Кто развалил СССР?

История, экономика, политика Советского Союза
Кто виновен в развале СССР

Хрущев
1
2%
Брежнев
2
5%
Андропов
0
Нет ответов.
Черненко
0
Нет ответов.
Горбачев
31
72%
Ельцин
2
5%
Кто-то другой
7
16%
 
Всего голосов : 43


Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 09 фев 2016, 01:10
frakass1964 писал(а):
Sashka писал(а):По вашему мнению кто виновник развала СССР?
Помимо голоса, хотелось бы услышать и мнение.
Без лишних споров. У каждого свое мнение.

Причём тут "мнение"? Совершенно объективно - виновник развала Ельцин. Именно им был инициирован "Беловежский сговор", а фактически "заговор" (потому что 80% народа было против). Но Буш подписал и - вступило в силу.
А вот когда воссоединяли Крым, "Буш не подписал" - и не вступило.
Обычная "двойная бухгалтерия"
Убрать рекламу

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Волжский
СообщениеДобавлено Калина: 09 фев 2016, 08:21
С интересом прочитала тему, особенно хронику событий 1985 -1992г. Спасибо ВИК. И все поплыло перед глазами как - будто было вчера.
Моя семья к развалу СССР, точно ни какого отношения не имела! Так же как и большинство жителей нашего молодого социалистического города - Мечта, города сада, с высокоразвитой промышленностью и инфраструктурой. Нам при Советском Союзе жилось в нем ХОРОШО. =; Даже в периоды тотального дефицита после смерти Л.И. Брежнева. " Хозяин" нашей обл. еще в 70-х пустил 2 дополнительных поезда в Москву , а потом и транзитный через нас в Ленинград. :D Заводские профсоюзы организовывали экскурссии ( оплачивали путевки ) выходного дня в Донецк, Луганск, Ростов и т.д за колбасой, конфетами и вещами. К тому же у заводов были подсобные хозяйства - свинарники, утятники, подшефные колхозы-совхозы. С ними были заключены договора на бартер. На заводах постоянно продавали мясо и птицу, продукты, а по очереди промтовары и электронику.
Тогда было в ходу выражение: " Говорил же Леонид Ильич : меня не зря уронили. Придет время, достанете, и в зад целовать будете!"
Да, при его правлении был действительно развитой социализм! Люди одно время зажили лучше, чем при Сталине и Хрущеве. А потом пошел "застой".
- Разложение идеологии после смерти Суслова - главного идеолога, " серого кардинала".
- Резкий спад экономики из-за низких цен на газ, нефть, оружие , как и сейчас.
- Останов НТП. Не внедрения новых технологий на производствах. НИИ работали на макулатуру, на архивы.
Застой хорошо было видно на заводах и на местах в 1980 - 86. Авторитет КПСС, ВЛКСМ у народа резко упал. Особенно в армии после Афгана и громких разоблачений по всему Союзу партийно-хозяйственной верхушки. После нескольких волн массового выезда евреев из СССР. Я с детства была пионерско-комсомольским активистом. А в этот период пришлось работать от горкома ВЛКСМ секретарем ком. организации в ГПТУ, потом вернулась на завод . Я была поражена атмосферой царившей в горкоме и изменениями на заводе за 2 года.

Конечно, люди устали от царившего в стране бардака и ждали перемен от молодого Горбачева. Но.....
"По стране несется тройка:
Мишка, Райка, Перестройка
Перестройка мать родная,
Хозрасчет отец родной!
На хрена родня такая
Лучше буду сиротой!"
Папа когда видел его по ТВ всегда плевался : " У, вражина!" и говорил, что американцы настоящего подменили на двойника . Ведуньи и старые люди говорили , что последним царем в большой стране будет Меченный. После него она распадется на 40 частей. Молодые смеялись.

Когда началась вся эта мерзость с развалом Союза, все были в шоке и прострации, не понимали что происходит. Что стоила одна лишь компания против академика Сахарова - одного из отцов ядерной бомбы! А этот шквал гласности, свободы слова! В книжных магазинах появилась масса увлекательных антисоветских книг в красивых ярких обложках. Передачи по ТВ и радио. Мы, рожденные в 50-х хорошо помнили, как тайком слушали "Голос Америки" и " БИ-БИ- СИ " в 70-х. Теперь они не просто отдыхали! Это были передачи для д/садовцев.
Все эти демократы говорили коротко, ярко, эмоционально "правильные" слова о наших проблемах, а не заезженными партийными штампами. А когда один за другим стали кидать партбилеты и вступать в новые партии, то у многих из нас вообще "крышу снесло". Кому верить и за кем идти то ?! Вот поэтому то 20 млн. армия простых коммунистов не собралась на баррикадах, защищать идеи коммунизма. Те, кто готовил смену Горбачева на Ельцина , просчитали все до мелочей. Считаю, что отчасти oleg 4х4 прав насчет лимитчиков. В Москве был очень низкий процент рабочей интеллигенции (настоящих потомственных рабочих) из числа коренных москвичей. Москвичей хрен два на завод загонишь! Работают единицы. На всех заводах и стройках в основном выходцы из сел и деревень ( или дети бывших лимитчиков). У людей немного другой менталитет. Если бы события ГКЧП происходили не в Москве, а Питере, Горьком или другом старом промышленном городе, то все бы получилось. Рабочие могли бы стать на защиту законного правительства. Ведь так было потом во многих регионах во время первых выборов президента. Люди опомнились и голосовали за коммуниста Зюганова. Наш город тоже был "красный". Потому что только несколько заводов, в том числе и наш , благодаря умницам-директорам В. С. Чернавину и В.С. Ли, пережили жуткие 90-е без особых проблем. Нам четко платили 8 и 24 числа зарплату/аванс, 13-ю и премии к праздникам. На других заводах была просто жуть. Закрывались уникальные производства ( демонтировали и продавали), гигантские заводы работали на половину, были массовые увольнения. Зарплату не платили по году. В городе начались грабежи, разбой, убийства. А потом Чечня!
Не дай Бог нашим детям пережить что-либо подобное!

Ладно, "гаранту конституции", обещавшему лечь на рельсы, Бог судья. Но почему никто не спрашивает по полной с Меченного? Где наши деньги, партийная касса? Однажды попалось в инете, что кто-то из Думы пытался выдвинуть им обвинения - Измена Родине, Предательство. Прилагались записи тел. разговоров. Интересно, чем кончиться?

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 09 фев 2016, 09:22
Калина писал(а): Интересно, чем кончиться?

Ничем. Пшиком. Если судить Горби, то надо судить и ЕБНа, и ВВП. Это одна кодла... А кто же это позволит? :D

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 06 сен 2016, 03:36
Да-да-нет-да. Кто помнит, тот знает.
Я первый раз в жизни ходил голосовать в РККА, там не закосишь.
Второй раз за Ельцина – и вот, видите, какой результат, это я виноват во всём этом.
Больше не ходил, и не пойду, страашно.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено iwolf49: 03 авг 2018, 14:22
В основе развала СССР лежит правление Брежнева

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 15 авг 2018, 14:09
Дааа уж, молодые, тупые, и уже склерозники, все как один забыли, а я, блин-блинский, щаз напомню, кто и сколько голосовало за Декларацию о суверенитете РСФСР на 1 съезде народных депутатов РСФСР?
12 июня 1990г. 907 – ЗА - все как один недобитые краснопупые, 13 – ПРОТИВ те же самые, 9 –ВОЗДЕРЖКА.
Нечего тут ботву разводить - кэпээсэс в полном составе.
А через год Ельцин – президент и имел право подписать всё, что хотел, и не надо вылупаться.
Хорошо жили – за колбасой, за конфетами, за вещами и кондомами ездили из Волжского в Донецк, Луганск, Ростов, а про колбасные электрички в радиусе 2000км от масквы, похоже, не слышали ни разу.
И про свободный город Новосибирск, из которого в маскву за колбасой летала транспортная авиация.
Хотели свободы, получили, а сейчас хрюли стонать-то, вылупни?
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 22 июл 2019, 17:51
iwolf49 писал(а):В основе развала СССР лежит правление Брежнева


Да ну-у-у! Неужели?! ... Изображение
Не искажайте (если не сказать более неполиткоректно) такую сложную и многоуровневую тему банальными шаблонными тезисами.

Добавлено спустя 1 час 14 минут 34 секунды:
ВИК писал(а):А в Крыму (напомню) сопротивление началось (21 фев. 2014 г) с того, что украинские власти запретили русский язык на территории с 95% русскоязычных школ.

Ну, о чём говорить?


Уважаемый ВИК. Я согласен едва ли не со всем сказанным Вами в этой теме (ветке) форума, однако же Вы явно запутались. Ибо 21 февраля 2014 года никто не заперщал русский язык в крыму (в школах и вообще...) А на самом деле, 21 февраля 2014 года было подписано откровенно позорное Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине — документ, подписанный президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции (а по факту - подлыми мразями и государственными преступниками, предводителями вооружённого свержения государствееной конституционной власти в Украине) при посредничестве представителей Евросоюза. По сути Янукович подписал собственную "капитуляцию" перед подонками и преступниками-бунтовщиками. Сам он тоже был вовсе не ангел, но мы же ведь и не об этике дискуссию ведём, а о государственности и праве.
Возможно у Вас был на слуху Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» (так называемый Колесниченка-Кивалова) от 2012 года. Так в нём тогдашняя Партия Регионов напротив довольно существенно увеличивала права русскоговорящих в соответстсующих регионах Украины.
А вот что стало детонатором начала сопротивления в Крыму а впоследствии и ухода в состав РФ, так это так называемый «Корсуньский погром». Речь идет о событиях 20 февраля 2014 года вблизи города Корсунь-Шевченковский, на Черкасчине. Тогда местные "майданщики", т.е озверелое от безнаказанности укро-националистическое отребье остановило несколько автобусов с «Беркутом» из Крыма, которые возвращались домой с Антимайдана. Бандитствующие националисты их жестоко избивали, всячески унижали и издевались, окна автобусов крушили битами ... Были и огестрельные ранения. Вот после этих изуверств и таки возвращения крымчан-беркутовцев домой, Крым и восстал.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды:
Sibirjk писал(а):Главный виновник-Сталин. И только он! Он создал это сооружение под названием СССР, которое держалось на подпорках страха, личной диктатуры и полного отсутствия, со стороны народа, желания жить в этом здании. Все было обречено на развал-национальная политика с искуственными границами и правом наций на самоопределение (Бомба!), промышленность ориентированная только на промышленность(больше всех в мире ржавеющей стали, трактора одни ползающие, другие на запчасти ползающим, ...) и не способная производить отличные товары для людей, или просто необходимые (Бомба!), человек ничто -государство все (Еще бомба!). И так можно продолжать. Государство ориентированное и подстроенное под власть одного человека не живуче. История человечества это подтвержаеет на многих примерах. А там где эти уроки не впрок, конец одинаков и в древнии века и уже в 21 веке.
Как спроектировано здание и из какого материала сделано- столько оно и стоит. Увы, это коснулось нашего государства. Косность и догматизм всех последующих руководителей, после Сталина, только усугубляли надвигающийся развал. Потому и народ с надеждой воспринял сначало Горбачева, потом Ельцина. Но никто не предпологал такую скорость развала и последствие. Я всегда задавался одним вопросом- Почему 22 миллионная армия коммунистов состоящая из руководителей, офицеров всех структур и простого народа не вышла на улицу не позвала на баррикады? Все хотели и готовы были к переменам.

Изображение
Ну вот именно под таким кислым либерастическим "антисоветским соусом", а в ряде республик ещё и различными острыми "приправами" националистического свойства, олигархизированные власти той же Украины, едва-ли не три десятилетия "тушила-парила" оболваниваемый народ в смердящем вареве по рецепту коварного заокеанского повара. Вот и получили в 2014 уже пять лет льющуюся кровь братьев славаян, тысячи погибших, в том числе гибель и покалечение сотен детей, разрушения городов и сёл, инфраструктуры и предприятий и т.д и т.п.
А одним из каталзаторов произошедшего были вот такие рассуждения, как у вас. Вот и имеем этотгорький, страшнй результат. На своей жизни, жизни своих одноклассников и бывших соседей это постиг и прочувствовал. Но вам всего этого наверное не понять.
Ведь куда удобнее разглаголствовать о "деспотизме и кровожадности" Сталина и "кровавой ГэБни" и с видом умника задавать очень упрощённый до некорректности по сути вопрос: "Почему 22 миллионная армия коммунистов состоящая из руководителей, офицеров всех структур и простого народа не вышла на улицу ...", на тему очень сложную и многоуровневую, тему до сих пор мало серьёзно исследованную (всё больше трёп), тему в котрой есть немало белых пятен, грозящих такими остаться по причине смертей людей владеющих информацией для ответа, а также пропажи или умышленного уничтожения копрометирующих документов фигурантов дела в высшем эшелоне.
Последний раз редактировалось ergo67 22 июл 2019, 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 22 июл 2019, 19:54
Спасибо, дружище! В кои то веки на форум разумный человек вернулся. А то шизоид leo-какеготам уже задрал своими бреднями.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 22 июл 2019, 22:10
Walther писал(а):Спасибо, дружище! В кои то веки на форум разумный человек вернулся. А то шизоид leo-какеготам уже задрал своими бреднями.


И я очень по-человечески рад снова свидеться здесь с Вами, Walther. :ymhug: Эх..., если бы ещё и другие былые друзья-товрищи и просто добрые собеседники подтянулись... :)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron