Автоматы с газированной водой

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.09.2013
СообщениеДобавлено harmboy: 24 сен 2013, 09:43
автоматы (но уже современные, порой стилизованные под советское ретро) встречаются во многих торгово-офисных центрах. буквально недавно выпил стаканчик крем-соды...правда не допил его из-за дико химического вкуса. видимо там уже давно не каноничный фруктовый сироп, как было в наше время. а еще такие автоматы можно встретить на старых заводах, уцелевших в стабильность и демократию, особенно там, где есть горячие цеха. кстати там стоят, как правило старые автоматы, вот только не знаю, как там дело с сиропом обстоит
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 24 сен 2013, 15:10
harmboy писал(а):а еще такие автоматы можно встретить на старых заводах, уцелевших в стабильность и демократию, особенно там, где есть горячие цеха. кстати там стоят, как правило старые автоматы, вот только не знаю, как там дело с сиропом обстоит

На заводах вода была только без сиропа, напрямую газировалась прямо из водопровода. А в горячих цехах, там ещё и подсаливали воду, что бы уменьшить влагопотери организмом.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 24 сен 2013, 17:29
Где-то, на форуме я уже писал, что у нас в литейном цехе сохранились пара автоматов, ещё советского периода, выдают воду, конечно без всякого сиропа, (а зачем он в горячем цехе?), и по полстакана, т.е. 120-150 мл., а что-бы люди не наглели, не больше 5 раз подряд, потом "перекур" минут 5-7. Откуда вода не знаю,похоже действительно из общей сети, хотя могли и фильтр внутри поставить, но всё равно вкусная, особенно летом. Подсаливания нет, это точно, газ СО2 из обычного балона, стоят сзади.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.09.2013
СообщениеДобавлено harmboy: 24 сен 2013, 22:48
privoljski писал(а):Где-то, на форуме я уже писал, что у нас в литейном цехе сохранились пара автоматов, ещё советского периода, выдают воду, конечно без всякого сиропа, (а зачем он в горячем цехе?), и по полстакана, т.е. 120-150 мл., а что-бы люди не наглели, не больше 5 раз подряд, потом "перекур" минут 5-7. Откуда вода не знаю,похоже действительно из общей сети, хотя могли и фильтр внутри поставить, но всё равно вкусная, особенно летом. Подсаливания нет, это точно, газ СО2 из обычного балона, стоят сзади.

о, мы почти соседи. я из Самары.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 25 сен 2013, 21:23
harmboy писал(а):автоматы (но уже современные, порой стилизованные под советское ретро) встречаются во многих торгово-офисных центрах.


Мне тоже недавно такой встретился в ближайшем гипере. Но... не то. Полпсово-гламурный какой-то.
Фото0666.jpg


Помню, что попадая в заводские условия, такие автоматы приобретали солидное имя: сатураторы.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.09.2013
СообщениеДобавлено harmboy: 26 сен 2013, 00:16
Лялька писал(а):
harmboy писал(а):автоматы (но уже современные, порой стилизованные под советское ретро) встречаются во многих торгово-офисных центрах.


Мне тоже недавно такой встретился в ближайшем гипере. Но... не то. Полпсово-гламурный какой-то.
Фото0666.jpg


дада, именно такие агрегаты. на самом деле слабая пародия, но иногда можно

Помню, что попадая в заводские условия, такие автоматы приобретали солидное имя: сатураторы.


у меня один родственник их даже ремонтировал. оказывается даже специальная дисциплина была, то ли в ПТУ тех времен, то ли в техникумах
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 сен 2013, 00:38
harmboy писал(а):оказывается даже специальная дисциплина была, то ли в ПТУ тех времен, то ли в техникумах

Правильно, не водопроводчики же должны их чинить. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 30 сен 2013, 21:22
Стоят у нас в городе в торговых центрах такие автоматы. И даже стилизированы под автоматы советских времён.НО! Газировка в них совершенно не такая, по вкусу как дешёвая вода из пластиковых бутылок, единственно что холодная. А у газировки моего детства вкус был совершенно иным. Ничего вроде особого, но вода была вкусная.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 30 сен 2013, 22:06
Дело в том, что раньше использовались натуральные сиропы. Сейчас же - "идентичные натуральным". Используя это словосочетание, можно смело утверждать, что "резиновая женщина идентична натуральной"... :ymhug:
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 сен 2013, 22:08
Wlad402 писал(а):Используя это словосочетание, можно смело утверждать, что "резиновая женщина идентична натуральной"...

+1 :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 30 сен 2013, 22:21
Wlad402, сравнение ++ , замечательно :D
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 09 фев 2014, 17:33
Да уж, автоматы привлекали всех, конечно, не столько своими техническими достоинствами (ух ты, монетку бросил - и пожалуйста! Хотя лично мне до сих пор нравится именно это), сколько возможностью быстро утолить жажду вкусным и дешёвым напитком. И там правда был другой сироп... Говорят, дело в пресловутом ГОСТе - раньше он распространялся на всё, включая и этот сироп, а нынче можно полагаться только на добросовестность производителей, коих днём с огнём. А ещё такую воду продавали с лотков, сироп наливался из стеклянных ёмкостей с краником, укреплённых на стойке (сиропов было насколько), а потом уже его разбавляли газировкой, нажимая рукоять какого-то большого сифона.
И вот вроде отошло это, устарело, придумано уже много всяких более совершенных устройств (с тем же кофе), поколения сменились, а допотопные агрегаты не теряют своей привлекательности. Иначе почему бы их стали производить и устанавливать. Да что автоматы - люди тоскуют по напиткам в стеклянных конусах! И их тоже стали устанавливать. Во всяком случае, у нас они появляются то там, то здесь. открыли даже целую забегаловку с соответствующим интерьером. Правда, обычно этот ретро-интерьер представляет собой просто собранные до кучи атрибуты былой эпохи. Но недавно на городской лыжне обнаружила буфет, выдержанный в советском стиле, и, что важно, с неприхотливой выпечкой местного производства. Её запах существенно дополнил картину, и глаз не колола подборка современных напитков за стеклом холодильника с надписью, как на тех самых автоматах с газировкой.
2014-01-25 15.37.41.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 фев 2014, 20:31
Detka1 писал(а):А ещё такую воду продавали с лотков, сироп наливался из стеклянных ёмкостей с краником, укреплённых на стойке (сиропов было насколько), а потом уже его разбавляли газировкой, нажимая рукоять какого-то большого сифона.

Такого не помню, в вот сатураторщиц помню. И вода у них была значительно вкуснее, вероятно из-за большего разнообразия и качества сиропов. И стоил стакан воды 4 копейки. А потом, как в Кин-дза-дзе: "Женщину вынули, автомат засунули". :D
a4.jpeg
Последний раз редактировалось Bobas 09 фев 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 09 фев 2014, 20:33
Detka1 писал(а):Да уж, автоматы привлекали всех, конечно, не столько своими техническими достоинствами (ух ты, монетку бросил - и пожалуйста! Хотя лично мне до сих пор нравится именно это), сколько возможностью быстро утолить жажду вкусным и дешёвым напитком.

Когда проходил школьную практику на заводе токарем, автоматы там были бесплатны. Без сиропа, но неважно - пей, сколько захочешь. Подставил стакан, нажал кнопку и наполнится без копейки. Первые 2-3 дня бегали попить газировки, потом надоело.

А ещё такую воду продавали с лотков, сироп наливался из стеклянных ёмкостей с краником, укреплённых на стойке (сиропов было насколько), а потом уже его разбавляли газировкой, нажимая рукоять какого-то большого сифона.

Тоже вспомнил, но у нас такие были в магазинах в 70-е. Правда, недолго. Может, не окупались, вот и убрали. С лотков воды не было, или редкость, потому и не помню.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 10 фев 2014, 11:22
Bobas писал(а):Такого не помню, в вот сатураторщиц помню.


О, ну, конечно, это они и были. Просто я очень косноязычно выразилась насчёт устройства этих лотков. Не могла в памяти картинку в деталях воспроизвести, вот и подбирала слова наугад. А как увидела фото, сразу всё встало на свои места. Спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
AlexZ писал(а):Тоже вспомнил, но у нас такие были в магазинах в 70-е.


Думаю, они были пораньше автоматов и недолго просуществовали наравне с ними. В Новосибирске я их тоже помню как-то неотчётливо, может, у кинотеатра "Победа"... А вот в Ялте конца 60-х - начала 70-х они точно были на набережной. Но там и вино было в то время, и бульон, и молоко - на любой вкус.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron