Дворы нашего детства

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 мар 2012, 00:26
Vovka писал(а):Работал одно время в здании, на задворках которого был каток. И постоянно мысль приходила в голову: в перерыв или после работы сходить туда, надеть коньки, да и начать нарезать круги...
Но... - Всегда останавливало какое-то опасение: столько лет не стоял на коньках... как бы не опозориться..
Так и не сходил, дурачок... :D
Вот не хотела я про свои "достижения" писать. Но Vovka "подбил, прям, как в воду смотрит. "Всегда останавливало какое-то опасение: столько лет не стоял на коньках... как бы не опозориться.. Так и не сходил , дурачок..." Нет, Вовка, ты не дурачок. И правильно сделал, что не сходил. А я года три тому назад, вот, пошла. Последний раз в семнадцать лет вставала на коньки.
Ну, конечно, очень неуверенно сначала чувствовала себя. А потом всё уверенней, уверенней ... И только почти по-настоящему, аж самой себе понравилось, покатилась иии ... хрясь!Левым бровем об лёд. Брррр! Я первый раз узнала, что такое "искры - из глаз" Да,да. Я их видела. До сих пор страшно вспомнить.
Случилось это 14 февраля, накануне Дня Валентина. На 15-ое был запланирован романтический ужин в одном ресторанчике. Утром встаю, а у меня бланш в поллица. Глаз заплыл. Примочки слегка помогли. Глаз открылся, но "макияж" ничем не замазать. Посидели дома.
Вы никогда не видели даму в вечернем платье с бланшем в половину фейса? Вот. А у меня целый album на память остался.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 мар 2012, 09:57
nukus писал(а):
Alexy писал(а):Пару лет назад был в Украине в моем городе-заехал в наш бывший двор...19 часов вечера-темнота, пусто и тихо.. как вымерло..стоял и смотрел на свой бывший дом..стал совсем чужим..
Что-то подобное было. Переехали в новую квартиру в 1996 году, со старой попрощались мысленно и всё. Вот, как отрезало. Причем я там часто бываю: подруга, друзья и.т.д., но вот, как попрощались -всё двор стал чужим. Заходил даже к новым хозяевам нашей квартиры - чужая квартира, вот совсем. Зато часто стало сниться, что я в ней нахожусь, причем я нынешний а квартира та еще. Все-таки есть какие-то оккультные тонкие связи между жилищем и хозяевами.

Кто-то, уже не помню кто (Андре Моруа?), сказал: "Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо". Я и согласен, и не согласен. Ведь тянет туда! Но ведь и разочарование неизбежно - наивно же думать, что там все так же, как было когда-то... Да и мы уже тоже не совсем те, скажем так.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Sirin писал(а): Вы никогда не видели даму в вечернем платье с бланшем в половину фейса? Вот. А у меня целый album на память остался.

Sirin, Вы бесподобны! :) Вам мемуары надо писать (надеюсь, пишете уже хотя бы для семьи, для передачи в роду из поколения в поколение, чтобы связь с предками не забывалась), Ваши посты всегда читаю с удовольствием, - никогда не угадаешь, что интересного Вы еще расскажете - Вы умеете приятно удивлять. И с чувством юмора у Вас все в порядке! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 мар 2012, 00:23
Vovka писал(а): ... мемуары надо писать (надеюсь, пишете уже хотя бы для семьи, для передачи в роду из поколения в поколение, чтобы связь с предками не забывалась)
Это МЫСЛЬ! И я её буду думать. :-? Ну, мемуары-не мемуары, но какое-нибудь "собрание сочинений на тему ..." надо бы собрать или хотя бы скопировать то, что здесь мной (да и не только мной) написано. Для потомков. Пусть читают "из первых уст" про то, как бабки с дедками в юности "отжигали" (к тому времени какое-нибудь другое словцо придумают для этого понятия). А то будут думать, что мы и вправду строем везде ходили и ничего, кроме как "Вихри враждебные веют над нами" не пели. :D
nukus писал(а): - чужая квартира, вот совсем. Зато часто стало сниться, что я в ней нахожусь, причем я нынешний а квартира та еще. Все-таки есть какие-то оккультные тонкие связи между жилищем и хозяевами.
У меня тоже одно время было: вот снится мне мой ДОС-2 - дом, в котором я первые свои 7 лет прожила и город, в котором родилась. Вот снится и всё тут.
Но однажды мы (уже своей семьёй) на машине поехали в Волгоград. Дорога шла почти мимо того городка. Мы свернули. Каким-то образом нашли вот это место, вот этот дом. Сейчас даже не помню, как нам это удалось. Адреса я не знала. Какой там адрес? ДОС -это "дом офицерского состава", который находился где-то за городом. И какой-то железнодорожный переезд был по дороге в город. Вот всё, что я помнила.
Всё так изменилось, что я сомневалась: мой ли это дом? Но это был он. Я даже не буду описывать, как там было ... как там стало.
Конечно никого из старых жителей там не могло быть. Жили там какие-то гражданские люди. Дом давным-давно отдали в распоряжение города... Я ходила вокруг дома и не находила ничего , что жило в моей памяти. Разум говорил, что это ТО, что не давало мне покоя и постоянно снилось. А сердце говорило, что это совсем не ТО. А ТО исчезло куда-то навсегда.
И вы знаете ... походила я так, посозерцала и как-будто "отрезало". Вот успокоилась и ВСЁ. Больше, по-моему, даже ни разу не снился мне мой "ДОС-2"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 11:05
Sirin писал(а): надо бы собрать или хотя бы скопировать то, что здесь мной (да и не только мной) написано. Для потомков. Пусть читают "из первых уст"

Я так и делаю. Форум в этом отношении хорошо стимулирует на воспоминания и запись самого интересного. Причем, вспоминается и пишется, конечно, гораздо больше, чем здесь выкладывается. Здесь - и сотой доли нет того. В результате получается впечатляющая картина минувшей эпохи - реальная история реальных людей из первых уст. На учебник истории совсем не похоже. Внуки-правнуки будут читать взахлеб.
В свое время я записал все, что с 5 лет слышал от своих бабушек-дедушек, а те - от своих. Выстроил родословное древо на много поколений вглубь времен. Я знаю, что если я этого не сделаю, то все, что я помню, исчезнет вместе со мною. А так - сохранится. И эта традиция - сохранение родовой памяти - тоже будет продолжаться.
Sirin писал(а): Разум говорил, что это ТО, что не давало мне покоя и постоянно снилось. А сердце говорило, что это совсем не ТО. А ТО исчезло куда-то навсегда.

ТО никуда не исчезло. Просто Вы не там искали. ТО - внутри Вас. :)

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 40 секунд:
Sirin писал(а): как бабки с дедками в юности "отжигали" (к тому времени какое-нибудь другое словцо придумают для этого понятия). А то будут думать, что мы и вправду строем везде ходили и ничего, кроме как "Вихри враждебные веют над нами" не пели.

Больше всего я жалею, что на форуме давно не появляется пользователь rik. Его несколько постов я считаю просто шедеврами. То, что он успел рассказть в своих очень немногих сообщениях - это, на мой взгляд, из числа самого восхитительного, что здесь было когда-нибудь выложено. Жаль, что автор больше не появляется.
Последний раз редактировалось Vovka 11 мар 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 мар 2012, 12:36
Vovka писал(а):О никуда не исчезло. Просто Вы не там искали. ТО - внутри Вас.
"исчезло куда-то навсегда" - это я о материальном написала. А ТО, что запечатлелось в сердце, конечно, там навсегда и останется. :)
Vovka писал(а):жаль, что автор больше не появляется.
Я бы написала это и про rikа, и про berreka, и Анатолий только в одной теме появляется и то только по "просьбам трудящихся". :( Можно было бы пробежаться ещё по форуму и вспомнить замечательные рассказы и от других пользователей, которые читаешь и душа отдыхает. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 12:52
Sirin писал(а):Я бы написала это и про rikа, и про berreka, и Анатолий только в одной теме появляется и то только по "просьбам трудящихся" (...)

Да, это самые интересные авторы, которым есть что рассказать и они умеют это делать. Как, безусловно, и Вы, Sirin.
Самое лучшее из форумских материалов я копирую для себя. Прекрасная подборка получается.

Добавлено спустя 5 часов 56 минут 13 секунд:
Rik умел одним абзацем, не задумываясь ни о каком литературном стиле, так написать, что получалась интереснейшая и совершенно живая картинка из жизни его детства. Особенно мне нравятся его рассказы о том, как он сумел прожить без денег и «был похвален за то», и как с друзьями плавали на плоту, а водный спасатель грозился, что «поутопляет их всех», если они не перестанут подвергать свою жизнь опасности на воде. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 11 мар 2012, 19:11
Vovka писал(а):Больше всего я жалею, что на форуме давно не появляется пользователь rik. Его несколько постов я считаю просто шедеврами. То, что он успел рассказть в своих очень немногих сообщениях - это, на мой взгляд, из числа самого восхитительного, что здесь было когда-нибудь выложено. Жаль, что автор больше не появляется.
Покажи. Дело в том, что к разделу "Пользователи" у меня доступ закрыт. Это, или злая шутка (или говорю, как админ ряда ресурсов, просто кривые админские руки. Пардон, конечно...
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 мар 2012, 19:52
nukus писал(а):Покажи. Дело в том, что к разделу "Пользователи" у меня доступ закрыт.

Доступ в "Пользователи" закрыт для всех (причину не знаю).
О rik'e: см. "Мы - дети Советского Союза" - "Как вы проводили лето", стр. 1 (тут есть одно его сообщение из девяти имеющихся) - Профиль (нажать на ник над местом для аватарки) - Поиск сообщений пользователя.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 20:28
Старый дом, старый двор... Уголок старого города.
Старый дом.JPG

(фото авторское)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 сен 2012, 06:37
Осень спокойная и тихая. Пока стоят такие дни, снова беру фотокамеру и отправляюсь на поиски еще сохранившихся старых дворов, интересных зданий минувшей эпохи, живописных уголков природы в городе. Хочу написать маслом что-нибудь на эту тему, но никогда не пишу картин с фотографий (фотокамера видит мир совсем не так как человеческий глаз). С натуры тоже не пишу - хлопотно таскаться с этюдником. Все мои картины - из головы. - Или по памяти, или от избытков фантазии. Второе чаще бывает и интереснее для меня. Если, кроме фото, сотворю что-нибудь живописное, - выложу. Но, боюсь, это будет не слишком скоро. - Всякая идея должна сначала созреть в голове. Нарисовать старину - это же не внешние формы скопировать, это - саму душу увиденного места суметь передать, без чего даже и браться за дело не стоит.

Добавлено спустя 13 часов 1 минуту 29 секунд:
Старый двор
Копия.JPG


Осенний день
Копия _1.JPG


Добавлено спустя 22 часа 43 минуты 11 секунд:
Заросший старый двор. Бабье лето.
Копия 21.09.2012_1.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 окт 2012, 19:17
По поводу изображенного на фото последнего места - написал маслом картинку "про осень" - небольшой (40х50) эскиз, в котором двор сознательно превращен в парк или лес (в том дворе на самом деле как в небольшом лесу, - вот детям хорошо, и спортплощадка есть, и скамеейки для бабушек под деревьями, а не только у подъездов). Попробовал сфоткать - сырые пока ещё краски дали такие блики, что получилась полная ерунда, усугубленная попытками обработки снимков в "фотошопе". Но идея понятна, а в реальности всё светлее и по цвету очень красиво.

Копия Сентябрь. 2012.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 ноя 2012, 19:19
Из личной коллекции старых советских открыток:

Ю.А.Карпова. Старорусский переулок. 1982.
Ю.А.Карпова. Старорусский переулок. 1982.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 ноя 2012, 19:48
C просторов нета.
Московские дворы.
831.jpg
80-тые.

832.jpg
80-тые.


Ленинград.
len1983.jpg
1983 г.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 ноя 2012, 11:09
Дворы (и улицы) нашего детства.

Б.Ольшанский. Морозко.
Б.Ольшанский. Морозко.JPG


Ю.Сергеев Зимушка-зима. (фрагмент)
Ю.Сергеев Зимушка-зима.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 10 ноя 2012, 18:26
Смотрю с балкона на свой двор, ранние 70-е. Стадион, парк, пустырь. Через этот пустырь ходил в школу.
Image3.jpg
1972-73

Дальше, против часовой, деревянные бараки, ж.д. станция, гаражи и котлован с водой.
Чистота невероятная по сравнению с сегодня, шлак из печек вывозился, металлолом собирался школами (т.е. нами), никаких пластиковых упаковок, бутылок и прочего дерьма не было и в помине.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron