Очередь за хлебом - мне ее не хватает

Приятные воспоминания о Советском прошлом

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 фев 2012, 06:49
1964год. Алма-Ата.
Каракалпака и в прогнозе не было.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 21 фев 2012, 18:11
И я стоял в очереди за хлебом!!! Как то хватились 31 декабря в 19 -00,а хлеба то и нет. Припёрся в дежурную булочную,а там таких придурков ого го сколько. Час наверное стоял. Вот такие вот дела! И было это с 78на 79 год,холода стояли адские,под сорок,вот и запомнилось

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 22 фев 2012, 22:57
Sirin писал(а):"Очередь за хлебом" - ? Никогда даже не слышала, чтобы хлеб был дефицитом, и за ним были очереди. Вот привоз свеженького ожидали. У нас во дворе был магазин "ХЛЕБ". Так и было написано большими буквами. Небольшой такой магазинчик самообслуживания. Помните? С большими двузубыми вилками. Хлеб обычно привозили в одно и то же время, и иногда ожидая, пока разгрузят машину со свеженьким, образовывалась небольшая очередь. А ещё, помню, в деревнях брали хлеб помногу и кормили им кур, что ли?

Скотину кормили в деревнях хлебом.Курам жирно будет :)

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
1981 год. Иду с работы в пять вечера.Купить пожрать нечего абсолютно.Морская капуста и растительное масло. Хлеб весь уже разобрали, остался только вчерашний.Беру . И банку капусты.И стеклянную банку с полуфабрикатом борща. И стеклянную бутылку вермута розового крепкого. Что-то не так в королевстве датском, думаю.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 22 фев 2012, 23:37
Sirin писал(а):"Очередь за хлебом" - ? Никогда даже не слышала, чтобы хлеб был дефицитом, и за ним были очереди.

Дефицитом хлеб вроде и небыл, но ОЧЕРЕДИ БЫЛИ ЗА НИМ! Вечерами, по выходным, праздничным и т.д.... ...почему-то запрещали по много брать, т.е. 2 буханки в руки. Может не во всех городах такое было, но в нашем - БЫЛО!
kamorin писал(а):Скотину кормили в деревнях хлебом.

Совершенно верно, помню бабушка, корове в ведро с едой (незнаю и непомню с какой едой) кидала целую буханку хлеба, оно размокало, потом руками мокрое разделяла на мелкие мягкие куски.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 23 фев 2012, 16:30
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку По фарце.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 фев 2012, 16:50
Про "хлебные очереди" погулила слегка.
... в 1960 и 1961 году хрущ призвал все поля засевать кукурузой , чтоб силосом скот кормить. таки так и сделали. пшеницы не вырастили , только кукурузу , закупать пшеницу было поздно и негде. . хлеб нам выдавали только из кукурузы и жмыха ...
Везде, вероятно, было по-разному. Но от родителей (я - продукт 60-х) никогда о таком не слышал. После войны - да, дежурили ночами и бегали за хлебными фургонами..
... за белым хлебом очередь была, но разочарую, очередь тогда собиралась к привозу свежих продуктов, и стоялось 10-15 минут. Да и ребенок (Я - 10 лет) себя чувствовал безопасно с 5 руб. в кулачке.
Было так, но небольшые очереди вследствии дешевизны хлеба(егоскупали и скармливали скоту), а также в одно время в столовых хлеб вообще был бесплатным, поэтому такое и было.
Километровых не было. Но за белым хлебом именно в 60е отстаивали очереди до 30 мин, причем ждали привоза.. Видимо были перебои с белой мукой. В продаже всегда был ржаной и ситный.
... Я с 59г..., за хлебом мы стояли по 3-4 часа - В СЕЛЕ. А иногда ездили в райцентр, где обходили несколько магазинов, потому что давали по 2 буханки в руки. НО хлебом, очень дешёвым кормили домашний скот, коров, свиней... поэтому на него был такой спрос у сельчан. Сейчас хлебом скотину не кормят, да и практически не держат её. На 3000 населения - полтора десятка коров. Слишком затратное дело, бесприбыльное... А в то время, в каждом дворе было по корове, поросёнку, по несколько овец, по паре десятков кур. Нижегородская (Горьковская ) область
Это явление не было характерным и типичным для СССР (карточки на хлеб отменили в 1947 или 1948г.), как хотелось бы некоторым.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 23 фев 2012, 20:48
Фото000.jpg

Вот карточки за 1956 год.
Надписи -
СССР
МИНРЫБПРОМ
МУКА
500 гр.
пятьсот
4 кв. 1956г

Далее по теме - Алма-Ата - это не село.
Год-1964.Не ранее,т.к. после очереди я шёл в школу.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 23 фев 2012, 21:17
Я тоже стоял в очереди за хлебом где то в это время.Был я ещё мал и мать брала меня исключительно для того,чтобы получить побольше хлеба,т.к. давали в расчёте на человека в очереди.Было это в Прибалтике в Калиннградской области.Почемуто запомнилось.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 мар 2012, 13:45
В Ленинграде и Киеве очередей за хлебом не было никогда, а вот в Василькове (30км от Киева) очереди были и ещё какие. Хлеб привозили два раза в неделю и давали ограниченное количество буханок в руки. Меня, когда я был на каникулах, тётка постоянно уговаривала пойти с ней, отстоять очередь за хлебом, что-бы на меня тоже взять лимит. Ограничение было как раз связано с тем, что хлебом кормили свиней.
Вообще, снабжение продуктами питания, очень отличалось в разных населённых пунктах. Поэтому, кто-то никогда не видел очередей, а кто-то никогда не видел колбасы.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 28 мар 2012, 15:31
За хлебом приходилось стоять в очереди в начале 60-х годов ,конечно в Ленинграде очередей не было и дефицита в хлебе не было , а стоило отъехать на20-30км от северной столицы и там начиналась другая жизнь -деревенская с дефицитом и очередями,помня как в эти годы отец ездил в Ленинград торговать излишками картошки и всегда привозил круглый ржаной хлеб , мне тогда казалось , что вкуснее его не бывает ,видать остались вкусовые ощущения с детства , поэтому и теперь покупаю себе круглый хлеб ,так как люблю его , а для остальных членов семьи -кирпичик . В разных поселках в магазинах было и разное снабжение - райповское ,железнодорожное,курортное ,естественно снабжение по курортной зоне было самое лучшее( в то далекое время ,а теперь где и как работает хозяин магазина ) ,сам жил в зоне снабжения РАЙПО ,а за колбасой и скромными деликатесами деревенского снабжения ,ездил в соседний поселок (всего в 2км), там почему то было снабжение как курортном районе , а именно Зеленогорское (уточняю для жителей ПИТЕРА ). Помню когда жил рядом с железнодорожной станцией , то изредка приезжали "ВАГОН-ЛАВКИ" ,как у нас говорили ,было пара вагонов ,один с продуктами , второй с промтоварами ,мама даже знала продавцов по имени , такие "вагон-лавки " ходили до конца 70-ых годов ,может там ничего особенного и не было в продаже ,но все таки было разница с другими видами снабжения , кстати были еще и военные городки , так там тоже было свое снабжение и вот если чего то особенного хотелось ,то приходилось посещать все знакомые торговые точки .
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 29 мар 2012, 01:13
В деревне был один большой магазин Сельпо - центральный. Было ещё, кажется, два или три маленьких магазинчика и назывались они по имени продавщиц. Например, "Лидочкин". Что интересно, звали за глаза Лидкой, а магазин - "Лидочкин".
С одной стороны СельпА - промтовары (там всегда такой завораживающий запах "новьЯ" стоял), с другой стороны - продукты. Потом этот магазин сгорел :ymsigh: и построили новый кирпичный "Универмаг". Но у старого деревянного с высоким крыльцом и полукрышком перед входом в "продукты" была особенная прелесть ... теплота какая-то.
Не знаю, не помню, как часто привозили хлеб, может, раза три - четыре в неделю. И, конечно, к привозу собирались, как правило, бабки, дедки и детвора. Это была целая церемония. Приходили заранее. Конечно, образовывалась очередь. Обсуждались все деревенские события. И сельские новости расходились именно отсюда. Хлеба хватало всем желающим, хоть и брали не по одной буханке. По одной-то мы с Танюхой по дороге домой съедали - свеееженький, с хрустящей Кооорочкой ... мням! А путь-то неблизкий - 3 км. Когда - на велосипедах, а когда - и пешком. Туда как-то быстро добирались. А оттуда - несколько "привалов", возле каждого колодца остановиться надо было. А иногда по речке шлёпали. По речке, со всеми её поворотами, дальше выходило.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 29 мар 2012, 01:40
Sirin писал(а):А путь-то неблизкий - 3 км.

Для деревенских, 3 км. это вообще не расстояние. :D

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 мар 2012, 08:53
Bobas писал(а):Для деревенских, 3 км. это вообще не расстояние. :D
Конечно , у деревенских ноги другой системы, да и сами они другой системы ,почему то многие городские считают ,что деревенские и без работы и без коровы не могут жить -привычка , а на самом деле все эти огороды и скотина не ради экологической пищи , а ради того ,что бы просто прожить ,поэтому и зарплата у них меньше ,поэтому и детям своим советуют переезжать в город жить ,а вообще то никто не хочет жить жизнью робинзона КРУЗО ! ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 31 мар 2012, 01:16
Bobas писал(а):
Sirin писал(а):А путь-то неблизкий - 3 км.

Для деревенских, 3 км. это вообще не расстояние. :D
В одну сторону (туда) мы его как-то быстро преодолевали. А вот обратно ... (кстати, это уже 6км будет). Да если в жару... ну, без привалов - никак. Самый главный был как раз на середине пути. Около КаргинА колодца. Глубооокий такой. Ведро на цепи "кинешь" вниз - оно с таким грохотом раскручивает бревно, на котором цепь закреплена. Потом несколько минут вытаскиваешь, накручивая цепь на бревно. А вода ледянющая и вкусная. С одного раза не напьёшься.
Около колодца - два огромных дерева. Между ними доска широченная - вроде лавки, к деревьям прибитая. На ней не только посидеть, но и полежать можно, что мы, в общем-то, и делали... Да подружка рядом жила... Так что привал у нас затягивался. :)

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
valera99965 писал(а):почему то многие городские считают ,что деревенские и без работы и без коровы не могут жить -привычка , а на самом деле все эти огороды и скотина не ради экологической пищи , а ради того ,что бы просто прожить ,поэтому и зарплата у них меньше ,поэтому и детям своим советуют переезжать в город жить ,а вообще то никто не хочет жить жизнью робинзона КРУЗО ! ;)
Сейчас у нас, например, в деревню рвутся. свои дома строят. Ну, конечно, поближе к городу стараются. Работы-то в деревне, естесственно, нет. Скотину, конечно, мало кто держит. Разве что армяне для кафе-шашлык-машлык свиней держат. Барашки тоже бегают. Но огороды - вот именно "ради экологической пищи" очень многие (для себя) сажают. Сама, как тепло начинается и уезжаем в деревню на всё лето. И сажаем всего понемножку.
У меня родственники, уже пожилые люди (и пенсия у него очень хорошая) - старой "закалки". Никак не могли расстаться с коровушкой, пока здоровье не дало сбой. Кроме коровы, целый двор ещё какой-то скотины. Дети их заругали. А они чуть ли не навзрыд рыдали, расставаясь со своей бурёнкой. Это, уж точно, привычка, образ жизни.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 апр 2012, 19:39
Уважаемая SIRIN ,вы просто летом в деревне сажаете пучок лука , пару морковин и цветочки , а я сажаю много лука , картошки ,огурцов, помидоров (что бы не покупать , а излишки продать на трассе или рынке ), потому что на обычную пенсию и зарплату похожую на пенсию просто не прожить , а хочется не только овощей ,но и мяса и рыбы , а насчет скотины отвечу из своего опыта - держал и кур и поросят , но перестал держать , так как корма для скотины стали "золотыми" и не стало выгоды держать скотину , просто стало выгодней покупать , а корова - это как близкий родственник ,потому и жалко расставаться , если у вас есть домашние животные , то вы меня понимаете , так же и мне жалко своих собак и кошек .
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron