Советские фильмы

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 13 мар 2012, 14:36
Sirin писал(а):
sas9568635 писал(а): песню по кол-ву раз все равно то больше прослушиваешь чем фильм смотришь!...
Например, многие женщины любят Стаса Михайлова, и они его только и слушают причем каждый день и "кругами"... с фильмами так врядле, какой бы фильм хороший не был бы.
sas, ну, вот, ты сравнил... Музыка - это СОПРОВОЖДЕНИЕ. Можно делать что угодно под неё. Мы, например, на даче включаем "Радиодача", там всегда звучат хорошие - и старые, и новые песни. Слушаешь между делом.
А фииильм ... В него ж погрузиться надо, прочувствовать всем своим существом. Всплакнуть, если что, =(( или наоборот, посмеяться :D . Это ж ... кусочек жизни, которую ты "проживаешь" вместе с героями.


А что такого? Я согласна с Sirin/ Почему, всё правильно. Многие советские фильмы очень драматически сильные. А такие, например, как Балада о Солдате, а Судьба человека, и мелодрамы, Медовый месяц, Вам и не снилось, Разные судьбы, или фильмы- сказки, Сказка о потерянном времени, Королевство кривых зеркал, Пока бьют часы ,Кощей Бессмертный, да и многие другие. Вот Говорухин правильно сказал, что сегодня мало ставят хороших фильмов. В лучшем случае два-три в год. А вот Евгений Дога к фильму "Мой ласковый и нежный зверь" такой вальс написал..... О! Это просто божественно.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 мар 2012, 14:55
Ира писал(а): А вот Евгений Дога к фильму "Мой ласковый и нежный зверь" такой вальс написал..... О! Это просто божественно.
Очень понимаю. Я тоже, когда его слышу, мурашки по коже бегут.
А ещё "Долгая дорога в дюнах" и музыка Паулса к нему. Прям, магия какая-то, а не музыка.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Vovka писал(а): :O3
Вовка, где такую собачку раздобыл. Мне для эмоций тоже смайликов не хватает. Админ! Даёшь смайлики!
Последний раз редактировалось Sirin 13 мар 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 мар 2012, 15:14
Sirin писал(а):
Vovka писал(а): :O3
Вовка, где такую собачку раздобыл. Мне для эмоций тоже смайликов не хватает. Админ! Даёшь смайлики!

Только тебе, Sirin, скажу (другим тайну не выдавай). Внизу смайликов жми на "Еще смайлики". На экране появятся черное окно с теми же самыми смайликами. Под ними жми на плохоразличимую красную строчку слева под смайлами: "2 Еще смайлики", - и тут и вправду появятся новые смайлики. Вторая красная строчка (ниже) : "Закрыть окно", или крестиком в верхнем право углу, как обычно, можно закрыть. :AR! =:) @};-
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 мар 2012, 15:40
Vovka писал(а):Только тебе, Sirin, скажу (другим тайну не выдавай)
Vovka, спасибо! :(|) Маленькими красненькими буковками - это админы здорово придумали! шоб никто не увидел. Тока особо наблюдательные. 8-| =:)
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 17:54
valera99965 писал(а): потом вдруг резко все стали делать арбалеты, правда не помню из какого это кино

"Где третий король?" ПНР
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 25 апр 2012, 02:52
Если и есть киноляпы в фильмах тех лет, то их просто не замечаешь. Сейчас ну нечего смотреть. Нет фильмов о людях, о любви, о жизни сельчан. Какой не включишь канал- боевики с пособиями как воровать, как убивать,как насиловать и т.д. Зачем открывают новые каналы на ТВ? Чтобы показывать больше и чаще эти ужасы. Складывается мнение, что у нас нет настоящей жизни, что мы живем среди воров, насильников и убийц. Братаны- хорошие актеры, хорошо играют, но сколько можно их крутить? О ментах фильмы не сходят с экранов. Эти фильмы -пособие для подростков! Где культура, где спорт, где труд? Где вообще идеология? О чем мы можем говорить, как воспитывать детей, если на экранах одна кровь! Если в семье детей хоть как то воспитывают, то на улице они впитывают одни негативы. Понятно, что есть интернет, есть разные другие способы смотреть эту разную гадость. Раньше мы были заняты в школе не только уроками. были спортивные залы, соревнования, диспуты, вечера на разные темы, конкурсы. алимпиады и т.д. Сейчас дети до умопомрочения сидят на уроках, а после школы учителям-хоть трава не расти.Если есть деньги у родителей, то ребенка отправят в спортзал. А пионерские лагеря исчезают и не важно как они теперь называются. Главное- попасть туда большая проблема. Мои внуки с огромным удовольствием там отдыхали бы все лето. Но путевки очень дорогие. Нам везет, что родители работают в СУЭКе и там большие скидки для работающих- мы этим пользуемся и благодарны судьбе. А большинство деток курят, не прячась от взрослых, пьют пиво и дерутся до крови. Никакого кино не надо. Так и хочется вернуть цензуру на телевидение, да не продажную, а настоящую.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.05.2012
Откуда: Ленинград
Возраст: 45
СообщениеДобавлено LELIK2006: 24 май 2012, 13:52
Калина красная, Печки-лавочки. Жизнь простых людей - без приукрас . Недавно пересматривал - просто супер!! Единственный минус в советских фильмах это когда смотришь например комедию Гайдая, видишь любимых знакомых с детства актеров и вспоминаешь что их уже нет...становится грусно

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 24 май 2012, 22:19
Ну это "минус" всего ИССКУСТВА. Смотришь Репина, Айвазовского, а тем более Рембранта, Рафаэля,... Эйзенштейна, Чаплина. Раз "становится грусно",значит не всё так плохо "в этом подлуном мире".
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 01 июн 2012, 19:36
Калина красная, Печки-лавочки. Жизнь простых людей - без приукрас . Недавно пересматривал - просто супер!! Единственный минус в советских фильмах это когда смотришь например комедию Гайдая, видишь любимых знакомых с детства актеров и вспоминаешь что их уже нет...становится грусно[/quote]
Еще грустнее, что те наши любимые звезды, которые живут и здравствуют сейчас, увы,
уже не те, что прежде. Вот, к примеру, один из моих любимых актеров Петерис Гаудиньш,
хорошо известный всем нам, как доблестный рыцарь Айвенго или следователь Витолс из
"Двойного капкана". Какой он есть в нашей памяти и как выглядит сейчас, судите сами
по фоткам


40085.jpg

949.jpg
949.jpg (14.14 KiB) Просмотров: 3714

Я-то понимаю, что годы есть годы и вечно молодым оставаться невозможно, но все равно
обидно. Хотя бы потому, что у этих замечательных звезд нет, увы, достойной замены. Ны-нешний российский кинематограф остается только пожалеть.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 сен 2012, 08:12
Walther писал(а):"Где третий король?" ПНР

Мне тоже очень нравится этот детективный фильм. И еще целая группа фильмов производства стран Восточной Европы (тогдашнего соцлагеря): "Призрак замка Моррисвиль" (великолепная пародия на детективы), "Нагая пастушка" (жанр тот же, что и в фильме "Где третий король?" - речь идет об украденной картине), и т.д.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 23 ноя 2012, 09:08
встрряд писал(а):А вот каков , по вашему , лучший(или один из лучших) фильм о войне ?

На мой взгляд -"Баллада о солдате" режисера Чухрая.
К теме фильмов о войне, хочется отметить, что старые филmмы начисто лишины сцен насилия, натурализма (мозги, вывернутые кишки, оторванные конечности ...), чем забиты нынешние фильмы. Откуда это взялось у современных режисеров-не понимаю, хотя они с благовеянием отзываются о своих учителях ВГИКА на всяких ТВ поседелках. Не думаю что там так учили и учат.
Хотя что там молодые режисеры, если Н.Бондарчук (мэтр) все заливает кровью в "Утомленном...". А ведь как любит рассуждать, поучать о добре, призывая бога.
Не могу смотреть современные фильмы о войне. Если раньше немцев показывали сплошными идиотами в пропагандистских целях, то сейчас другая крайность -это неубиваемость наших бойцов, он и от пули увернется, и от всего, что взрывается отпрыгнет, пистолетом перестреляет всех и вся. Голливудщена!
Интересная черта советских фильмов-это музыка. Писали мызыку и маститые композиторы, и менее и порой кто то дебютировал, а после фильма становился знаменит на всю страну. Интересно то, что практически все песни, мелодии сразу шли в народ и их начинали петь играть, выходили пластинки. Некоторые настолько входили в среду народа, что их считали народными песнями. В примеру "Кубанские казаки", фильм лубок, но какие песни! И не важно кто их написал, их пели и поюти будут петь.
А сейчас кроме звуковых эффектов, помоему. ничего нет. Может я ошибаюсь?
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 ноя 2012, 12:22
Sibirjk писал(а):Интересная черта советских фильмов-это музыка. Писали мызыку и маститые композиторы, и менее и порой кто то дебютировал, а после фильма становился знаменит на всю страну.

Да, отличительная черта, хорошо написанная музыка и песни. Причём, не одна мелодия, а несколько. Но надо заметить, что раньше во всём мире кино сопровождалось специально написанными песнями и мелодиями. Это сейчас - саундтрек, да и в целом беда с композиторами и поэтами-песенниками.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 ноя 2012, 14:32
Судить сложно , так как в кинотеатрах давно не был , а по телевизору смотреть нечего , а сериалы принципиально не смотрю, так как наши режиссеры БРАЗИЛЬЦЕВ уже переплюнули !!
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 25 ноя 2012, 17:57
Если выбирать лучшие фильмы из советских, тогда по жанрам. Сложнее всего будет из комедий и оперетт из-за количества (за качество тоже старались). Из детских тоже сложно выбрать...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 25 ноя 2012, 18:32
Sibirjk писал(а):встрряд писал(а):А вот каков , по вашему , лучший(или один из лучших) фильм о войне ?

Это только моё мнение. Как не породоксально, самые лучшие фильмы о войне, те где самой войны нет. "Зимнее утро", "Девочка из города", "Двадцать дней без войны", "У тебя есть я".
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron