Советская галантерея и другие предметы.

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 май 2013, 22:27
ergo67 писал(а):Рулоны фотографировал не я
Вот. А я говорил про живые рулоны тех лет, а не про фото.

ergo67 писал(а):Если быть точным, то это фото из Музея советской оккупации в Таллине..
Вы сетовали на мою излишнюю язвительность, но как тут не подколоть, когда вы лучше меня знаете, где я делал эти фотографии. :D
Это действительно Таллин, но частная выставка, посвящена быту СССР. Раньше работала только летом, я там был в 2010 году.
Вот нашёл Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку о выставке, можете ознакомиться.
Ещё пару фоток оттуда, близких по теме.
DSCF0920_1.jpg

DSCF0924_1.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 26 май 2013, 23:05
Bobas писал(а):
ergo67 писал(а):Рулоны фотографировал не я

Вот. А я говорил про живые рулоны тех лет, а не про фото.


Фото с рулонами весьма современны, сделаны не более года назад. Рулоны автентичные советские. В вашем посте ничего не говорилось о том, что я вряд-ли смогу найти целый рулончик советской туалетной бумаги с этикеткой "живьем". Вопрос был в том, что рулончик должен быть целым, а не "живьем" или на фото... Достаточно неплохие фото винтажных рулонов я показал. Цена видна и оформление хорошо рассматривается. Что и необходимо для абсолютного большинства форумчан. На фото из таллинского музея разгядеть рулон бумаги нельзя, там не то что цены а надписи "туалетная бумага" не видать. И выходило так, что говорили много а реальный портрет крупным планом "героя" наших рассказов не показывали.
Если бы мне был нужен "живой" рулон, то я бы его купил, как я это сделал с одеколоном и некоторыми игрушками советских времен. Но увы, мне такое добро хранить нет желания, десятки подшивок старых ветхих советских журналов, ламповые радиоприёмники, несколько сотен советских виниловых пластинок и ещё много чего весьма не просто сохранять в жилище, где нет музейных площадей и запасников.
Никаких намерений язвить и т.п. я не имел. ;;) Дело в том, что в упомянутом "оккупационном" музее тоже есть витрина где лежит и туалетная бумага, только уже почти не советская - она ещё видать новее чем та что в моём посте на фото с ноутбуком. Да там, понятное дело, никто на такие детали не заморачивался, ибо идея другого требует. Благодарен за ссылку, тоже интересно. :)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 27 май 2013, 12:05
ergo67 писал(а):В вашем посте ничего не говорилось о том, что я вряд-ли смогу найти целый рулончик советской туалетной бумаги с этикеткой "живьем".

Постоянное недопонимание. :(
Речь шла о рулоне с фотографии, который по вашим словам "какой то разодранный рулон связанный шнурком". Я имел ввиду, что для экспозиции, нашли что было, именно советский рулон, но потрёпанный. :)
PS
Пора прекращать тему туалетной бумаги, в СССР было много и других интересных товаров.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 27 май 2013, 15:56
Bobas писал(а):Пора прекращать тему туалетной бумаги, в СССР было много и других интересных товаров.

Да, уж, ей посвятили много внимания.
Вот что то не могу полностью представить магазин или отдел "Бакалея", это было так давно, и какие группы товаров там продавались. Крутится в голове мало, зубная паста, а целиком не складывается картина "Бакалеи". Я это к тому, чтобы было конкретно о чем то говорить и может, найти фото.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 27 май 2013, 16:58
Sibirjk писал(а):Крутится в голове мало, зубная паста, а целиком не складывается картина "Бакалеи"

Не, бакалея это макароны, мука, крупы и прочие зерновые. Там же чай, кофе, перец, лавровый лист и другие пряности.

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:
Фото не нахожу, есть только кадр из фильма "Москва слезам не верит" где народ бросается к тележке с варёной колбасой. Но там есть указатель "Бакалея". :D
1978г_8.jpg


Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Нашёл. Бакалейный отдел в Харьковском магазине. 1978 год.
Харьков 1978 (3).jpg

И ещё один отдел, но смешанного ассортимента, бакалейно-кондитерский.
Изобилие.png
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 май 2013, 13:41
Поскольку эта тема более близка к обуви, то приведу здесь некоторую любопытную статистику.
ПРОИЗВЕДЕНО КОЖАНОЙ ОБУВИ в СССР / РСФСР И УКРАИНСКОЙ ССР/ (тысяч пар)

1940 г. 1955 г. 1958 г. 1959 г. 1960 г.

СССР / 211 033 | 271 188 | 356 440 | 389 858 | 419 274
РСФСР / 141 307 | 169 841 | 213 123 | 229 456 | 244 701
УССР / 40 764 | 43 803 | 64 499 | 71 536 | 76 849

население
СССР 169 | - | - | 209 | -
в млн. чел.

ПРОИЗВЕДЕНО ОБУВИ в капиталистической РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
2005 г. - 47,2 млн.пар
2009 г. - 57,4 млн. пар, т.е. примерно по 0,35-0,4 пары на душу в год.

ПРОИЗВЕДЕНО ОБУВИ в капиталистической УКРАИНЕ:
2005 году объема 27,2 млн. пар.
2010 году объема 24,0 млн. пар.
Проанализировав весь ассортимент обуви, которую мы можем видеть ныне в продаже, можно сделать вывод, что доля кожанной обуви в общем числовом показателе современного производства обуви будет не более четвертой части. Львиная доля современной отечественной обуви производится из кожзаменителей и сурогата кожи (т.н. прессованной кожи), а также в комбинации с текстилем.
Указаные объемы каждый может прикинуть на численность населения своей страны, которая в Украине есть порядка 42-44 млн. чел.
И где же оно, нынешнее хвалёное изобилие качественной и одновременно стильной отечественной обуви, обеспеченное вольными от госпланов отечественными капиталистами-обувщиками?
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 29 май 2013, 18:25
ergo67 писал(а):И где же оно, нынешнее хвалёное изобилие качественной и одновременно стильной отечественной обуви, обеспеченное вольными от госпланов отечественными капиталистами-обувщиками?

Вопрос к кому? К Януковичу?
Ну что вас все тянет на одно и тоже- охаивать все нынешнее?
Еще раз к вашему коньку- кожанная обувь. Мы живем в 21 веке, новые материалы, новые технологии, а вам все дай яловые, да хромовые советские сапоги. Молодым нравятся кеды (воспоминания нашей юности), она в них ходит, девчонкам нравятся тряпочные шлепки и они их носят. Главное, что они успевают за модой и не жалко выбрасить после сезона, не велика цена раставания. Таково время. И мы бы поступали так же, но увы не было выбора. А вам все кожа далась. Вы не пробовали при -40 (не один день, а месяц, два) ходить в ботинках из кожи и в современной обуви из "суррагатов", как вы выражаетесь, в которой ноге удобно, тепло на морозе, не потеет когда в тепле. А мы это прошли в Сибири.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 29 май 2013, 19:42
Sibirjk писал(а):И мы бы поступали так же, но увы не было выбора.

Золотые слова. Не было выбора. Даже ботинки выбрать было не из чего, хотя сплошная кожа стояла на прилавках.
Кстати, где то на форуме, кто-то писал, что у них года два назад, выставили в продажу из старых советских запасов натуральную кожаную обувь, аж по 5 руб. пара. Долго не раскупалась. Удивительно, правда? Такое качество и никому не надо, практически даром.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 29 май 2013, 23:52
Sibirjk писал(а):Вопрос к кому? К Януковичу?

Да вот вы первый почему-то ответили. А Янукович промолчал. :ymhug:

Добавлено спустя 20 часов 47 минут 30 секунд:
Sibirjk писал(а):Ну что вас все тянет на одно и тоже - охаивать все нынешнее?

Ну почему же ВСЁ. Мне вот по душе развивающиеся ныне компьютерные технологии, прорывное развитие цифровой фотографии и видео, цифрового способа передачи телесигнала, телевидения высокой четкости, современные возможности полиграфии... Да много ещё чего есть такого, что я оцениваю позитивно. Но ведь разговор на этом форуме изначально идее предполагается не об этом. Не так ли? Посему считаю не корректным применять ко мне подобное выражение. Я ведь Вас, лично, никогда не охарактеризовываю. Я же слишком мало знаю о Вас, чтобы делать конкретные выводы. Да и зачем... В остальном же общение с Вами не напрягает. Вы прожили свою жизнь, о ней и ведете речь. Я говорю о пережитом мною. В этом же и суть нашего общения. ;)

Добавлено спустя 33 минуты 37 секунд:
Sibirjk писал(а):Мы живем в 21 веке, новые материалы, новые технологии, а вам все дай яловые, да хромовые советские сапоги.

Да о сапогах я и не писал. Не передергивайте. Я добрым словом советские туфли (модельные в частности) и полусапожки тогдашние поминал, модельные в частности. Там где я жил, их можно было купить без проблем, хотя таких модельных диапазонов как ныне тогда не было. Зато качестов было намного выше. А важность качества товара более жизненно необходима чем модность товара.
Sibirjk писал(а):Молодым нравятся кеды (воспоминания нашей юности), она в них ходит,

Да, возвернулась мода на них родимых. Наелись уже современной клеенчатой кроссовочной дряни с высокими утюговыми подошвами. Заметьте, что советских кедах можно было отбегать футбол и сняв их не чувствовать вони потных ног. А клеенчатая кроссовочная дрян - продукт 21-го высокотехнологического века даёт мерзкий запах ног (потение+...) без всякого футбола, лишь через полчаса легкой прогулки. Ну о болячках ног я уже говорил.
Sibirjk писал(а):девчонкам нравятся тряпочные шлепки и они их носят. Главное, что они успевают за модой и не жалко выбрасить после сезона, не велика цена раставания.

Дело хозяйское... Главное чтоб ткань и текстильная краска обуви были "экологично чистыми". При "союзе" именно таковую только и использовали. Теперь за материалами никто строго не следить, очень часто производители используют очень вредные материалы.
Sibirjk писал(а):Вы не пробовали при -40 (не один день, а месяц, два) ходить в ботинках из кожи и в современной обуви из "суррагатов", как вы выражаетесь, в которой ноге удобно, тепло на морозе, не потеет когда в тепле. А мы это прошли в Сибири.

Сурогат пресс-кожа мороза и -25 боится, разваливается за один сезон, ежели выдержит.
Вот кожзам мороза не боится, воды тоже, но удобным его не назовешь, ибо ноги в нём угробить проще простого: ноги постоянно потеют, воздух к коже ног клеенка практически не пропускает, через менсяц ботинок пропитывается смрадом.
А вот кожа во всем мире ценится поболее всяких клеенок, нанотехнологичная обувь космонавтов не в счет. В западных бутиках, и наших тоже, даже специальные вывески в форме вычененной шкуры вывешивают, да и бирки красивые на обувь цепляют - всяк час нарочито подчеркивая, что мол только кожа у них. А это - показатель престижа.
Не раз обращал внимание что нынешняя бутиковская полностью кожаная обувь для высокооплачиваемого офисного класса(модели без всяких экстравагантностей) ничем особо и не отличается от строгих туфель 70-х годов. Разве что офигительно высокой стоимостью.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 май 2013, 22:31
ergo67 писал(а):Не раз обращал внимание что нынешняя бутиковская полностью кожаная обувь для высокооплачиваемого офисного класса(модели без всяких экстравагантностей) ничем особо и не отличается от строгих туфель 70-х годов.

Вы их оденьте и походите денёк. Потом расскажите об отличиях. ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 30 май 2013, 22:46
Немного не в тему: пара зимних полусапог "Саламандра" живут аж 10 зим, стельки менял, и всё. Немного вытерлись с носка (снег в городе - среда агрессивная). Надеваю теперь в межсезонье, на ноябрь, март, оттепель. Когда не жалко. Есть подозрение, что они меня хотят пережить :))

А в тему - ни одна зимняя обувь до 89-го больше одной зимы не жила. Сначала потому что нога растёт. Потом - слабое место молния. Не только у советской обуви, польская и чешская тем же грешили. Но советская держалась подольше.

Детские же кеды и кроссовки быстро убивались футболом, играли не на английских газонах, а где попало. Одной пары не хватало на лето.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 май 2013, 22:54
AlexZ писал(а):Детские же кеды и кроссовки быстро убивались футболом, играли не на английских газонах, а где попало. Одной пары не хватало на лето.

Самая популярная летняя обувь у пацанов. Не только для футбола, а для повседневной носки. Что-то натурально-кожанные ботинки не котировались, слишком качественные наверно были. :D
Нам, в школе, запрещали в кедах ходить, только на физкультуру.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 30 май 2013, 23:05
Bobas писал(а):Нам, в школе, запрещали в кедах ходить, только на физкультуру.

Нас с уроков НВП иногда выгоняли домой переобуваться, никаких кед и кроссовок (проверка до урока, на перемене). Но обычно товарищ п-пк ограничивался внушением. В старших классах могли и в школу не впустить без галстука (проверки не регулярные, а внезапные с утра). Брали у отцов, учились завязывать. Не терплю галстуки.

Натурально кожаные конечно не котировались. В них то жарко, то холодно, а в межсезонье грязь. Кожа или замша только на зиму, да и то в старших классах, когда нога уже быстро не растёт.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 31 май 2013, 13:16
Были вот очень модные в своё время (середина 70-х) туфельки-уродцы. Для кого-то они были очень "удобны", ради моды ног не жалко ж. И стоило сиё г..но немалые деньги. Меня Бог миловал такое уродство носить. Уже в начале 80-х моя соседка выносила на помойку подобные гов...давы, так я просто из интереса, благо мой размер был, одевал и прохаживался в них, ощущение не из приятных, то ли на ходулях стоишь, то ли копыта какие на ногах... Да уж, тяжело быть жертвой моды. ;)
советский модник середины 70-х .jpg
"советских модник" и ярый противник отечественного "легпрома". (середина 70-х. гг.)

(Всё сказанное следует расценивать, как позицию в отношении мужской половины. У женщин своя конституция, а оттого и специфичность критериев эргономии и комфортности обуви. Надеюсь, что дорогие женщины меня правильно поймут. ;;) )
Последний раз редактировалось ergo67 31 май 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 31 май 2013, 17:11
ergo67 писал(а):"советских модник" и ярый противник отечественного "легпрома". (середина 70-х. гг.)

Хорошее фото. И ведь так ходили. :D
Только создаётся впечатление, что фото сделано не в Союзе.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Парфюмчик с ценами. 1986 год, Ленинград.
Парфюм 1986 Ленинград.jpg
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron