Детские передачи по Всесоюзному радио

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 22 июл 2013, 14:04
Дорогие друзья! Предлагаю вспомнить детские радиопередачи, которые мы слушали с огром
ным удовольствием. Итак:
Начнем с "Пионерской зорьки". Она начиналась довольно-таки рано утром, примерно в 7:30.
В ней говорилось обо всем, что связано с пионерской организацией, о наших сверстниках в соцстранах и в загнивающем мире капитала. Кроме того, речь шла о тогдашних великих строй
ках, достижениях науки и техники и т.д. Кстати, аналогичная передача была и на украинском
радио под названием "Пiонер Украiни".
А как не вспомнить "Радионяню", у которой была "одна задача: чтоб все девчонки и все маль
чишки подружились с ней, чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!" В ней очень часто выступал покойный Георгий Михайлович Вицын (он же Трус). Помню, как он читал "Денис-
кины рассказы".
Была еще и музыкальная передача "Пригласительный билет", что-то типа концерта по заявкам
для самых маленьких. Там звучали все наши любимые детские песенки.
"Посиди послушай". Эта передача учила ребят любви к родной природе.
"Фея музыки". Передача появилась чуть позже, уже во время перестройки. Тогда же звучала
еще одна передача "Поможем маме".
Кроме того, передавались инсценировки по произведениям детских советских писателей:
А. Гайдара, В. Катаева, К. Паустовского и др.

Поскольку на нашем форуме есть те, кто родились и выросли на Украине, можно упомянуть и
детские передачи украинского республиканского радио. Например. "Ярик-школярик",
"Малятко-здоров'ятко"(укр. "Здоровый малыш" ), "Школа свiтлофора Моргайка" (укр. "Школа светофора Моргайка", шла во второй половине дня). Кстати, была подобная передача для
детей и на Всесоюзном радио "Зеленая волна". Была на украинском радио и передача для
подростков "Уроки прекрасного". Ну, а вечером шла "Вечiрня колисанка" ("Вечерняя колыбельная", наподобие "Спокойной ночи, малыши).
Я, конечно, упомянул здесь не все передачи, но те, что в данный момент пришли мне в голову.
Продолжим этот список вместе
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 11 авг 2013, 22:57
baruch писал(а):Продолжим этот список вместе

Продолжим!
Самая любимая передача была "Театр у микрофона". Я как Гай Юлий Цезарь под нее ухитрялась уроки делать. :) А из детских передач вспоминаются больше познавательные: "Клуб знаменитых капитанов" - самая любимая. Как только начинала звучать вступительная песенка, в приемнике словно магнит мощный включался - не отлепить было. Помните?
В шорохе мышином, в скрипе половиц
Медленно и чинно сходим со страниц,
Шелестят кафтаны, чей там смех звенит,
Все мы капитаны. Каждый знаменит.

Почему-то больше других персонажей в этом радиосериале нравился не мужественный Саня Григорьев, не романтичный Артур Грей, и даже не язвительный барон Мюнхгаузен, а Тартарен. Между прочим имя это услышала сначала именно в этой передаче, а потом уже прочитала повесть Доде.
Вторая передача, которая, в памяти всплыла - "КОАПП" или "Комитет охраны авторских прав природы. Вот честно скажу, если в "Клубе знаменитых капитанов" мне были интересны сюжеты каждой передачи, влекла романтика дальних странствий, то в КОАППе мне очень уж персонажи нравились. Даже больше, чем то, о чем они рассказывали. ну, не биолог я, как оказалось. Но тем не менее, когда подарили книжку "КОАПП", зачитала ее до дыр.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 11 авг 2013, 23:22
Лялька писал(а):А из детских передач вспоминаются больше познавательные: "Клуб знаменитых капитанов" - самая любимая. Как только начинала звучать вступительная песенка, в приемнике словно магнит мощный включался - не отлепить было. Помните?

Песенку помню, а саму передачу - уже нет. Обидно. Про что вещали?

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 12 авг 2013, 23:14
Лялька писал(а):
baruch писал(а):Продолжим этот список вместе

Продолжим!
Самая любимая передача была "Театр у микрофона". Я как Гай Юлий Цезарь под нее ухитрялась уроки делать. :) А из детских передач вспоминаются больше познавательные: "Клуб знаменитых капитанов" - самая любимая. Как только начинала звучать вступительная песенка, в приемнике словно магнит мощный включался - не отлепить было. Помните?
В шорохе мышином, в скрипе половиц
Медленно и чинно сходим со страниц,
Шелестят кафтаны, чей там смех звенит,
Все мы капитаны. Каждый знаменит.

Почему-то больше других персонажей в этом радиосериале нравился не мужественный Саня Григорьев, не романтичный Артур Грей, и даже не язвительный барон Мюнхгаузен, а Тартарен. Между прочим имя это услышала сначала именно в этой передаче, а потом уже прочитала повесть Доде.
Вторая передача, которая, в памяти всплыла - "КОАПП" или "Комитет охраны авторских прав природы. Вот честно скажу, если в "Клубе знаменитых капитанов" мне были интересны сюжеты каждой передачи, влекла романтика дальних странствий, то в КОАППе мне очень уж персонажи нравились. Даже больше, чем то, о чем они рассказывали. ну, не биолог я, как оказалось. Но тем не менее, когда подарили книжку "КОАПП", зачитала ее до дыр.


Это не тот ли "Театр перед микрофоном", который вели Роговцева и Степанков?
Теперь еще несколько слов по поводу тогдашнего украинского радио. Опять же во второй по
ловине дня, где-то между 16:00 и 18:00 шли радиоспектакли для подростков. Из украинских
писателей очень часто инсценировали Всеволода Нестайко, а из зарубежного постоянно
крутили "Маленького принца". Кстати, по-украински это звучало ну просто прикольно, осо
бенно в начале, когда Маленький принц просит летчика нарисовать ему барашка: "Намалюй
те менi баранця". Звучит, а?
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 авг 2013, 07:23
Bobas писал(а):Песенку помню, а саму передачу - уже нет. Обидно. Про что вещали?

Дык про географические открытия же! Про дальние страны, про отважных путешественников, про то, как закрашивались белые пятна на территории матушки Земли. Заканчивайте обижаться на себя, Bobas, давайте вместе со склерозом боротьсяИзображение. Там действо в детской библиотеке происходило. В ней работали старенькая библиотекарша и молодая помощница. А когда их рабочий день заканчивался и они расходились по домам, все и начиналось... Склянки звучали, помните?
baruch писал(а):Это не тот ли "Театр перед микрофоном", который вели Роговцева и Степанков?

Не уверена, baruch, по-моему там никаких ведущих не было. Просто перед началом диктор очень задушевно, без обычных металлических ноток в голосе говорил: "В эфире передача (небольшая пауза) - "Театр у микрофона"... Именно так, с многоточием, с затуханием голоса на финальном слоге. Вообще дикторская школа советского радио мне очень нравилась своими паузами. Сейчас их в эфире совсем не стало, на мой взгляд.
Передача "Театр у микрофона" - это просто перенесение в радио-формат спектаклей из известных театров. Отличалась от обычного спектакля тем, что вставлялись ремарки, типа: "Алексей долгим взглядом смотрит на Нину, затем подходит к столу, наливает из самовара стакан чая и быстро выплескивает его на пол" :-) (шутка, конечно) А иногда создавались оригинальные спектакли только для радио. Звездой их была, конечно, гениальная радио-травести Валентина Сперантова. Помните голос ее замечательных мальчишек с мхатовским произношением?
baruch писал(а):Кстати, по-украински это звучало ну просто прикольно,

Украинский язык для русского уха совершенно необыкновенно звучит. Просто праздник! Помню, когда в подростковом возрасте довелось пожить месяц на Украине ( простите, к "в Украине" никак привыкнуть не могу Изображение), особенно наслаждалась почему-то выпусками новостей. так ласково звучали, словно их не специально подготовленные дикторы озвучивали, а всеукраинские родственники - бабушки-дедушки, тети-дядьки. Мое впечатление именно таким было.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 авг 2013, 13:40
Лялька писал(а):давайте вместе со склерозом бороться

Спасибо! В голове со скрипом начали шкафы ворочаться. :)
Лялька писал(а):Склянки звучали, помните?

Припоминаю, даже голоса участников помню, а вот конкретного содержания совершенно не помню.
А шум волн был или мне кажется?

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Бренд: 17 сен 2013, 11:52
Волны были и склянки были. И сейчас они есть, во всяком случае могут быть услышаны. У нас же целый интернет!

Добрый человек по фамилии Метелкин сделал замечательный сайт Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку, где в разделе "Коллекция" вы найдете выпусков 30 "Клуба знаменитый капитанов", выпусков 40 КОАППА и выпусков 10 "Страны Литературных героев" это, понятное дело, очень малая часть того, что мы слушали в детстве, но вспомните вы, как следует.

Вот Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 17 сен 2013, 15:36
Бренд писал(а):И сейчас они есть, во всяком случае могут быть услышаны.

Огромное спасибо!
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 18 сен 2013, 10:31
Читаю комментарии, и никто не вспомнил ( или не успел) детскую радиопередачу "Радио Няня". Я до сих помню там вступительная песенка "Радио Няня радио Няня есть такая передача, что бы всем ребятам, всем трулялятам было веселей" . В ней была такая рубрика "весёлый урок". Она мне больше всего нравилась. А пионерская зорька, да, можно сказать с ней связанно собирание в школу, на кухню приходишь завтракать перед уходом в школу ( она же в это время звучала) и её позывные как раз..... И ещё семейная радиопередача "С добрым утром" Она в воскресенье выходила , кажется в 10.00 ( если мне память не изменяет).
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 сен 2013, 19:38
Ира писал(а): И ещё семейная радиопередача "С добрым утром" Она в воскресенье выходила , кажется в 10.00 ( если мне память не изменяет).

Была такая передача, которую ждали с нетерпением, но она не относится к детским.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 сен 2013, 20:12
Ира писал(а):Читаю комментарии, и никто не вспомнил ( или не успел) детскую радиопередачу "Радио Няня". Я до сих помню там вступительная песенка "Радио Няня радио Няня есть такая передача, что бы всем ребятам, всем трулялятам было веселей" . В ней была такая рубрика "весёлый урок". Она мне больше всего нравилась. А пионерская зорька, да, можно сказать с ней связанно собирание в школу, на кухню приходишь завтракать перед уходом в школу ( она же в это время звучала) и её позывные как раз...

Вспоминали-таки "Радионяню", да и я помню, как сейчас. Без всяких гуглов и инет-ресурсов ;;) Ведущие представлялись, как Александр Лившиц, Александр Левенбук (позже Лев Шимелов) и радиоволшебник Литвинов. Тоже нравились весёлые уроки, кое-что ещё помню дословно)

Ещё была передача про юного путешественника Захара Загадкина и старого моряка, кока Антона Антоновича Камбузова. С загадками: найти в коротком рассказе географические названия на карте СССР и прислать письмом. Например: Белка, Орешки (опять же без инета). Имена победителей озвучивались в следующей передаче на весь СССР.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 25 сен 2013, 21:57
Бренд писал(а):Добрый человек по фамилии Метелкин сделал замечательный сайт
Спасибище, Бренд. Сайт знакомый, а про то, что там столько выпусков этой передачи есть - не знала. Послушаем!
AlexZ писал(а):Ведущие представлялись, как Александр Лившиц, Александр Левенбук
Да-да, причем, кажется, в первых выпусках они делали это одновременно, поэтому понятно было только "Александр". :(
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 25 сен 2013, 22:10
Лялька писал(а):Ведущие представлялись, как Александр Лившиц, Александр Левенбук. Да-да, причем, кажется, в первых выпусках они делали это одновременно, поэтому понятно было только "Александр". :(

В моё время они представлялись по очереди, а в эфире общались, как Алик, Саша и Николай Владимирович)
- Знаете, кто изобрёл микроскоп?
- Кажется, Алик Левенбук...?
- Нет, Антони Левенгук!

Вот же народ собрался с уникальной памятью, а я думал, что один такой :ymapplause: нет, есть и получше. У меня на события, фамилии и прочитанный текст память хорошая, зато на цифры средненькая, а на лица (если без особых примет) так и вовсе никакая.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 25 сен 2013, 23:38
AlexZ писал(а):У меня на события, фамилии и прочитанный текст память хорошая, зато на цифры средненькая, а на лица (если без особых примет) так и вовсе никакая.

Видимо, всё не помещается. :) У меня наоборот, если видел человека раз в жизни, то через двадцать лет увижу, вспомню где видел. И на голоса память хорошая. Голоса ведущих из Радионяни помню. А вот сейчас прочёл фамилии и вспомнил, как они представлялись.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 27 сен 2013, 19:26
AlexZ писал(а): У меня на события, фамилии и прочитанный текст память хорошая, зато на цифры средненькая, а на лица (если без особых примет) так и вовсе никакая.

Друх! :ymhug: (спотыкаясь, бежит обниматься) - аналогично.
Недавно прокололась в связи с этим крупно: на дне рождения у знакомых мило беседовала с соседкой по столу. Очень приятная дама оказалась. А через пару недель она у меня на работе появилась и... я ее не опознала. :ymblushing: То есть то, что лицо знакомое - чувствовала, а кто такая - полный провал в памяти. Ну, конечно, никаких же особых примет - ни тебе зеленого парика, ни светящихся глаз.)) Потом все же вспомнила - жутко неудобно было. При следующей встрече из кожи наизнанку вывернулась, чтобы сгладить эту неловкость.
Bobas писал(а):У меня наоборот, если видел человека раз в жизни, то через двадцать лет увижу, вспомню где видел. И на голоса память хорошая.

Странно. Вроде бы люди делятся на визуалов и аудиалов. Вы, Bobas, видимо, универсал.
Помню, когда только начала осваивать соц.сети, первой были, конечно же "Одноклассники". Там меня сразу нашел одноклассник, с которым с выпускного вечера не виделись. Он в Америку уехал. Смотрю на его фото - и совершенно никаких ассоциаций между лысоватым, полноватым дяденькой и тонким-звонким-прозрачным Вовчиком с соседней парты. Потом вообще жуть была. Он транзитом в Москве был, несколько часов между рейсами. Говорит: "Давай, увидимся?" Поехала на встречу. Опять не узнала. Он минут пять на меня пялился, пока я сообразила, что это не маньяк, а то самое ностальгическое воспоминание из детства. Вообще третий какой-то товарищ оказался. Ни на себя в детстве, ни на собственные фото уже американского периода не похожий. (( Ну, такое у меня впечатление было. Правда по сути все тот же юморист. Ох, хорошо мы с ним тогда потрындели!

(шепотом, горестно) Оспадя, ну как же в тему-то вернуться? И никакие детские радиопередачи больше не вспоминаются - позор-то какой... :ymblushing: Навтыкает ведь админ за флуд...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron