Что коллекционировали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 18:53
Коллекционные машинки, в основном завода "Тантал" увы, в проклятые 90-е, когда не платили зарплату, коллекция пошла под нож.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 мар 2013, 19:13
Толя писал(а):Коллекционные машинки, в основном завода "Тантал" увы, в проклятые 90-е, когда не платили зарплату, коллекция пошла под нож.

Этот "Тантал" древнейших выпусков сегодня ценится особенно)) Делали из сплава, который не разваливается со временем от земной атмосферы (т.н. "металлическая чума"). Год назад однокурснику собрал и подарил всё, что было - у него кое-что пострадало из поздних 80-х, а остальное на обмен. Радость коллекционера - я не совсем понимаю, не успел заразиться этим вирусом)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 19:30
AlexZ писал(а):Этот "Тантал" древнейших выпусков сегодня ценится особенно))

Да, со старшим и средним собираем "Автолегенды" и "русские танки", но это уже не то. Дверки не открываются, хотя, в ряде случаев, салон сделан у агостиниевской серии точнее.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 мар 2013, 19:58
Толя писал(а):Да, со старшим и средним собираем "Автолегенды" и "русские танки", но это уже не то. Дверки не открываются, хотя, в ряде случаев, салон сделан у агостиниевской серии точнее.

Агостини читаю все выпуски в инете. Интересно, особенно исторические подробности. Про людей, конструкторов и дизайнеров. Про все проблемы, что перед ними были. Легко не было, где-то приходилось уступать, но в общем справлялись...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.08.2013
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено rotor380: 01 авг 2013, 14:23
Я коллекционировал мелочь СССР, всю без разбора, которую мне отдавали. Потом, когда СССР был развален, мне добавилось еще несколько килограмм мелочи. В начале 2000-х у меня было порядка 20 кг мелочи. Появились первые ценники на монеты и я в этой куче мелочи нашел несколько очень ценных монет, ну и продал их тогда барыгам за бесценок по сути. Сегодня мог бы выручить гораздо больше.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 авг 2013, 21:49
Слышал что в начале 90-х в цене был рубль с Лениным (профиль головы во всю монету )
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 02 сен 2013, 21:29
valera99965 писал(а):Слышал что в начале 90-х в цене был рубль с Лениным (профиль головы во всю монету )

Ни разу не слыхивал в те годы...
Вот серебряные полтинники с молотобойцем - искали со страшной силой.
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 57
СообщениеДобавлено Левчик: 11 авг 2014, 12:35
Как и вся детвора собирал марки, значки, оберки от жвачек. Сначала естественно все подряд, потом определился с тематикой. Марки - Чемпионаты мира по футболу (коллекция жива и в наличии), советские негашеные (хронология) - после армии продал за хорошие денюжки (сейчас сильно сожалею). Значки - футбол и гербы городов СССР. (в "Наука и жизнь" печатались гербы по губерниям, вот согласно этого и составлялась коолекция). Календарики на футбольную тематику (в наличии)... Обертки от жвачек и вкладыши отдал старшему сыну, но он не заинтересовался... Собирал статистические материалы (брошюры, буклеты, справочники) по футболу (хотел походить на Константина Есенина). Позже, по наследству, перешла коллекция сигаретных пачек, которую я продолжил (тоже все в наличии)...

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ну и плюс ко всему юбилейные рубли (правда коллекция тоже ушла в чужие руки по глупости)...
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.12.2014
Откуда: Фрунзе
СообщениеДобавлено vic: 22 дек 2014, 08:52
Вот она виновница
ИзображениеИзображение
До ее появления в "коллекиции" были стотинки, пфенишки, менге Монголии и старый совецкий чекан до 1961 гда
Теперь у меня 3,5 кг разобранного по планшетам и еще ведро неразобранных монет со всего Мира.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 дек 2014, 20:58
Авиамодели. Сборные из пластмассы не сохранились, а от металлических осталось кое-что:
P1010140.JPG
Як-3 и Ла-5ФН

vic, монета сирийская, судя по "готике"?
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 05 июн 2015, 00:42
Алексей Орно писал(а):-солдатиков (отдал в детский сад)
-машинки (та же участь их постигла)
-значки (почти все раздал, осталось немного)
-марки (раздал тем, кто захотел)
-вкладыши от жвачек (вынес во двор и раздал)
-банки иностранного пива (выкинул, т.к. они постоянно падали)
До сих пор дома лежит огромная коробка с конструкторами LEGO (за ними тогда вся страна гонялась), устройство для выжигания, и для железной дороги покупалось отдельное устройство питания (сетевое с реостатами в+и в-)

В Советском Союзе продавалось LEGO ???!!! :^o

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
valera99965 писал(а):Слышал что в начале 90-х в цене был рубль с Лениным (профиль головы во всю монету )

Это легенда они выпущены огромным тиражом а то чего много в мире коллекционеров не цениться, юбилейные монеты выпускались миллионными тиражами сейчас они есть на всех крупных барахолках.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Самое удивительное что все собирали одно и тоже и я не исключение список даже не пишу(смотрите выше) как это могло происходить в такой огромной стране?

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.12.2014
Откуда: Фрунзе
СообщениеДобавлено vic: 05 июн 2015, 06:45
AlexZ писал(а):vic, монета сирийская, судя по "готике"?

Да, точно! Сирия 1 фунт 1978 президент Хафез Асад

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Волжский
СообщениеДобавлено Калина: 12 фев 2016, 00:29
Серёга70 писал(а):В Советском Союзе продавалось LEGO ???!!!

Да, детские конструкторы Lego продавались уже в конце 70-х. Это были небольшие наборы ( от 10 до 50 шт деталей) для сборки машин, домиков, зверушек. Я покупала их племяннику в Москве в Детском мире на пл. Джержинского (Лубянке). Если не ошибаюсь, на первом этаже был отдел. Еще их в 80-х продавали на Волгоградском проспекте самых разных серий до нескольких сот элементов. Красивые, но очень дорогие. Не знаю почему, но ни племянник, ни сын с 1985 г.р. ими особенно не играли.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 2 секунды:
Забава собирательства , то бишь коллекционирования присуща наверное всем детям. Не обошла стороной она и меня. Моя первая коллекция была из речных и морских ракушек. На морские раковины меняла рулоны фантиков, фото артистов, космонавтов. Фантики собирала не долго, но сестра принесла с конфетной фабрики рулончики по 3м оберток " Весна" , "Ласточка" " Волгоградские" и "Мишка на севере". У девчонок такого не было! Часть коллекции ракушек храниться и сейчас. Одноклассник в подарок после армии привез даже 2 тихоокеанские раковины. Вторая коллекция была стихов , песен, цитат и афоризмов в красиво оформленных тетрадях. Среди подруг шло соперничество у кого больше и интереснее. В 60-е годы книг по кулинарии и домоводству практически не выпускалось. Но были журналы " Работница" "Крестьянка" "Сельская новь". Коллекция вырезок из этих журналов у меня составила 6 больших альбомов для рисования. Страсть собирать вырезки с полезными советами из газет и журналов сохранилась до сих пор.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Sirin писал(а):А сейчас вот тряпочки коплю. Просто увлекаюсь лоскутным творчеством.

Сбор лоскутков ( тряпочек) и пичвок это тоже родом из советского прошлого. Этим увлекались или были вынуждены заниматься многие женщины. Лоскутные одеяла, пледы, жилеты у иных мастериц были как картинки.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 26 фев 2016, 17:43
vic писал(а):Вот она виновница
ИзображениеИзображение


В 1965 году выпустили юбилейный рубль посвящённый 20-ти летию победы в ВОВ. Через два года серию монет к 50-ти летию Советской власти. Вот с этих монет и началась моя первая коллекция. В ходу были 1; 2 и 3 копейки аж с 30-х годов. Их я тоже стал класть в коллекцию. Попадались довольно часто. Потом были значки с тематикой "гербы древних городов" и "футбол" Всё цело до сих пор. Потом было затишье. А после армии нумизматика опять захватила. Сейчас в коллекции шесть альбомов и куча всевозможных монет. Не помню как оказалась первая банкнота, но уже и два альбома бумажных.
Были и календарики, и фантики от конфет, и этикетки - пробки пивные. Пивные банки, подставки под кружки. Сами кружки и стаканы всевозможные. Модели автомобилей. Пластинки.
Сейчас вот если куда еду обязательно на блошку. На даче у меня музей. Страсть к собирательству чего либо всю жизнь преследует.

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.12.2014
Откуда: Фрунзе
СообщениеДобавлено vic: 26 фев 2016, 18:26
сан-саныч писал(а):На даче у меня музей

Солдатики тоже есть? Покажите?
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron