Назад в СССР

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 07 сен 2016, 05:19
Я родом из 40-х, поэтому, когда ностальгируют по мифам и легендам древней Руси, думаю, а кто и чем платил за всю эту оргию?
Один пример: школьное платье для девочек стоило 50руб.
Выпускалось в количестве ~1 000 000шт. в год из кашемира и стоило производству 500руб. тех самых, которые стоили 0.8 доллара САСШ.
Убыток 450х1 000 000=450 000 000руб.
Кто же его покрывал, этот убыток?
Я думаю, что те, кто его не покупал, т.е. остальные ~350 000 000 жителей этой богатой и мирной страны.
Не дополучили в з/пл по 2 рублика и убыток покрыт с запасом или да?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 11 окт 2016, 03:23
leo1946 писал(а):Один пример: школьное платье для девочек стоило 50руб.
Выпускалось в количестве ~1 000 000шт. в год из кашемира и стоило производству 500руб. тех самых, которые стоили 0.8 доллара САСШ.
Убыток 450х1 000 000=450 000 000руб.

Вы откуда такие цифры взяли? Сосед рассказал? Или есть документальные факты?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 18 окт 2016, 05:34
Из журналов Новый мир за 90-е годы.
Статья не то Стреляного, не то Попова, сейчас не помню, их, записных специалистов, тогда много было.
Ещё были примеры про "дешёвые билеты" в Аэрофлоте, 50 руб. С Якутска до Москвы.
Сейас они есть и по 100 000 руб.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 20 окт 2016, 15:43
Ну, что вы всех сразу осаживаете! :) Человек все знает, стрелянный воробей, своим появлением внес определенное разнообразие. :ymapplause:
Хотя очень застенчивый, даже возраст стесняется показать.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 21 окт 2016, 11:58
Sibirjk писал(а):Хотя очень застенчивый, даже возраст стесняется показать.

Какого чёрта мне стесняться?
Какие мы ленивые и нелюбопытные?
Отгадайте с одного раза, чаво у меня такой странный логин?

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 окт 2016, 14:42
leo1946 писал(а):Отгадайте с одного раза, чаво у меня такой странный логин?

Все нормальные люди на сайте указывают возраст, место жительства. Угадайки на ТВ.
Обычный прием тролей скрываться под маской.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 24 окт 2016, 03:40
Sibirjk писал(а):Все нормальные люди на сайте указывают возраст, место жительства. Угадайки на ТВ.Обычный прием тролей скрываться под маской.
.

Хорошо, я "ненормальный троль", т.е. по русской грамматике и синтаксису по инверсии я нормальный человек.
Не люблю, когда кокетничают, "мочат рога и развешивают аксельбанты по ёлкам(с)
В.Аксёнов)".
Вообще я меньше всего думаю о том, что думают обо мне, но подобные умозаключения,
фразеологии и силлогизмы мне в девках надоели.
Всё остальное можно определить на сайте, если умеете.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 24 окт 2016, 08:37
leo1946, а ведь достаточно легко проверить, жили вы в СССР или нет ;)
В конце 70-х на всей территории Союза были популярны вельветовые джинсы. Как их называли в отличие от обычных джинсов? И какие вельветовые джинсы были более модными - в мелкий рубчик или крупный? В Интернете наверное можно найти эту информацию, но придется попотеть. Ну и еще один вопрос, пустячок-с :) - с какого возраста в СССР выдавали права на мопеды?
Только не тяните с ответом, люди того времени знали эти вещи без ссылок на сетевые ресурсы :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 24 окт 2016, 10:38
Walter, прямо сразу кинулся отвечать вам, прямо с обеда приехал на работу и погнал.
Никогда не носил вельветовые джинсы, даже не хочу искать нигде ни в каких сетках.
Первые джинсы были из Индии, 50 руб. тёмно-синие, в Нвсбрске народ убивался прямо у магазина Золотая нива на Кошурникова, купил себе, жене и дочке, окраска индиго – ноги после дождя были светло-синие, может, сделано в Грузии?
Такие же и до сих пор ношу.
В конце 70-х я в СССР и правда не жил, с 74г. я жил в Якутской АССР, это немного другое.
Там была голь перекатная, сейчас то же самое.
Потом в 1980 купил финские за 200 руб. в Анапе с рук, в первый отпуск, и было у меня отпускных 10 000руб.
Абсолютно равнодушен к самобеглым коляскам, у меня не то, что мопеда, у меня даже самоката не было, подшипники были дорогие, и сейчас машины нет и не будет, в гараже 6х6 хлам лежит.
А у меня вопрос к вам, когда в ссср носили узкие брюки, широкие брюки, расклешённые от колен брюки, брюки с цепочками внизу, брюки окантованные по низу гнутыми копейками, брюки с ручным включением лампочек внизу которые показывали поворот направо или налево, а у продвинутых они не просто горели, а мигали – ставили сначала тепловые реле, а потом простейшие мультивибраторы на 2-х транзисторах?
Вот это настоящий Назад в СССР.
Сдал экзамен?
Я немного подумаю и спрошу вас о Калуге в ссср, а может и не буду, она мне остобрыдла за 3 года в РККА.
И я не зверь, можете гуглить и без ограничения по времени.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 24 окт 2016, 11:54
Спасибо за подробный ответ, не относящийся к моему вопросу. :) Вельветовые джинсы назывались "штруксы", вам конечно это неизвестно. Более "круто", выражаясь понятным вам современным сленгом, было носить штруксы с мелким рубчиком. Что касаемо расклешенных от колена брюк (как они назывались, кстати?), то эта мода продержалась года где то с 1970 по 1978 (в разных регионах по разному), а с середины 70-х по начало 80-х были клеши от середины бедра. По поводу Калуги - я могу удовлетворить ваше любопытство лишь начиная с 1989 года, когда я туда приехал. А вся моя юность и молодость прошла на Смоленщине (я уже об этом писал). Ну что у нас в "сухом остатке"? Права на мопед? Я думаю, на этот вопрос ответят люди, действительно жившие в те годы.
leo1946 писал(а):Потом в 1980 купил финские за 200 руб. в Анапе с рук, в первый отпуск, и было у меня отпускных 10 000руб.

10 000 руб. отпускных в 1980-м?! Не смешите меня! =))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 24 окт 2016, 14:04
leo1946 писал(а): купил себе, жене и дочке, окраска индиго – ноги после дождя были светло-синие, может, сделано в Грузии?

Это "Милтонс", там ткань ТИПА джинсовой, окраска тоже. Индийский "Авис" был гораздо выше по качеству, но и стоил дороже. Самые лучшие из индийских - "Эксель Ваджеро" с металлич. бляхой на заднем кармане, типа "индийской Монтаны".

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Walther писал(а): И какие вельветовые джинсы были более модными - в мелкий рубчик или крупный?

Был "стандартный советский" вельвет [из него шили даже фабричные костюмы-двойки], а вот импортный "джинсовый" был двух видов: мелкий и ОЧЕНЬ крупный объемный, попадался гораздо реже, считался более модным. Ну, и стоит вспомнить рубашки из микровельвета [совсем мелкого].

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Walther писал(а):Ну и еще один вопрос, пустячок-с - с какого возраста в СССР выдавали права на мопеды?

На 49 куб. "прав" не было, можно было ездить с 16 лет, но были ограничения по движению. А дело в том, что массовые "мопеды" начинались с отдельных комплектов движков "Д-4" [начало 50х гг.], которые сами ставили на велосипеды, получая "мотовелосипед". А велосипедные права с госномерами к этому времени уже отменили. И уже потом появилась первая "Рига" [по сути - мотовелосипед заводской сборки].
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 24 окт 2016, 14:19
Wlad402 писал(а):На 49 куб. "прав" не было, можно было ездить с 16 лет, но были ограничения по движению. А дело в том, что массовые "мопеды" начинались с отдельных комплектов движков "Д-4" [начало 50х гг.], которые сами ставили на велосипеды, получая "мотовелосипед". А велосипедные права с госномерами к этому времени уже отменили. И уже потом появилась первая "Рига" [по сути - мотовелосипед заводской сборки].

Верю, хотя вопрос был не к вам, дружище :) Может быть тогда назовете название клешеных от колена штанцов?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 24 окт 2016, 15:18
Walther писал(а):Верю, хотя вопрос был не к вам, дружище :) Может быть тогда назовете название клешеных от колена штанцов?

Не знаю, "матросские" клешА никогда не нравились. Чуть расклешенные заводские джинсы - да, носил.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 24 окт 2016, 16:02
Walther писал(а):а ведь достаточно легко проверить, жили вы в СССР или нет В конце 70-х на всей территории Союза были популярны вельветовые джинсы. Как их называли в отличие от обычных джинсов? И какие вельветовые джинсы были более модными - в мелкий рубчик или крупный? В Интернете наверное можно найти эту информацию, но придется попотеть. Ну и еще один вопрос, пустячок-с - с какого возраста в СССР выдавали права на мопеды?

Оп-па! Не жил я оказывается в СССР! @-) Из всех ваших вопросов могу ответить только про более модный мелкий рубчик. Во всяком случае, в Ленинграде, ценились штаны именно из мелкого вельвета.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 24 окт 2016, 16:21
Bobas писал(а):Во всяком случае, в Ленинграде, ценились штаны именно из мелкого вельвета.

На подавляющей территории СССР - тоже. Крупный корд предпочитали дамы :ymsmug:
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron