А Вы помните своё Первое Сентября?

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11.09.2014
СообщениеДобавлено ВераS: 11 сен 2014, 12:44
Прекрасно помню моё первое сентября. А мне мама купила тогда перед 1 сентябрём большой букет роз и дорогие импортные белые колготочки. На праздник меня должен был вести папа, маме
надо было на работу. И мама предостерегающе сказала мне: "Доча, смотри
не упади!" И я конечно же упала, и порвала колготочки и сломала пол
букета. В итоге на линейке я была удручённая без колготок и с пол
букетом. Праздник удался!!!
Убрать рекламу

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 20 дек 2015, 04:17
Поручик писал(а):Раньше, когда в школах учили детей писать чернильными ручками(пером) - даже предмет назывался "чистописание" - вот тогда почерк у большинства ставился почти каллиграфический

Не надо идеализировать.
Больше половины писали, потом, "как курица лапой". Красивые почерки были у единиц. Но в любом случае - намного лучше современного "безотрывного и безнажимного" письма. :D
А лучше писали потому, что перьевой ручкой (с обычным пером) особо не разгонишься. Переходили на перья "Рондо" и вот тут в полной мере проявлялся почерк. А чернильная авторучка вообще, из-за возможности быстро писать, быстро "отучала" от красивого почерка даже тех, у кого он был идеальным. Но появлялась "красота" скорописи у них. По крайней мере их письмо выглядело красивым по сравнению с каракулями других.
И еще одно положительное было в старой школе: никого в детских садах не учили писать(и читать), а потому все воспринималось внове и было интересно. Те же в классе, кто уже знал буквы и мог хотя бы палочки и крючки с овалами писать, откровенно скучали, отвлекались и отвлекали других. А потом, как правило, отставали от других, считая,что они и так все знают и способнее прочих.
И еще хочется сказать, что школа многое потеряла, отказавшись от старой "гимназической" формы. Помню, с какой завистью смотрели мальчишки на форму школьника, а пойдя в школу сами снисходительно смотрели на "мелюзгу"-дошколят. Гимнастерка, ремень с пряжкой и фуражка с кокардой все-таки очень дисциплинировали школьников.
Эх... Где та форма, портфели, чернильницы и пеналы....

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 19 ноя 2016, 14:19
Помню этот день эпизодами. Построили нас, первоклашек, на стадионе д/д. При раздаче цветов достался какой-то полу-вялый букетик астр (прям как небольшой веничек). Потом какие-то дяди-тёти что-то говорили... А вот самое преогромное разочарование было в отсутствии у меня портфеля :( А такое было огромное желание его в класс принести. Но, видно не судьба. В класс повела наша первая учительница, Оленьева Анна Александровна, (надо же, до сих пор помню). Парты в классе были с откидной крышкой. Постоянно говорили чтобы крышками не хлопали, когда вставали-садились на место. Ручки были со вставными пёрышками и чернильницы-непроливайки. Но первый месяц писали карандашами, чтобы чернилами не пачкать тетради.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 05 июл 2017, 10:39
Конечно, не помню, это было больше полвека назад.
Единственно, что запомнил, 42-я школа, центр Новосиба, 1-я в 1-м и 2-м класса хучилка Мария Ивановна Тоцкая.
Ничего хорошего не приходит в голову, вспоминая всё образование.
Плохого тоже, так себе, серость, единственно в деревне в НСО появилась англичанка, первая в крутом цветном облегающем джемпере, тут не только девки, но и мы засматривались, а кое-кто лазил под парты смотреть на ножки.
Тут уж я тоже отличился – по русскому остался на осень, а по английскому до 7-го класса ниже 5-ки не было.
Да и вообще школы, и ТУ, и НЭТИ были серые, ничего интересного.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 26 июл 2017, 12:35
Конечно помню! Раньше обучение было 11-ти классным. Когда я пошёл в 1-й класс, как раз выпускали тех, которые заканчивали одиннадцатый класс. И соседка выпускница подарила мне книжку. Больше одиннадцать лет не учились. Причём одиннадцать полных. Не как сейчас есть одиннадцатый класс, но нет четвёртого. Бабушка принесла букет цветов, который я вручил учительнице своей первой. Звали её Анастасия Сергеевна.
Меня посадили за первую парту ( ростом маленький был) а друга, с которым дружили сколько себя помнили, куда-то назад. И вот на первом же уроке он кричит Санёк и свистнул.
И его в угол поставили. Уроков как таковых не было. Посредством журнал учительница познакомилась с нашим 1-м А. Рассказывала что и как будем изучать. Отсидели два урока и нас распустили по домам. А дома чай - торт - конфеты. Праздник короче.
Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron