Почему существовали ограничения по выезду за рубеж ?

История, экономика, политика Советского Союза
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 26 фев 2012, 23:35
nukus писал(а):Да, жили мы НОРМАОЬНО, и не понимаю, что вы делаете на форуме сторонников СССР, если вам он так неприятен. Вот же "встряд"- ваш коллега по несчасьтью, его тоже в детстве чмырили ????

Форум предлагает набор разделов для обсуждения.При обсуждение тем могут быть различные мнения.Мне грустно,что приходится разъяснять простые истины.Тебя в детстве возможно уже не чмырили,куда уж больше ,но ума явно недоложили.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
nukus писал(а):Сборище недоумков..... Да-да, именно это я и хотел сказать.

ну зачем же так самокритично.Про себя сказать имеешь право,но сборище - это уже перегиб как то :D
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 27 фев 2012, 02:03
Sirin писал(а):"Результат, который сейчас" - это результат не "прорыва", а воспитания, а вернее, - отсутствия оного.

А что Вы скажете на такое…
Мы 12-15 летние, в 80-тые года, во дворах… были такие которые по времени гуляли на улице до «посинения» и родители их не контролировали… А были и такие которых «загоняли» строго 21-00 домой! Так вот, те кто которых «загоняли» 21-00 в 17 годов не выдерживали и сбегали из дома даже на розыски подавали в милицию. Другие такие же, в пьянки ударились, в дебоши и постоянные конфликты отстаивания своего Я с родителями. И прочими путями вырывались из прессинга родительского воспитания.
Вот Вам и результаты воспитания, как Вы выражаетесь…

В школах были популярные девчонки это те которых, мы мальчики, как мы тогда выражались «в бутылочку играли» , «лапали», »зажимали» . Они визжали и отбивались только для видимости. Казалось бы эти девчонки будущие бл..ди. А были «козочки» к которым «не подходи», мол «они не такие». Так вот, тех которых мы «лапали», после школы были нормальные девчонки, а те «козочки» которые себя воспитанными считали, как с цепи сорвались… (насчет беспорядочных половых связей).
Вот Вам и результаты воспитания, как Вы выражаетесь…

Sirin писал(а):Начиная с 90х годов никакие структуры вопросами воспитания молодёжи (ни идейного, ни морального, ни нравственного) не занимаются.

А Вы наивно думаете, что это что-то дало бы ?
По себе знаю и по себе подобным (ровесниками, нам в 90-е было 15 лет) что врядле.
Время другое пришло. Прорвало нас. Уже не остановишь. Надоели те принципы и устои которыми нас « кормили», причем очень «усердно кормили». Сам организм да и тело почувствовали что пришли другие времена.

Sirin писал(а):А выезжающих за рубеж, как раньше, так и сейчас, основной возрастной контингент - это 20-30 летние, т. е. "результат воспитания" новой России.

Видимо правильно будет выразиться: «Результат воспитания» НОВОГО ВРЕМЕНИ (90-е). Однажды прийдет время и это все надоест, прекратиться и «раствориться», т.е. то, что вытворялось в 90-е (ну и сейчас). А сейчас с этим всем – борись (воспитуй), хоть лопни, результат будет нулевой.


Sirin писал(а):Понятие "нормально" в пределах какого-то "радиуса" у всех одно и то же...

Да НЕТ же! Некоторым этого мало. Надо еще «бабки налопатить» любой ценой…

Sirin писал(а): ....это - жить в обществе людей, где жить спокойно и безопасно. Во всех смыслах этих слов. Что и наблюдалось в СССР.

Как время показало, это уже стало не нужно. И те, кто это вовремя понял, что пришло другое время, налопатили бабок и управляют (точнее выразиться, издеваются над) нами!

Sirin писал(а): Во всяком случае, в период 50-80хгодов так и было: спокойно и безопасно. А, вот, по материальным и духовным запросам - это уже у каждого СВОЁ понятие.

Победила жадность к деньгам и алчность и т.д.. Вот Вам и «свое», когда ВСЕ ПОМЕШАЛИСЬ НА БАБКАХ… и теперь, тот кто не «помешан на бабках» вроде как дегенерат какой-то… :-)

Sirin писал(а):Но по сравнению с тем, что творится сейчас, это, действительно, было ХОРОШО!

Ну Я лично это «списываю» на то что: «Я был тогда ребенком и за меня все решали мои родители…» (Как я уже писал). Добавлю: Я видимо, много чего тогда не знал и не понимал, т.е. что не такая уж хорошая была тогда жизнь у взрослых людей (наших пап и мам)…
Sirin писал(а):АБСОЛЮТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - это средняя продолжительность её. А средняя продолжительность жизни, например, в 1970-71 гг была 70 лет, а ср. продолжительность жизни, например, в 2010-2011гг - 66лет. Четыре года - это ОЧЕНЬ большая разница в данном случае.

Что Вам сказать?!… У меня отца не стало когда ему было 52 года, тромб лопнул… :(
А у меня год назад (т.е. в 35 лет) был инфаркт, дали группу по инвалидности на 1 год… лечусь пока… :( - ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ… :(

СССР со всеми своими прелестями и недостатками так или иначе все равно не вернуть, независимо хотим мы того или нет! Всем управляет ВРЕМЯ !

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:
Riff писал(а): Форум предлагает набор разделов для обсуждения. При обсуждение тем могут быть различные мнения.

Вообще-то это совершенно верно сказано!
Можно конечно ничего и не добавлять, но если можно добавлю: :-) :D
Мнения дожны обладать всей полнотой и шириной и демократичностью взглядов на тему!
И вообще!!!!... =))

(Во блин загнул... сейчас перечитаю, хоть сам пойму.. :D )

Чем и занимаються Уважаемые Riff и nukus!
Особенно заметна демократичной взглядов во фразах "Сборище недоумков" , "ума явно недоложили" ,"ну зачем же так самокритично.Про себя сказать имеешь право,но сборище - это уже перегиб как то"...

Дрочитесь ребятки?... ;) Ну да ради Бога! У нас здесь демократия! На здоровье! :D

Riff писал(а): Про себя сказать имеешь право,но сборище - это уже перегиб как то :D

Ну незнаю умна ли эта фраза... по делу иль нет... НО СМЕШНО ЭТО УЖ ТОЧНО! =))

Riff и nukus! = Ай да молодЦа !!! Продолжайте!.... небуду Вам мешать ! ;) =))
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 27 фев 2012, 11:27
Rif и nukus прекращайте оскорблять друг друга и спор не по теме. Почитайте лучше правила форума. А Sas не подталкивай их на конфликт.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 27 фев 2012, 12:30
Да,да,ты прав,не сдержался! Обычно я на таких просто не реагирую,это ниже моего достоинства,но тут не сдержался....Старею наверное,нервищки уже не те
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 27 фев 2012, 13:01
Sashka писал(а): А Sas не подталкивай их на конфликт.

Ну блин... "Sas не подталкивай"... "Sas не подталкивай"... Причем тут вообще SAS ?!... :D ;)
Это я хотел показать им (и другим) как они выглядят со стороны.... это стало даже интересно... ;) :D =))
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 27 фев 2012, 18:22
Модераторы, не удаляйте, пожалуйста, ниженаписанное. Мне кажется, что это важно и, пускай хоть и косвенно, но относится к теме (контроль за выездом за рубеж был связан с воспитанием молодёжи)
sas9568635 писал(а):А что Вы скажете на такое…и т.д.
На такое я скажу, что это было во все времена и это (когда мальчиков тянет к девочкам, а девочек - к мальчикам) вполне нормальное явление, нежели обратное (когда мальчиков тянет к мальчикам, что почти что рекламируется сейчас).
sas9568635 писал(а):Sirin писал(а):
Начиная с 90х годов никакие структуры вопросами воспитания молодёжи (ни идейного, ни морального, ни нравственного) не занимаются.
А вы наивно думаете, что это что-то дало бы?
Я не наивно думаю, а знаю не понаслышке (кто бы там это не опровергал), что это не "дало бы", а давало. Существует такое понятие, как "Воспитание ГРАЖДАНИНА", которое на данный момент, можно с уверенностью сказать, ОТСУТСТВУЕТ. Что это такое? Если коротко, то - вот (взято из пособия по педагогике и психологии и никогда не теряет актуальности. Это ВАЖНО. Прочитайте и поразмышляйте): "Воспитание гражданина является важной задачей государства, и начинать его надо с самого раннего возраста... Гражданское воспитание строится на определённой совокупности идеалов и духовных ценностей... Основными задачами являются: 1). Приобщение к культуре своего отечества, народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях.
2).Формирование общечеловеческих (народных) норм морали (доброта, взаимопонимание, терпимость и т.д.). Эта задача отражает необходимость формирования качеств, без которых не может быть подлинного гражданина. Доброта - качество человека, выражающее его способность и стремление делать людям добро.
3).Развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и регуляции в поведении, чувства собственного достоинства, самоуважения..
4).Труд - основа человеческого бытия. Человек трудиться не только для того, чтобы заработать. Он трудиться, потому что он человек, потому что именно сознательное отношение к труду отличает его от животного, наиболее естественно выражает его природную, человеческую сущность. Проявлением любви к Родине и Труду как главным морально-этическим ценностям является патриотизм и трудолюбие (неотъемлимый признак гражданственности), а также уважение к людям труда.
5).Проявление честности, порядочности, ответственности.
6).Воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни."
ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. В СССР это воспитание пропагандировалось."Навязывалось" оно с трёх сторон: со стороны семьи, со стороны школы, со стороны государства. И, если из этой "обоймы" выпадает хоть один "патрон", то результат воспитания приближается к нулю.
Мне интересна психология человека. Я интересуюсь этим вопросом, и могу сказать, что человек - это, одновременно, и "кладезь" милосердия, добра и чести, и "кладезь" порока и подлости. Какой источник "бьёт" - напрямую зависит от "воздействия извне". И как любое живое существо, любое "стадное животное" (извините за грубое сравнение, но без него - никак), человек нуждается в "пастухе", контроле. "Пастух" - это ВЛАСТЬ. Если власть не заботится о воспитании подрастающего поколения, то общество деградирует.("СУДЬБЫ ИМПЕРИЙ ЗАВИСЯТ ОТ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ"- Аристотель). А "пастух" должен быть любящим, заботливым и мудрым. К сожалению, эти качества (в любом государстве, в разной степени) проявляются частично.
Что же происходит с воспитанием молодёжи сейчас? -
Самой острой проблемой не только школы, семьи, но и всего общества и государства, о которой давно с тревогой и болью говорят все, следует считать проблему воспитания новых поколений россиян.
Разгром прежней идеологической базы, отказ от старой системы ценностей, деполитизация и деидеологизация школы - всё это привело практически к отказу от воспитания как целенаправленного педагогического процесса. Общественному сознанию навязывается идея самотёка в воспитании.(и ты, sas, поддался этому навязыванию). Всё это привело к резкому росту детской преступности, беспризорности, разрушению нравственных ориентиров.
Что же до высоких нравственных принципов, то вопрос решается просто - нравственно то, что приносит доход (!?).

sas9568635 писал(а):Sirin писал(а):
....это - жить в обществе людей, где жить спокойно и безопасно. Во всех смыслах этих слов. Что и наблюдалось в СССР.
Как время показало, это уже стало не нужно...)
sas, миленький, ты о чём говоришь?! Ты что-то не понял! Что СТАЛО НЕ НУЖНО? - чтобы все мы, и ты в том числе, твоя семья - жили СПОКОЙНО и в БЕЗОПАСНОСТИ?! Т. е. чтобы мы были уверены в завтрашнем дне? Не боялись, что нас выкинут с работы ни за что? Чтобы не боялись жить без железных дверей и решёток на окнах? Чтобы не боялись терактов? Чтобы не боялись детей одних отправлять в школу? И не боялись, что "старшие товарищи" посадят их "на иглу"? Чтобы не отлынивали от службы в армии? Чтобы не было "горячих точек"?... Можно продолжить список "спокойствия и безопасности". ЭТО НАМ НЕ НУЖНО?! Странно. :(
sas9568635 писал(а):"Понятие "нормально" в пределах какого-то "радиуса" у всех одно и то же - это спокойная жизнь и безопасность."(Sirin писала)
- Да НЕТ же! Некоторым этого мало. Надо еще «бабки налопатить» любой ценой…
И те, кто это вовремя понял, что пришло другое время, налопатили бабок и управляют (точнее выразиться, издеваются над) нами!...
Победила жадность к деньгам и алчность и т.д.. Вот Вам и «свое», когда ВСЕ ПОМЕШАЛИСЬ НА БАБКАХ… и теперь, тот кто не «помешан на бабках» вроде как дегенерат какой-то… :-)
НУ ТАК Я Ж ОБ ЭТОМ И ПИШУ! Вот у этих, кто "налопатил" и "издевается над нами" - СВОЁ понятие о "нормальности", а у тебя, если ты пишешь "издеваются над нами" (и я согласна с тобой) - это, скорее, "ненормальность". И такой "нормальности/ненормальности" в СССР НЕ БЫЛО!
sas9568635 писал(а):Sirin писал(а):
АБСОЛЮТНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - это средняя продолжительность её. .
Что вам сказать?!... у меня...(
sas, показатель средней продолжительности жизни складывается из многих составляющих качества жизни НАСЕЛЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ, а не отдельно взятой семьи. И не я эти цифры придумала.
sas9568635 писал(а):СССР со всеми своими прелестями и недостатками так или иначе все равно не вернуть, независимо хотим мы того или нет! Всем управляет ВРЕМЯ !
Да кто ж его возвратить желает со "всеми прелестями"? Хочется построить обшество людей, в котором будет главенствовать самая важная "прелесть" СССР, лозунг, который был главным: "ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ДРУГ, ТОВАРИЩ и БРАТ." А всё остальное, как говорится, приложится.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 27 фев 2012, 23:13
sas9568635 писал(а):
Riff писал(а):дикари,которых обнаружили не так давно в Амазаонской сельве и которые жили ещё в каменном веке,как только их научились понимать тоже признались:"А чё? Мы нормально жили" И я думаю что нормально они жили,потому как другой жизни они то и не занли


Riff писал(а):Как вы думаете для чего была построена Берлинская стена? Для того ,что бы немцы не разбежались совсем из своего социалистического рая под названием ГДР. Вот для того же в СССР были закрыты и границы,что бы хоть было кому строить сациализм!


С ЭТИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ, Я ЛИЧНО, СОГЛАСЕН!!!!

nukus писал(а):Да, жили мы НОРМАОЬНО...

nukus, выражаясь - "нормально" сразу возникает вопрос по сравнению С КЕМ ?... С Чем?...
Все познается в сравнении.
У каждого понятие "нормально" - СВОЁ !
Ты nukus, мой ровесник (если ты конечно правильно указал свой возраст :-) ) т.е. ты как и я "зацепил" в СССР только счастливое детство до 15-16 лет. Тот возраст, когда за нас с тобой все делали и решали родители, а мы наслаждались своим счастиливым детством. Но даже тогда с детства, отец мне рассказывал, что не все так гладко у нас в СССР как пишут и пропагандируют.... Вот к примеру также и то что высказал Riff.
А то что Riff, как я понял, (как бы его назвать)... - Максималист что-ль, или бросающийся в крайности тип: мол все плохо, всему пи..дец, СССР это сплошная ж.па... - дак это другой разговор...
Ты nukus, правда тоже как и он настаиваешь, вот только другое, что ВСЕ НОРМАЛЬНО БЫЛО.


А я большей частью согласен с Nukusом. Товарищ высказывает абсолютно здравые мысли и суждения и задает правильные вопросы....над которыми большинство просто не задумывалось никогда.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 28 фев 2012, 00:06
Sirin, видимо мы далековато отошли от темы… Ответ опубликовал здесь:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 29 май 2012, 12:57
Эх помню эти разнарядки, на заграничные путевки! Да самым лучшим, передовикам, и прочее. Где то так году в 1988, нам в цех тоже прислали списочек. Ну конечно в страны соцлагеря быстренько разобрали, а вот не поверите, в Индию , путевка месяца два лежала не востребована!Никто не хотел ее брать. Ни те кому положено ни те, кому не положено. Вот не знаю писалось тут или нет, но в советское время, выезд на отдых в капиталистический рай, тоже был возможен. Только было правило, три раза надо было до этого отдохнуть в социалистических странах. Понятно дело что это был чистейший геморой в виде бесконечных парткомов и разных комиссий.но кто действительно этого очень хотел, тому доводилось съездить и в Финляндию, и во Францию, и в Японию. Сослуживец отца, таким образом побывал в Париже. Приехал восхищенный, но и частично возмущенный. Очень дорогое мороженное! :ymhug: Хочется еще сказать про известную тогда фирму Интурист. Мои родители как то поехали в Болгарию. В очень продвинутом в то время отеле Марица, для их группы дали номера, а двоим номера не досталось! Неувязочка вышла. Так эти двое, переночевав в вестибюле гостинницы, злые пошли чуть свет в местное отделение Интуриста жаловатся. Так их через час с извинениями поселили в люксе!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 17:14
Ничего хорошего в железном занавесе я не вижу. Мне была не интересна география, потому что какой смысл её учить, если поездка в Испанию или Италию - это просто неосуществимая идея. настолько же неосуществимая, как полёт в космос. Я не учила немецкий язык (да и преподавали его не ахти как) из тех же соображений: а зачем его учить, если я никогда им не воспользуюсь. Почему за границей про русских говорят, что они не знают иностранных языков? - да потому что это отголосок нашего прошлого. Это сейчас ин/язы учат тщательно со школьной скамьи, потому это эквивалент хорошей работе в будущем, хорошей зарплате, а тогда на уровне "London is the capital of Great Britain ". Всё.
Некоторым счастливчикам всё же удавалось побывать ТАМ, но что с того? Если бы я была среди этих счастливчиков, разве обзавелась бы я там знакомыми (неужели это такая непозволительная роскошь?), ходила бы там "за ручку". Сегодняшняя свобода действий мне нравится, что касается нравов, то это каждый сам для себя определяет, что дозволено, а что - нет
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 05 июл 2012, 19:15
Почему во времена СССР не было свободного выезда за границу в туристических целях.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Речь идёт о 60-х-70-х-начале 80-х

Попробую объяснить по пунктам:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 07 сен 2016, 06:37
Детский сад какой-то, другого слова не найду.
Потому, что был массовый выезд в конце войны за границу, не помню, когда это началось в 43, или в 44гг. когда РККА перешла границу СССР, и сколько миллионов советских военных граждан тогда побывали за рубежом.
Даже не могу представить, какие у них были мысли, когда они увидели, как там ЖИВУТ люди.
И когда они вернулись домой, и привезли ШИРПОТРЕБ чемоданами, (у меня от мамы, которая воевала, осталась простыня и скатерть из Германии с монограммами, а у папы, который воевал, был трофейный аккордеон зарубежный, из синего с белым перламутра с искрой), а кое-кто вагонами, и ГБ осветила власть предержащим темы ТАКИХ разговоров бойцов, офицеров и граждан, что у них закрякало в штанах галипэ – народ выходит из повиновения, началось брожение умов, тогда быстро запретили браки с иностранцами и ограничили выезд за границу, обставив его бюрократическими процедурами.
Сейчас происходит то же самое, ничто не ново под луной.
Пред.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron