Документы граждан СССР

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 19 дек 2011, 06:15
Все мы люди-человеки! В свое время получали различные советские документы: паспорт, трудовую, партийный, комсомольский билеты и т.п. Ну советский паспорт и трудовая были я считаю у всех, а что с другими документами...!? Одни состояли в партии, другим удалось лишь стать комсомольцами, а самым молодым из списка, только лишь пионерами или октябрятами. В этой теме вспоминаем, как все было, процедуру получения документов, вступление в ряды, состояние праздника в душе, ну и сохранились ли для потомков корочки документов, пионерские галстуки, значки и т.д. :-B

Был у меня и серпасто-молоткастый красивый паспорт и зеленая трудовая книжка есть до сих пор. Я успел побывать: октябренком, пионером и даже пару лет с лишним комсомольцем, сохранились: комсомольский билет, пионерские шелковые галстуки, значки и даже школьная форма...) Помню прием в пионеры, это было непередаваемое чувство радости, счастья и гордости одновременно! :-B

Добавлено спустя 1 день 23 часа 4 минуты 9 секунд:
Бедные вы бедные, даже и вспомнить видать нечего...
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Убрать рекламу

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 дек 2011, 15:24
О!!! А я думал...Ладно.Скажу о самом первом документе каждого из нас - о Свидетельстве о рождении...Без свидетельства(предъявляемого достаточно редко) ты просто никто...Никакой документ не проканывает при смене паспорта или его получении. Даже военный билет. Да и сейчас храню.Кто его знает...
А разве давали в пионерах или октябрятах какие то бумаги? Только звёздочку и галстук.Уж сколько сказок про три конца и пять лучей!!! Как о "чёрном-пречёрном пионэре" :D

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 21 дек 2011, 21:23
у меня есть профсоюзный билет, комсомольский, куча характеристик от ЦК ВЛКСМ,
и конечно трудовая)
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 21 дек 2011, 21:53
А у меня еще остались разные почетные грамоты...

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 23 дек 2011, 10:05
А такое помните...

Добавлено спустя 2 дня 7 часов 43 минуты 50 секунд:
Ну еперный театр, что даже никаких ощущений у вас не возникало в то время в жизни или склероз уже начался...)), вспомните, например, свой прием в пионеры или получение первый раз новенького паспорта, или вам его сразу старый и помятый давали...))
Вложения
s08955377.jpg
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено valem: 13 янв 2012, 15:46
svs писал(а):А такое помните...

Добавлено спустя 2 дня 7 часов 43 минуты 50 секунд:
Ну еперный театр, что даже никаких ощущений у вас не возникало в то время в жизни или склероз уже начался...)), вспомните, например, свой прием в пионеры или получение первый раз новенького паспорта, или вам его сразу старый и помятый давали...))

Да. Была у меня такая. Я по ней, после службы, поехал Московское метро строить. В 76 году.
А из документов - только старая трудовая осталась. Зелёная, 72 г. Да ещё военный билет - 73 г.
Паспорт первый - тоже зелёный был. В 73 г. забрали, когда отправляли служить в армию и вместо него выдали военный билет. После службы уже красный, новый выдали. Который с тремя фото должен был быть. До сих пор интересно - кто-нибудь все три фото вклеить успел. До тех пор, пока не ввели российские паспорта.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 02 фев 2012, 20:52
valem писал(а):
svs писал(а):А такое помните...

Добавлено спустя 2 дня 7 часов 43 минуты 50 секунд:
Ну еперный театр, что даже никаких ощущений у вас не возникало в то время в жизни или склероз уже начался...)), вспомните, например, свой прием в пионеры или получение первый раз новенького паспорта, или вам его сразу старый и помятый давали...))

Да. Была у меня такая. Я по ней, после службы, поехал Московское метро строить. В 76 году.
А из документов - только старая трудовая осталась. Зелёная, 72 г. Да ещё военный билет - 73 г.
Паспорт первый - тоже зелёный был. В 73 г. забрали, когда отправляли служить в армию и вместо него выдали военный билет. После службы уже красный, новый выдали. Который с тремя фото должен был быть. До сих пор интересно - кто-нибудь все три фото вклеить успел. До тех пор, пока не ввели российские паспорта.

Уважаемый, так у вас и так все фото были вклеены ,первая после армии,вторая на 25лет и третья в40или 45лет ,точнее не помню , у меня этот паспорт не долго был на руках,пришлось менять на паспорт РОССИИ

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено valem: 17 фев 2012, 16:08
valera99965 писал(а):Уважаемый, так у вас и так все фото были вклеены ,первая после армии,вторая на 25лет и третья в40или 45лет ,точнее не помню , у меня этот паспорт не долго был на руках,пришлось менять на паспорт РОССИИ

Вы не правы. Рос. паспорта вводились в 90-х. Не помню точно. Мне 45 тогда ещё не исполнилось. Паспорта СССР последнего образца были введены в 74 году. Поэтому я и говорю, что не встречал людей с полностью заполненными фотами. Очень маленький временной промежуток.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 17 фев 2012, 20:51
Ничего не осталось, увы и ах. Из раритетов только трудовуха советскогоо образца, покупал у барыги. Да-да, такое время было: в ОК сказали, что нет бланков, что хотите, то и делайте.

А свои паспортные 16 лет застал на рубеже: советские уже не выдают, а украинские еще. Получил справку с фото временную, и забил на это. Нормальный паспорт оформил только аж в 1997 году, когда понадобился именно реальный документус, а не бумажка. Вообще, мне с паспортом "везло": сначала в штамп прописки вписали номер несуществующего дома, потом я поленился в 25 лет вклеивать новую фоту, и вот в том году, когда кое-какие приватизационные махинации задумал провернуть (таки успешно), мне открылась Истина. Я познал все прелести нашей бюрократической машины: 2 недели походов в паспортный стол, как на работу, просто, чтобы тупо пробиться на прием. Народу -тьма. Занимают очередь в 4 утра.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 фев 2012, 15:42
А у меня осталось много, я даже где-то здесь выкладывал образцы документов послевоенных лет (моих предков) - кажется, в "музее ХХ века", если не ошибаюсь.
Да (посмотрел) - в "Музее символов ХХ века" сообщение от 18 декабря 2011.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СообщениеДобавлено nickodim: 26 фев 2012, 16:16
У меня сохранились : октябрятская звёздочка, все пионерские значки (я ещё старших пионеров застал, - если кто помнит), комсомольские значки (был армейский вариант с закруткой, если кто знает).

Сохранились комсомольский билет, с учётной карточкой (отдали в руки в воинской части при увольнении в запас).

Трудовая книжка советского образца, не смотря, на то что выдана была в Киеве, сейчас лежит в отделе кадров, так как первая половина "трудовой" выполнена по - русски ! 8-}
Моя Родина - СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 мар 2012, 19:22
nickodim писал(а):У меня сохранились : октябрятская звёздочка, все пионерские значки (я ещё старших пионеров застал, - если кто помнит), комсомольские значки (был армейский вариант с закруткой, если кто знает).

Ну, комсомольский значок "с закруткой" - это знакомо.
А под "старшими пионерами" кого Вы подразумеваете? - не совсем понятно. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 12 мар 2012, 17:46
Самое интересное: свидетельство о рождении. г. РИГА Латвийской ССР, на двух языках ( латвийский первый, вот вам и "зажим малых народов"), а до сих пор действующий документ.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 13:41
А я начале 90-эх только получил "ПОЧЕТНОГО ДОНОРА СССР" ,льгот было много ,больше чем у комсомольца , а через несколько лет обменяли на "ПОЧЕТНОГО ДОНОРА РОССИИ" и постепенно льготы стали исчезать ,а потом совсем исчезли , самое смешное , что в аптеке мне нужно стоять как и всем (кстати такими льготами никогда не пользовался - стыдно здоровому бугаю трясти перед носом пенсионеров книжечкой и лезть без очереди ), а вот работники собеса почему то покупают лекарства без очереди !!
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СообщениеДобавлено nickodim: 14 мар 2012, 12:40
Vovka писал(а):А под "старшими пионерами" кого Вы подразумеваете? - не совсем понятно. :)



В 1980-х годах было введена своеобразная промежуточная ступень между пионерами и комсомольцами — звание «старший пионер», которое присваивалось наиболее активным пионерам по достижении ими 12-13-летнего возраста.

(Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку)

К этому званию давался специальный значок, вот он :


Изображение
Моя Родина - СССР
След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron