Очередь за хлебом - мне ее не хватает

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 12 июн 2012, 19:49
Bobas писал(а):Да, обычная пиво-квасная бочка, только с надписью "Молоко".

Спасибо за разъяснение, ни разу не встречал. Только квас и пиво.

А утреннее молоко на тачке - есть предположение, что не из госторговли, а из колхозно-кооперативной. Тогда и не интересовались, откуда. Но никто не радовался, когда эта торговля постепенно свернулась...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 20:20
Да, обычная пиво-квасная бочка, только с надписью "Молоко". Изображение



Да-да, такая. Говорят, что в детстве деревья были большими, а я бы сказала, что наоборот. В нашем и близлежащих дворах берёзы вымахали до уровня 7-8 этажей (обычных типовых советских домов типа "корабль"). К чему я про деревья? Да к тому, что из окон моего 6-ого этажа теперь не видно тех мест, где стояла бочка (она базировалась сначала ближе, а потом немного дальше от моего дома), так что поставь эту бочку сегодня, никто, кроме жителей одного дома и не увидел бы её.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 19:33
Кудесница писал(а):Говорят, что в детстве деревья были большими, а я бы сказала, что наоборот.

А для меня большими в детстве (раннем) были прежде всего пространства - комнаты домов с высокими потолками, квартиры, предметы мебели, лесá, поляны, реки... Время тоже было бесконечным - школьный год тянулся как будто нынешних лет пять. Первые шесть-семь лет жизни были, кажется, по продолжительности, насыщенности и пр. равны последующим годам десяти... А последующие десять - двадцати пяти следующим. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 08 июл 2012, 10:41
Помню, тоже за молоком к такой бочке ходил, если в одной не хватило, проезжал остановку и покупал в другой. За трехлитровый бидон, брали вроде 78 копеек. Если не путаю конечно. Но кстати в нашем районе такие бочки стояли каждое утро вплоть до конца девяностых. Но это уже были коммерческие конторы,другие цены, и бочки разные. Были даже бочки с муляжами коровьев голов, прикольно смотрелось.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 10:45
Северов писал(а):Были даже бочки с муляжами коровьев голов, прикольно смотрелось.

Было бы еще прикольней, если б и сама бочка имела форму коровы, а молоко разливалось через резиновое вымя. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 08 июл 2012, 11:02
Vovka писал(а):Было бы еще прикольней, если б и сама бочка имела форму коровы, а молоко разливалось через резиновое вымя.

Точно! ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 13:00
Очередей собственно за хлебом не помню. Но бывали такие случаи, когда по какой-либо причине, хлебовозная машина запаздывала, и образовывалась очередь из людей, пришедших в обычное время за хлебом. Но эта очередь быстро рассасывалась, - в магазине продавцу хлебного отдела присылали на помощь напарницу, в четыре руки они быстрее справлялись.
Мне очереди запомнились не томительными стояниями в них, а совсем другим. Очередь - была своего рода мини-клубом. Здесь всегда встретишь кого-то из знакомых, узнаешь местные новости, расскажешь свои. Это было удобное место для непринужденной встречи людей из одного квартала, которые хорошо друг друга знали. Стояние в очереди было таким образом сродни чему-то вроде сидения на лавочке у подъезда или за столиком во дворе. :)
К примеру, мы, пацаны, договаривались здесь о том, во сколько, где и в каком составе собираемся играть в футбол или идти купаться, и кто кого должен еще предупредить об этом. Взрослые вели свои разговоры, параллельно усмиряя нас, не в меру иной раз разбесившихся.
Если честно, мне этих очередей тоже не хватает. Не из желания поистязать свою плоть утомительным стоянием, а нервную систему раздражением на всех и вся. А из ностальгической тоски по тому нормальному миру человеческого общения, который в наше время не переставал бытовать даже в таком прозаическом явлении как заурядная очередь.
Разве такое сейчас встретишь? - Бываю очереди и очереди.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 09 июл 2012, 14:00
Всё это напоминает фильм "Окно в Париж". Персонаж Андрея Урганта в Париже плачет о потерянной духовности,общении и пр и пр...Но очутившись на родине моментально кричит чтобы его отвели обратно в Париж.
Так и любитель очередей на третьей очереди начнёт скрипеть зубами , а на пятой заорёт благим матом.
Очередь - великое достижение плановой социалистической экономики.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 июл 2012, 14:56
встрряд писал(а):Всё это напоминает фильм "Окно в Париж".

+100500
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 июл 2012, 15:09
встрряд писал(а):Так и любитель очередей на третьей очереди начнёт скрипеть зубами , а на пятой заорёт благим матом.

Мой "оппонент" так ничего и не понял.
Ну, прочти, хотя бы, это, что ли:
«Любопытно, что при всем многообразии книг, исследований и монографий о социализме - политических, экономических, социологических, статистических и прочих - не догадался никто написать исследование на тему: душа человека при социализме. А без такого путеводителя по лабиринтам советской души все остальные монографии просто бесполезны….» (Владимир Буковский. И возвращается ветер… )
Правда, я это уже помещал, кажется, в "Цитатнике нашего форума", sed - repetittio est mater studiorum. Sic!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 10 июл 2012, 14:57
встрряд писал(а):Очередь - великое достижение плановой социалистической экономики.


Ниразу в жизни, кроме как при Горбачеве, не видел очереди за хлебом! Более того, такого выбора хлебобулочных изделий, как в СССР, я больше уже нигде (кроме как в Германии, в 2002 году), не видел! Но это уже не при СССР!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 12 июл 2012, 12:06
Vovka писал(а):Ну, прочти, хотя бы, это, что ли:
«Любопытно, что при всем многообразии книг, исследований и монографий о социализме - политических, экономических, социологических, статистических и прочих - не догадался никто написать исследование на тему: душа человека при социализме. А без такого путеводителя по лабиринтам советской души все остальные монографии просто бесполезны….» (Владимир Буковский. И возвращается ветер… )
Правда, я это уже помещал, кажется, в "Цитатнике нашего форума", sed - repetittio est mater studiorum. Sic!
Прекрасная цитата! Только почему нет дальнейшего продолжения? Ведь у Буковского есть и анализ этой души. Её состояния от ясель и до зрелости.
"..Очереди всюду - их уже почти не воспринимаешь,только отстаиваешь часами.
Потом уж очень раздражает человека бесхозяйственность,нерациональность...
А годы идут и ничего не меняется,и возникает уже сомнение :да строим ли мы этот коммунизм?...
Нестойкое это состояние неуверенности быстро сменяется убеждением в полной лживости пропаганды....И выясняется,что в других областях и районах ничуть не лучше , а порой и хуже,чем у нас,Что в других отраслях хозяйства такой же бардак,что космос - сплошная туфта, а крупнейшие эти заводы и плотины строили зеки за пайку хлеба...
Дальше - больше.Стало,например,выясняться ,что,пока у нас у всех временные трудности,у них там в обкомах-горкомах да в Кремле,уже давно коммунизм построен.Тайно промеж себя распределяют икру,колбасу,всякие импортные товары.Понастроили себе виллы,огородили заборами,поставили охрану,чтобы никто не увидел,как они эту икру лопают.Наплевать им на нас,хоть сдохни!
И это ещё самый долгий путь размышлений и прозрений у самого благополучного человека..."
В.Буковский"И возвращается ветер..." АО НИИО "Демократическая Россия" М.1990г. Сс 44-52.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 12 июл 2012, 15:22
встрряд писал(а):Прекрасная цитата! Только почему нет дальнейшего продолжения? Ведь у Буковского есть и анализ этой души. Её состояния от ясель и до зрелости.

А это не тот Буковский, который штатам продал ракетное топливо?
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 12 июл 2012, 22:52
lokomotiv61 писал(а):
Ниразу в жизни, кроме как при Горбачеве, не видел очереди за хлебом! Более того, такого выбора хлебобулочных изделий, как в СССР, я больше уже нигде (кроме как в Германии, в 2002 году), не видел! Но это уже не при СССР!
я помню как стоял мальчишкой в очереди в магазине , чтоб купить батоны , у нас в маленьком поселке с этим были перебои (Ленинградская область ) , просто когда родители приходили с работы , то вечером могло и не хватить белого хлеба , но это было только во время правления ХРУЩЕВА и самом начале правления БРЕЖНЕВА , в самом начале 60 годов , затем такого не было

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 13 июл 2012, 01:03
lokomotiv61 писал(а):
встрряд писал(а):Прекрасная цитата! Только почему нет дальнейшего продолжения? Ведь у Буковского есть и анализ этой души. Её состояния от ясель и до зрелости.

А это не тот Буковский, который штатам продал ракетное топливо?
Нет.Не тот. Это тот,кого на Луиса Корвалана поменяли.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron