Картины советских художников

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 15 мар 2012, 10:08
Какие ваши любимые картины НЕ современных художников?
Только давайте выкладывать сюда фотографии картин и подписывать, автора и название.

utro.jpg
Утро в сосновом лесу (1889)
Иван Шишкин, Константин Савицкий (медведи)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 мар 2012, 10:44
Мой любимый художник - Винсент Ван-Гог (1853-1890). Мне нравится у него практически всё. Помещаю здесь воспроизведение одной из его работ, дающее прекрасное представление о его предельно выразительном живописном стиле:
Два кипариса 1889.jpg

В.Ван-Гог. "Два кипариса" (1889)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 15 мар 2012, 12:46
Шишкин. "Рожь"
Вложения
80zh_3.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 мар 2012, 13:34
Из русской классической живописи "хрестоматийная классика" и нравится. Например - "Грачи прилетели". Очень актуальная картина и для нашего времени. Бедная, нищая Россия простых людей. Неяркая северная природа. Дорожная распутица весной... Но вот уже набухают весенней влагой ветви деревьев, вьют гнезда, чувствуя приближающееся тепло, вернувшиеся на родину птицы. И в этих сгущающихся красках живописи чувствуется, как проснувшаяся после долгой зимы природа наливается, набухает весенними соками, набирает юную силу, и близится время ее расцвета и торжества. Это - образ нашей Родины.
А.Саврасов. Грачи прилетели.JPG


А.Саврасов. Грачи прилетели.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
А вот из русских художников прошлого века, например:
Кончалвкский. Сирень.jpg


Кончаловский. Сирень.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
А из западных художников ХХ века мой любимый - немецкий сюрреалист Макс Эрнст. Его творчество я ставлю гораздо выше, чем, скажет картины С.Дали. Ему просто не повезло, что он был немцем в годы войны с Германией. Хотя он и жил в эмиграции, но к нему как к немцу, отношение было прохладное. Очень поздно в нем разглядели гения, когда С.Дали был уже вовсю "раскручен". Я был просто был очарован, когда увидел эту его картину - долго не мог покинуть зал с его работами.
М.Эрнст. Табу и тотем. Max Ernst. Tabu und Totem. Pinakothek der Moderne. München.jpg


М.Эрнст. Табу и тотем. Max Ernst. Tabu und Totem. Pinakothek der Moderne. München.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 16 мар 2012, 10:18
9val.jpg
Девятый вал, 1850г. Иван Айвазовский.

kartina-polenova.jpg
Московский дворик. 1878г. Василий Дмитриевич Поленов
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2012, 23:53
Вспомним лето, оно уже скоро!
Английский художник Констебль был прекрасным пейзажистом.
Констебль. Пейзаж с радугой.JPG


Констебль. Пейзаж с радугой.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 мар 2012, 02:22
А я, наверное, ничего не понимаю в живописи. У нас было искусствоведение, но это был второстепенный предмет, и там мы проходили всё "галопом по европам". Любви к авангардизму, абстракционизму, акционизму, импрессионизму и прочим "низмам" мне не привили. Я люблю классицизм, реализм, академизм. Короче, всё то, что реалистично отображает жизнь во всех её проявлениях. Люблю портретистов. А ещё больше - пейзажистов. А пейзажи мне нравятся спокойные, пасторальные, солнечные.
Висит у меня на стене замечательная, на мой взгляд, картина какого-то невеликого современного художника. Она на меня действует магически. Секрет, наверное, в пейзаже - сплошное умиротворение. И, если у меня упадок душевный, то я смотрю на неё и сразу "умиротворяюсь".
Никак не могу сфотографировать, чтобы точно передать. То фокус - на рамке, то отсвечивает. Завтра покажу.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 13:10
Sirin писал(а):Висит у меня на стене замечательная, на мой взгляд, картина какого-то невеликого современного художника. Она на меня действует магически. Секрет, наверное, в пейзаже - сплошное умиротворение. И, если у меня упадок душевный, то я смотрю на неё и сразу "умиротворяюсь".

У нас в комнате, выходящей на юг, тоже висит пейзаж работы одной художницы (она, кстати, зарегистрирована на форуме, но не пишет чего-то), такой солнечный, мажорный, что, глядя на него, даже чувствуешь себя лет на 30 моложе :D .
abc 018.jpg

Sirin писал(а):Никак не могу сфотографировать, чтобы точно передать. То фокус - на рамке, то отсвечивает.

А это - вечная проблема. Я многие свои картины не могу отснять по тем же самым причинам. Ни один снимок даже очень качественной камерой, так и не передал верно оттенки цвета. А цвет в живописи - для меня главное. Я - прверженец колоризма.
Sirin писал(а):Завтра покажу.
Весьма обяжете :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 26 мар 2012, 21:56
Вот моя картинка. Называется "Пейзаж с лодками". Но я называю "Лодочки мои" :) (но в "натуре" всё таки натуральней.
Вложения
523B88B9-CF12-4FD4-898B-B5FBA02CF43C.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 30 мар 2012, 12:08
Обожаю Н.С. Самокиша. Самая его динамичная работа - "Схватка за Знамя":
SamokishBitvaZaZnamya.jpg
SamokishBitvaZaZnamya.jpg (37.75 KiB) Просмотров: 4665
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.03.2012
Откуда: Столица СССР
Возраст: 54
СообщениеДобавлено rvr70: 02 апр 2012, 01:15
Константин Васильев

Добавлено спустя 53 секунды:
С радикала не грузятся - посмотрите так.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 02 апр 2012, 10:45
rvr70 писал(а):Константин Васильев

Добавлено спустя 53 секунды:
С радикала не грузятся - посмотрите так.


Загрузите на форум

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 02 апр 2012, 19:59
Может кому-то будет интересно, тут собранны файлы о разных художниках, описание, репродукции, разные школы и времена. Никакой рекламы, просто позновательно. А самому нравится просто ЖИВОПИСЬ, когда человек похож на человека, а ёжик на ёжика а не на куб, треугольник и т.д. под каким бы соусом "это" не пытались продать.
Velikie.hudozhniki.torrent
(22.89 KiB) Скачиваний: 494
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 ноя 2012, 19:44
В детстве и в юности мне нравились картины на темы фантастики. Часто такие картины печатались в одном из лучших журналов тех лет - "Техника - молодежи". Там даже устраивался конкурс на лучшую фантастическую картину - "Мир завтрашнего дня". Часто на страницах этого журнала печатали произведения художника Н.Недбайло. Его картины производили на меня особое впечатление.

Из личной коллекции старых советских открыток:
Н.Недбайло. Красный гигант.
Н.Недбайло. Красный гигант.JPG


Н.Недбайло. Укрощенное пламя.
Н.Недбайло. Укрощенное пламя.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 09 ноя 2012, 23:03
Кугач Ю. Морозное утро.
Что-то зимушку захотелось. Такую-же снежную и морозную.
Вложения
37059-f82e1-52028238-m750x740-ubb0a8.jpg
След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron