Железная дорога СССР

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 22 дек 2011, 18:12
Vovka писал(а):Музей - это не то. Надо на настоящей узкоколейке кататься...

А кто сказал, что я не испытал "удовольствия" прокатиться по узкоколейке!?
Довелось в своей жизни побывать на пасеке в Созимском районе Кировской области.
Добирались на "пионерке", и эти 70км показались таким кошмаром, что с ужасом до сих пор вспоминаю.
Мосты из бревен...вместо шпал березовый горбыль...расширение пути...в реке упавшие вагоны.
Сначала еще попадались зоны и поселения...путь был более-менее, а дальше...!!
Ради интереса зашел в депо (если это можно так назвать).
Стояло два локомотива ТУ-5 и ТУ-7, и у каждого на площадке лежали "запасные" рельсы(!)
Возможно когда-то это и было в хорошем состоянии. Но в начеле 90-х - это уже был КОНЕЦ!
Все дело в волшебных пузырьках!!!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 18:26
А я, Стаканыч, и не сомневался, что ты на настоящих узкоколейках все изъездил. Я про музеи говорил. Просто, прокатившись несколько раз на настоящей узкоколейке, я понял какое это ни с чем не сравнимое удовольствие. Вот и написал - излил свой восторг. :)
А на Марсе на самом деле сфоткали что-то похожее на вокзал, поезд и железную дорогу, - снимок уже месяц, наверное, висит в новостях на mail.ru. Впрчем, там еще и не то находят. Марс он и есть Марс - почти ничем от Сниккерса не отличается. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 22 дек 2011, 21:54
Стаканыч писал(а):
Поручик писал(а):Под Переславлем-Залесским есть музей узкоколейной железной дороги. Был там два раза, очень понравилось, даже на дрезине катались. Хочется попасть туда, когда они паровоз растапливают.

А это и есть снимки с этого музея.
Понравился сервис - довезли от стоянки до ворот музея (фото выложу в автомобили) ;)

Я там крайний раз зимой был - мороз, сугробы....

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Berlin
СообщениеДобавлено Alexy: 24 дек 2011, 03:13
На Украине узкоколейки есть не только в Закарпатье...
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Изображение


Платформа узкоколейки. Пассажиры, среди которых немалую долю занимают туристы, в ожидании поезда.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Изображение


Узкоколейка "Антоновка-Заречное"

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Изображение
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 13:15
Помещаю и вовсе уникальный кадр (отнюдь не из интернета :) ): узкоколейка в Ирландии - возят туристов для осмотра торфяника. Такое вот предлагается развлечение для уставших от замков и скалистых побережий, средневековых соборов и кельтских легенд... Пусть это и не в тему "СССР", зато в тему "Узкоколейка" (для сравнения!)
т6. Irlandsurlaub_Экскурсия по торфянику.JPG
Последний раз редактировалось Vovka 24 дек 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 24 дек 2011, 14:16
Вот ссылка на документальный фильм "Белорецкая нить" про южно-уральскую узкоколейку.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 24 дек 2011, 15:52
;) А я жил в здании бывшего пригородного ж.д вокзала.И будучи в возрасте 4-5 лет лазал по чердаку и между крышей и полом находил ж.д. билеты в стопках где было указано Insterburg-Kenigsberg.Даже фото есть на сайте Черняховск.А основное здание так и стоит.Интересно,могу я считать себя родившимся на вокзале?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 16:31
rik писал(а):;) А я жил в здании бывшего пригородного ж.д вокзала.И будучи в возрасте 4-5 лет лазал по чердаку и между крышей и полом находил ж.д. билеты в стопках где было указано Insterburg-Kenigsberg.Даже фото есть на сайте Черняховск.А основное здание так и стоит.Интересно,могу я считать себя родившимся на вокзале?

А фото есть здания-вокзала?
И надо было в железнодорожный институт идти - без экзаменов бы приняли.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 25 дек 2011, 14:02
Vovka писал(а):...Пусть это и не в тему "СССР", зато в тему "Узкоколейка"...]

Вообще то теме в "шапке" - Железная дорога СССР.
А какая колея не совсем важно.
Все дело в волшебных пузырьках!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 14:13
Стаканыч писал(а):
Vovka писал(а):...Пусть это и не в тему "СССР", зато в тему "Узкоколейка"...]

Вообще то тема в "шапке" - Железная дорога СССР.
А какая колея не совсем важно.

Я исходил из принципа: "все познается в сравнении". :) По-моему, правильный принцип.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 17:00
Во времена моего детства в Красноярске, в парке Горького была детская железная дорога, со стрелками, шлагбаумом, семафорами, железнодорожным персоналом юного поколения в форме. И составчик бегал по парку на радость всем. Потом все реже и реже радовал своим сигналом, а после, уже лет двадцать, похоже, не бегает. Жаль.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 02 фев 2012, 21:26
Стаканыч писал(а):
Vovka писал(а):... Это в стороне от основных веток, в Свердловской области в районе города Багданович (к востоку от Свердловска (Екатеринбурга).
И что, эта техника действительно уже мертва? Жаль! ...

это для меня далековато.
Когда учился (в восьмидесятых), говорили что есть такие почти в каждой области(!)
И где они?!...может все еще засекречено! ;)

Я слышал что у нас в Ленинградской области есть такое кладбище в районе г.СОСНОВЫЙ БОР ,там АЭС и погранзона ,просто знакомый случайно в лесу заблудился и попал туда ,ну а затем его нашли пограничники !
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 02 фев 2012, 23:01
В Нижнем Новгороде есть детская железная дорога
Вложения
37270135-nn_detskaya_zheleznaya_doroga_vokzal_01_600.jpg
Вокзал
NadetskojzheleznojdorogeNizhnegoNovgoroda.jpg
Касса
1275371314_detskaya-zheleznaya-doroga-v-nizhnem-novgorode.jpg
Локомотив
0_51381_b3306832_XL.jpeg
Отправление
s8004551.jpg
Составы
photo01.jpg
Запасные пути
gorky54.jpg
Паровоз
big559.jpg
Маневровый тепловоз

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 02 фев 2012, 23:42
Видел два сайта про советские детские железные дороги: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку (тут мало информации) и Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку (тут много). В 80-м или 81-м был в парке им. Якутова в г.Уфе и катались на детской железной дороге. Жаль, фотографий нет.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 03 фев 2012, 15:24
А я как бывшая девчонка , скажу, что любила путешествовать по железной дороге. Да и просто на станции смотреть на поезда. Правда моя мама тоже любила железную дорогу. Да и сейчас ничего против не имеет. Мы с мамой когда ездили в моем детстве на Черное море отдыхать в каникулы, я в коридоре поезда высовывалась из окна ( на полном ходу) и очень любила когда встречный ветер тебе в лицо дует. Мои волосы там распускает. Было очень здорово. Мне было лет 11. :)) :)) :))
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron