Обувка:)

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28.11.2011
Возраст: 41
СообщениеДобавлено Haper: 29 ноя 2011, 22:53
Вот, обнаружили детскую обувку :)
Вложения
DSC02172.jpg
DSC02173.jpg
DSC02174.jpg
DSC02175.jpg
DSC02176.jpg
DSC02177.jpg
DSC02178.jpg
DSC02179.jpg
DSC02180.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 30 ноя 2011, 11:55
Не поверите, купили в начале этого года. Все советское!!! Из гос запасов торгуют. Там и косынки и сандалии и чего только нет, и все новое.
Вложения
DSCN3663.jpg
DSCN3661.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 23:10
Sashka писал(а):Не поверите, купили в начале этого года. Все советское!!! Из гос запасов торгуют. Там и косынки и сандалии и чего только нет, и все новое.

Повезло!
Мне тоже многое из одежды советского образца нравится больше, чем современное, пусть и не всё. Ради моды не стоит отказываться от того, что удобно. Тем более, что мода - это только на один сезон. И "модное" - отнюдь не синоним понятию "красивое", - в моде может быть и уродство.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено Мистле: 01 дек 2011, 02:23
Ой! У меня в детстве такие же красные тапочки были!

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Летучая Кошь: 01 дек 2011, 09:32
Наши тапочки были тёплые! А в китайских ноги зябнут, синтетика. Я, как гипотоник, очень реагирую на холод. А ещё помню советские босоножки, они бывали очень элегантные и в то же время прочные. Иногда я таскала мамины каблуки в школу. :D Когда она не видела. Я вообще очень любила обувные магазины, там такой приятный запах новой кожи! В школе каждое лето покупала себе новые сабо, на сэкономленные деньги. Да и сейчас выбираю модели, внешне напоминающие советские. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:36
Самая лучшая и запомнившаяся обувка тех времен - чехословацкие туфли ЦЕБО. Натуральная кожа, белая подошва.Фантастически легкие и удобные. Носил лет 6 - и вида не теряли и не изнашивались практически. Жалею, что не купили несколько пар - легко бы дожили до сегодняшнего дня.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 05 дек 2011, 07:55
Летучая Кошь писал(а):Наши тапочки были тёплые! А в китайских ноги зябнут, синтетика. Я, как гипотоник, очень реагирую на холод. А ещё помню советские босоножки, они бывали очень элегантные и в то же время прочные. Иногда я таскала мамины каблуки в школу. :D Когда она не видела. Я вообще очень любила обувные магазины, там такой приятный запах новой кожи! В школе каждое лето покупала себе новые сабо, на сэкономленные деньги. Да и сейчас выбираю модели, внешне напоминающие советские. :)

А у меня мама обувь в Ессентуках у армян заказывала. Красивая обувь была, и прочная. Босоножки из плетеных ремешков, черно-белые лаковые туфельки .

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Поручик писал(а):Самая лучшая и запомнившаяся обувка тех времен - чехословацкие туфли ЦЕБО. Натуральная кожа, белая подошва.Фантастически легкие и удобные. Носил лет 6 - и вида не теряли и не изнашивались практически. Жалею, что не купили несколько пар - легко бы дожили до сегодняшнего дня.

Да не очень-то Цебо и удобной было. Ноги натирали. Мне больше Венгерская обувь нравилась.

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 16 дек 2011, 19:11
Поручик писал(а):Самая лучшая и запомнившаяся обувка тех времен - чехословацкие туфли ЦЕБО. Натуральная кожа, белая подошва.Фантастически легкие и удобные. Носил лет 6 - и вида не теряли и не изнашивались практически. Жалею, что не купили несколько пар - легко бы дожили до сегодняшнего дня.

Ну почему же обязательно "белая подошва"? Всякая у Цебо была, в т.ч. и натуральный каучук.Только , что бы эту обувку приобрести приходилось ездить в Москву,в "Прагу". Действительно, сносу не было...
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Соседка: 16 дек 2011, 20:21
а я вспоминаю свои кожаные австрийские туфельки... стоили аж 40 руб!!))) Но ведь и сноса им не было! А когда мне, учащейся техникума, мама купила зимние замшевые сапоги на гейше(так танкетку называли),так я себя чуть ли не королевой чувствовала)) цена 75 руб...помню как сейчас))))))
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 51
СообщениеДобавлено Diesel: 25 дек 2011, 06:44
И никогда не бывало таких уродских подошв, как сейчас повсеместно, с прямоугольными пустотами, которые продавливаются под весом пользователя. Ни разу не припоминаю, чтобы на какой либо обуви (кроме кед) износилась подошва.
Все думают, что я садист, но на самом деле это не так, у меня сердце ребенка. Вот оно - в банке с формалином.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 10:28
Diesel писал(а):И никогда не бывало таких уродских подошв, как сейчас повсеместно, с прямоугольными пустотами, которые продавливаются под весом пользователя. Ни разу не припоминаю, чтобы на какой либо обуви (кроме кед) износилась подошва.

Сейчас все рассчитано только на один сезон. Чтобы к следующему люди снова шли и покупали.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 51
СообщениеДобавлено Diesel: 15 янв 2012, 02:25
Vovka писал(а):Сейчас все рассчитано только на один сезон.....


Эх.. если бы на сезон. По специфике работы часто бываю в механических цехах (последнее время), металлическая стружка под ногами.. Обуви хватает максимум на месяц. А квадратики под пяткой, при весе в сотню кг, продавливаются и без внешних факторов.

В советские времена достал "саламандровские" туфли, так донашивал в смутные 90е после службы и года четыре оттаскал их в заводе, на прокатном стане, в итоге порасходились швы (за столько-то лет!!!) и выброшены они были с целой, хоть и изрядно потертой подошвой.
Все думают, что я садист, но на самом деле это не так, у меня сердце ребенка. Вот оно - в банке с формалином.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 15 янв 2012, 02:47
Летучая Кошь писал(а):... Я вообще очень любила обувные магазины, там такой приятный запах новой кожи!
Да. И я тоже, прям, обожала. Нанюхаться не могла. А ещё, помню, бабушка купила новые резиновые калоши и мы с Танькой носы свои засунули - каждый в свою калошу и сидим, нюхаем. Эт, наверное, токсикоманией называется. Только мы об этом не знали. :D
А я очень аккуратно ношу обувь. Она на моих ногах почему-то не снашивается. Даже китайские (очень, кстати красивые, стильные и все натурально натуральные из кожи и замши) уже надоели, никак не доношу. И не только они. Всё долго ношу. Правда, выбираю очень придирчиво и в отношении обуви следую поговорке "скупой платит дважды". Хотя, бывает, что и недорогую покупаю, и всё равно носится. А у мужа - "на минутку".

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 15 янв 2012, 21:58
Мне на выпускной,всеми правдами и неправдами,в Салоне для новобрачных были куплены мои первые настоящие английские туфли на небольшом каблучке.Это было счастье.Берегла их,только по торжественным случаем,так и на защиту диплома в них пошла.А помните какие классные китайские кеды были,по-моему два мяча.И почему-то их надевали с шерстяными носками(наверное,чтобы ноги не потели).Так в них и в трудлагерях,на картошку,турпоходы,везде ходили.В институте училась писком были сапоги-чулки.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 янв 2012, 19:22
Помню в советское время на фабрике СКОРОХОД делали самые простые полуботинки на микропорке ,стоили они ,вроде,9рублей . Родители не имели большого достатка ,вот как купят такие полуботинки в школу и ходишь,ждешь когда порвуться,а у них такая была крепкая подошва ,что верх снашивался , а подошве хоть бы что , а лет 15 назад один знакомый моряк рассказывал ,что они пользовались огромным спросом в АНГЛИИ,так как были дешевыми,крепкими и удобными
След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron