Как вы проводили лето?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 янв 2012, 00:20
А почему, ёлки-палки, нет темы "как вы проводили зиму?" ;;)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Нууу, ... илии..., тамм, зимние каникулы?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 янв 2012, 11:59
Sirin писал(а):А почему, ёлки-палки, нет темы "как вы проводили зиму?" ;;)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Нууу, ... илии..., тамм, зимние каникулы?


зимние не такие длинные, как летние. Есть что рассказать, создавайте тему :)
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 янв 2012, 18:38
Ну, если не такие длинные, то не буду создавать. ;) Найду подходящую.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 16:44
Николай Изотов писал(а):И во что только не играли ! Классы, скакалки, прятки, лапта, В жетоны, в банки. Из лука стрелами в войну на стройках играли. Бутылки собирали, сдавали. По свалкам нас носило. Трудно всё и перечислить-- рыбалки, футболы двор на двор. Нынешнему поколению не завидую, нечего им вспомнить кроме компьютера будет, когда вырастут...

У нас тоже были "забавы" :D Как снег в лесу сходил, так в школу приходил военком просвещал нас об опасности раскапывания разного боеприпасного хлама. Потом говорил, что, мол, все равно в лес пойдете, так смотрите и запоминайте - это Ф-1, это мина от ротного миномета ("шестикрылка") L-) , опасна тем то и тем то. Благодаря его инструкциям никто не подорвался, хотя тащили с леса - мама моя родная! У меня в диване валялись: ствол от трехлинейки, проржавевший полностью кусок МР-40, пара лимонок без взрывателей, куча патронов и т.д. =))
У приятеля - противотанковая немецкая мина без детонатора (сковорода с ручками). Когда маманя его нашла мину, визг стоял!
Любимое развлечение было - откопать в крутом склоне над рекой пещерку, запалить в ней костер, сунуть в костер гранату и, нервно похихикивая, устроиться аккурат над пещеркой. Минут через 10-15 гранатыа взрывалась, а мы с куском берега с воплями торжественно съезжали в реку!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 апр 2012, 17:09
Walther писал(а):Любимое развлечение было - откопать в крутом склоне над рекой пещерку, запалить в ней костер, сунуть в костер гранату и, нервно похихикивая, устроиться аккурат над пещеркой.

Меня с приятелем, за подобное развлечение, подрыв зенитных снарядов, выгнали из пионерского лагеря. :)
Удивительно, копали горы боеприпасов, а иногда даже и копать не надо было, достаточно мох отковырнуть, что бы набрать патронов или просыпанный порох из картузов, и никто не пострадал.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.03.2012
Откуда: Столица СССР
Возраст: 54
СообщениеДобавлено rvr70: 07 апр 2012, 21:10
lokomotiv61 писал(а):На улице! Самое любимое время! Всем двором лазили по свалкам, тащили домой железки, мастерили из все что угодно, от пневматических ружей, до передатчиков. В 9 лет уже был радиохулиганом, а в 13 выстрогал первую электрическую гитару.


Наш человек! Радиолюбитель!Обо мне в теме "Любимые игрушки"!!!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Re: А вы помните пионерские лагеря
PROBA писал(а):....Посадят на поезд, попросят проводницу и пассажиров-попутчиков посмотреть за ней... А ехать - кажется, дня три на поезде. Вы себе можете представить это сейчас? ...
Всё правда! :)
И меня родители отправляли в деревню таким же способом.
То была золотая эпоха человеческих отношений, когда равнодушие и безответственность были редкостью.
PS. И глядя на "детство" детишек последних двух десятков лет, уже без сарказма произносишь про себя замыленный лозунг того времени: - "СПАСИБО ЦК КПСС ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО".


Под каждым словом - подписываюсь!!

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
На даче, под Москвой, Покровка, да в П/Л Орбита , от министерства связи.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 08 апр 2012, 17:44
Месяц в деревне у папиных родственников (Оренбургская область с. Октябрьское), месяц в деревне у маминых родственников (Черкасская область с. Роги или Горьковская область с. Богоявление), и месяц с родителями по путевке (или дикарями на собственном Запорожце) на море. Порядок передачи" ребятёнка" зависел от отпуска родителей. В пионерский лагерь не ездила, не любила, по мне лучше деревня , а вот сестра наоборот просилась и на второй поток. В городе практически ни одного дня с начала каникул. В общем было о чем написать в школе "как я провел лето"

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21.04.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено ak1975: 01 май 2012, 14:19
ЄХО ВОЙНЫ- У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ ПОДОРВАЛСЯ,МОЛОДОЙ ПАРЕНЕК.

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 16:09
Поручик писал(а):Отпуск на море


А у нас с сестрой в детстве такой отпуск на море был всего 1 раз, хотя я часто слышу, что вся страна раз в году отдыхала "на югах". Хотя профсоюз и оплачивал бОльшую часть, но мои родители не имели возможности поехать вместе с нами на море. Я спрашивала маму почему так, она мне очень доходчиво объяснила то, что вроде бы и так понятно: ведь чтобы поехать на море, нужно иметь деньги помимо оплаты путёвки, для детей там соблазнов много: и фрукты, и аттракционы, а когда двое детей - все эти расходы умножаешь на 2.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 12 июн 2012, 19:30
После операции в 4года, раз в два года (первые три раза подряд) мы с мамой ездили на юг (Крым, Мисхор), для проведения курса лечения, вернее всё-таки реабилитации, поддержки чтобы не было осложнений, не в санаторий, "дикарями", курсовку покупали на месте на 24 дня, цену не помню (всего таких поездок было восемь), жили а маминой подруги, условно-бесплатно (на следующее лето её дочь приезжала к нам на Волгу, природу, фрукты, овощи). Ну конечно еда, развлечения за свои. Всё это обходилось в 800-1000р (плюс первые несколько раз отпуск у мамы был две недели, т.е. вторые две недели она брала за свой счёт), 5-месячная зарплата мамы. Между "югами", если отпуск мамы не выпадал на лето, когда мы раз съездили в Ригу и раз в Ленинград, лето проводил дома, в пл. меня не тянуло, все удовольствия речка, рыбалка, спорт, подружки были дома. Похоже Юг мне настолько приелся, что до сих пор не тянет.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 29 июн 2012, 19:08
Как проводили лето. Воспоминания...
А как сейчас проводим лето? - Лучше? хуже?
И кто как представлял себе в детстве, как он будет проводить лето, когда будет в том возрасте в каком он сейчас?
Мне, помнится, смутно виделось, что я тихим летним вечером с семьей иду в свой сад где-то на окраине города недалеко от дома. И что еще путешествую по разным интересным местам страны, за рубежом.
Что-то из этого так и вышло, а чего-то (сада) мне и даром не надо. :D
Такие перемены представлений за минувшие годы. Это, конечно, если в двух словах.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 окт 2012, 19:52
Как? По-разному.
Детство прошло в Узбекистане. Как правило, с утра собирались компашкой и купаться. Купались везде где была вода- в арыках, каналах, в ямах где добыли глину и заполнили водой, в пожарных водоемах. Грязные были как черти, везде глина, потом отмывались. К обеду возвращались домой, начиналась жара. Пока стоит жара, читал книги, тогда мы были жадны до книг. Ну а к вечеру опять собирались и начинались игры, игры разные. Надо отметить, что все игры были на развитие силы, ловкости, смекалки. Это сейчас понимаю, что были и опасные, а тогда- "Пошли лазать по деревьям. Пошли!" Падали, ломали руки.
Было еще занятие, ходить на вечернии сеансы кино, с объявлением "Детям до 16 лет запрещается." Запрещено, так запрещено. А мы все равно посмотрим и смотрели! Кинотеатры были летние, а это высокий забор и белая стена, но вокруг деревья. Вот они то и были наши "места " в зале. Главное вовремя залезть, была конкуренция, а потом на всех наплевать, в том числе и на милиционеров, которые требовали слезать, грозили всякими карами. Господи! Какие это были наивные запрещенные фильмы, когда пересмотрел уже взрослым. А тогда!
Два раза был в пионерских лагерях. Не вдохновили. Не любил ходить строем, петь хором и прочая жизнь в пионерлагере.
Конечно же были детские киносеансы в10 часов, как без них. Иногда с драками за билеты, за определенные места в зале(зал был негласно поделен на места "калининские", "маслозаводские" и т.д.) А уж сколько раз пересмотрели "Чапаева", "Два бойца" и все равно с криками шли в атаку вместе с героями фильмов.
Отдельные воспоминания о поездках в деревню на Тамбовщину к дедам. Сначала с родными, а после четвертого класса отправили одного. Как уже писали, просьба к проводнику чтобы присмотрел за мальцом, инструктаж как вести себя и что за чем кушать (сначало курицу, потом яйца, ... а помидоры не пропадут) и трое суток у окна. В Москве встречала тетушка и дальше на поезд "Москва - Камышин". Там встречали и начиналась вольница. Речка, озера, рабалка, грабежи садов и огородов. Было и это, в чужом саду все толще и слаще!
А после девятого класса устроился на работу и получил свои первые заработанные деньги. Это можно отдельную тему создать.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 окт 2012, 22:12
Ух! Здорово!
Да. Это я писала про свою подружку из Ташкента, которую поездом отправляли на летние каникулы под присмотром попутчиков и проводника.
Через трое суток она благополучно прибывала к тёте Марусе, бабушкиной соседке. Как мы её с Танькой ждали! Как ждали!.. Мы уже заранее знали, что Элка обязательно привезёт какие-нибудь интересные штучки типа ремня с крупной пряжкой (тогда это было модно) или флакончика духов "Быть может", или ещё какой-нибудь польской косметики... Но и у нас дамский дефицит тоже иногда "выбрасывали". И мы менялись с Элкой, или просто по доброте душевной делились своими нарядами, косметикой и прочей атрибутикой девичьей красоты.
После бурной встречи с Элкой мы в тот же вечер, все такие красивые и намазюканные, шли в клуб. А то некрасивые, что ли? Миниюбка на осиной талии с крупной пряжкой это вам не просто какая-нибудь пионерская юбка в складочку, да-да. ;;)
Нам с Танюхой тогда лет 13 было, а Элка аж на два года старше была. Как начнёт рассказывать про свою ташкентскую жизнь ... И про летние кинотеатры, и про купания в неизвестных нам арыках, и про свою подружку-узбечку Дильку ... А где теперь Элка? Мы с Танюхой и не знаем. Жива ли? :(
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 окт 2012, 14:44
Как проводили лето?
Да тут целый роман или повесть написать можно! И даже не один том. - И как лето в детстве проводили (и будучи мелкими, и постарше), и как, когда уже студентами стали... Незабываемо это было. И до того насыщенно, что, когда вижу, как нынешние дети и молодежь ежедневно часами тусуются, зависнув где-нибудь на своем "пятачке" в углу двора, то невольно думаю: "хуже наших пенсионеров; те, хоть, помимо разговоров, еще и в домино играли, а эти только языком глупости трепать могут. Хоть бы кто хоть раз на турнике подтянулся - рядом ведь стоит..."
Современным не до этого - у них в ушах плеер, они ничего вокруг себя не слышат, да и не видят, похоже. Жизнь их молодая проходит мимо них невостребованная...
Можно подумать, что я "ворчу по-стариковски" :D . Но я и в свои 50 "с хвостиком", гораздо активнее некоторых молодых. Не про всех, конечно, говорю. Знаю тех, кто, пусть не так же как мы, но по-своему проживает свою молодость так, что во всю дальнейшую жизнь жалеть не будет об упущенном золотом времени самого лучшего из человеческих возрастов.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 ноя 2012, 11:12
Лето как бы кончилось.
Поэтому предлагаю более подходящий по сезону плакат:
16.jpg

Кто съездит, - не забудьте поделиться впечатлениями!
Sirin писал(а):А почему, ёлки-палки, нет темы "как вы проводили зиму?"

Как нет? - Вот, теперь - пожалуйста! :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron