Как вы проводили лето?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 07 дек 2011, 13:01
Интересно услышать, кто и как проводил летние каникулы в школах. Куда-то ездили или оставались дома на все лето, чем занимались? А возможно у кого-то остались в памяти незабываемые каникулы. Поделитесь :)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 17:41
Такая а-а-а-громная тема....
Ну как рассказать? никак не расскажешь, если в двух словах. Хоть рассказ пиши.
Напишу - выложу.
Лето у меня было не в городе. В городе летом я был только, чтобы сходить в зоопарк, да еще по магазинам водили - одежду, обувь покупали, к школе новую форму...
Лето - это лес, поля, сад, старинный родовой дом, река, купание до посинения, грибы, ягоды, воздушные змеи, велики, игры.... А еще - поездки разные - ближние и далекие.
От впечатлений, в общем, каша до сих пор в голове, потому и трудно рассказать.
"Лето - это маленькая жизнь..."
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 21:22
Сочинение еще потом в школе писали на эту же тему

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 07 дек 2011, 22:39
Sashka писал(а):Интересно услышать, кто и как проводил летние каникулы в школах. Куда-то ездили или оставались дома на все лето, чем занимались? А возможно у кого-то остались в памяти незабываемые каникулы. Поделитесь :)
Всегда ездила к бабушке в деревне.Поскольку занималась в муз. школе, ездила туда с нотами. Синтезаторов в то время не было. Пианино в деревне тоже не было. "Играла" каждый день на столе. Помню, ходили с деревенскими ребятишками полость сосенки. Они были крохотные, сантиметров 20. Их семенами посадили. В обед нам на поле даже обед колхозный привозили, да еще бабушка еду с собой в узелках завязывала. Ничего не ела вкуснее той картошки, лука и хлеба с солью. А вечером картошку пекли. Сейчас те сосенки выросли в огромные сосны. А в сельпо были слипшиеся подушечки с повидлом. Ох, и вскусные они были. Света тогда в деревне еще не было. Жили с керосиновой лампой.
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 дек 2011, 22:46
Никогда не была в лагерях, кроме одного раза, но то был "лагерь труда без отдыха", как мы его называли - мы там проходили учебную практику. Детство все у меня прошло в деревне, так что и ездить тоже никуда не пришлось. я просто любила бродить по окрестностям. В Казахстане - по степи. В Сибири - по лесу. Все лето проводила в лесу, одна, и мне никогда не бывало скучно...
А вот после 8 класса у нас было принято летом работать. я работала в саду, копала грядки и что-то полола. Заработала около 40 рублей, на которые мама купила мне плащ из болоньи, очень тогда была модная штучка.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 дек 2011, 09:22
На улице! Самое любимое время! Всем двором лазили по свалкам, тащили домой железки, мастерили из все что угодно, от пневматических ружей, до передатчиков. В 9 лет уже был радиохулиганом, а в 13 выстрогал первую электрическую гитару.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 18:31
Пластов. А.А. Юность. 1953-1954. х.м..jpg

Пластов. А.А. Юность. 1953-1954.

И такое было, - когда ты лежишь на цветущей траве среди медовых ароматов, а над тобой - бездонное вечное небо. Солнечная безоблачная юность! В этом было особое, присущее только этому возрасту счастье.
Мне жаль тех людей из породы "сухарей", которые так и не испытали в своей "озабоченно-деловой" жизни даже намека на это счастье просто быть человеком в этом прекрасном мире.
Последний раз редактировалось Vovka 19 дек 2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.12.2011
СообщениеДобавлено Николай Изотов: 13 дек 2011, 21:30
И во что только не играли ! Классы, скакалки, прятки, лапта, В жетоны, в банки. Из лука стрелами в войну на стройках играли. Бутылки собирали, сдавали. По свалкам нас носило. Трудно всё и перечислить-- рыбалки, футболы двор на двор. Нынешнему поколению не завидую, нечего им вспомнить кроме компьютера будет, когда вырастут...

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Местный
СообщениеДобавлено PROBA: 17 дек 2011, 01:04
....Посадят на поезд, попросят проводницу и пассажиров-попутчиков посмотреть за ней... А ехать - кажется, дня три на поезде. Вы себе можете представить это сейчас? ...
Всё правда! :)
И меня родители отправляли в деревню таким же способом.
То была золотая эпоха человеческих отношений, когда равнодушие и безответственность были редкостью.
PS. И глядя на "детство" детишек последних двух десятков лет, уже без сарказма произносишь про себя замыленный лозунг того времени: - "СПАСИБО ЦК КПСС ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО".
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Kиргизия
СообщениеДобавлено brickell: 18 дек 2011, 10:53
Пару раз в лагере. А вообще к бабушке. Там рядом жила вся наша родня. ( сейчас разьехались по свету кто куда)
Весело было. Все лето с сестрами, братом. Бабушка, дедушка. Скотину помочь со двора выгнать утром. Днем открыть скотине ворота за сеновалом. Почистить за коровами или лошадьми, покормить кур, помочь взбить на сепараторе сметану или масло в коридоре.
А вечером Спокойной ночи, малыши. И потом еще часа 2 не спать и шептаться лежа на полу все в ряд, все мы дети.
Было весело так жить. А теперь. По 10-20 лет не видим друг друга. #-o
С Киргизии
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 20:58
Лето в деревне...
Александра Сайкина. Утро 1990 г..jpg

Александра Сайкина. Утро. 1990 г.
Последний раз редактировалось Vovka 18 дек 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 18 дек 2011, 21:12
Отпуск на море
Вложения
cccp_380.jpg

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Berlin
СообщениеДобавлено Alexy: 26 дек 2011, 13:27
в детстве меня с сестрами отправляли к бабушке с дедушкой в село.Там было классно. небольшая речушка внизу, где строили всякие запруды что бы купаться,,,с бабушкой ходил днем в поле на дойку- бабушка с ведром,, подоит корову в поле помо возвращаемся с ней назад с молоком.. вечером корова сама приходила домой-мычала перед воротами,, бабушка ее потом доила в кровнике,, я стоял у же с большой металической кружкой,, она доила прямо мне в кружку,, потом на черный хлеб мед, и с парным молоком... спал потом как убитый.. и так каждый вечер..

у деда была пасека-он учил меня как вести себя с пчелами,, показывал мне трутневый расплод, срезал их ножом, показывал расплод рабочих пчелок и конечно соты с медом.. потом вместе гнали мед,, я крутил ручку медогонки-ответственное дело кстати,,

дед носил рамки с медом,, лето , жара,,окна завешаны одеялом,,


потом деревня прекратилась...

я оставался дома но это было тоже самое лучшее время..велосипед, речка с друзьями такими как я ...

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 07 янв 2012, 14:08
Дня за два -три собирали карманные деньги,получалось не много-2 булки чёрного хлеба,соли 200гр.банку,картошки штук 20-30,варево не брали,брали напитки,воду,короче сухой паёк.Выходили рано часов в пять и со всем запасом за плечами катили перед собой надутые автокамеры от "зилов" и "беларусов".У каждого своя камера и уходили километров за15 от города.Передвижение заканчивалось к вечеру,идти было тяжело,особенно к обеду,часто останавливались,шли по пересечённой местности.К вечеру устраивались на ночлег,пекли картошку,даже фото осталось,ели и укладывались в палатке.Рано утром перекусывали картошкой и кефиром и начинали вязать плоты из камер.Наверх ложили доски,суки,между нимиукладывали полатку,одежду и вперёд.Плот конечно был хлипким,только лёжа,но было интересно,островки,пороги,мосты,раз делали высадку и надоили у колхозных коров литра три молока,отдав последний хлеб на приманку.Что у них потом надоили...?Нашли андатру на копкане,привязали к плоту,на одном пороге перевернулись,но всё спасли,высушились и дальше.К вечеру сгорев под солнцем мы вплывали в родной город и спасатель пляжа выдал-что если мы не вылезем,то поутопляет нас.И вот метро500-600 мы шли до дома пешком по берегу.Всё кончилось разносом от родителей.Но разговоров хватает до сих пор.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 янв 2012, 21:07
rik писал(а):Дня за два -три собирали карманные деньги,получалось не много-2 булки чёрного хлеба,соли 200гр.банку,картошки штук 20-30,варево не брали,брали напитки,воду,короче сухой паёк.Выходили рано часов в пять и со всем запасом за плечами катили перед собой надутые автокамеры от "зилов" и "беларусов".У каждого своя камера и уходили километров за15 от города.Передвижение заканчивалось к вечеру,идти было тяжело,особенно к обеду,часто останавливались,шли по пересечённой местности.К вечеру устраивались на ночлег,пекли картошку,даже фото осталось,ели и укладывались в палатке.Рано утром перекусывали картошкой и кефиром и начинали вязать плоты из камер.Наверх ложили доски,суки,между нимиукладывали полатку,одежду и вперёд.Плот конечно был хлипким,только лёжа,но было интересно,островки,пороги,мосты,раз делали высадку и надоили у колхозных коров литра три молока,отдав последний хлеб на приманку.Что у них потом надоили...?Нашли андатру на копкане,привязали к плоту,на одном пороге перевернулись,но всё спасли,высушились и дальше.К вечеру сгорев под солнцем мы вплывали в родной город и спасатель пляжа выдал-что если мы не вылезем,то поутопляет нас.И вот метро500-600 мы шли до дома пешком по берегу.Всё кончилось разносом от родителей.Но разговоров хватает до сих пор.

Спасибо за восхитительный рассказ!!!! :)
Особенно понравилось: "... и спасатель пляжа выдал - что если мы не вылезем, то поутопляет нас." - Сразу видно, что человек очень ответственно относился к своей работе.
(и еще вот это: "Нашли андатру на копкане") :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron