Очередь за хлебом - мне ее не хватает

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 02 апр 2012, 17:45
А рази ж я спорю? Я только дополняю. Ни то, ни другое - не категорично. И то, и другое имеет место быть. Знаю и таких, кто в город сбежал, и таких, кто из города убежал. Кто как смог, так и устроился в жизни. Не уважаю только лодырей. А на рынке, если торгуюсь, то в меру, чтоб не обидеть. С пожилыми вообще не торгуюсь. Знаю, как достаются "дары природы".
Убрать рекламу

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 25 апр 2012, 07:00
Какое то время была очередь за хлебом, но это были временные трудности. Хлеба давали по две булки в руки, а брали по несколько булок потому что кормили скот хлебом. Зато какое вкусное мясо было, а сало таяло во рту. Мясо магазинное не отличалось от домашнего. было вкусное, натуральное. Молоко покупали в магазине сколько хотели. А какая сметанка была?! Мы ели ее вволю с хлебом с булкой. Сейчас нет сметаны, продается какая то кислятина,которую обзывают то сметанкой, то сметаной. Колбаса какая была в СССР? Сейчас может только большие власти едят натурпродукты. Поэтому и допускают такой беспредел в торговле. Каких детей мы вырастили за эти 20 лет. Лучше бы остались очереди,но продукты были бы из СССР. :ymhug:

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 27 апр 2012, 00:36
Амурчанка писал(а):Какое то время была очередь за хлебом, но это были временные трудности. Хлеба давали по две булки в руки, а брали по несколько булок потому что кормили скот хлебом. Зато какое вкусное мясо было, а сало таяло во рту. Мясо магазинное не отличалось от домашнего. было вкусное, натуральное. Молоко покупали в магазине сколько хотели. А какая сметанка была?! Мы ели ее вволю с хлебом с булкой. Сейчас нет сметаны, продается какая то кислятина,которую обзывают то сметанкой, то сметаной. Колбаса какая была в СССР? Сейчас может только большие власти едят натурпродукты. Поэтому и допускают такой беспредел в торговле. Каких детей мы вырастили за эти 20 лет. Лучше бы остались очереди,но продукты были бы из СССР. :ymhug:

Себя вы можете обмануть , но не котов...

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 27 апр 2012, 08:20
встрряд писал(а):Себя вы можете обмануть , но не котов...


Себя вы можете обмануть, но не статистику...
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Выводы

1. На основании полученных нами данных можно заключить, что за последние 20 лет у детей и подростков 8 и 13 лет прослеживается снижение темпов развития тотальных размеров тела по сравнению с показателями их сверстников 80-х гг. Особенно обращает на себя внимание факт снижения массы тела как у мальчиков, так и у девочек при сохраняющихся значениях длины тела.

2. Современные подростки существенно уступают своим сверстникам, обследованным два десятилетия назад, по уровню развития физиометрических показателей: кистевой динамометрии и ЖЕЛ (р>0,05). По нашему мнению, это следствие гиподинамии и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Характерно и то, что множественная корреляция показывает общую зависимость этих показателей от величины массы тела у обследованного контингента.

3. Подросткам, в течение двух лет занимающимся по программам спортизированного физического воспитания, свойственны те же отличительные особенности физического развития, которые выявлены у школьников, занимающихся по общепринятой программе физического воспитания.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.05.2012
Откуда: ростов
СообщениеДобавлено стасик: 07 май 2012, 06:11
travel писал(а):Помню в детстве часто проходя мимо очередей удивлялась - зачем люди стоят там. Потом сама стояла в очереди у мебельного, чтобы мы могли купить себе диван и два кресла. Как мама радовалась, когда еще и стол-книжку за 60рублей и с книжными полками по 30рублей смогла ухватить. Каждый день, чтобы купить хлеб приходилось стоять в очереди за хлебом, а сливочное масло выдавалось по три пачки на месяц. Люди сходили с ума, кричали, спорили, но стояли в очереди. А как вы относитесь в изобилию в супермаркетах и отсутствию нелегальных фарцовщиков, очередей и дефицита?


Не помню такого.что бы за хлебом очереди были, помню что хлеб лежал в столовых на столах бесплатно,мы приходили с другом,брали 10 бутылок пива, намазывали на хлеб горчицу посыпали солью и сидели пили,за хлеб денег не брали. Тогда в магазине берешь 2 белого и 2 черного,каждый день, хлеб был настоящий,а кто живность держал то и по 8 буханок брали,естественно где то и не хватало всем хлеба,может где то и были очереди.Сейчас мы берем пол буханочки черного и батон,потому что хлеб плохой,эрзац,и всегда не допеченный.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено Marinar: 12 май 2012, 06:56
Я почти никогда не стояла в очередях, какое-то время были талоны и если подойдёшь попозже, то очередь маленькая, брала всё и не делала из этого проблемы, но из за этого ажиотажа у всех были холодильники забиты, морозильник всё время был полон, мясо ели каждый день, потому что наберёшь, надо не надо, дают бери, у меня муж без мяса вообще не мог, один день пыталась рыбный день делать, но второй он не мог выдержать, мясо давай. Если люди не ленивые были, то в доме всё было, сады у всех, заготовки, я не очень хорошая хозяйка была и то у нас заготовок до весны хватало, а у хороших хозяек ещё и соседям хватало. В очередях стояли паникёры, бабки, которым делать было нечего, они так свою значимость преувеличивали, что без них в доме пропадёшь...., позже, когда уже в магазинах стали продукты иностранные появляться, даже у меня , можно сказать плохой хозяйки, запасов крупы всякой года на 2 хватило, когда уезжала, пришлось выкинуть, старые стали, вот так мы тогда запасались, если бы тогда начался голод или война, то мы бы все на запасах года 3 точно бы продержались. Я сейчас столько мяса не ем, сколько тогда. В магазинах вроде бы не было продуктов, а у людей дома всё было, никто не голодал.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 25 май 2012, 10:59
Вот соглашусь с Marinar, эпоха дефицита, очереди но в холодильниках все было. А уж на праздники у многих, были заготовленные впрок деликатесы. Но конечно что касается деревенских жителей, тем было не до жиру. Хотя как сказать! Все мои родственики в деревне коих много, держали скотину на убой. Но предпочитали не есть мясо самим а сдавали живым весом государству, за деньги. Очередей конкретно за хлебом я не помню. Очень любил булочные, эти пресловутые вилки на веревочке. Там такой еще запах был вкусный. Но это в Пушкине. Переехали в Ленинград, где в районах новостроек булочных не было, но возводились магазины самообслуживания-универсамы. Вот очереди в универсамы за корзинами были почти всегда. Ну постоишь пять-десять минут. Вот касаемо одежды все было не так радужно. Хорошую модную вещь, нужно было доставать. Эх помню свои первые джинсы "Леви страус"...200 советских рублей с копейками, пришлось родителям выложить за них. Зато какой был шик! И это была фирма, а не китайское барахло.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.05.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено shoroh: 31 май 2012, 22:07
Возвращаюсь с работы на свою станцию метро и обычно захожу в ТЦ-он небольшой да и район мой не огромный.Постоянно в мясной(например)лавке вижу очередь.так и хочется крикнуть-откуда очередь,вы ж страдали от очередей-ее не может быть впринципе!Иду в молочный отдел-тоже очередь.Если вы так вспоминаете очереди-отчего же они существуют и поныне?Рвите когти и громите такие шарашкины конторы-у нас же демократия-очередям НЕТ места.Плевать что перед тобой пяток народу-отпихай их и скажи-мы не в СССР-очередям НЕТ-пошли вон-я одна и единая))

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
А я помню свои первые джинсы-так называемые бананы)И очередей за хлебом я т ож не помню.Вот в нашем городке за молоком-да....но его продавали,наливая в бидоны по литрам-а продавец тоже человек и не могла ну никак обьслужить сразу двадцатку народу...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И даже сейчас-в тех же пятерках семерках перекрестках и прочей очереди не избежать-в ту же кассу)

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 01 июн 2012, 12:47
Про очереди.
Недавно про себя отметил, что тратится масса времени... на выбор. На мой взгляд лучше например один вид колбасы, настоящей, чем десяток из не пойми чего.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 01 июн 2012, 14:37
Ни разу не стоял за хлебом в советские времена, как и за молоком. Вилки в хлебном для пробы на мягкость помню, очереди - нет. В большом городе магазинов было много, да и ходил я туда после школы - не час пик. Ходила мелкая школота и бабушки, чтобы папам и мамам после работы не тратить время.

За копчёной колбасой да, были. За сливочным и топлёным маслом были. Масло "Бутербродное" за масло и не считали - так, маргарин.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 июн 2012, 17:59
Очереди за хлебом были в начале 60 годов , в основном в сельской местности , мне приходилось стоять за батонами
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 01 июн 2012, 20:08
Да, ещё вспомнил: в ранние 70-е молоко продавали из больших бидонов на улице. Женщина-продавец возит на тачке, заходит в подъезд утром и кричит: Молоко, молоко! берите, кто не брал!
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 07:05
Нет уж, благодарю покорно, я пол-детства провела в очередях. Помню, как зимой мама брала меня утром (когда я училась во вторую смену), и мы с ней ехали чёрти-куда на трамвае в магазин, где по слухам тушёнку "давали". Там надо было на морозе дикую очередь отстоять и купить эту несчастную тушёнку. Считалось, если на вход в универсам (только за корзинкой) очередь не выходила за угол, то считалось, что очередь небольшая, если выходила - то большая, а если на улице стояло человек 10, что очереди вообще нет. Я сейчас такой жизни не хочу: полтора-два часа "убить" на универсам после работы? - непозволительная роскошь. Неужели кому-то такой жизни не хватает? То, что продукты другие по вкусу - это другой вопрос, но, как говорится, "мухи - отдельно, котлеты - отдельно"

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
AlexZ писал(а):Да, ещё вспомнил: в ранние 70-е молоко продавали из больших бидонов на улице. Женщина-продавец возит на тачке, заходит в подъезд утром и кричит: Молоко, молоко! берите, кто не брал!


А у нас во дворе стояла бочка (это было уже в 80-тые), к которой с утра тоже была очередь (не огромная, но минут 20 постоять надо было). Когда в бочке оставалось немного молока, продавщица наклоняла её и если покупателей уже не было (такое редко, но бывало) - на бочку вывешивался белый флаг, и те, кто не успел купить или кто думал, что поздно идти бесполезно, бежали с бидончиками.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 12 июн 2012, 19:07
Кудесница писал(а):А у нас во дворе стояла бочка (это было уже в 80-тые), к которой с утра тоже была очередь (не огромная, но минут 20 постоять надо было). Когда в бочке оставалось немного молока, продавщица наклоняла её и если покупателей уже не было (такое редко, но бывало) - на бочку вывешивался белый флаг, и те, кто не успел купить или кто думал, что поздно идти бесполезно, бежали с бидончиками.

Эта бочка наподобие квасной или пивной, на колёсах? Очень интересно, никогда такого не слышал. А молоко кто не успевал купить с утра, спокойно приобретал в молочном магазине. Но утреннее, у женщины с тачкой, считалось самым свежайшим, а в магазине - неизвестной свежести.

Настоящие очереди, где убивались час-полтора, помню за топлёным маслом, сервелатом полукопчёным и гречкой. Да, и после полусухого закона-1985 за водкой на праздники (американский футбол - жалкое подобие этих очередей) :-o
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 12 июн 2012, 19:39
AlexZ писал(а):Эта бочка наподобие квасной или пивной, на колёсах? Очень интересно, никогда такого не слышал.

Да, обычная пиво-квасная бочка, только с надписью "Молоко".
moloko.jpg
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron