Чернобыль. Как подорвали АЭС?

История, экономика, политика Советского Союза

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 08 май 2012, 20:24
Этот "товарищ" путается даже в названиях ведомств - МинСредМаш был заказчиком "комплектующих" [для своих "изделий"], которые нарабатывали на АЭС. А АЭС подчинялись МинАтомЭнерго СССР, и за обеспечением регламентов работы следил отдельный Госкомитет: "Госатомэнергонадзор СССР".
Убрать рекламу

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 15 июн 2012, 18:01
Этот фотоальбом был выпущен в 1986 г. буквально впритык к аварии. Как будто сглазили.

1349_3_74.jpg


1349_3_36.jpg
1349_3_36.jpg (3.02 KiB) Просмотров: 4457




1349_3_40.jpg

Эти и другие фотографии вы найдете на сайте города Припять: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 20 сен 2012, 02:37
Адепт писал(а):ЖЖ-блогггер nordpanzer вспомнил про самую большую фазированную решетку в мире - «Дуга» 5Н32 – она располагалась возле Чернобыльской АЭС и (по мнению создателей) должна была засекать запуски МБР с территории США. Как и многое "самое большое в ЭС" не проработала ни одного дня. Не успела…
.......................
Хотя в общем, я склоняюсь к мысли, что может даже хорошо что пока, именно пока, все эти атомные стройки прикрыли. Да и эти фазированные говнорешётки тоже. Зачем это хомячкам? «Пусть едят пирожные», как говорила Мария Антуанетта. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Версий о причинах аварии выдвигалось множество. Все они рассматривают версии технологического порядка, не отвечая на вопрос, почему собственно для обговариваемых экспериментов на энергоблоке выбрали именно ЧАЭС, и более того, именно 4-ый энергоблок. Вот тут и кроется самая главная тайна аварии на ЧАЭС. Есть веские основания полагать, что 4-ый энергоблок умышленно взрывали, закамуфлировав сию диверсию под обговариваемые всеми экспериментаторства. Насколько уже теперь известно энергоатомщикам, подобные обговариваемым эксперименты проводились на разных АЭС не единожды. Об этом у нас на ХАЭС (вблизи которой проживаю) кое-кто из собственной практики весьма может понарассказывать. Итак, я убежден в том что 4-ый энергоблок умышленно (диверсионно) взрывали, ибо он обеспечивал энергообеспечение самой большой ( и наверное самой окутанной тайнами ) радиолокационной станции (точнее мега-комплексе) ЗГРЛС "Дуга-1" (5Н32), которую поименовали объектом Чернобыль-2 (а точнее Радиоцентр дальней связи Чернобыль-2).
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Да уж, блогеру nordpanzer не откажешь в "масштабности" якобы "криптологическо-апокалиптического" мудрствования, попахивающего "жёлтопресой". Я, в отличии от указанного блого-писателя, процитированного Адептом, привык все подвергать анализу сопоставляя с теми знаниями и опытом, кои я обрел в двух вузах, во время службы на КапЯрском испытательном полигоне ПВО (в т.ч. и систем противоракетной обороны), работе на ряде военных предприятий изготовителей радиоэлектронного оборудования для стратегических ракет, АЭС, и космоса в г.Харькове и т. д. В разные годы я общался с профессурой вузов в коих учился, многими десятками специалистов (теоретиков и практиков) по ракетным системам, радиолокационному оборудованию, в том числе и ЗГРЛС.
Это хорошо, что указанный блогер хоть удосужился полюбоваться на впечатляющую конструкцию фазированной антенной решетки ЗГРЛС "Дуга-1". Я тоже в 1999 году посетил Чернобыль-2, дабы своими глазами осмотреть памятник былого советского военно-оборонного величия, о котором немало слыхал. Вот только насчет того, что тот блогер наплел про факт якобы нефункционирования данного объекта ни одного (!!!) дня, я полностью отвергаю, поскольку лично был знаком с офицером, служившим на сиём грандиозном радиоэлектронном объекте (после расформирования В\Ч и демонтажа аппаратуры на "Дуга-1" он служил в Харьковской академии ПВО).
Вот блогер вещает, что мол "Дуга-1" ни одного дня не работала, как все самое гигантское СССРовское, а мой товарищ Алексей там служил аж целый 1983 год и был свидетелем весьма многих интересных технических результатов, а также наблюдений и обнаружений целей с такими параметрами, кои для НАТОвцев были вовсе недоступны. Смею утверждать , что система "Дуга-1", она-же поименованная, как Чернобыль-2 держала под плотным колпаком всю Западную Европу, что весьма беспокоило не столько НАТО, сколь США.
В 1960г в НИИ-37 (позднее НИИ дальней радиосвязи -НИИДАР) были начаты работы по
созданию загоризонтной РЛС типа «Дуга» фиксирующей старт БР по сигналу отраженному
от ионизированного следа оставляемого факелом ракетного двигателя. В 1965г. принима-
ется постановление правительства о создании системы ПРН, а недалеко от г.Николаев
создается опытный образец РЛС «Дуга» который начал работу 7 ноября 1971г. Работу этой станции можно было обнаружить в «эфире» по звукам в радиоприемниках, напоминающих стук дятла. Низкочастотная приемная антенна, высотой 150м. и шириной 450м, была оснащена 330 вибраторами размером около 15м. каждый. Высокочастотная приемная антенна имела ширину 210м. и 85м. в высоту. Комплекс имел 26 передатчиков размером с двухэтажный дом каждый.
Целесообразность создания станций типа «Дуга»вызывала сомнения у многих специалистов даже внутри НИИДАР. По мнению ряда специалистов сигнал, отраженный от факела стартующих БР, будет намного слабее сигналов от помех. Серьезные помехи особенно в северных широтах создавали частые возмущения ионосферы. Однако, вся эта ширящаяся в Интернете трепня, про якобы тупиковость загоризонтальной радиолокации, якобы подброшенная нам америкосами, и разрабатывавшаяся в 50-е годы прекрасным офицером-ПВОшником и ученым Н.И.Кабановым есть по большей части интернетной желтушной чушью. Все рассуждения о неэффективности и бесполезности двухскачковой загоризонтной радиолокации в общем, и "Дуги" в частности, основаны исключительно на слухах, сплетнях и мемуарах В.Г.Кисунько, специалистом, хоть и довольно авторитетным, но очень в свое время обиженным, и преисполненным зависти.
Теперь о том, почему сия военная радиоэлектронная мега-конструкция была собственно возведена вблизи ЧАЭС. Да потому-что для её питания требовалась целая электростанция.
Суммарная электрическая мощность ЧАЭС составляла 4000 МВт (до 1986 года), каждый блок РБМК-1000 имел мощность 1000 МВт.
Потребляемая электрическая мощность всего комплекса "Дуга-1" была около 100 МВт (!!!!!), а АФУ "Дуги-1" - 40 Мегаватт. Почему, скажете, такая разница. Да потому-что там еще целый комплекс разных антенн стоял (на расстоянии около 2-х километров западнее от больших антенн была позиция под названием "Круг", предназначенная для оптимизации частотно-угловых режимов работы станции. Антенное поле состояло из 240 антенных вибраторов высотой 12 м., расположенных по кругу в два ряда. По центру на крыше здания находился ещё один антенный вибратор. Оборудование было столь уникальным, что "ловило" второй кругосветный сигнал своего радара, т.е. сигнал проходил вокруг земного шара два раза и антенны "Круга" его засекали.Где-то между селом Корогод и городком Чернобыль-2. (туда идет бетонка) поворот перед большими антеннами налево(направо-Чернобыль-2). Это так называемый СОТ - система определения трассы. Кольцевая решетка, позволяла определить направление прихода ЭМ волны и качество распространения.
Важно отметить, что ЗГРЛС в городе Чернобыль-2 предназначалась только для приема сигнала. Передающий центр Любеч-1 еще донедавна находился в г.Любеч-1 (с. Розсудив) Репкинского района Черниговской области (около 60 км. от Чернигова), пока его не разобрали на отдельные составные конструкции, приспособив к "мирной" работе, а частично дав разграбить на металлолом). что в 60 км от Чернобыль-2. Передающие антенны также построены по принципу фазированной антенной решетки и были меньше и ниже, её высота составляла 85 метров.
Многие считают, что комплекс "Дуга" является в чистом виде издержкой советской политизированой оборонительной доктрины, допускавшей применение ядерного оружия исключительно в качестве ответной меры. Одначе мой товарищ Алексей, и ряд специалистов Харьковской академии ПВО аргументированно утверждали о том, что на Чернобыле-2 было отработано серию весьма важных и результативных программ воздействия на климат нашей планеты. Подобные программы сейчас весьма "плодотворно" отрабатываются американцами на станции проекта ХААРП (HAARP) на Аляске. однако первыми прорыв в этом направлении сделали наши, и главным образом именно с помощью комплекса "Дуга-1". Грубо говоря суть метода состоит в том, что в определенное время направленным мощным радиоизлучением определенной частоты, разогреваются определенные участки ионосферы. В следствии этого возможно искусственное вызывание штормов, ураганов, ливней, пыльных бурь и прочих катаклизмов на выбранном участке планеты. Это называется климатическим оружием. есть основания полагать что бушующие каждый год исключительно большие природные катаклизмы последнего времени есть результатом использования установок климатического оружия. Как видите, возможности и важность Чернобыля-2 имели в свое время наивысшую степень. И американцы не жалели-бы любых денег и пр. абы уничтожить столь важную деталь системы военного могущества СССР в самых передовых военно-научных сферах. Возможно, что со временем мы узнаем о том, кого же в нашем "атоммашевском" ведомстве все-таки купили америкосы, поручив академику Александрову, али кому еще разработать научно-методическую оболочку для диверсии взрыва ЧАЭС, дабы положить конец Чернобылю-2.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 26 сен 2012, 13:56
ergo67, благодарю за предоставленную информацию.

А вот из совсем свежего:

"Немецкая фирма Симменс поставила оборудование для ядерной электростанции в Иране в блоках которого были вмонтированы многочисленные взрывные устройства! Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Нет, на гитлеровцев и "немцев" валить не будут, - это глупо, просто смешно. Дураку понятно, что это дело если рук каких фашистов, то других фашистов, которые и рулят в Германии ещё с войны, потому что Германия - оккупирована с войны США, и если в Германии и есть какие сикрит сёрвис, то американские.

Иран обвинил немецкую фирму Симепнс в саботаже ядерной электростанции. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кто бы сомневался ! что это? Чер-но-быль! Особенно зная про известный указ Рейгана о саботаже всей технологии отправляемого в СССР. Иранцы просто поймали их за руку! Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку и Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Потому что если это возможно сейчас, почему это было невозможно тогда? Тем более был указ еще Рейгана! И эта новость на всех каналах ТВ в мире?
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 11 май 2013, 18:12
За год до "чернобыля" атомный "гриб" вырос на обложке журнала

Изображение

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2011
Откуда: от Верблюда
СообщениеДобавлено al0253: 08 ноя 2013, 05:36
Никто и ничего умышленно не "подрывал".
Возможность такой аварии была заложена в конструкции реактора изначально.
Тупорылые эксперименты, которые частенько проводились малограмотными вчёными, пренебрегавшими элементарными правилами техники безопасности, практически всегда приводили к тем или иным катастрофам. Так и получилось в Чернобыле. И таких "чернобылей" было множество, правда с вредом поменьше.
Эта же дурость продолжается и сейчас, но уже на другой основе. Если раньше людей гнали амбиции, то теперь - выгода.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 07 сен 2016, 04:07
Все знают, что всегда мешает плохому танцору.
Никто в этой стране от её зарождения и до её конца, и в той стране, которая существует, никогда не признавал своей вины, за то, что происходило в ней.
Надо, в конце концов, признать, что вся история существования этих людоедских формирований, существовавших на крови и угнетения человеческой сущности, приходит к единственному результату – концу.
И никакие реформы, революции, смены режимов, приводившие только к переменам худшего на ещё более худшее, результатов не давали и не дадут.
Осмысливать эту полосу неудач в историческом плане никто делать не будет, т.к. ИСТОРИЯ у нас всегда была содержанкой власть предержащих, и с начала времён по их указивке переписывала, перелицовывала события, переписывала или подчищала Государственные летописи, скрывала события или искажала их на потребу руководства страны.
А кухонно-сетевые разборки ситуаций никого не интересуют, если не призывают к свержению государственного строя.
Неожиданно в стране в начале зимы выпал метровый слой снега.
Вот это главное, а мы тут не причём.
Хотели как лучше.
Благими пожеланиями.
Каждый год горят леса и деревни.
Неосторожное обращение с огнём.
Опять наводнение.
Мы-то не виноваты, это природа.
И др. и пр.
И конца-краю всего этого не видно.
Что касается ЧАЭС, то приказ отдан, сполни его и не вякай, вверху не такие люди думали над ним, они за него и отвечают.
Нет, никогда, никто, нигде, ни за что не отвечают.
Американцы в своё время собрали открытый атомный котёл из урана и графита под трибунами стадиона в Нью-Йорке.
В Москве это же самое делали чуть не в центре города, реакторы работали до недавнего времени, а может, работают и сейчас – науку-то нужно двигать.
Фукушима, тут тоже всё ясно.
Что касается закачки мегамощностей передатчиками СВЧ для разогрева куска тропосферы, линия тропосферной связи в ссср работала с 50-х годов по северу от Анадыря до Мурманска и просто дублировала южные магистральные кабельные военные линии, может, работает и сейчас.
И по сравнению с этой линией ХААРП это детская игрушка.
А система КРУГ как и система СОСНА это простые пеленгаторы СВ или КВ диапазонов, поэтому размеры соответствующие, я постараюсь затронуть эту тему.
И не бойтесь станций типа ДУГА и ДОН и «русского дятла», «всё учтено могучим ураганом» (с).
Спите спокойно, дорогие товарищи.
Пред.

Вернуться в Страна которой уже нет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron