служба в СА

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 14 янв 2016, 20:20
На все вопросы ответы по порядку. Уважаемый Июльский, у меня иногда возникают сомнения насчет Вашей службы в СА. Свинину у нас в части ели почти все мусульмане, кроме чеченцев. А служили у нас, помимо названных дагестанцев (были аварцы, ногайцы, лакцы) и чеченцев, также башкиры, татары, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, таджики, азербайджанцы, карачаевцы, кабардинцы, кара-калпаки. А Магомеда мы всегда даже прикалывали насчет сала, но он отвечал, что ему безразлично, как к этому отнесется Аллах, не умирать же. Почти также и другие мусульмане отвечали. Чеченцы категорически отказывались от свинины, но другим мусульманам никак не препятствовали. Предположу, что так многие расскажут, кто служил с мусульманами в армии. Сейчас мне 52 года, служил после техникума в 83-85 г.г. на Северном Кавказе (вначале - в Грозном, потом - в Краснодарском крае). Теперь насчет "Иванко46". Одни считают, что "46" - это номер региона, другие - последние две цифры года рождения. На самом деле это мой возраст, когда я впервые "попал" в Интернет. На каком сайте стал регистрироваться, а с сайта сообщают, что клиент "Иванко" уже у них есть, пришлось добавить две цифры.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 14 янв 2016, 21:12
забейте на полудурка с полулета!!!! Кормёжка различалась везде. И ГСВГ не показатель сытной еды. Нас обжимали на всем. Даже на доп питании, положеным по службе. Полулетний, ты хоть фотку со службы повесь!!!

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 14 янв 2016, 21:48
Иванко46 писал(а):А Магомеда мы всегда даже прикалывали насчет сала, но он отвечал, что ему безразлично, как к этому отнесется Аллах, не умирать же. Почти также и другие мусульмане отвечали. Чеченцы категорически отказывались от свинины, но другим мусульманам никак не препятствовали

Не знаю, что за "мусульмане" у вас были, но все мусульмане знают, что если грозит смерть от голода, то можно и пост не соблюсти и свинину есть. У нас мусульмане так и отвечали.
Предположу, что так многие расскажут, кто служил с мусульманами в армии. Сейчас мне 52 года, служил после техникума в 83-85 г.г. на Северном Кавказе (вначале - в Грозном, потом - в Краснодарском крае).

В83-м - 85-м еще была прежняя власть и за рационом солдат внимательно следили, и выдавали все, что положено ,а не кормили одним салом (тем более в мусульманских регионах).
Есть такие, которые себя страдальцами готовы объявить политическими,но по возрасту не годятся, а потому и валят на плохое питание в армии и про то, что им сапог не давали, чуть ли не босиком бегали. Страдальцы сапожно-колбасные. :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 14 янв 2016, 23:02
Июльский писал(а):В83-м - 85-м еще была прежняя власть и за рационом солдат внимательно следили, и выдавали все, что положено ,а не кормили одним салом

Читая ваши посты, складывается впечатление, что вы бредите.
Кормили по разному, зависело не от годов, а от конкретной части.
В большинстве своём муслимы жрали свинину в столовой и сало из посылок, с удовольствием. Но были и такие, которые категорически отказывались. Люди, как и кормёжка, были разными.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 14 янв 2016, 23:54
Июльский писал(а):В83-м - 85-м еще была прежняя власть и за рационом солдат внимательно следили, и выдавали все, что положено ,а не кормили одним салом (тем более в мусульманских регионах).

Вы вообще встречали в армии мусульман? У нас их было в определенные периоды службы чуть ли не до 50 % в подразделении. Знаете, они не только сало ели, но еще вместе с нами и водку с вином пили. Правда, тот же Магомед не пил и не курил, двое чеченцев тоже не пили . Также с нами, русскими, служили украинцы, литовцы, латыши, армяне, греки, грузины, курды, может кого-то уже забыл. Не было из республик СССР только белорусов, эстонцев (зато был финн из Эстонии) и молдаван. А насчет кормежки можете верить, можете не верить. Но я рассказал, как было на самом деле. Зачем мне привирать? И бардак был в нашей части, мы даже вместе с офицерами в спальном помещении казармы курили и телек смотрели до конца вещания (примерно до 1 часа ночи) без всяких проблем. Командующий войсками округа к нам приезжал минимум раз в 2 месяца, к его приезду никак не готовились (листочки не красили в зеленый цвет и т.п.). Даже в день его приезда старались строем в столовую не ходить (ходили обходными путями маленькими группками). Надо конечно отметить, что через день мы ходили в караул (охраняли губу и склады), может поэтому нам и поблажки были.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 15 янв 2016, 00:24
Bobas писал(а):
Июльский писал(а):В83-м - 85-м еще была прежняя власть и за рационом солдат внимательно следили, и выдавали все, что положено ,а не кормили одним салом

Читая ваши посты, складывается впечатление, что вы бредите.
Кормили по разному, зависело не от годов, а от конкретной части.
В большинстве своём муслимы жрали свинину в столовой и сало из посылок, с удовольствием. Но были и такие, которые категорически отказывались. Люди, как и кормёжка, были разными.

Бывал в разных частях и кормили везде одинаково - нормально. И "муслимы" везде были одинаковые. Только одни не верили, а потому ели свинину, а другие верили и тоже ели, потому что вера такое разрешает в случае необходимости. Не в курсе?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Иванко46 писал(а):Вы вообще встречали в армии мусульман?

Конеччно. Призывался из Башкирии. И в учебке, и в боевой части их много было. Дружили.
А насчет кормежки можете верить, можете не верить. Но я рассказал, как было на самом деле. Зачем мне привирать?

Вот уж не знаю, с какой целью вы мне пытаетесь впарить, что вас в армии из рук вон плохо кормили... Нам в полку раз сушеную картошку так сварили, что её есть было невозможно, так скандал был до командования дивизии... Это в дерьмократической россиянии подобное стало возможным.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 15 янв 2016, 01:10
Уважаемый Июльский, любой рассказ про СА, от кого бы он не исходил, для Вас является неправильным или не соответствующим действительности. То есть мы, по Вашему мнению, сказочники, не служившие в армии, а только понаслышке знаем об этой службе. Получается так, что только Вы один служили.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 15 янв 2016, 01:39
Иванко46 писал(а):Уважаемый Июльский, любой рассказ про СА, от кого бы он не исходил, для Вас является неправильным или не соответствующим действительности. То есть мы, по Вашему мнению, сказочники, не служившие в армии, а только понаслышке знаем об этой службе. Получается так, что только Вы один служили.

Получается, что я еще парочку таких сапожно-колбасных голодающих в армии знал, а больше никого не было. Все нормально питались и к дембелю уже в допризывную одежку не помещались. :D :D :D К дембелю и жрать-то уже не особо хотелось: в обед только второе, утром масло с хлебом. вечером рыбку только. ;) А вот, чтобы исключительно салом в разных видах - в первый раз слышу. За такое в армии по головке не гладили. ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 15 янв 2016, 10:55
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

полулетний, сходи сюда. Тут и меня найдёшь и моих сослуживцев. и почитаешь. и моим словам подтверждение найдёшь. А так ты балабол обычный. повесь хоть одну фотку со службы. Не повесишь свои фотки Июльский, прослывешь балаболом тут навечно. ,Пацаны, вроде как правильно я ему написал?!! :)

а так же предлогаю всем поделиться своими фотками со службы.

ага, то то я до армии боролся в весе до 68 а с армии пришёл 56 кг веса. Пацаны, походу этот ушлёпок либо в комендачах служил, либо в хозсброде хлеборезом..........

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 15 янв 2016, 12:19
oleg4x4 писал(а):http://rtvpvogsvg.build2.ru/
Пацаны, вроде как правильно я ему написал?!! :)

Пацан блатной или, как всегда, просто голодный? Какой масти, пацан? Или понты дешевые гонишь? :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 15 янв 2016, 14:09
Июльский писал(а):
oleg4x4 писал(а):http://rtvpvogsvg.build2.ru/
Пацаны, вроде как правильно я ему написал?!! :)

Пацан блатной или, как всегда, просто голодный? Какой масти, пацан? Или понты дешевые гонишь? :D :D :D



БАЛАБОЛ!!!!!!!!!!! И ЗВАТЬ ТЕБЯ ИМЕННО ТАК!!!!!!!! :D

в наше время пацан к зоне и блатняку отношение не имел никокого. Видать ты гоблин недоделок из девяностых!
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 15 янв 2016, 16:16
И опять все переругались.
Во истину - бытие определяет сознание. И сытый голодного не разумеет.
По себе могу сказать, что кормили хорошо. Но конечно без излишеств всяких. Нормы продуктов высели в столовой. По всем признакам эти нормы выполнялись.
Так как был водилой, то самому часто приходилось возить продовольствие: и картошку из колхоза, и капусту от туда же, и мясо мороженое тушами, и рыбу.
Кочегары, помню, молоко получали.
С маслом в хлеборезке, конечно, мутили. Но мутили не прапоры, а деды.
Голод ощущали только в первый месяц, пока, как говорили, мамкины пироги не вышли. А под дембель, так и вообще есть мало хотелось.
И, пожалуй, все, кого знаю, в армии поправились.
ДМБ 1990. КДВО.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 15 янв 2016, 16:29
oleg4x4 писал(а):Пацаны, вроде как правильно я ему написал?!!

Поддерживаю. Хотя и слишком жестко написано.

Уважаемый Июльский, хочу Вам еще кое-что рассказать. У нас у части (дивизии, про полки вообще молчу) не было знамени. Конечно, оно где-то "лежало на сохранении" (вроде бы в Москве), но мы его никогда не видели и поэтому не применялось у нас такое поощрение как фото у знамени части ввиду его отсутствия в месте дислокации дивизии. Соответственно отсутствовал и Пост № 1 в штабе соединения.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 15 янв 2016, 16:43
Wovan писал(а):И опять все переругались.

Положим не все, а только некоторые. ;)
На любом форуме найдётся свой июльский, который всегда ссыт против ветра, но без таких скучно.
Мне довелось кушать в разных частях МВО, в том числе в Таманской и Кантемировской дивизиях. В целом кормили прилично. Не то что бы вкусно, но не противно. Но вот первые пол года жрать хотелось постоянно.
В частях стройбата кормили значительно лучше, так как мабута платили за собственные харчи. В частях, у которых были собственные подсобные хозяйства тоже по разнообразней и по бациллестей питание было. У нас бациллой называлось мясо в супе. :)

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 15 янв 2016, 21:35
Bobas писал(а):На любом форуме найдётся свой июльский, который всегда ссыт против ветра, но без таких скучно.

Обеими руками "за". Без Июльского точно было бы неинтересно. Он всё знает. Может быть даже неоднократный обладатель "Хрустальной совы". Но одно жаль, что больше теоретик, чем практик.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron