Лекарственные травы (только СССР)

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21.11.2014
Откуда: Balmora
СообщениеДобавлено водолазник: 22 ноя 2014, 10:24
Хочу посоветоваться с товарищами :D
Вроде тема достойная - дизайн упаковок советских лекарственных трав. Мне кажется таковое еще у многих хранится. Например вот пачка Тысячелистника, как мне кажется сработана в далеком 1969 году (фото А - Б будет позже)
Что скажете ) Какие будут предложения ? :ymhug:
Вложения
1000l-sssrA.jpg
* мы видели как уезжает последний трамвай *
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 22 ноя 2014, 14:06
тема интересная, но у меня ничего не осталось из прошлого к сожалению

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 22 ноя 2014, 16:22
Нормальная тема, глядишь и разовьется. Так было не раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 22 ноя 2014, 17:24
На лекарственной траве в СССР можно было заработать Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Возможно сейчас тоже принимают в аптеках
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21.11.2014
Откуда: Balmora
СообщениеДобавлено водолазник: 29 ноя 2014, 12:34
Обещаное фото (B) боковины коробки. По печати, только предположение, что это 1969 год
1000-B.jpg


Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Представляется вниманию еще вот такой, побитый временем артефакт: сушеные плоды черемухи
Наверное найдутся люди, у которых память хранит образ такой коробочки :)
CH-A.jpg

CH-B.jpg
Клеймо... Из этой билеберды на ум приходит возможно 1983 год (половинка справа)

CH-C.jpg
Продукт все такой же черный, сморщеный и сухой ;)


Добавлено спустя 2 дня 50 минут 30 секунд:
К слову раньше люди жили проще ) лечились травами в том числе ниже продукт Житомирского завода и "Витаминный чай №2" Литовской ССР
Вложения
LITO.jpg
GITO.jpg
* мы видели как уезжает последний трамвай *

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 04 янв 2015, 19:52
Увы упаковок не оставляли, мало кто заботился о вечности. Грусная шутка. А как Вам это:
Извеняюсь, снимал телефоном, поэтому качество, увы. Зато последняя станица: издание 1969г., тираж-225000 (не опечатка) экз., цена 1р. 01к., а попробывали бы её купить!
Вложения
040120151273.jpg
040120151275.jpg
040120151274.jpg
040120151272.jpg
040120151271.jpg
040120151270.jpg
040120151269.jpg
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21.11.2014
Откуда: Balmora
СообщениеДобавлено водолазник: 07 янв 2015, 03:42
Да это раритетная книжка... Я даже кажется такую и не встречал ... А в то время в нашей семье была довольно богатая библиотека в силу некоторых обстоятельств...
* мы видели как уезжает последний трамвай *

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 08 окт 2017, 18:48
Мало кто знал, что в совсоюзе была и существует до сих пор чёрная дыра в экологической обстановке.
Над этой дырой в советское время, да и сейчас тоже, но реже, с юга на север летали и летают ракеты в космос.
А когда начали легально летать загуглите сами.
И надо же так совпало, что, начиная с юга, после отделения первой ступени с немалым остатком горючего ракетного топлива, эта ступень кувыркается в неуправляемом полёте, что помогает более полному рассеиванию содержимого, пока летит далеко на север этой дыры.
В качестве топлива используется гептил (несимметричный диметилгидразин), а в качестве окислителя – тетраксид азота, общим весом ~20 Т.
Оба компонента чрезвычайно токсичны.
Сколько их сливается в атмосферу, точно неизвестно, но результат этого впечатляющий.
С момента массовых запусков ракет с космодрома Байконур, в девках – Тюратам, отмечены массовые онкологические заболевания во всех возрастах населения, начиная с ~1 года т.е. после кормления грудным молоком.
В д/ф, в котором про всё это рассказывалось на 1ТВ про эту чёрную дыру много чего, всего сейчас не упомню.
С того самого времени категорически исключил все товары, производимые в этом районе из покупок.
- Лекарственные травы, а их разгоняют по стране тьму-тьмущую, потом люди загибаются от этого лечения ими на 100%.
- Молочные изделия, особенно сыры 25 сортов, все оттуда, это потребляют не только больные, но и здоровые, которые невдолге станут больными на 100%
- Смищные курорты в этой зоне – это жёсть.
- Есть ещё белорусская молочка и сыры, но батька-то он умён не по годам, молоко разбавляют порошком до кондиции, пока счётчик Гейгера замолчит, и только потом пускают в переработку.
И ещё один случай был лично со мной: несколько лет назад на улице стоял чумазик типа уазик, мужик торговал травами и мёдом, меня поразило - в пластиковых бутылках, первый раз такое вижу.
Спросил откуда товары – оттуда же, из чёрной дыры, на чумазике привёз.
Постоял немого, посмотрел, бабы хватают под его обьяснения, экологически чистые продукты, травы от всего, кроме беременности и родов, а уж для онкологии аконит, пожалте на тот свет, кто не понимает.
Тут к нему подошёл паренёк, они переговорили, и парень пошёл, я его маненько знал, гнусноватый чел, городишко не велик – за полчаса пройдёшь по диаметру, всех кого не знаешь, так уж видел или слышал, и с тем я пошёл на работу.
А работал я, кроме основной работы, ещё и внештатным инспектором по пожбезопасности, и внештатником ОБХСС по прод- и промтоварам, кто не знает, спросите у бабушек и дедушек, что это такое было в совсюзе.
Зашёл в один магазин, выхожу, тот парень мимо идёт, я за ним – что за связи с торговцами?
Дошёл он до девятины и сворачивает на второе крыльцо – здесь у нас в жилмассивах помоек на улицах не было, они появились не так давно, сбрасывали по внутренним мусороприёмникам, дома на сваях – К.С., и двери высоко, с фронта перил нет - грузить в мусоровозку удобнее, и они не закрывались.
Полез он туда, невдолге выходит с мешком, чего там в нём, не видно.
Пошёл дальше, я за ним, обошёл он несколько домов, груз лёгкий, 4 мешка связал попарно и через плечо.
Я с дубовой мордой подхожу, достаю ксиву с увдэшным гербом, раскрываю и представляюсь: что несёте, откуда и куда? – Собираю пластиковые бутылки на поплавки.
Ясно, у нас разрешалось ставить три сетки, любой по 20м, ну, где три, там и десять, сейчас только одну разрешают, извинился за беспокойство, и расстались.
Но хрюли он с торговцем-то базарил?
Отпустил его подальше и иду следом, какого ж чёрта он оглядывается?
Дошёл до чумазика и сдал мешки торгашу.
Ну, думаю, никак бутылки для мёда, но как же его разливать-то, чуть похолодает и мёд кусками?
Поговорил с другом на работе, он занимался мёдом у нас на К.С., и, вроде, дело шло, здесь массово произрастает иван-чай, самый мощный медонос в совсоюзе, и пчёлы работают на износ круглые сутки, т.к. светлое время для них 24 часа.
Но мёдом мало кто занимается, а в продаже он дорог, и его мало.
Он сказал, что мёд охлаждённый возят во флягах, и сдают оптовикам, их, фляги, при продаже нужно ставить на водяную баню, и потом разливают по посудам и охлаждают, продают мелкими порциями даже и следующей весной.
Спрашиваю, раза два нагрел, наверняка прямо во фляге, какая там ещё баня, что же это за мёд-то?
Он помялся, говорит, себе-то я не отгоняю мёд, храню в сотах, после медогонки и продажный в магазинах, и на базарах мёд – фуфло.
Нигде не доказаны лечебные свойства отогнаного на медогонке мёда, все ссылки надо делать на мёд в сотах.
Все полезные весовые примеси улетают в отходы вместе с восковой крошкой и другим мусором, поэтому я ем только соты, чистый мёд можешь заменить сахаром, что некоторые пасечники и делают, если неурожай, и если не сдают спецам, сахар-то дешёвый.
Я тут подумал, интересно какую-нибудь обработку этих бутылок наш благодетель-то чёрнодырый делает, ох вряд ли?
Я ребятам в отделе рассказал, они горячо поблагодарили и этот торгаш исчез из города, а мне они рассказали, что мёд грели на дровяной печке, бутылки полоскали в холодной в воде, а приехал он из моей любимой чёрной дыры.
А имя этой чёрной дыры широко известно – Алтайский край + Горный Алтай - «Всесоюзная здравница».
Там и льётся с неба манна небесная, целительная, потихоньку, да помаленьку нахватаетесь гептила да тетраоксида азота до полного опупения.
Да и керосин с кислородом – тоже хорошее ракетное топливо, (на безопасность которого часто ссылаются купленные ботаны), тоже атмосферу и землю не озонируют и не удобряют.
А травки-то и в совсоюзе уже были травленые этой химией, посмотрите выше производителя на упаковках, да и теперь поосторожнее с Алтайской молочной благодатью.
Храни вас Бед, если вы не богач.
P.S. Данные по травам, мёдам, топливам и т.д. из Вики и открытого доступа в сетке.
P.P.S. И вот ещё одна новость:
Мы до этого года, по осени, покупали квашеную капусту, немного рассола в пластиковых ведёрках, живём на 4 этаже, сарая или подвала нет.
И тут я прикупил аналог покупаемой ранее капусты, все реквизиты, шрифт 0.12мм прочитал с тремя очками 3.5+2.5+2.0, итого 8.0 диоптрий:

На крышке «Разносол. 900г. Две бочки, вид сверху и профиль, под ними ужратый в синьку зелёный мужик. ЕАС. В кружкЕ: рюмка с вилкой. В треугольнике 5, под ним PP. Капуста. КвашенНая с клюквой (Грамматическая ошибка! Рассея). Срок годности 3 месяца».

Слева внизу: Изготовитель: Б.«СибРиал». Россия. 656907, г.Барнаул, п.Центральный, ул.Промышленная14, т/ф (3852) 67-74-93 (ЧЁРНАЯ ДЫРА!!! Курсив мой). К.000 «Уральский разносол». Россия, 641920, Курганская область, Каргопольский район, р.п.Каргополье, ул.Каргополье, д.1, т/ф: (352-56) 2-21-35.

Внизу в центре: Изготовлено: 18 сен 2017 Б 2 Штрих код: 4607114760 781 е-мail:nutsi@nutsi.ru . Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку .

Справа внизу: ООО «Разносолы Поволжья», Россия, (первая цифра забита или 2 от даты)43535, Самарская область, Волжский район, с.Лопатино, ул.Мира, 16/6А, е.mail: RaznosolSamara@gmail.com . Код изготовителя смотри в окне с датой.

Нутси, нутси – нуте-с, нуте-с, и где же ЭТО изготовлено?
Кому пожалуюсь, пойду?
Обычно я покупал просто квашеную капусту, аналогичный салат с морковью или с клюквой побоку.
А тут свежак – мы с женой обожаем капусту во всех видах, и просто квашеную продавали до весны, а то и летом.
Всегда была отличная засолка, соли в норме, хрусткая, с картошечкой, с укропом, под маслянистый от морозца напиток, тогда он ещё был, цимус, ну это лирическое отступление.
Сразу открыл ведёрко, хватанул охапочку на вилке и ажно заколдобился, ну-с, снимайте бурнус, вялая, без хруста, как тряпка, залез поглубже, может сверху такая без рассола засохла, нет то же самое.
Буду ждать простой, квашеной, без добавок, и не из Алтая.
И вам не рекомендую, ясно, что в посёлках и районах Алтая анализов на НДМГ и ТО не делают.
Вложения
Капуста квашенная! с клюквой .JPG

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1