Что коллекционировали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 01 дек 2011, 17:28
Что вы коллекционировали в детстве?
Я чего только не собирал и марки, спичечные этикетки, иностранные монетки, уже в 90-х пустые сигаретные пачки и банки, а так же модели автомобилей, некоторые коллекции до сих пор у меня есть.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 01 дек 2011, 17:39
- красивые цветные стеклышки (шучу. Это, когда мне 3-4 года было. :) )
- значки.
- спичечные этикетки
- старинные и иностранные монеты.
- открытки разной тематики.
- минералы (но они осознавались тогда, в детстве, скорее не как минералы, а как просто "красивые или необычные камни").
- постоянное приобретение книг я даже не считаю - это само собой.
Никогда не был филателистом.
Сейчас состав коллекций иной.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 01 дек 2011, 17:42
точно, забыл добавить
-значки
-открытки
а еще десятикопеечные монеты в бутылке из под Советского шампанского (до сих пор сохранились)

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 01 дек 2011, 23:37
Собирал наклейки на спичечные коробки (в конце 70-х начале 80-х коробки были ещё из тонкой фанеры), открытки (особенно новогодние), календарики, значки и уже в конце 80-х - марки.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:09
Значки.
Марки
Остальное трудно назвать коллекцией, всего понемножку - календарики, открытки, машинки...

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 05 дек 2011, 06:43
Фантики от конфет и бумажных кукол . Для этих кукол вырезали из бумаги одежду и раскрашивали ее цветными карандашами. Чего там только не было! Платья домашние и вечерние. Коричневая школьная форма и фартучки, пальто, шубы, кофточки, юбочки и пр. В первый год равботы я подарила эт о богатство своей лучшей ученице. Она была счастлива.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Sashka писал(а):точно, забыл добавить
-значки
-открытки
а еще десятикопеечные монеты в бутылке из под Советского шампанского (до сих пор сохранились)

У меня дочь их собирала. Насобирала себе на выпускное платье.

Добавлено спустя 55 секунд:
Коллекция открыток у меня до сих пор сохранилась частично.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 08:52
А открытки какие - к праздникам? а то еще были с артистами...

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29.11.2011
Возраст: 48
СообщениеДобавлено Graysar: 05 дек 2011, 09:53
Марки, у меня тогда сестра переписывалась со сверстниками из Болгарии и ГДР, я марки с конвертов отклеивал

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 05 дек 2011, 16:56
Когда-то у меня была коллекция марок (не сохранилась, к сожалению). Среди прочего, там были серия марок "История
отечественного пожарного транспорта. Может, кто и вспомнит.

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено aulle: 05 дек 2011, 21:57
У нас в классе практически все девчонки коллекционировали календарики. И если у кого-то были какие то выпуски, которых больше ни у кого не было, то это становилось предметом гордости. Благодаря папе, который регулярно ездил по командировкам, моя коллекция постоянно пополнялась новыми и имеющимися только у меня экземплярами. Он всегда привозил мне каждого наименования как минимум по пять штук, чтобы я могла выгодно обменять какой-нибудь календарик на другой.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Амстердам
СообщениеДобавлено Сергей1966: 06 дек 2011, 19:10
Собирал всевозможные пачки от сигарет,ну с 7-8 лет увлекся рок-музыкой,в связи с этим стал собирать ВСЕ фото с рок-звездами,это были фото с обложки альбомов.Первое фото у меня было Suzi Quatro,ну а потом пошло-поехало и у меня в своем кругу)) была самая большая коллекция фото Западных звезд.,уже в юношестве годах 1979-80х начал собирать-менять Виниловые диски.Первый опять же был Сюзи)), второй как-ни странно Крафтверк),ну и дальше,дальше....

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28.11.2011
Возраст: 41
СообщениеДобавлено Haper: 06 дек 2011, 23:37
Коллекционировал марки, значки, монеты.
Позже, в 90-е - пачки сигаретные и пивные баночки))))))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 18:11
Невероятная несостоявшаяся коллекция

Одной коллекции у меня не было, которую я хотел бы иметь:
Наверное, это была бы самая странная коллекция. Я мечтал собирать ... подписи (росписи, росчерки) людей. Нет, не все подряд, а ... Знаете, бывают такие изумительной красоты росчерки - шедевры каллиграфии. Я и сам вырабатывал для себя такой "министерский", как его называли друзья, красивый и выразительный росчерк. Но такую коллекцию трудно собрать. Не всякий согласится дать тебе образец своей подписи, не спросив ехидно: "А зачем это, позвольте спросить, вам это нужно?"
Объясняется все просто. Я смотрел на эти росчерки глазами художника. Так китайцы и японцы любуются каллиграфией своих иероглифов. Там каллиграфия считается жанром живописи.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 дек 2011, 09:18
Марки, это была вторая валюта!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Самара
Возраст: 57
СообщениеДобавлено Белла Донна: 09 дек 2011, 17:56
фантики от конфет.и складывала их в коробки из-под конфет.целая стопка была таких коробок и ни одного одинакового фантика.и конечно тоже бумажные куклы с платьями и еще были такие пластмассовые пупсики.у каждой девочки было по несколько этих пупсов.
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron