Детские страшилки

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 18:11
Разные страшилки, столь любимые детьми, становятся сущим кошмаром для них вечером и ночью.
Помню, после одной такой страшилки о старике, который забирает всех, кто не ложится вовремя спать, мне приснился страшный сон. Я и до сих пор до мелочей помню его.
Мне приснилось, что я с другими детьми играл на пустынной улице, когда уже опустились вечерние сумерки. Пора было по домам, но мы не расходились, хотя и становилось страшновато. Вдруг, мы увидели угрюмого мужика, у которого на руке сидела молодая женщина в белом с печальным лицом. Нам стало ясно, что это тот самый страшный мужик, который ходит и забирает тех, кто не спит. Он подошел к нам и сказал, чтобы мы никуда не уходили, пока он не сходит на другой конец улицы: посмотреть – нет ли там кого. Мы поняли, что он заберет и нас, когда вернется. Нам бы убежать, но страх парализовал нас, и мы остались стоять, не в силах сдвинуться с места. Но вот вместе со скрывшимся за домами мужиком нас покинул и страх, и мы остались еще на улице, решив, что разбежимся по домам сразу, как только увидим, что страшный дядька возвращается. И он вернулся. Едва завидев его в глубине улицы с белой фигуркой несчастной девушки на руке, мы бросились врассыпную. Но мужик, оказалось, умел бегать быстрее нас. Вот он догоняет меня, подхватывая второй свободной рукой, и несется дальше, унося меня вдаль от дома. Я в страхе и с ревом просыпаюсь…
Повзрослев, я сделал однозначный вывод: никогда не надо пугать маленьких детей (особенно впечатлительных и с художественным складом) разными дурацкими страшилками на ночь. Надо во всем знать меру и непременно учитывать возраст.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Ташкент
Возраст: 44
СообщениеДобавлено alef: 30 ноя 2011, 20:12
Согласен, детей пугать нельзя. Но страшилки были классные. Я помню с каким нетерпением и страхом ждал очередного номера журнала "Пионер", чтобы узнать новые страшилки Успенского ("Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы"). Современные фильмы ужасов так уже пугают, как раньше пугали эти простые истории (хотя, наверное, дело том, что я повзрослел, а не в фильмах). Что-то необыкновенное было в этих страшилках в то далекое время (плюс это накладывается сейчас на воспоминания о пионерских лагерях, да и вообще о детстве)...
Кстати, жанр страшилок не умер по сей день. Один мой знакомый их пишет и сейчас. И даже делает к ним илюстрации (их можно прочитать здесь - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку).
В общем, люблю я страшилки. Другое дело, что пугать детей действительно нехорошо (кроме тех случаев, когда они сами хотят этого, как, например, мы, когда читали "Пионер").
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 20:30
alef писал(а):Но страшилки были классные.

Абсолютно согласен.
Например, до сих пор фильм "Вий" - в числе моих любимых. Теперь его называют "первым советским фильмом ужасов". Я помню как он вышел на экраны. Это было летом, и мы, толпа ребятишек, бегали смотреть его по несколько раз. А потом делились впечатлениями. Самое интересное, что одни и те же моменты фильма почему-то всем запоминались по-разному, - то ли память подводила, то ли детское восприятие было склонно несколько "приукрасить" кинематографический шедевр... - не знаю.
Но фильм этот, - копия очень хорошего качества, - у меня сейчас постоянно в компьютере, и я его иногда смотрю - фрагменты или полностью.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 30 ноя 2011, 20:35
alef писал(а):Я помню с каким нетерпением и страхом ждал очередного номера журнала "Пионер", чтобы узнать новые страшилки Успенского ("Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы").

Я тоже очень ждал. Теперь можно прочитать и сейчас Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку Все так же интересно

А помните про гроб на колесиках, диван-мясорубка
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 20:41
Этих историй и многочисленных их вариаций было не счесть. Никто в них не верил по-настоящему, но все страшно любили рассказывать их вечером, и у каждого всегда было что-то новенькое, чего еще не слышал никто.
Наверное, это было нужно для "адреналинового выхлопа". Психологи уверяют, что не столкнувшиеся в детстве со страшными выдумками люди потом не могут адекватно управлять собой в опасных ситуациях, когда страшно уже по-настоящему.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Калининград
Возраст: 40
СообщениеДобавлено Бесприданница: 01 дек 2011, 01:46
О да!!!!!!! А это знаменитое "ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ!!!" Ужас.
Отдельное спасибо Sashka, что напомнили про гроб на колесиках. Улыбнуло.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Удмуртия
СообщениеДобавлено Rakita: 01 дек 2011, 22:10
я верила в домовых. ощущала их присутствие, старалась дружить с ними, подкармливала
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:11
А я вот сейчас удивляюсь - КАК и ПОЧЕМУ во всех уголках СССР в одно и то же время были одинаковые страшилки (анекдоты, ...)
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 05 дек 2011, 11:49
И не только страшилки и анекдоты, но и игры
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 18:53
КАК??? Как это могло быть? Это вам не в интернет зайти и там найти
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 18:03
Меня тоже это всегда удивляло. И только одно на ум приходило: а как в разных местах земли появлялись в древности сооружения одного и того же типа? - например, дольмены, менгиры, кромлехи... Интернета тоже не было. На Соловецких островах я видел древние лабиринты, выложенные на побережье из камней. Таких 50, разбросанных по всем берегам Европы, из них не то 20, не то 30 - на Соловках. Они все, где бы ни были, закручены одним и тем же мудреным способом. Вот как передавалась информация? (фото тех лабиринтов есть, но не отсканированные, а то бы выложил)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 дек 2011, 12:29
информационное поле земли.
Приходит свыше :)

Но все же о страшилках.
Кто-нибудь помнить какую нибудь из детства?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 01:32
Помню, как будучи уже студентами, на летней практике в лагере в лесу, все равно, как маленькие, пугали девчонок: ночью заворачивались в белые простыни, надевали темные очки, в руке держали горящую зажигалку, прикрывая ее ладонью. Стучали в окно "зловещим стуком". Кто-нибудь высовывался и видел жуткое зрелище: фигура в белом, а в огромных черных глазницах пляшут два огонька адского пламени.
И - вопль: "А-а-а-а-а......."
:D

Добавлено спустя 2 дня 19 часов 42 минуты 51 секунду:
demon.jpg

@-)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 20 дек 2011, 21:57
В советские еще времена, отдыхали в лагере мальчик и девочка, пионер и пионерка, которые питали друг к другу нежные чувства. И как-то раз ночью пионер решил сбежать из корпуса, чтобы искупаться в озере... Ушел, да так и не вернулся... На следующий день его искали всем лагерем, в итоге его подруга рассказала, что он пошел на озеро. Там и нашли его хладный труп. Пионерка очень переживала по поводу случившегося, но в лагере осталась до конца смены. И в одну прекрасную ночь, ей показалось, что ее друг зовет ее на качели... Она прокралась из корпуса и пошла на спорт площадку, где стояли качели. А в эту ночь была сильная гроза... Пионерка села на качели и тут (видимо злой рок) в нее ударила молния... Так и получилось, что пионер стал духом лагерного озера, а пионерка духом самого лагеря. (с)
Вложения
24662--13218568-m549x500.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 21 дек 2011, 10:40
наверное, в каждом пионер-лагере были свои страшилки и легенды про этот лагерь, которые передавались годами из смены в смену
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron