Как нам жилось в детстве? + и -

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 08 апр 2013, 22:39
Рыночная экономика породила простой принцип: все, что востребовано, должно быть коммерциализовано. Помните, как в дворовых компаниях играли в рыцарей? Как делали из найденного на свалке хлама щиты и мечи? Теперь пластмассовые доспехи и оружие продаются в любом киоске: хочешь — пиратскую саблю, хочешь — скифский акинак. Стоит это все копейки: чтобы купить набор легионера или ковбоя, достаточно несколько раз сэкономить на кока-коле.
Фейерверки и петарды продаются уже в готовом виде, и не нужно проводить химические эксперименты за гаражами. А плюшевых мишек китайского производства можно покупать мешками. Только все реже среди них обнаруживается тот самый косоухий уродец — любимый и единственный…
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Убрать рекламу

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 апр 2013, 10:08
ergo67 писал(а): Фейерверки и петарды продаются уже в готовом виде, и не нужно проводить химические эксперименты за гаражами. Только все реже среди них обнаруживается тот самый косоухий уродец — любимый и единственный…

Да с этими игрушками проще теперь , мы конструировали все сами ( не было в продаже ) из медных трубок от тормозов а\машины делали прекрасные пугачи , который гремели мощно , только спичечной серы не жалей , а петарды делали сами , дома насобираешь фольги из чайных пачек или от конфет (таких было меньше , так как шоколадные конфеты каждый день есть не приходилось ), в лесу накопаешь пороху , где были ,уничтоженные в войну , склады боеприпасов , ну а дальше уже дело техники , но почему то чаще всего играли в войну , лапту и "попа загонялу "
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 апр 2013, 10:20
ergo67 писал(а):не нужно проводить химические эксперименты за гаражами. …

А вот это скорее не минус, а плюс сегодняшнего времени. Дочка увлекается химией, собирается связать с нею выбор профессии, на день рождения получила роскошный набор "Юный химик" с реактивами, пробирками, а главное - грамотными инструкциями по соблюдению правил безопасности. Регулярно с друзьями дома химические опыты ставит - тьфу-тьфу-тьфу - и квартира цела, и дети в полной комплектации. :)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 14 апр 2013, 11:04
ergo67 писал(а): Фейерверки и петарды продаются уже в готовом виде, и не нужно проводить химические эксперименты за гаражами.
Это вообще стимулировало техническое развитие по всем направлениям, тягу к самообразованию во всех областях. Что это дало ? Да, то, что я могу починить все ,что угодно. В плане химии тоже немало. Я ее просто ЗНАЮ, и меня не "купишь" рекламой какого-нибудь чуда лекарства, достаточно только посмотреть состав.
А плюшевых мишек китайского производства можно покупать мешками. Только все реже среди них обнаруживается тот самый косоухий уродец — любимый и единственный…

таки да, грешен. Году, этак... не помню, в ~4 летнем возрасте нашел вот эту игрушку в парке - желтый пёс, набитый ватой. Зовут Гоша. И вот, и адреса меняли, а я его все за собой таскаю. Фото старое, но он все еще со мной. Смешно ?

IMG_2099.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 06 авг 2013, 09:05
А нам с подругой нравилось... собирать макулатуру. Железных дверей тогда не было, и такого страха перед незваными гостями - тоже. Люди почти всегда встречали приветливо, кто-то даже угощал конфетами, кто-то мог побеседовать "за жизнь". А мы потом обязательно рассматривали полученные стопки, ведь там попадалась масса интересного, журналов всяких. Хотя мы и сами выписывали не мерено : "Веселые картинки" и "Мурзилку","Пионер", "Костер", "Юный натуралист", "Юность", "Аврору", "Науку и жизнь", "Науку и технику", "Технику-молодежи", "Работницу", "Крестьянку", "Семью и школу"... Сейчас зарплаты бы не хватило...
Жилось, как и должно житься в детстве. С верой в светлое будущее и доверием к людям.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 06 авг 2013, 15:12
Макулатура... Да, есть что вспомнить. А "Технику-Молодежи" я домой тащил :)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 06 авг 2013, 19:05
Walther писал(а):Макулатура... Да, есть что вспомнить. А "Технику-Молодежи" я домой тащил

А из металлолома? :D
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 06 авг 2013, 20:16
Bobas писал(а):А из металлолома?

Болты, гайки, шайбы, подшипники и пр.и пр. :)) А потом уж и копанки времен войны ;)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 06 авг 2013, 21:38
Walther писал(а):Болты, гайки, шайбы, подшипники и пр.и пр.

:ymapplause:

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено echidna56: 30 сен 2013, 20:10
На "Stihi.ru" у меня страничка Алла Фонина. Там я больше всего люблю писать Женькины рассказы. В них - самое обычное советское детство. Хотите - заглядывайте. Когда у меня особенно поганое настроение, сажусь и вспоминаю очередной рассказик.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 02 окт 2013, 09:43
echidna56 писал(а):На "Stihi.ru" у меня страничка Алла Фонина. Там я больше всего люблю писать Женькины рассказы. В них - самое обычное советское детство. Хотите - заглядывайте. Когда у меня особенно поганое настроение, сажусь и вспоминаю очередной рассказик.

echidna56 , спасибо за приглашение - заглянула. Пока только букву про "р" прочитала. И про дедову "бомбу" - очень понравилось! Сижу - рот до ушей. :D Зацепило, пойду дальше читать...
А вы не пропадайте, пожалуйста, а ?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 04 окт 2013, 12:57
"echidna56"]На "Stihi.ru" у меня страничка Алла Фонина.

Спасибо за "Женькины расссказы". Их надо бы в книжечку собрать и детям передать по эстафете, если ещё не сделали так. По-моему, это тоже крупиночки нашего бессмертия...

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.07.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено natalia: 04 окт 2013, 18:55
Воспоминания радостные и беззаботные, жили с уверенностью в завтрашнем дне, поэтому было спокойно. Это теперь многое встает на свои места. Мы и сейчас, ежегодно встречаемся с одноклассниками, вспоминаем, все таки замечательное было время. У моих детей все не так, но время другое, ценности другие. Но пройдет время и наши дети тоже будут вспоминать свое детство, как самое лучшее, не смотря на то, что оба родились в период перестройки, тоже досталось негатива. Мы становимся старше и прошлое нам приятно вспоминать, так как были молоды и любые цели достижимы. А сейчас хотел бы, да поздно.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 06 окт 2013, 17:38
echidna56 писал(а):Когда у меня особенно поганое настроение, сажусь и вспоминаю очередной рассказик.

Интересно, читаю. Почему бы не попробовать и под хорошее настроение? ;) Что получится - сразу сюда в тему "Наше творчество" Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Память сильно привязана к эмоциям и старается хранить только положительные. Защита, что ли? Не знаю, к добру ли такая изоляция.

А так обычное было детство, сегодня во дворе драка, завтра хоккей/футбол (а лица те же самые). Или сегодня наставления об учебной дисциплине, завтра школьная олимпиада по математике и т.д. Как писал классик, "как будто жизнь качнётся вправо, качнувшись влево".
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 30 июн 2017, 00:52
Классно жилось вспоминаю то время как лучшую часть жизни. Что ни день то приключение, встречи, экстрим,события,общение,открытия,новизна,эмоции.Сейчас скука и однообразие... Хотя учёба была была минусом величиной со шпалу и тяжестью как рельс.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron