Старая добрая Ялта. Кто помнит?

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 12 дек 2013, 19:08
AlexZ писал(а):Вместо Ялты пришлось ехать на Золотые Пески в Болгарию?

Увы, моря я с тех пор больше никакого не видела. Какие наши годы, конечно...
AlexZ писал(а): А южный край как бы ни был хорош, но постоянно жить там не хотел бы

Совершенно согласна и всегда думала так же. Это хорошо вот так вобрать затяжным (в смысле, смакующим) глотком и медленно внутри перекатывать долгими (суровыми) зимними вечерами. Или - вспоминать с каждым минувшим годом со всё более щемящим чувством. В воспоминаниях всё гораздо привлекательнее, чем если вот сейчас туда ба-бах и свалиться, не на машине времени, а просто самолётом-поездом. Хочется ведь увидеть то, что видел, а не то, на что, может, и глаза бы не глядели. Во всяком случае, папа много раз бывал после наших с ним поездок в Ялте самостоятельно, это уже у него был ритуал такой. И с каждым разом всё с большей печалью замечал, как меняется облик города, теряя былую индивидуальность. Тенденция, однако.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
IMG_1342.JPG
То самое молоко с булочкой
IMG_1343.JPG
Та самая ленкоранская акация
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 12 дек 2013, 19:36
Detka1 писал(а):В воспоминаниях всё гораздо привлекательнее, чем если вот сейчас туда ба-бах и свалиться, не на машине времени, а просто самолётом-поездом. Хочется ведь увидеть то, что видел, а не то, на что, может, и глаза бы не глядели. Во всяком случае, папа много раз бывал после наших с ним поездок в Ялте самостоятельно, это уже у него был ритуал такой. И с каждым разом всё с большей печалью замечал, как меняется облик города, теряя былую индивидуальность. Тенденция, однако.

Вот сейчас-то совсем не хочется туда свалиться, глаза бы не глядели на всякие южные края. "Машина памяти" устраивает вполне. Автоматы с пивом на улицах (и никаких пьяных), приветливые грузины: "куда хотэли? аа, вот слушайте, как туда проехать". Под настроение как вспомнишь, так прошлое и вернёшь.

А второе фото хоть на плакат "Советские дети - самые счастливые дети". Мы же с родителями ни разу не сфотались. То ли фотографы там слишком навязчивые, то ли "да ну, не последний раз приехали, успеем ещё". И также лень возить с собой фотоаппарат, а дома трудиться при красном свете. С меня хватило и Киева, намучился с этими плёнками, а результат - так себе.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 13 дек 2013, 17:48
AlexZ писал(а):И также лень возить с собой фотоаппарат, а дома трудиться при красном свете.

Мой папа был в ту пору большой дока по части фотографирования. Печатать с ним фотографии мне очень нравилось. Это же было настоящее чудо, когда в ванночке на аккуратно прижимаемых пинцетом простых белых листках вдруг начинали проступать очертания. постепенно становясь знакомыми картинами из недавнего прошлого... но вот позировать тут и сям меня доставало. Выражение уныния год от года всё отчётливее проступало на лице "самого счастливого ребёнка".

Добавлено спустя 49 секунд:
Но - к воспоминаниям. мы тут уже говорили о сувенирах, и вот я обнаружила у себя чудом уцелевший раритет. Набережная Ялты сегодня, наверняка, изобилует китайским ширпотребом (а где нынче иначе?), а о ту пору там сидели всякие местные умельцы. Один, помнится, с ходу ножничками вырезал из цветной бумаги профиль любого желающего и наклеивал его на белый листок-открытку. Я с благоговением следила, как ловко и, главное, точно это делалось, буквально "лёгким движением руки". Но папа почему-то этот бизнес не поощрял, и мой профиль не был воспроизведён искусным вырезальщиком. Зато мне покупались всякие безделушки. Деревянная змея, вертящая головой, если её взять за тело в нужном месте. Бусы из раскрашенных в яркие цвета маленьких конусообразных ракушек. Браслетики из мелких розовых ракушек, безупречно отшлифованных морем. И вот такая "именная "брошь с надписью "Крым".
Вложения
IMG_1356.JPG
Куплена в конце 60-х. Это чудо - такая хрупкая, а сколько продержалась!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 дек 2013, 18:10
Detka1 писал(а):но вот позировать тут и сям меня доставало. Выражение уныния год от года всё отчётливее проступало на лице "самого счастливого ребёнка"

Аналогично. :D Где-то даже сохранилось у родителей фото, где вместо предполагаемого счастливого выражения лица ребенка, только что обнаружившего долгожданный новогодний подарок под ёлочкой, запечатлены ноги, торчащие из-под вешалки с пальто. Ребенок утёк от настырного папиного "фотоглаза". :D
А магия проявления фото - это да... Волшебство. Мне потом даже доверяли их глянцевать. И обрезать таким фигурным резаком.
Detka1 писал(а):Один, помнится, с ходу ножничками вырезал из цветной бумаги профиль любого желающего и наклеивал его на белый листок-открытку. Я с благоговением следила, как ловко и, главное, точно это делалось, буквально "лёгким движением руки".

Вот, Надя, нажали-таки на кнопочку, спасибо! А то я все бродила кругами вокруг этой темы и удивлялась - ну были же поездки в Ялту с родителями, а воспоминаний почему-то не осталось. Кавказ больше запомнился. Пицунда.
А сегодня заглянула и как током ударило - силуэт! Был у брата такой, наклеенный на альбомный лист и сложенный в виде открытки. Тоже разинув рот смотрела, как сие действо творилось. Но больше всего тогда удивило, что на набережной был ветер, и прическа у брата была весьма взлохмаченная, а на силуэте - волосок к волоску. :)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 дек 2013, 22:41
Detka1 писал(а):Мой папа был в ту пору большой дока по части фотографирования. Печатать с ним фотографии мне очень нравилось. Это же было настоящее чудо, когда в ванночке на аккуратно прижимаемых пинцетом простых белых листках вдруг начинали проступать очертания. постепенно становясь знакомыми картинами из недавнего прошлого... но вот позировать тут и сям меня доставало. Выражение уныния год от года всё отчётливее проступало на лице "самого счастливого ребёнка".

У меня дядя был и есть фотомастер, хоть и не работал фотографом. Только хобби, но если бы пришлось в 90-е - мог зарабатывать прилично. Однажды фотоувеличитель "Крокус" из ГДР купил, радости было по самое дальше некуда. А у меня не сложилась дружба с плёнкой Orwo и бумагой, зато с руки мобильником получается "остановись, мгновенье, ты прекрасно". Если окажусь в Ялте будущим летом (случай всякий бывает), за мной лучшие фоты в мире)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 14 дек 2013, 16:27
Лялька писал(а):Тоже разинув рот смотрела, как сие действо творилось.


А я озадачилась: вырезают нынче или нет. И вот какой нашла рассказик-воспоминание на городском сайте Ялты
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Да, я ведь тоже помню мужчину. Он был один в своём роде. Жена продолжила его дело, а что-то теперь с преемственностью?..

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
AlexZ писал(а):Если окажусь в Ялте будущим летом (случай всякий бывает), за мной лучшие фоты в мире)

О, это было бы чудесно. Потому что в живую есть шанс увидеть (и запечатлеть) то, чему удалось сохраниться... надеюсь

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Лялька писал(а):ну были же поездки в Ялту с родителями, а воспоминаний почему-то не осталось

А огурчики, огурчики малосольные у входа в Городской сад возле набережной не помните? Это было так странно и здорово: иноземно-сладкие запахи юга и укропный аромат родного сибирского посола

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 23 сен 2017, 14:53
Надеюсь, что все ваши ванильные воспоминания такими же и останутся, и вы никогда больше не поедете, не пойдёте и не полетите в крым {(с) и курсив мой}.
Сейчас это тот же старый, но совсем не добрый крым.
Я лично объявил вечный бойкот этой провинции.
Причины просты и противны до рвоты.
-Вся власть у колхозных и городских советов трудящихся Востока.
-Там местные подростки-муслимы опускают (для тех, кто незнаком, тюряжный сленг – совершают содомистский акт) русских несовершеннолетних подростков.
-Не дают работы русским, до тех пор, пока те не примут ислам.
Тема была на ТВ несколько лет назад до третьего или четвёртого завоевания крыма.
-Там расплодились организованные массы банд, которых убоялся Беркут.
-Там заезжим блоггерам угрожают незнамо чем, организованные юношеские банды немерянного числа и уколотые девушки в прямом эфире.
Всё это можно увидеть в видеосьёмках на тебе-труба.
А сибирские огурчики обойдутся и без крыма, довольно с них и сибирской водки.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31.07.2019
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено AnnaLudvigovna: 01 авг 2019, 19:27
Старая, добрая игра в "Словарные ассоциации". Тем кто в нее еще не играл, небольшой экскурс в смысл того что происходит. Смысл игры в следующем: первый участник игры пишет слово, следующий участник пишет другое слово, которое ассоциируется у него с тем что сказал первый. Пример: Пиво-бутылка-похмелье-рассол-сортир-деревня-утро-голова болит. Предыдущая ветка игры собрала в себе более тысячи страниц, специально для тех кто любит играть, открываем новую ветку. Так как начинать мне, пишу первое слово.

********.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 01 авг 2019, 21:51
AnnaLudvigovna писал(а):Старая, добрая игра в "Словарные ассоциации". Тем кто в нее еще не играл, небольшой экскурс в смысл того что происходит. Смысл игры в следующем: первый участник игры пишет слово, следующий участник пишет другое слово, которое ассоциируется у него с тем что сказал первый. Пример: Пиво-бутылка-похмелье-рассол-сортир-деревня-утро-голова болит. Предыдущая ветка игры собрала в себе более тысячи страниц, специально для тех кто любит играть, открываем новую ветку. Так как начинать мне, пишу первое слово.

********




АннаЛюдвиговна, Вы видать запутались в каких-то лишь Вами ощущаемых ассоциациях. ;;)
А здесь тема воспоминаний о городе Ялта, том который в Крыму. Воспоминаний и размышлений о городе и его жителях былых времён СССР.
И при чём здесь Ваши ******** ??????? Да и сама игра, тоже, уж совсем никак не вписывается в эту не в тему.
Осмотритесь, гражданочка, поймите что к чему, ... и уж потом пишите. А то на здешнем форуме и с Лео 46-м: откровенного бреда и всячекого текстового хлама, так уж прямо через край.
Надеюсь на адекватное понимание. ;)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron