Как нам жилось в детстве? + и -

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 12 июл 2012, 18:11
acsacalca писал(а):Заводской гудок по утрам и вечерам.


- У нас до сих пор гудок Заводской гудит ( УралВагонЗавод ), начало и окончание смены
( время удобно жителям района сверять )
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Убрать рекламу

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 12 июл 2012, 23:46
Walther писал(а):Вот так, чувачки, надо лабать, вот так! ЗапИл чуешь? О-о!


Понятно все до последней нотки! Я сам некоторое время лабал. Институт, потом, танцульки, потом кабак. Сидели по ночам, "снимали" каждую гитарную "плюху", старались снять "до копеечки". Sabbath не играли, невозможно для танцулек, а вот Deep Purple, Uriah Heep, Smokie - обязательно. Потом свои писать начали. Приятно вспомнить, спасибо, дружище!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 28 июл 2012, 12:19
Expert писал(а):
acsacalca писал(а):Заводской гудок по утрам и вечерам.


- У нас до сих пор гудок Заводской гудит ( УралВагонЗавод ), начало и окончание смены
( время удобно жителям района сверять )

У нас в советские времена еще долго сохранялся гудок на ВИЗе, а теперь его уже давно нет. Мне этого не хватает. Ну, а в нашем детстве заводской гудок - это неизменный атрибут того времени.
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.09.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Танюшечка: 17 сен 2012, 11:45
Я часто вспоминаю своё детство,и ведь действительно оно считалось счастливым,мы учились,играли,ели,спали,и все заботы на себя брали наши родители,а сейчас дети заброшены,мне их очень жаль((( Вот только как узнать "Куда уходить детство?" 8-|
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 сен 2012, 13:48
Танюшечка писал(а):Вот только как узнать "Куда уходить детство?"

Вероятно, в наши воспоминания, и там благополучно живет дальше?
Поделитесь, Танюшечка, пожалуйста, самыми светлыми и интересными моментами Вашего детства с нами! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 17 сен 2012, 17:18
Танюшечка писал(а):Я часто вспоминаю своё детство,и ведь действительно оно считалось счастливым,мы учились,играли,ели,спали,и все заботы на себя брали наши родители,а сейчас дети заброшены,мне их очень жаль((
Вот именно золотые слова ваши . что все проблемы решали родители а теперь мы сами стали родителями (бабушками и дедушками )и смотрим на детей с другого ракурса своими глазами ! Ведь и раньше как только начинались каникулы .то мы были предоставлены сами себе .да согласен что тогда было спокойней на улицах и в городах. чем теперь .но и дети перестают быть такими наивными какими , отчасти , были мы !!! А родители и тогда за нас переживали не меньше чем мы теперь !!!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 17 сен 2012, 17:53
А что, разве в детстве могут быть "-"?
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 17 сен 2012, 21:55
два детских "-" легко превращаются в "+"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 окт 2012, 22:50
Подумал: а что больше всего запомнилось из детских лет? Что было самым ярким, запоминающимся? Сразу исключаю семью и школу как само собой разумеющееся.
Из остального я бы отметил игры на улице с друзьями, мир книг, театров и музеев, вообще искусства, общение с умными и необыкновенными взрослыми (с теми, кого можно было назвать интересными индивидуальностями с большой буквы, - с краеведами, художниками, к примеру), и поездки в незнакомые интересные места (расстояние при этом не имело значения).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 19 окт 2012, 23:09
Vovka писал(а):а что больше всего запомнилось
как это "больше всего"? Ну, мне, если запомнилось, так уж запомнилось навсегда. А больше всего я просто люблю вспоминать мою жизнь в деревне у бабушек-дедушек. Люди там разные были. Но почти все - простые и добрые. :ymhug:

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 20 окт 2012, 02:08
Sirin писал(а): А больше всего я просто люблю вспоминать мою жизнь


и я вспоминаю .. потому что был - Романтизм

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 20 окт 2012, 02:25
Тоже ничего...
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 26 окт 2012, 20:38
Yuliya писал(а):Я думаю, что в детстве всем живется отлично, если живешь в любящей и дружной семье.

Подписываюсь под этими словами!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 окт 2012, 21:16
Sibirjk писал(а):Yuliya писал(а):
Я думаю, что в детстве всем живется отлично, если живешь в любящей и дружной семье.
Подписываюсь под этими словами!

Еще знаменитый педагог доктор Спок (только его систему педагогики я и признаю) вывел две составляющих идеального воспитания:
1) Ребенку нужна любовь родителей.
2) Родителям нужна уверенность в себе.
Оба утверждения справедливы и постоянно нарушаются. Вместо любви родителей ребенок часто получает кучу дорогих игрушек, и ему внушают, что в этом и заключается любовь родителей к нему, а на самом деле это равнодушие к ребенку, когда родители откупаются от него дорогими игрушками.
А родителям (в деле воспитания не учитывать родителей - большая наивность) больше всего нужна уверенность в своих силах. Эта их уверенность необходима и ребенку, - если ребенок видит, как отец постоянно боится остаться без работы и средств к существованию, то тут дело у ребенка без приобретенного невроза не обойдется. Какое уж тут "счастливое детство"! В СССР, если была любовь родителей, а уверенность в завтрашнем дне была гарантирована, - семью можно было назвать идеальной, даже если люди в такой семье отнюдь и не были как некоторые нынешние миллионерами.
(Кажется, я уже где-то писал на эту тему)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 19:32
Нормальным детям было классно. Чу (му)...аковатым- хуже некуда. Старший сын мне завидует.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron