А кто ездил в стройотряд?

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 апр 2012, 10:47
встрряд писал(а):В СОП (студотряд проводников) попадали только по блату. Они столько бабок за сезон поднимали!
Был в СМО (студмеханизированный отряд) на целине.Якобы комбайнёров из нас приготовили.Но допстипендию платили. А на целине не рекордный урожай...и комбайнов маловато...Так и работали кто где в совхозе.
А так каждую осень ...на виноград! Сладкая каторга...Вначале местным не поверили...потом поняли.

Да конечно бабки были хорошие, но работали мы основательно, попробуйте два месяца на колесах, почти без перерывов. Кому интересно, тут я немного повспоминал: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 07 апр 2012, 15:17
privoljski писал(а):
встрряд писал(а):В СОП (студотряд проводников) попадали только по блату. Они столько бабок за сезон поднимали!

Да конечно бабки были хорошие, но работали мы основательно, попробуйте два месяца на колесах, почти без перерывов.

туда действительно брали по блату,жучар всяких,кто ошивался у комитета комсомола или имел связи там же.Основные деньги эти проводники снимали торговлей спиртным втридорога,ну возили ещё безбилетников. Потому там были рейсы выгодные,куда нибудь на юг, и не выгодные,где нибудь недалеко. Говорю не по наслышке,у меня друг там подвязался работать каждое лето,он всё рассказывал.
Трудно было попасть в стройотряд на север,в Сибирь,то же через комитеты комсомола,а вот на стройки нечерноземья,так это пару пустяков. Сам строил животноводческий комплекс у нас в области. Сравните работу проводника и работу на стройке. Тоже без выходных,с утра до вечера,да ещё и тяжёлый физический труд( мы бетонные площадки бетонировали,причём бетон сами делали на бетонном узле) Работа проводника покажется вам отдыхом,а деньги зарабатывали почти те же

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 08 апр 2012, 09:59
Ну насчёт блата я уже писал, почитайте. "Ошивался", никогда небыл активистом, комсомольцем был символичным "потому-что все...", кроме левых доходов (кстати водку продавали в два, а не втридорога, да и особо этим не увлекались, пьяные в вагоне не большое удовольствие и большинство бригадиров этого не позволяли), хорошо зарабатывали, благодоря работе без выходных и "один проводник на вагон", да эти тонкости я описывал, интересно, почитайте. А насчёт вашего друга, ну похоже ему не очень повезло раз "всё расказывал", кто варился в этом котле, тот особо нераспростронялся о всех тонкостях работы. Сравнить две работы не могу, на стройках не работал, а сравнивать то что не пробывал, смешно. Но и тема "кто ездил в стройотряд", а не "где легче и выгоднее"
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 13:12
Если тема "Кто ездил в стройотряд",то тут можно ответить одним словом- " Я" И всё,больше нечего рассуждать,остальное всё не в тему.Однако же ты не преминул нам рассказать как тяжело тебе было. Я тоже сл своей стороны рассказал как тяжело мне было. В чём вопрос тогда? А насчёт друга,он мне рассказывал тогда всё,потому что мы были хорошими друзьями, нормальные люди с друзьями в обще то делятся многим. А то что вы продавали водку,возили безбилетников,так в этом нет ничего постыдного. Обижаться тут нечего.Время такое было,каждый крутился как мог.....и где мог
Кстати,этот друг после работал в КГБ,а сейчас в ФСБ. Торговля водкой не испортила ему карьеры.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 08 апр 2012, 17:32
Riff писал(а):Если тема "Кто ездил в стройотряд",то тут можно ответить одним словом- " Я" И всё,больше нечего рассуждать,остальное всё не в тему.Однако же ты не преминул нам рассказать как тяжело тебе было. Я тоже сл своей стороны рассказал как тяжело мне было. В чём вопрос тогда? А насчёт друга,он мне рассказывал тогда всё,потому что мы были хорошими друзьями, нормальные люди с друзьями в обще то делятся многим. А то что вы продавали водку,возили безбилетников,так в этом нет ничего постыдного. Обижаться тут нечего.Время такое было,каждый крутился как мог.....и где мог
Кстати,этот друг после работал в КГБ,а сейчас в ФСБ. Торговля водкой не испортила ему карьеры.

А Вы правы,представляете как прекрасно выглядела бы вся тема. Поручик-Я, Вовка-Я, Встрряд-Я, Петров- не Я, и т.д. (вместо кучи слов, см. выше), и всё коротко и ясно. Да и вообще чего мы тут распинаемся?
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 17:47
Добавлено спустя 3 часа 59 минут 48 секунд:
Кроме стройотряда,нас каждый год с 1 по 3 курс на весь сентябрь отправляли на картошку.Картошка- это имя нарицательное. Мне пришлось собирать и морковь и капусту и лён.Картошка была обязательно и отмазаться от неё было не реально,а за не поездку без уважительных причин могли и отчислить из института.Но мы не особо старались и отлынить,хотя работа почти не оплачивалась и была не легка. Начинались дожди,холода,мы мёрзли и мокли,но именно там сплачивалась вся группа,заводились первые институтские романы,начиналась крепкая студенческая дружба и взаимовыручка.Студентами нас сделала первая картошка,остальные нас ещё больше сдружили
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
privoljski писал(а):Да и вообще чего мы тут распинаемся?

а это графоманство прёт из нас

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 08 апр 2012, 22:35
Ну про то как мне тяжело я не писал, если конечно читали, конечно уставали, выматывались, но 20ти летний организм спокойно выдерживал такие нагрузки. Наоборот эта работа мне нравилась, ведь кроме " делания денег" в ней много плюсов, общение, путешествия и просто романтика. А насчёт картошки я тоже писал, был только раз на первом курсе. После никто нас не посылал, в сентябре сразу начинались занятия, возможно, это заслуга нашего ректора.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 22:56
privoljski писал(а): А насчёт картошки я тоже писал, был только раз на первом курсе.

интересно,и где же ты разместил это . Тут насколько я понял ничего нет. Никак в теме о любви в СССР :D
А вот что один раз,так этим нечего гордится. Картошку то ты любишь,а вот убирали её другие ;)

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 08 апр 2012, 23:15
Riff писал(а):
privoljski писал(а): А насчёт картошки я тоже писал, был только раз на первом курсе.

интересно,и где же ты разместил это . Тут насколько я понял ничего нет. Никак в теме о любви в СССР :D
А вот что один раз,так этим нечего гордится. Картошку то ты любишь,а вот убирали её другие ;)

Выше на странице ссылку погляди, или " школьные годы чудесные..." 7-8 стр. Насчёт картошки, действительно люблю, и для себя выращивали сами и не хотел бы, чтобы "убирали её другие", а студенты должны учиться, так что в этом наш ректор молодец.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 09 апр 2012, 21:13
privoljski писал(а):Выше на странице ссылку погляди, или " школьные годы чудесные..." 7-8 стр.

ага, нашёл. Не понятно только причём тут школьные годы чудесные.Совершенно не в тему икак это админ проглядел,он насчёт этого строг
privoljski писал(а):студенты должны учиться, так что в этом наш ректор молодец.

ну ты ректора не больно то хвали,приказали бы из обкома или горкома т никуда бы ваш оектор не делся. Видно не приказали,бывает

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
privoljski писал(а): А насчёт картошки я тоже писал, был только раз на первом курсе.

ты издеваешься надо мной,про свои проводницкие подвиги ты живоописал,а причём тут картошка?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Вот захотелось мне в городе Энгельсе побывать,интересные там люди живут)))

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено mickynoxe: 24 апр 2012, 05:03
А вот мне довелось "помочь" братской Украине на уборке помидоров, в Крыму, аж два раза. Воспоминания - одни из самых приятных и восторженных за всю жизнь. Может, потому, что было мне тогда 18 лет...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 29 апр 2012, 08:57
Читаю посты про стройотряд, и впадаю в тихий ужас! Неужели только в нашем политехе не было проблем по "вступлению" в стройотряд? Как послушаешь, так чуть ли не через взятку! Какая то чепуха!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 29 апр 2012, 18:17
Кто как относился к стройотряду, тот в такой и попадал. Кто первым побежал и подсуетился, те в южные края или на Дальний Восток на рыбу, где больше платят, а то и на местную авиалинию в бортпроводники. Мне как-то было всё равно, оказался в близлежащем Сибакадемстрое на отделочно-плиточных работах. По разнарядке ("карьер песчаный, два человека") А которые слишком не хотели на трудовой семестр, тех определили на абитуру - в приёмную комиссию родного вуза офисным планктоном (как сейчас модно называть).

P.S. по комсомольской путёвке - в загранотряд, были и такие.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 апр 2012, 18:32
Просто получился ИТ "испорченный телефон", я ведь написал, "как бы по блату" (да и то в другой теме), т.е. имел ввиду, что наш класс( или групп-)рук. формировал этот "стройотряд"(проводников), ну и конечно сделал "своим" поблажку, т. к. "предложение превышало спрос" и всё, а про взятку, это уже ИТ. А так это, самые приятные воспоминания, если интересно почитай, но не только в этой теме, а и в других. (не реклама, а просто настольжи)
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2011
Откуда: от Верблюда
СообщениеДобавлено al0253: 01 май 2012, 19:16
Один раз съездил, но организация оказалась никудышная, только время потеряли. Поэтому подрабатывал всегда сам, да и с 3-го курса платили полставки лаборантских, так что в сумме получалось больше, чем "зарплата" по окончании института, во всяком случае стабильно раз в неделю посещал ресторан.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron