Чернобыль. Как подорвали АЭС?

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 14 дек 2011, 17:37
Сам я - бывший киевлянин. В апреле 1986 г. мне было 8,5 лет, но кое-что помню. Ну, например, как по улицам Киева двигались вереницей поливалки, смывали пыль. Помню выступления по телевидению тогдашнего министра здраво-
охранения Украины Ю. Романенко, тот успокаивал, мол, ничего серьезного, только не открывайте форточки и
делайте влажную уборку. Тем не менее, тогда носились очень
упорные слухи о подготовке эвакуации Киева.
Затем, уже в последующие годы я прочел книгу Ю. Щер
бака "Чернобыль", посмотрел фильм "Распад" с моим любимым С. Шакуровым. Что я могу тут сказать? Типичней
шая обломовщина, русский авось, который не исчез с развалом Союза (вспомните хоть ту же "Булгарию"). Пожарные тушили огонь в одних гимнастерках и, естествен-
но, вскоре почувствовали тошноту и головокружение. Мало
того, в Чернобыле, так же, как и в Припяти были мелкие
предприятия местного значения, так вот, люди прекратили
работу и помчались смотреть, как горит АЭС. И никто их
не гнал, не выставлял заслонов. Я перечислил только два
факта, а остальное вы можете продолжить сами. Только вот
отрыгивать мы все это будем еще очень долгие годы.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 17 дек 2011, 15:18
Может я и не права, но иногда мне кажется, что теперешние власти специально акцентируют внимание народа на советские трагедии (Чернобыль, голодомор, репрессии, ошибки в военных действиях), чтобы прикрыть ними свое бездействие. А на Украине даже льготы чернобыльцам пытаются отменить...

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 17 дек 2011, 15:34
Yuliya писал(а):Может я и не права, но иногда мне кажется, что теперешние власти специально акцентируют внимание народа на советские трагедии (Чернобыль, голодомор, репрессии, ошибки в военных действиях), чтобы прикрыть ними свое бездействие. А на Украине даже льготы чернобыльцам пытаются отменить...
Я не отношусь ни к теперешним бездействующим властям, ни к лишенцам льгот.))
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 19 дек 2011, 06:12
Несовецкий писал(а):Меня, с некоторыми оговорками, устраивает вот такая версия, позаимствованная из одного хуйожественного произведения...

Такая версия процентов на 80 и совпадает с официальной или я ошибаюсь? Насколько помню, авария произошла при эксперименте - замере холостого выбега турбины и возможности его использования для остановки реактора, только не для экономии (треть энергии для работы насоса - это круто! Писатель плохо представляет порядки энергий), а для автономной остановки - когда нет возможности использовать энергию от других блоков.
И взрыв вроде бы произошол не их-за "плохого" тока ( =)) ), а из-за того, что попытались разогнать реактор после того, как реакция прекратилась - и получили реакцию неуправляемую.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 19 дек 2011, 20:24
Goodvin писал(а):(треть энергии для работы насоса - это круто! Писатель плохо представляет порядки энергий)
Персонаж, вообще-то...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 20 дек 2011, 09:32
Т.к здесь нет спецов по ядерной энергетике , то тему сразу надо отнести к флуду и флейму.
Виновные найдены и наказаны. Домыслы были,есть и будут.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 20 дек 2011, 11:32
встрряд писал(а):Т.к здесь нет спецов по ядерной энергетике , то тему сразу надо отнести к флуду и флейму.

А что в теме должны участвовать ТОЛЬКО ВЕЛИКИЕ СПЕЦЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ?
Нахрена тогда вообще форумы... :-) пусть СПЕЦЫ выступят, все почитают, и тему закроют, без возможности остальным что-то написать. :-)

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 18:18
Чернобыль - это не единичный случай, к сожалению. Во Франции тоже есть подобная зона, а в благословенной и процветающей Америке такая же зона наличествует, по масштабам гораздо серьезнее Чернобыля. Просто последний оказался сооружен в достаточно оживленном уголке мира и последствия задели не один народ, не одну нацию, а достаточно шире.
А причины аварии они на виду. Был приказ из центра, не исполнить который не посмели и заставили реактор работать в запредельных режимах. Таких, что после взрыва по сих пор не могут найти ни реактора ни топлива
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 10 янв 2012, 15:09
Вам не кажется, что блок на ЧАЭС рванул очень "вовремя" ??? Поясню: СССР тогда готовили к сдаче, и где-то начиная с 1983 года в СМИ подняли совершеннейшую истерию в духе "мы все погибнем !!!", вбросили в медиа-пространство абсолютно идиотскую (с климатологической точки зрения) теорию "ядерной зимы и многое другое. А тут еще ЧАЭС. Все это элементы одного генерального Плана, а план таков: обозначить мотивацию необходимости обязательного "разоружения". То, что это "разоружение" подразумевалось одностороннее, и подразумевает разрушение страны, об этом скромно умолчали. Чем оно закончилось, всем понятно.

Конкретно по ЧАЭС:

Разговаривал со знающими людьми, мне сказали где-то так: никакой ошибки персонала во время "эксперимента" не было, они выполняли все по плану, но план-то составляли не они. Реактор был выведен в непредусмотренный регламентом режим, но операторы В ПРИНЦИПЕ не могли знать, как именно это "сработает", как пойдет/может пойти процесс, это не их ума дело, это не их уровень знаний. А вот те люди, которые имели отношение к проектированию данного реактора РБМК-1500, те, да, они еще на стадии "бумага-кульман" рассчитывали все возможные модели поведения изделия в различных нештатных режимах. Т.е, если допустить место диверсии, то схема следующая: на проведение в общем-то бесполезного эксперимента спускается вводная с такими установочными данными, чтобы при отключенных системах защиты (а иначе бы просто ничего и не получилось бы), при определенных обстоятельствах, произошел бы неконтролируемый разгон, что собственно и случилось, ибо так и было задумано. Кем задумано и зачем - см. начало моего поста.

Расследовал все это ак. В. А. Легасов. Что с ним стало - только подтверждает умышленную диверсию и сокрытие следов. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

встрряд писал(а):Т.к здесь нет спецов по ядерной энергетике , то тему сразу надо отнести к флуду и флейму.
Виновные найдены и наказаны. Домыслы были,есть и будут.
:-ss Вы сами в это верите ? События ТАКОГО уровня не имеют срока давности по неразглашению.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 02 фев 2012, 20:12
Что теперь много говорить о том что случилось,у меня осталось об этом событии только память , о не плохом человеке который был капитаном в Афгане , а затем попал в ЧЕРНОБЫЛЬ и занимался дозиметрической разведкой ,дожил до 62 лет , так он за 3месяца до смерти душу раскрыл-просто страшно, а меня это событие(взрыв на АЭС) застало под Псковом -ехал отдыхать в Одессу на машине ,хорошо хоть что ума хватило поменять маршрут на ВОЛГОГРАД , в те дни об этом просто много не говорили , но в то же время члены семей крупных работников срочно уезжали в КРЫМ -может и не знали ,но догадывались ,что с радиацией шутки плохие .

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 21 мар 2012, 23:44
Ответ - у академика Легасова. Это была попытка "заглянуть за грань". Такие "физические работы" регулярно проводились практически на всех АЭС.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 01 апр 2012, 23:07
ЖЖ-блогггер nordpanzer вспомнил про самую большую фазированную решетку в мире - «Дуга» 5Н32 – она располагалась возле Чернобыльской АЭС и (по мнению создателей) должна была засекать запуски МБР с территории США. Как и многое "самое большое в ЭС" не проработала ни одного дня. Не успела…



И я вот что подумал… Как известно, в 70-е годы СССР все больше и больше подсаживался на «валютную иглу» из-за возрастающих объемов экспорта нефти и газа. И действительно, зачем что-то там развивать, если можно продать и купить за валюту готовое? Причем самое лучшее в мире. Сейчас этот процесс достиг законченных форм, например, Россия имеет с природной ренты до 85-90% доходов, но тогда он только начинался. Валюты нужно было всё больше и больше – на жратву, на станки, на машины. С другой стороны, и Европа как бы подсаживалась на «русский газ». И вот, в начале 80-х годов, после того как америкосам удалось сорвать строительство второй очереди нефтепровода с Западной Сибири, в Кремле возник план подсадить Европу и на «электрическую иглу». Ну и валюты заработать, причем не только от продажи непосредственно электроэнергии, но и от продажи нефти-газа который высвободится от перевода энергетики внутри страны на «атом». Двойная выгода. Случайность конечно, в это же время среди деградирующих евронаций началось мощное движение зеленых, как против АЭС, так и против тепловых станций (они действительно реально загрязняют, особенно те, что работают на угле, на мазуте). Были намечены грандиозные планы строительства АЭС у западных границ, прежде всего на Украине, плюс проводка в Европу супер-ЛЭП в 800-1000 кВ. Например к 4-м Чернобыльским энергоблокам практически достроили еще 4, начали строить АЭС в Крыму, возле Одессы, возле Харькова ну и расширение всех остальных украинских АЭС – Ровенской, Запорожской и т.д. Возле Минска тоже хотели построить. Ну и в России тоже. От Архангельска до Ростова – всё планировалось заставить АЭСками.

Но 26 апреля 1986 рванула Чернобыльская АЭС и все эти грандиозные планы тут же превратились просто в бумагу. Мгновенно. Одновременно, в тот же день, была брошена и самая большая фазированная решетка в мире. Так и ржавеет, хотя впечатляет, лично видел. Ну а что было дальше – вы знаете. Существует несколько криптотеорий на этот счет. Одна гласит, что на Западе конечно тоже не поцы сидели и превращать СССР в реального энергодонора Европы как-то не хотелось. Ведь сейчас кто контролирует электричество, автоматически контролирует всё. Выключите рубильник и через несколько месяцев начнется первобытная эпоха. Ну ладно, рванул Чернобыль, так и у америкосов рвало и у япошек недавно, но сейчас уже мало кто помнит какой вой подняли тогда интеллигенты! Помню как в мае 1986 была интеллигентская сходка на ТВ, так какой то письмэннык вдохновенно так заявил «ах, как хорошо что всё пошло не север!» - ну то есть на Гомель и на Брянск. Ему тут же кто-то возразил: «а там что, не люди живут?» Нет, нет, вы не подумайте что он был каким-то «фобом». Это просто прошивка такая. Тут даже если очень сильно фильтровать базар, всё равно ничего не скроешь.

Уже 20 лет прошло, а плебс до сих пор боится атомной энергетики просто панически – даже рентген детям запрещают делать. Согласно второй теории – все без исключения АЭС были построены возле крупных городов. Дальше – идет расхождение: одни говорят что в случае войны (даже неядерной) все энергоблоки должны были быть взорваны кнопкой со Старой Площади и западная часть территории СССР должна была превратиться в сплошную «чернобыльскую зону», другие – что наоборот, этот проект пролоббировали прозападные структуры, чтобы в случае чего, просто ударить по АЭС ракетами и что советский атоммаш вообще не подчинялся Кремлю (в последнее несложно поверить, учитывая уровень секретности, намного превосходящий тот что имелся в т.н. «армии» и «космосе»). Возможно правы все, просто на Западе «по CCCР» работали разные конкурирующие структуры. Например одни продавали трубы большого диаметра, другие – мешали их продавать.

Хотя в общем, я склоняюсь к мысли, что может даже хорошо что пока, именно пока, все эти атомные стройки прикрыли. Да и эти фазированные говнорешётки тоже. Зачем это хомячкам? «Пусть едят пирожные», как говорила Мария Антуанетта. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23.04.2012
Откуда: орел
СообщениеДобавлено Vitalik: 28 апр 2012, 12:54
Несовецкий писал(а):25 лет прошло. Общепринятой версии до сих пор нет... Наверно, уже и не будет.
Может, кто знает более-менее достоверно, что там нахимичили?
Своё видение тех событий изложу позже. Если в теме не появится более правдоподобное описание аварии.

Сволочи мля,сколько людей загубили

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 29 апр 2012, 08:17
У нас в то время, появился в обиходе стишок:
Перестройка - важный фактор,
Но не выдержал реактор!
И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом.

А если серьезно, то причины могут быть достаточно банальны, как в Японии, например. Я бы не стал строить догадки и фантазировать на темы, достаточно тяжелые, для многих оставшихся в живых.Честь и слава выжившим, царство небесное и вечная память погибшим! Многие из нас могли туда отправиться "ликвидаторами", кому то повезло, кому то нет. Это - как на войне.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 08 май 2012, 19:07
25 апреля 2012 года, в канун 26-й годовщины аварии на ЧАЭС, в Государственной Думе выступил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Игнатьевич Никитчук, член фракции КПРФ.. Отрекомендовавшись в качестве человека, 30 лет проработавшим в атомной отрасли, Иван Игнатьевич объявил чернобыльскую аварию результатом диверсии.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron