О книгах

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 10 мар 2013, 09:35
Expert, я Вам вчера ответить собиралась, да телефонный звонок планы сбил. А сегодня ответ уже отредактирован. ;) Если на самом деле Клаузевиц заинтересовал, эту книгу в сети найти можно, вот Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку, например. А можно вопрос? Почему такой интерес к книгам именно военной тематики? Профессия или напротив -невоплощенная мечта?

Я человек сугубо пацифистских устремлений, но Клаузевица читаю с удовольствием. Там такой язык... Сейчас с таким вообще встретиться не удается. Бальзам для глаз, а если вслух читать, то и для ушей. Вот попробуйте почитать небольшой отрывок из его предисловия.
Дабы не отпугнуть читателя, обладающего живым умом, такими общими местами и не обезвкусить водянистыми рассуждениями те немногие хорошие мысли, которые заключены в настоящей книге, автор предпочел сообщить в форме небольших зерен чистого металла то, чего он достиг в итоге многолетних размышлений о войне, общений с людьми, знакомыми с военным делом, и разнообразного личного опыта. Так возникли внешне слабо связанные между собой главы этой книги, которые, однако, надо надеяться, не лишены внутренней связи. Может быть, скоро появится более могучая голова, которая вместо отдельных зерен даст единый слиток чистого металла без примеси шлака.

Переводчикам этого труда - отдельное браво-брависсимо. Жаль, имена их история не сохранила...
Expert, Вы мне дали импульс, надо тоже хоть посчитать, сколько книг в домашней библиотеке. Правда я ее недавно, когда мини-ремонт делала, тоже основательно проредила.
Ох сколько всякой лабуды на подоконники на лестничных площадках вынесла. Все разобрали, кстати. Когда книги в доступности появились, у всех же эйфория по этому поводу была.
Поэтому я так радуюсь электронной книжке: можно скачать, ознакомиться, и понять, нужна ли эта книга в бумажном варианте, или это чтиво на один раз, которым не стоит дом перегружать.
О, еще про одну книгу вспомнила, которая тоже наслаждение приносит, с какого бы места ее ни начинать читать. Ибо язык, которым она изложена - фантастически прекрасен. Но о ней - в следующий раз. :D
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Убрать рекламу

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 10 мар 2013, 17:53
Лялька писал(а):я так радуюсь электронной книжке:


- ни одной не прочитал и даже не собираюсь ( читать в электронном виде )
потому что это не чтение , а так ознакомление с информацией ..

ЧТЕНИЕ - это когда .. ложишься на диван.. включаешь настольную лампу ..берёшь в руки книгу .. муслявишь палец перелистывая страницы .. тут же и запах типографии .. пару часиков почитаешь .. и медленно - медленно засыпаешь с книгой ...
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 10 мар 2013, 20:42
Expert писал(а):ЧТЕНИЕ - это когда .. ложишься на диван.. включаешь настольную лампу ..берёшь в руки книгу .. муслявишь палец перелистывая страницы .. тут же и запах типографии .. пару часиков почитаешь .. и медленно - медленно засыпаешь с книгой ...

Не совсем поняла, почему такое неприятие электронных ридеров? Из всего Вами перечисленного, у них только запаха типографской краски нет. Я точно так же ложусь на диван, включаю, правда не настольную лампу, а бра, (поскольку книга с функцией "электронных чернил", а, следовательно, подсветки не имеет) беру книгу... Палец, правда, не муслявю, так у меня и с бумажными книгами такой привычки нет. Да и книжка у меня старенькая, кнопочная. А на сенсорных экранах перелистывание тоже пальцем осуществляется, можно и помуслявить. И засыпаю точно так же, с этой самой книгой, я её и не выключаю никогда, она заряд по месяцу держит. А заряжается полностью при этом за несколько часов. А как в поездках удобно! С собой - целая библиотека. Весом в 300 граммов.
Так что зря Вы, Expert от этого блага цивилизации отказываетесь.
То, что это способ ознакомления - согласна. Те книги, которые понравились, в которых уверена, что перечитывать буду, покупаю в бумажном варианте. Потому что чтение бумажной книги - это действительно особое удовольствие. Вроде гурманства. Но мы же в ресторанах постоянно не питаемся? Есть и повседневная еда.
И кроме всего прочего, книги нынче ой как дороги... А если покупать всё, с чем ознакомиться хочется, чтобы потом они просто на полках стояли и пыль собирали? Нееет...

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
Знаете, Expert , у меня ведь точно такие же возражения были в свое время. А привыкла к ридеру меньше чем за неделю. :)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 11 мар 2013, 00:40
Лялька писал(а):Так что зря Вы, Expert от этого блага цивилизации отказываетесь.

Поддерживаю. Хорошая вещь. У электронных читалок есть ещё одно преимущество перед бумажными книгами, можно настраивать размер шрифта. К сожалению, с возрастом, глаза лучше не становятся, а страницы книг желтеют.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 11 мар 2013, 07:03
Иду я как то по Городу .. смотрю .. не веря глазам своим ..
- Библиотека то ещё работает , так же и как и прежде с Читальным залом .... туда я ходил ещё когда мне было лет так 12 !
( буду проходить в том месте , обязательно сфоткаю )

- Интересно .. а есть ли Библиотеки и Читальные залы, но в ЭЛЕКТРОННОМ виде ?
( кто знает )

- Может мне посоветуете ещё скачать АУДИО книгу ?
а что прикольно .. и глазами водить не надо , и перелистывать страницы не надо ..
- лёг на боковую ... и слушай ... а почему бы и нет ! да и почему БЫ не воспользоваться благами цивилизации

з.ы
я свои привычки выработанные годами , менять не буду и не желаю .
( тем более это не Вредные привычки )
- да и когда книгу берёшь в руки , она мне напоминает ТЕ года , сразу где то мысленно и вспомнишь как её купил или "достал".. и на Душе как то приятно становиться :ymhug:

p/s

- ну ради только спортивного интереса ... возьму сегодня у сына планшет .. побалуюсь .. посмотрю на сколько меня хватит ... это - " чтиво" #-o

- я тут прикинул .. а если мне свою Супругу разыграть на 1 Апреля ....
книги из шкафа ( ну хотя бы одного ) вынимаю .. и ложу туда Флешку ..
приходит Супруга с работы ... смотрит и говорит :
- а где Книги то ?
я ей :
- ты что ослепла что ли ? вон не видишь что ли , предмет маленький лежит , так это и есть закаченные эл. Книги...
так это же Флешка !!! скажет мне она ..
ну знаешь .. скажу Я ей .. тебе не угодишь , то тебе места мало всё заставлено .. то место стало очень много , не смотрится , ты уж определяйся ..
перестраивайся и начинай пользоваться - благами цивилизации 8-}
или оставим как есть !
- я думаю она меня подержит... ( вспомнит как из Минска на поезде 2 сумки книг везла )
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 мар 2013, 19:37
У меня нет электронной книги. В ближайшее время покупать не планирую. Честно сказать, последние годы книги читаю редко, просто НЕ-КО-ГДА. А с этим тырнетом ... :ymsigh: А, вот, аудио - ДА! Во время поездок (а они, почитай, каждый день) вещь незаменимая. Вчера только дослушала "Сибирскую амазонку" Мельниковой (советую почитать ... или послушать).
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 мар 2013, 00:49
Bobas писал(а):У электронных читалок есть ещё одно преимущество перед бумажными книгами, можно настраивать размер шрифта.

Именно!

Sirin писал(а): А, вот, аудио - ДА! Во время поездок (а они, почитай, каждый день) вещь незаменимая. Вчера только дослушала "Сибирскую амазонку" Мельниковой (советую почитать ... или послушать).

Sirin знаете, а у меня как раз с аудиокнигами никак взаимоотношения не складываются., как у Expertа с ридерами. :) Времени на них тратится все-таки значительно больше, чем на чтение глазами. И не всегда устраивают те, кто озвучивает. Может мне просто не везло?

За совет по поводу книги спасибо большое! Не читала. Ознакомилась сейчас с аннотацией - любопытно. Мне нравятся книги, в которых они же (книги) и являются одними из участников сюжета. Последнее подобное произведение, которое доставило удовольствие, "Тень ветра" Карлоса Сафона. Сейчас читаю его же "Игру Ангела". Очень неплохо переведены, книги "атмосферные", дыхание при прочтении перехватывает

Чтобы совсем уж не зафлуживать тему, расскажу о книге, которую считаю жемчужиной домашней библиотеки, хотя она ни разу не художественная, напротив, совершенно специальная. Это том классика русской охотничьей и рыболовной литературы Леонида Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Издана в Киеве издательством сельскохозяйственной литературы в 1960 году (это переиздание). Читается взахлеб по причине великолепного владения автором русским языком.
Вот она:
Фото1369.jpg
Фото1370.jpg


По поводу рыбалки вспомнилось: в прошлом несколько лет ездили с мужем на рыбалку в Волгоградскую область на реку Медведицу. Рыбалка там великолепная была: в реке жерех и судак, в многочисленных озерах - прорва мелкого карасика и линей. А в 90-е годы появились там "рыбаки" с электроудочками...
Так что у меня к 90-м годам тоже свой счет имеется.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 мар 2013, 13:23
Лялька писал(а):Это том классика русской охотничьей и рыболовной литературы Леонида Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

Завидую. Два раза. Один, как читатель, второй, как заядлый рыбак. :)
Когда про эту книгу говорят, даже название никто никогда не упоминает. Просто - Сабанеев.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 13 мар 2013, 16:17
Редкая сохранившаяся книга.Можно найти ответы на многие бытовые вопросы.
DSC_2409.jpg

DSC_2415.jpg

DSC_2410.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 мар 2013, 17:02
Лялька писал(а):Я человек сугубо пацифистских устремлений, но Клаузевица читаю с удовольствием. Там такой язык... Сейчас с таким вообще встретиться не удается. Бальзам для глаз, а если вслух читать, то и для ушей.

Именно за понятное изложение мысли, без многословия и умничания, можно любить читать Клаузевица, как и незабвенного Макиавелли и древнего Лао Цзы. И самому быть не хуже. Но т.к. не уверен, что это получается (см.некоторые темы про СССР) - придётся подсократить участие в форуме. Не совсем оставить, но...
Последний раз редактировалось AlexZ 13 мар 2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 мар 2013, 19:55
Лялька писал(а):а у меня как раз с аудиокнигами никак взаимоотношения не складываются.
Expert писал(а):- Может мне посоветуете ещё скачать АУДИО книгу ?
а что прикольно .. и глазами водить не надо , и перелистывать страницы не надо ..
- лёг на боковую ... и слушай ... а почему бы и нет !

Не, ну, "на боковую ... и слушай" - это не для меня. Можно полезное с приятным сочетать. Я, пока слушаю, кучу дел переделаю или рукодельничаю и слушаю. Два зайца сразу убиваю. А уж во время поездки ... время мигом пролетает.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 мар 2013, 20:37
В детстве любил чтения книг по радио. Потому что читать не умел, а когда научился - на бумаге не хватало.

Сейчас не воспринимаю аудиокниг или кино по книгам. Потому что артисты представляют текст по-своему или как скажет режиссёр, а со мной это не совпадает. Я представляю по-другому. Но бывают исключения, "Собачье сердце" или "Генрих V" по Шекспиру, например.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 мар 2013, 22:00
AlexZ писал(а):Потому что артисты представляют текст по-своему или как скажет режиссёр, а со мной это не совпадает.

Есть такое, но иногда вполне соответствует, а иногда втягиваешься и начинает нравиться. Ещё есть вариант поискать аудиокнигу в другом исполнении. Но часто бывает, что слушать невозможно.
Первое время меня бесило, что медленно читают, но потом привык. За рулём, в пробках, очень даже полезная вещь, аудио-книги.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 мар 2013, 22:30
Bobas писал(а):Ещё есть вариант поискать аудиокнигу в другом исполнении. Но часто бывает, что слушать невозможно.

Вот-вот, год назад как не искал интересные книги в формате аудио...нашлось совсем мало, и сам готов был читать вслух, но бывает, что читать не надо, а бросить книги и поговорить.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 16 мар 2013, 10:36
Знаю, что среди любителей аудиокниг есть даже список особо ценных "озвучивателей", тех, которые устраивают большинство слушателей. Мне такие, которые совпали бы с моим восприятием, не попадались, хотя к несовпадению с кинематографическим прочтением каким-то режиссером знакомой книги отношусь вполне терпимо, даже с интересом.

AlexZ писал(а):И самому быть не хуже. Но т.к. не уверен, что это получается (см.некоторые темы про СССР) - придётся подсократить участие в форуме. Не совсем оставить, но...

AlexZ, вот не кокетничайте, пожалуйста. X( Ознакомилась пока с немногими темами на форуме, но вашим постам в них позавидовала белой завистью - ёмкие и без лишних "словесных кружев". И - выздоравливайте!

Почему-то не помню чтения книг по радио в былые годы, только рассказы короткие вспоминаются. А вот передача "Театр у микрофона" была одной из самых любимых. И сейчас нередко её слушаю, только уже с помощью компьютера на сайте Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron