По праздникам

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 дек 2011, 18:52
Самое интересное, что может быть даже забыт смысл самого праздника, а он все равно хоть в малой степени, но празднуется. Красили же атеисты на Пасху яйца. Ходили же беспартийные на демонстрации 7 ноября. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 19 дек 2011, 22:41
Демонстрация
Вложения
cccp_550.jpg
cccp_050.jpg
cccp_030.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 дек 2011, 00:06
Из праздников мне особенно нравились: ну, само собой, Новый Год, 1 мая, 9 мая и, хоть это и не был всесоюзный праздник, Рождество. Ноябрьские праздники ассоциируются у меня с неприятной погодой, продрогшими руками и ногами и винегретом. А после встречи Н.Г., 1 января я обычно сразу уезжала в деревню к бабушкам-дедушкам. Бабушки соблюдали пост до 7 января, но это нисколько не огорчало. Из печки любая постнятина была вкуснятиной. К Рождеству дедушка закалывал поросёнка и 7 января столько было всяких деревенских деликатесов, ммм ... В эти дни, до начала занятий в школе мы целыми днями катались с горы, а вечерами наряжались в какие-то вывернутые наизнанку тулупы, цветные полушалки и просто безобразничали на улице, типа ряженые. 8 марта и 23 февраля тоже нравились. Подааарки, там, дарили друг другу. Обычно, кто с кем сидит, тому и дарили. Огоньки, вечера в школе...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 21 дек 2011, 15:46
Седьмое ноября, как и первое мая были ценны не демонстрациями, флагами и транспарантами, а тем что начиналось после демонстрации - празнованием в кругу друзей, либо у кого то на квартире, либо на даче, а то и просто на природе, на травке, возле воды. В эти дни милиция никого не гоняла, не забирала в трезвяк. Поэтому, собравшись теплой, дружеской компанией, наливали, выпивали и закусывали. А потом разговоры разговаривали, ах как мы здорово общались! К сожалению, теперь нет такого общения.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 21 дек 2011, 21:01
sabo25 писал(а):А ностальгия у меня по тем праздникам которое мы отмечали. Огонек на новый год, вечер на 23 февраля и 8 марта. Здорово! Было чувства единства, родства, и настоящей искренней радости и беззаботного веселья. Здорово!

а сейчас, что не так? может тогда компанию сменить? ибо... если сейчас нет радости от праздника- или причина в вас или в компании)) ИМХО так было всегда во все времена :D
да.. забыла.. а не демонстрации никогда не ходила, ибо никогда не любила ходить строем.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20.12.2011
Откуда: хмельницкий
СообщениеДобавлено Lena: 24 дек 2011, 19:41
А я помню день выборов в Верховный Совет тоже были праздником.Они назначались на воскресенье,
заранее приносились приглашения на выборы и мой родители с такой гордостью шли голосовать,ну и нас с братом обязательно брали с собой и не преступлением было дать ребенку выборный бюллетень.чтобы кинуть в урну.И играла праздничная музыка и вывозились буфеты с деликатесами.Продавали бутерброды с колбасой и сыром,пирожные свежие,конфеты в коробках,минералку "Боржоми",соки,лимонад,шампанское.И хотя я не понимала,кого выбирают и зачем,если выбрали одного кандидата единогласно ,но ощущение праздника было.И гости в этот день к нам приходили или мы шли к кому-нибудь.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 09:57
Lena писал(а):А я помню день выборов в Верховный Совет тоже были праздником.(...) и мои родители с такой гордостью шли голосовать,ну и нас с братом обязательно брали с собой (...) И играла праздничная музыка и вывозились буфеты с деликатесами.Продавали бутерброды с колбасой и сыром,пирожные свежие,конфеты в коробках,минералку "Боржоми",соки,лимонад,шампанское.И хотя я не понимала,кого выбирают и зачем,если выбрали одного кандидата единогласно ,но ощущение праздника было.И гости в этот день к нам приходили или мы шли к кому-нибудь.

У нас точно так же было в детстве.
А моя бабка рассказывала, как в ее годы, она с соседками даже комнатные цветы из дома зимой носила украшать помещение, где проходили выборы. Такое у народа было отношение к выборам. А потом - да, ходили друг к другу в гости. Этот день был прекрасным поводом для встреч и общения. У всех было приподнятое, праздничное настроение. Мы, мелкие, ничего не понимали, но ощущение Праздника сполна передавалось и нам.
Кто нынешние выборы с их пиаром, чернухой, поливанием кандидатов друг друга грязью, обманом народа предвыборными обещаниями, разборками в СМИ, внутренним раздражением от всего этого назовет Праздником?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 29 дек 2011, 17:48
Ещё был день конституции. И с ним конкретно обломали, переходя с 05.12 на 07.10.))
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 30 дек 2011, 00:27
перед праздником
Вложения
ussr_250.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 11 янв 2012, 22:22
7 ноября 1939 года. Где-то в Европе и в Китае - война. А здесь - все ещё живы: и эти девчата, и командиры за их спинами...
img259-1.jpg


Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
1960-е. г. Тихорецк
Вложения
img332-1.jpg
img331-1.jpg
img330-1.jpg
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 янв 2012, 20:42
[quote="Краском"]7 ноября 1939 года. Где-то в Европе и в Китае - война. А здесь - все ещё живы: и эти девчата, и командиры за их спинами...
[/quote]
Всегда любуюсь живыми лицами людей на старых фото. Это не нынешние пустышки с глупыми физиономиями куклы "барби".
Спасибо, "Краском", за хорошую подборку фотографий!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 20 янв 2012, 23:21
7 ноября 1954. Девять лет без БОЛЬШОЙ Войны.
Вложения
img025_1.jpg
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 янв 2012, 00:36
А я вот всё никак не доберусь до родительского альбома. :(
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Украина Тернополь
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Роксолана: 21 янв 2012, 17:55
Помню, когда школьницей я просила маму взять меня с собой на демонстрацию, она отвечала: еще находишься за свою жизнь. А вот ведь не находилась :) и до сих пор ностальгия по майским демонстрациям в студенческие годы. Ноябрьские тоже не любила из-за промозглой погоды.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 19:00
Краском писал(а):7 ноября 1954. Девять лет без БОЛЬШОЙ Войны.

Прекрасное фото -как то все по домашнему ,особенно мужчина в пижаме,от таких видов какое то доброе тепло исходит !Типичное сочетание тех лет пижама и военный мундир!!Это просто мои воспоминания тех лет!!
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1