"Школьные годы чудесные..."

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 апр 2013, 17:32
...терзают сомнения относительно явно преувеличенного размера учительского оклада.


Ставка учителя составляла 18 академ.часов (академ.час - 45 минут) в неделю, и соответствовала примерно 150 руб/мес. Т. е., если шестидневка, то 3часа (урока) в день. Но на 1 ставку работали мало кто. Самая средняя нагрузка была 1,5 ставки, а то и 2. Обычно на две ставки работали одинокие и предпенсионного возраста, у кого дети повырастали и можно больше времени уделить не дому, а работе) Две ставки - это 36 часов/неделю - по 6 уроков в день.
200 руб/мес (а две ставки - и все 300) учителю было получать вполне реально.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 12 апр 2013, 12:22
Sirin писал(а):200 руб/мес (а две ставки - и все 300) учителю было получать вполне реально.

"было получать вполне реально" и реально получать, две большие разницы.
Простая арифметика - в средней школе десятилетке было 14 классов (с 4 по 10), в которых учителя вели свои уроки. Некоторые уроки были 3 раза в неделю, некоторые 2. Итого 28 или 42 урока в неделю. Для нормальной работы нужно было иметь двух учителей по одному предмету, что бы обеспечить нормальный процесс обучения. Соответственно, 21 урок(академический час) на одного учителя. Конечно, не во всех школах был комплект учителей, но в крупных городах, по другому быть не могло, иначе, если учитель заболеет, то вся школа останется без предмета. Так что, только при подмене не вышедшего на работу коллеги, можно было получить доп-часы. Но это же нельзя назвать постоянным заработком. И ещё не забывайте про налоги. 8р.20коп с первой сотни и 13% со всего, что выше. Плюс комсомол и профсоюз свои руки протягивали в кошелёк. Так что минус 20-23 руб. с любой зарплаты. А ещё в школах постоянно собирали деньги на всё подряд, то на дело мира, то на помощь голодающим Африки.
Может быть разговоры о сельских учителях зарабатывающих большие деньги основываются именно на том, что в сёлах было мало учителей, они вели уроки по нескольким предметам одновременно, и соответственно много зарабатывали.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 12 апр 2013, 15:57
Адепт писал(а):Но вот не шли почему-то – предпочитали просиживать штаны в КБ за 100-120р (к слову, мужиков в школы заманивали правдами и не правдами, и средняя з/п в у мужиков в школах превышала вообще-то 200 р).

Я не знаю, может в школах и платили только за то что ты мужчина по 200 руб. Но уверен, что эту сумму надо было зарабатывать, пахать! А те, что просиживали штаны, они и в школе бы просиживали на ставочку. И слава богу, что их не было в советской школе. От них было меньше вреда, чем они бы работали в школах и, уж точно, мы бы не вспоминали с благодарностью ТУ школу.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 12 апр 2013, 20:13
Всецело поддерживаю обоих предыдущих коллег. ;) В своих суждениях, и Bobas, и Sibirjk объективны и убедительны, а также делают правильные акценты. :ymapplause:
Наша советская школа была, мягко скажем, не очень хороша в плане перспективности карьерного роста специалиста или выгодных зароботков.

Sibirjk писал(а):вспоминали с благодарностью ТУ школу.

Для нас, бывших советских школьников, наша школа была самая лучшая школа в мире, это подтвердит любой здравомыслящий человек, рожденный в СССР. Советская школа давала очень-очень хорошие знания в точных науках, предметы истории и литературы, хотя и были весьма информативными и широкоохватными, но идеологически перегруженными, местами аж до косности. Обществоведение было самым существенным минусом школьной программы, ничего кроме уныния он у учащихся не вызывал, хотя по идее мог быть едва-ли не самым интересным. физкультура хоть и не была культовой как в школах США, но была на достойном уровне, предметы эстетического направления - также. трудовым воспитанием были некоторые минусы, хотя у многих бывших советских школяров результаты "трудов" тоже проявлются весьма неплохо, многие мальчишки научились строгать, пилить и сверлить именно в школе а не у своих пап, а также водить автомобиль (да еще и грузовой! :) ), а девченки учились не только стряпать, но и шить, а если училка была фанатом ;), то могли и дизайн интерьера постигнуть.
Советская школа не только давала знания, но и учила: любить животных, уважать старших, пои\могать младшим и тем кто слабее, беречь природу, любить отчизну, всему тому что нужно в цивилизованном мире.
У нас всегда в классе (да и параллельном, и в предыдущем, и следующем по старшенству) были спокойные дружелюбные ребята. Сегодня драки в школах и ненависть детей друг к другу - нормальное явление. У нас всегда было здоровое, правильное питание без ГМО, которые вызывает раковые заболевания. Мы были сильными, крепкими, трудолюбивыми. Была преемственность поколений, братская любовь и дружба. Не было наркоманов, а взрослые ребята, тайком курили, чтобы не случилось, как в песне Любэ "был с отцом разговор". Сегодня чипсы, кока-кола, порошковое молоко, хлеб с добавками Е - это пища детей. В советских школах мы всесторонне развивались, учились по книжкам. Даже троечники были сильны в знаниях, просто в определенных двух-трех предметах. Большинству сегодняшних детей - это не надо. Есть компьютер, интернет, а там де все есть, только "гУгли". Даже в ВУЗах учащиеся преисполнены равнодушию к знаниям. Раньше чувствовалась свобода, время шло своим спокойным чередом. Сегодня школьники и не учатся, но как загнанные лошади. Образование советской системы сегодня копируют в США, потому что знают почем сила знаний...
А теперь немного о постсоветском взгляде в прошлое: несколько лет назад, бывший министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко прорек на каком-то молодежном форуме, что по его мнению, «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». В школьной системе теперешней Украины практикуется точно такая же воспитателная модель потребителетворения.
"...– Нет, просто Выбегалло дурак, – сказал Роман.
– Это понятно, – сказал я. – Но откуда катаклизм?
– Все отсюда же, – сказал Роман. – Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует..."

А. Стругацкий, Б. Стругацкий.
"Понедельник начинается в субботу: Сказка для научных сотрудников младшего возраста."

Америка много позаимствовала из нашей советской школьной педагогики, еще больше - Китай, я не говорю уж про Индию, там просто внедрили советскую программу - итоги на лицо.
Конечно в советской школе тоже были свои недостатки: недоставало изучения логики, критического мышления, изучения риторики - умения выражать свои мысли не только письменно и устно (вместо писания бесконечных сочинений, где твои мысли не приветствовались, а зато обязательными были цитаты из критиков). Можно было прибавить что-то более жизненное, хотя бы экономику на уровне семьи. А в какой школьной системе вовсе нет недостатков? Везде они есть.
Но та школа была по качеству образования на много лучше чем сегодняшняя либералистическая школа !!! Это доказывает и международный рейтинг PISA, в котором мы после развала СССР всё время падаем вниз. И это по всем предметам и по естественным наукам, как и по математике и по чтению. Если вдуматься, факты и теории, которые мы изучали в школе, до сих пор служат нам как база, на которую наслаиваются новые концепции и открытия.
Знания эти давались по самому широкому кругу предметов, что тоже очень важно. И нытье, что "я математику не понимаю, поэтому физика мне не нужна", не проходило (к счастью), что в результате давало широкую основу мировоззрения (в худшем случае, хотя бы несколько основных законов) даже троечникам.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 12 апр 2013, 23:59
Bobas, я в вашей "простой арифметике" ничего не поняла. В нашей школе (в районном городе), не считая начальной школы, было всегда 20 классов. Как можно вообще посчитать, не работая самому, сколько кто зарабатывал, не могу понять. Наверное, были ещё категории, разряды, стаж, кл. руководство, факультативы ... Я не работала в школе, но работала в муз. училище. Там, наверное, была такая же тарификация. Почти всегда я работала на 1,5 ставки и получала как раз таки 200 с небольшим гаком. Иногда приходилось и замещать, тогда получалось и на 2 ставки, но по три пары в день шесть дней подряд - это тяжело.
В школе, кроме физкультурника, трудовика и НВП, из мужчин были - по истории и по математике. По математике - шедевр, а не педагог - Иван Фёдорович. Перед ним, мы, как мартышки перед удавом - и боялись (ох, строг был!), и просто тянуло на его уроки, как магнитом. И не помню, чтоб было по одному учителю на предмет. Насчитываю не менее двух -трёх по каждому.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 апр 2013, 00:40
Sirin писал(а):Как можно вообще посчитать, не работая самому, сколько кто зарабатывал, не могу понять.

Как всё, что состоит из цифр. У вас логика, как в американском суде. Если ты не электрик, то о трансформаторах рассуждать не имеешь права. Если не водопроводчик, то в трубах и кранах понимать ничего не должен. :D
Я не работал в школе, но уже после школы, у меня было в подругах 2 учительницы. Что-то они не жировали, хотя, насколько помню, одна из них была даже классным руководителем.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sirin писал(а):И не помню, чтоб было по одному учителю на предмет. Насчитываю не менее двух -трёх по каждому.

Ну и откуда у них троих лишние часы? Они заставляли школьников ходить на дополнительные уроки?
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 апр 2013, 02:13
Bobas, я не говорила, что все работали на 1,5 - 2 ставки. Кто-то в силу различных причин работал на 1 и даже на 0,5 ставки. Была ещё такая возможность - работать "по совместительству". Кто хотел, тот работал и зарабатывал. И про себя я тоже написала то, что моему сомнению не подлежит. А вам ... да как угодно.
Как вы заметили, каждому предмету отводилось 2-3 часа в неделю. В нашей школе на протяжении всей моей учёбы было всегда , повторюсь, 20 классов (с 5го по 10ый), значит 40-60 ч/нед (на всю школу по какому-то одному предмету). Рус.яз. и лит., например, всегда вёл один преп., - т. е. примерно 80-100 ч/нед . Это как раз, в среднем, на троих, а то и на четверых и как раз почти на 1,5 ставки на человека ... А химики вели ещё и биологию, историки - географию, обществоведение. И, повторюсь опять + кружки, факультативы, классное руководство ... И Я ВАШЕГО ЁРНИЧЕСТВА НЕ ПОНИМАЮ. :ymparty:
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 апр 2013, 10:32
Граждане дискутанты, давайте по поводу размера заработных плат учителей в Советском Союзе к документам обратимся, а?
Зарплаты учителя в том СССР, о котором все мы ностальгируем, определялись Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 15.07.1964 N 620. Ознакомиться можно Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Кому лень по ссылкам ходить, краткая выжимка:
Месячная ставка учителя с высшим образованием:
при стаже до 5 лет – 80 рублей
от 5 до 10 лет – 90 рублей
от 10 до 25 лет – 100 рублей
свыше 25 лет – 137 рублей
Действовало это постановление 20 лет до 1984 года, в котором было принято постановление о повышении заработной платы этой категории работников(12 апреля, кстати) Его посмотреть можно Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Там цифры уже другие.
Стаж до 3 лет – 130 рублей. Дальше зарплаты повышались с ростом стажа на десятку, самый большой оклад при стаже свыше 18 лет – 170 рублей.
Вот и считайте.

***
Кстати, действительно учителям предпенсионного возраста старались дать нагрузку по максимуму, чтобы пенсию рассчитать побольше. Сколько этих пожилых учительниц себе гипертоническую болезнь (почти обязательный спутник этой профессии) усугубили… У меня тетушка, учитель начальных классов, которой повезло меньше, и даже после 84-го года ее максимальная ставка была 145 рублей ( при том, что нагрузка для "начальников" на месячную ставку была не 18 часов, а 20!) взялась в последний год перед пенсией вести 2 класса ( школа в 2 смены училась, поэтому такая возможность была) –ооой… Пенсию-то максимально возможную заработала, а здоровье посадила напрочь.

ergo67 писал(а):несколько лет назад, бывший министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко прорек на каком-то молодежном форуме, что по его мнению, «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». В школьной системе теперешней Украины практикуется точно такая же воспитателная модель потребителетворения.
"...– Нет, просто Выбегалло дурак, – сказал Роман.
– Это понятно, – сказал я. – Но откуда катаклизм?
– Все отсюда же, – сказал Роман. – Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует..."
А. Стругацкий, Б. Стругацкий.
"Понедельник начинается в субботу: Сказка для научных сотрудников младшего возраста."

Браво, Эрго! Как же я про кадавра-то забыла? А ведь точно получается, что Фурсенко идеи незабвенного профессора Выбегалло в жизнь претворять собирался.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 апр 2013, 11:54
Лялька писал(а):Граждане дискутанты, давайте по поводу размера заработных плат учителей в Советском Союзе к документам обратимся, а?

Спасибо большое! Сам найти не смог.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 13 апр 2013, 12:56
Лялька писал(а):Зарплаты учителя в том СССР, о котором все мы ностальгируем, определялись Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 15.07.1964 N 620. Ознакомиться можно здесь.

Лялька писал(а):Действовало это постановление 20 лет до 1984 года, в котором было принято постановление о повышении заработной платы этой категории работников(12 апреля, кстати) Его посмотреть можно здесь.
Там цифры уже другие.


Весьма благодарен за точную и объективную информацию. Оказывается моя детская память меня не подвела ;) , и был недалек от истины, повествуя о зарплатах моих учителей.
Что до вычислительных расхождений о которых был спор Sirin и Bobasa, то тут имеет место то обстоятельство, что города и села были на огромных просторах "союза" в несколько (т.с. фрагментарно) отличных условиях: где-то школы были больше и модерновее, где-то старенькие и кабинетов на все предметы не хватало (совмещали биологию, химию и географию напр.), где-то активно проводили факультативы, а где-то на это смотрели как на маловажный придаток программы, были школы с десятком кружков 9благо было много места и оборудования), а были с одним или двумя (самыми малозатратными), да и комплектация учителей была неравномерной, в степную глушь Крыма надо было особым пряником заманивать, а в Харькове или Одессе в школу чуть ли не конкурсы устраивали, ибо желающих работать в тамошних школах было выше крыши, были в Союзе и "атомграды" и "автограды" с соответствующими преференциями, города-спутники АЭС и пр. гигантов индустрии, военные полигоны (Капустин Яр, Байконур ...), и морские базы (Севастополь например), где в школах были просто элитные педколлективы и просто отличнейшее оборудование, да много можно перечислять, колоссальной была та страна). Вот от этой неоднородности на гигантских просторах, по большей части, и есть несостыковки в наших доводах.
А вообще, я всем коллегам благодарен за информативность суждений и приведенные аргументы и факты:ymapplause: , ведь эмоции и воспоминанья детских грез это конечно замечательно, но доносить правду о былом до тех младых, кто "идет" за нами - это вообще бесценно.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 29 апр 2013, 11:00
все же давайте не отходить от темы, говорить об школьных годах, а не о зарплате учителей

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 апр 2013, 17:39
Сейчас решили ввести школьную форму, а какое у Вас отношение к ней (ну, естественно, кроме того, что это способ поднять швейную промышленность, что и ежу понятно). Может я старею, но мне кажется, что, "хотели как лучше, а получилось как всегда", а как хотелось бы ошибиться. А вообще я против, на этих граблях мы уже плясали. Равенство? Ерунда, дети и так знают, кто как живёт, тем более в небольших городках, типа нашего. А вот бедным семьям, "облегчение" бюджета, выложить десяток тысяч руб. полезно для фигуры. Не подумайте, что я злорадствую, но у нас нет ни ткацкого, ни швейного комбинатов. Ну пока хватит, посмотрю как пойдёт тема.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 29 апр 2013, 18:07
privoljski писал(а):Сейчас решили ввести школьную форму, а какое у Вас отношение к ней (ну, естественно, кроме того, что это способ поднять швейную промышленность, что и ежу понятно). Может я старею, но мне кажется, что, "хотели как лучше, а получилось как всегда", а как хотелось бы ошибиться. А вообще я против, на этих граблях мы уже плясали. Равенство? Ерунда, дети и так знают, кто как живёт, тем более в небольших городках, типа нашего. А вот бедным семьям, "облегчение" бюджета, выложить десяток тысяч руб. полезно для фигуры. Не подумайте, что я злорадствую, но у нас нет ни ткацкого, ни швейного комбинатов. Ну пока хватит, посмотрю как пойдёт тема.


Я уже писала, что с любовью вспоминаю свою школьную форму. Я за форму. Дело не только в равестве. Форма это дисцемплина, это порядок. Тем более это не выдумка советской власти. Форма была ещё до революции. Я вспоминаю, свои школьные годы, я как-то и не думала там, хочу носить, не хочу носить. Просто носила, и всё. Форма именно настраивает на учебу. Тем более у нас ведь были вне классные занятия. Это когда приходишь уже после уроков в школу и дополнительно занимаешься по какому-нибудь предмету. Мы приходя домой, переодевались и приходили уже в домашней одежде.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 апр 2013, 18:31
Ну не знаю. Девочки нашего класса, конечно тоже носили форму, куда денешся, но что бы с любовью? Старались внести разные изменения, небольшие, чтобы не выйти за рамки, но самые разнообразные. Хотя им, конечно было сложнее чем нам. А сейчас всё, того времени, вспоминается с любовью. Детство, юнность, о-хо-хо!
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 29 апр 2013, 18:55
privoljski писал(а):Ну не знаю. Девочки нашего класса, конечно тоже носили форму, куда денешся, но что бы с любовью? Старались внести разные изменения, небольшие, чтобы не выйти за рамки, но самые разнообразные. Хотя им, конечно было сложнее чем нам.

Неее, девочкам было проще ;;) три цвета на выбор: чёрный, коричневый и синий. И белый фартук, если при параде)

В школе относился к форме по-разному в разные годы. В младших классах с удовольствием (со второго форму ввели, в 1974-75 учебном году её не было). В средних - безразлично, лишь бы была чистая. И в старших с отвращением. Стандартные эмблемы на рукаве смывались ацетоном и рисовалось что угодно. Тигры, медведи, грифоны, самолёты, чего только не было. Нет границ у фантазии подростка.

Ира писал(а):Тем более у нас ведь были вне классные занятия. Это когда приходишь уже после уроков в школу и дополнительно занимаешься по какому-нибудь предмету. Мы приходя домой, переодевались и приходили уже в домашней одежде.

У нас - обычно генеральные уборки школы и прочие субботники-воскресники. Так рад был видеть одноклассниц в домашней одежде :ymblushing: Стены те же школьные, а они совсем другие. В мелких классах это всё равно, а как постарше, так начал замечать...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron