Итак: секса не было. а был ли БОГ?

Культура, фильмы, музыка, книги в СССР
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 дек 2011, 18:50
Тема, которую хочу открыть, к культуре имеет опосредованное отношение, просто не знаю, куда ее поместить. Если модератор сочтет нужным, пусть переместит туда, где считает ей место.
Тема о религии. Отношение совтских лююдей к этому вопросу.
Убрать рекламу

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 07 дек 2011, 19:18
Был неофициально, так же как и секс.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 дек 2011, 20:24
Разве? Моя бабушка жила в нашей семье. Она родилась до революции, была безграмотной, так и не научилась. И верила в бога. Нам свою веру никак не навязывала, ни словом, ни делом. просто в доме была икона, перед которой она молилась каждый вечер. молилась тихо, шепотом, и я не знаю даже какую молитву она произносила. В райцентре была действующая церковь, куда бабушка на большие праздники ходила пешком - она говорила, чтов церковь надобно не ездить, а именно ходить. у нее были больные ноги, она вообще никуда не ходила , кроме скамейки за оградой. Но в церковь - обязательно шла. По странному стечению обстоятельств она родилась на Покров, а умерла на Пасху в достаточно преклонном возрасте.
Да, действительно, вера в бога не поощрялась, но церкви и не закрывали, во всяком случае, на моей памяти.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 20:26
Однозначно - Бог был. Вспомните, к примеру праздник Пасхи. Яйца красили и в коммунистических и в беспартийных семьях.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 07 дек 2011, 21:40
И пасхи в магазинах продавали под названием "кекс весенний". И кого не спросишь старшего поколения - все поголовно крещенные. Бог был, и попы были, только они не наглели как сейчас.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 21:45
Сейчас это иначе называется.
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 дек 2011, 22:32
А еще , помнится, в пятом классе классный руководитель сказала, что я должна буду проводить атеистичекую беседу в первом классе и дала мне книжку, по которой я должна готовиться. Как ни странно, это была тема про различные природные явления, и ни о каком боге там и речи не было, просто объяснялась механика этих явлений.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 дек 2011, 12:14
Поручик писал(а):Однозначно - Бог был. Вспомните, к примеру праздник Пасхи. Яйца красили и в коммунистических и в беспартийных семьях.


А потому что яйца красные, под цвет флага :)) вот и красили

А если честно, то просто не признавались, что имеют веру, а тем более посещают церковь. А как крестили детей??? тайком ведь

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 08 дек 2011, 12:25
Уверена, что был ..
Моя мама и мои тетушки все были крещеными. Меня и сестру тоже крестили. В церковь не ходили, ибо где они жили её близко не было. А за 50 верст не наездишься. Но все обряды исполняли, традиции соблюдали, яйца красили, вербу ставили в дом, березой украшали. Икона у бабушки всегда висела в избе, она и сейчас у нас висит в красном углу.

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено Анархист: 10 дек 2011, 10:39
Вот как раз Бог был однозначно. Хотя тема эта непростая. Но детей крестили даже партийные боссы. Где-то мой неизвестный крестничек? 1-го мая пойти в церковь и обрести там крутого в то время крестника, такое счастье только мне могло выпасть. Хотя в СССР боссы сами жили и нам жить давали. Сами ели и старики не голодали. Сами пили и мы о палёной водке слыхом не слыхивали и т.д.и т.п.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 18 дек 2011, 21:08
Москва молится. Церковь в Сокольниках. Воскресенье, лето 1955 год
Вложения
moskva_1955_6.jpg

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19.12.2011
Откуда: Благовещенск
СообщениеДобавлено николай уба: 19 дек 2011, 04:18
По поводу секса - Всё скрывалось под маской фарисейства. А вот вера в это время проверялась - все равно каждый мог прийти в церковь, хоть с детства кричали - Бога нет!
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 19 дек 2011, 06:36
Поручик писал(а):Однозначно - Бог был. Вспомните, к примеру праздник Пасхи. Яйца красили и в коммунистических и в беспартийных семьях.

Не надо путать ритуалы и Веру - те же верующие с удовольствием празднуют масленицу (языческий праздник).

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
николай уба писал(а):По поводу секса - Всё скрывалось под маской фарисейства.

Не уверен, что этот термин здесь к месту.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.12.2011
Откуда: Красный родник
СообщениеДобавлено иннокент: 19 дек 2011, 10:34
..."Церковь, диктаторски руководимая атеистами, - зрелище, не виданное за Два Тысячелетия!"... поделился своими наблюдениями с патриархом Пименом Солженицин. из его "Великопостного письма" патриарху, я бы еще выделил следующее - ..."Священники бесправны в своих приходах, лишь процесс богослужения еще пока доверяется им, и то не выходя из храма, а за порог к больному или на кладбище - надо спрашивать постановление горсовета."... а ведь человек этот, значительную часть своей жизни, был атеистом.
ИМХО: бог есть у тех людей, которые в него верят.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 19 дек 2011, 11:34
Ну, никаких гонений на церковь, на моей памяти не было, точно. Мои бабушки были очень верующими. И не только соблюдали все посты и праздники, но и заповеди Господни, особенно одна из них. Её вообще иногда люди святой называли. Добрейшей души человек. А в основном, да, соблюдали красивые традиции, но веры, как таковой не было. Разве что боялись в воскресенье какую работу делать, шить уж точно моя мама не шила. Грех! В общем нас можно было назвать страной православных атеистов. Ну, и мусульмане, наверное, тоже "верили на всякий случай" традиционно.
След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron