Что курили в СССР

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 12 янв 2012, 12:42
Какие сигареты/папиросы советских времен (не обязательно отечественные) вам запомнились? А так же их качество и стоимость.
По возможности выкладываем фото.

P.S. А ведь их еще и коллекционировали полные или пустые пачки
2031774876.jpg

2037922972.jpg

2040236387.jpg
Индия

2045478501.jpg

vatra_sigareti_ussr.jpg
vatra_sigareti_ussr.jpg (48.51 KiB) Просмотров: 9445
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 13 янв 2012, 00:20
Я был курильщиком со стажем,5 лет как бросил.В институте курил Беломорканал,причём только Ленинградский.Пачка открывалась сбоку,такой вот писк был.Беломор стоил 22 копейки
Изображение
С болгарскими был напряг,но когда ини продовались в институтском буфете,то конечно брали болгарские,это уже совсем другой уровень.Болгарские сигареты стоили 35 копеек
Изображение
БТ вообще считались шикарными сигаретами,стоили 40 копеек
Изображение
Ну а потом появилась Кишинёвское Мальборо,стоило 1 руб.Кстати хорошие сигароеты были,не чета нынешнему Мальборо
Изображение
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 51
СообщениеДобавлено Diesel: 18 янв 2012, 13:08
В то время, наши магазины были завалены болгарскими и кубинскими сигаретами.
Понравились сигареты Мадрас(Индия),очень душистые.
Самой страшной табачной отравой, была Сапа.
Все думают, что я садист, но на самом деле это не так, у меня сердце ребенка. Вот оно - в банке с формалином.

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 18 янв 2012, 17:16
Помню американские даже были в продаже одно время - Seven hills ,арабские какие то с оленем на картинке. Кубинские отличные сигары почти даром, только их никто не курил.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 18:27
В 70-х годах появились кубинские сигареты ПОРТАГОС ,ЛЕГЕРОС -горлодер был страшный(в названии может и ошибся -извините),их ложили в другой карман -для "стрелков".
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 03 фев 2012, 12:26
Из собственных запасов. Часть СССР, часть 90-е
DSC_1816.jpg

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 18:11
А вот про махорку все забыли ,в армии как скрутишь"козью ножку",как затянешься ,как проберет до самого не могу ,как закашляешь со всей силой ,чуть только легкие через рот не лезут -ну просто прелесть :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 мар 2012, 19:00
valera99965 писал(а):А вот про махорку все забыли ,в армии как скрутишь"козью ножку",как затянешься ,как проберет до самого не могу ,как закашляешь со всей силой ,чуть только легкие через рот не лезут -ну просто прелесть :D :D :D

Это что же, еще крепче кубинских "Partagas" и "Isla?" - помните такие сигареты? (даже не сигары!) :AR!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 19:20
Нет!! "ПАРТАГАС" сравнить с махрой невозможно -у нас химоружия в виде курева(широкого применения ) не делали
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2012, 01:44
Помню какую-то телепередачу. Показывают Брежнева на встрече "с народом". Брежнев закуривает, кладет пачку на стол. Оператор наводит камеру на стол, и вот - на экране крупным планом пачка сигарет "Новость".
Кто помнит, "Новость" были далеко не самые лучшие сигареты.
После открытия, что Брежнев курит "Новость", в народе говорили, что внешний вид пачки сигарет Брежнева, может быть, как у сигарет "Новость, а вот табак - никак не не ниже уровня "Герцоговины флор".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 11:55
Ну о вкусах не спорят и Брежнев тоже был человек ! Конечно для него делали сигареты под особенным контролем ,да как и все ,но единственно что сигареты делались по госту и из табака который не был подвержен плесени и без добавок мусора с пола ,Вроде в Смоленске делали не плохие сигареты "НАША МАРКА" ,приходилось пробовать в армии,так ребята рассказывали такую байку -" идет инспекция по фабрике и спрашивают -"Где делают ваши сигареты "НАША МАРКА" "
- " А мы еще полы не подметали " . А в середине 70-эх ценились курская "ПРИМА" ,нарвская "ПРИМА",московская "ЯВА" ,ленинградский "БЕЛОМОР"и считалась лучшей МОРШАНСКАЯ махорка , не хочу обидеть другие табачные фабрики - просто мне не приходилось слышать и курить другие альтернативы !! А в принципе - все эти изделия ЯД с большой буквы официально заявляю , как бывший заядлый курильщик со стажем 32 года . :-?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 13:00
valera99965 писал(а): А в принципе - все эти изделия ЯД с большой буквы официально заявляю , как бывший заядлый курильщик со стажем 32 года . :-?

Воспользуюсь случаем и сообщу хорошую инфу всем, кто бросает курить или хочет это сделать. Американские ученые, еще лет 5 назад, неопровержимо доказали, что те негативные изменения в сердце, которые связаны с курением, проходят бесследно через два года после того, как человек бросил курить (раньше считалось, что остаются навсегда). Когда я бросил курить, мой знакомый, встречая меня раз в месяц, каждый раз удивлялся, что даже мой внешний вид "становится все лучше и лучше" (сам он, к сожалению, никак не мог собраться с силами бросить курить. - А бросить курить, на самом деле, бывает, очень трудно, иногда невозможно. Лучше и не начинать.)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 03:18
У всяких сигарет, кстати, были "доморощенные" названия, например, "Памир" - Нищий в горах, "Лигерос" - Смерть под парусом, "Охотничьи" - смерть на болоте. Т.к. ранняя юность моя прошла на смоленской земле, в продаже были гродненские сорта, весьма неплохие. Тот же "Космос" или "Орбита". А "Беломор" я любил кишиневский, ароматныыый страсть!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 апр 2012, 11:15
Riff писал(а):БТ вообще считались шикарными сигаретами,стоили 40 копеек

Да, БТ считались "крутыми", но мне кажется, что стоили они 50 копеек. 40 коп. стоили "Столичные".
Пацанами курили что дешевле, Приму и Беломор, пытались курить кубинский горлодёр (Партагас и Лигерос), но это из разряда экстрима. А стали постарше, перешли на "болгарию" - Ty-134, Стюардесса, Интер, Родопи. Потом, многие вернулись к Беломору.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 апр 2012, 11:52
В середине 80-х появились так называемые " дамские", пробывал, что в них дамского так и не понял, только фильтр длиннее, цена больше, около рубля и, по-моему, какой-то ароматизатор, не особо женский, даже девушки предпочитали " мужские", так-что эксперимент не удался и быстро сошёл на нет, сейчас даже названий не вспомню, может кто помнит?
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron