А вот в нааааше время.....

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 07:48
Сейчас меня больше всего поражает, насколько современные дети беспомощны в быту (не все, конечно, сужу по рассказам коллег о своих детях). Мне не понятно, когда коллега рассказывает о том, что ей нужно приготовить завтрак и обед для 12-ти летней дочки, которая сможет только разогреть еду в микроволновке, в лучшем случае пожарит яичницу. И это не единичная история: не раз слышала подобное и от других коллег, и ладно бы это касалось мальчиков, для девочек я считаю это совершенно недопустимым. Когда мне было 12-13 лет (не больше) мы строили дом, и я отлично помню, как для строителей (было 2 мужика и мой отец) на костре я готовила еду (причём не из консервов, а из натуральных продуктов) и ещё умудрялась в таких условиях сварить малиновое варенье (малину, а она к тому же была дикой надо было ещё собрать). Я не знаю, есть ли сейчас в школах уроки домоводства (а я училась не только на них, а по бОльшей части дома, спрашивала у мамы с бабушкой, как и что правильно приготовить, и в этом плане к 13 годам была самостоятельной).
Ещё очень странно (хотя в этом плане родителей понять могу), что детей до этого же возраста (12-13 лет) водят в школу, не отпускают от себя ни на шаг. Помнится, лет в 10 меня спокойно отпускали к родственникам, до которых надо было доехать сначала на автобусе, потом на метро, потом - 25 минут на электричке. Я уже не говорю о местных поездках по городу в музыкальную школу (вечером родители забирали, а днём ездили самостоятельно). И в то время маньяки были, но родители нас с сестрой инструктировали. Сейчас, может быть, страшнее в плане дорожного движения (с этим соглашусь), но касаемо педофилов и прочих извращенцев - и тогда это было.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 12 июн 2012, 14:57
Кудесница писал(а): Я не знаю, есть ли сейчас в школах уроки домоводства (а я училась не только на них, а по бОльшей части дома, спрашивала у мамы с бабушкой, как и что правильно приготовить, и в этом плане к 13 годам была самостоятельной).
Зато теперь в школах в обязаловке ОБЖ, где под декларируемыми благими целями, учат, как правильно трахаться и не заболеть/залететь, а также, как правильно колоться, чтобы не заразиться.

Причем, этот предмет именно для сего и задуман, если что.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 12 июн 2012, 15:51
Адепт писал(а):
Кудесница писал(а): Я не знаю, есть ли сейчас в школах уроки домоводства (а я училась не только на них, а по бОльшей части дома, спрашивала у мамы с бабушкой, как и что правильно приготовить, и в этом плане к 13 годам была самостоятельной).
Зато теперь в школах в обязаловке ОБЖ, где под декларируемыми благими целями, учат, как правильно трахаться и не заболеть/залететь, а также, как правильно колоться, чтобы не заразиться.
Не знаю как в других школах, у моих действительно ни труда, ни домоводства нет, да и сложно сейчас это организовать, ведь раньше, что такое урок труда, у нас в школе слесарная, токарная и электронная мастерские, т.е.
рабочие профессии, в старших классах ходили на завод, т.е. реальная практика. Но сейчас рабочие специальности не котируются, плохо это или хорошо это другой вопрос, и такой предмет был бы пустой тратой времени. Ну а насчёт домоводства, мне с мужской колокольни судить сложно, но жена считает, что это был довольно бестолковый предмет (она все время старалась с него улизнуть, благо их препод. относилась к этому: "меньше народу, больше кислороду"), лучше чем в семье не научат, а если дома на это не обращали внимания, то КПД почти нулевое. На счёт беспомощьности, это всецело на совести родителей, и раньше раньше было немало "маменьких" детей.
Адепту, насчёт ОБЖ увы, если бы там хотя бы обучали "как правильно трахаться и не заболеть/залететь", то уже от него была бы польза, а то как в анекдоте "говорила с учениками о сексе, узнала много нового", а вот заменили ли они НВП, не знаю, покрайней мере мои дети счтитают, что это бледная пародия на то, что им расказываем мы.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.05.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено shoroh: 26 июн 2012, 19:13
При советской власти была цель-больше сделаешь-больше получишь.Ты ж на будущее целишься!ныне же же это-рви когти хапай....иди по трупам....и будешь иметь ВСЕ!Ну так оно и есть(((А вот в нааааше время мы как-то так не думали как бы выжить......откуда взять....ах это неизмеримая проблема......

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
shoroh писал(а):При советской власти была цель-больше сделаешь-больше получишь.Ты ж на будущее целишься!ныне же же это-рви когти хапай....иди по трупам....и будешь иметь ВСЕ!Ну так оно и есть(((А вот в нааааше время мы как-то так не думали как бы выжить......откуда взять....ах это неизмеримая проблема......

Да,мне было плевать-я у КПСС жила как у христа за пазухой.Вешал Брежнев на себя монетки?Ну пусть!О народе вообщето не забывал......

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 27 июн 2012, 13:44
shoroh писал(а):Да,мне было плевать-я у КПСС жила как у христа за пазухой.Вешал Брежнев на себя монетки?Ну пусть!О народе вообщето не забывал......

Да, мне то же нравилось время правления Л.И.Брежнева. Вспоминаю с теплом. Нация просто отдыхала от репрессий, культа личеости, кукурузы. Мы ПРОСТО ЖИЛИ! Как люди, и развивались по человечески!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 28 июн 2012, 08:36
lokomotiv61 писал(а):
shoroh писал(а):Да,мне было плевать-я у КПСС жила как у христа за пазухой.Вешал Брежнев на себя монетки?Ну пусть!О народе вообщето не забывал......

Да, мне то же нравилось время правления Л.И.Брежнева. Вспоминаю с теплом. Нация просто отдыхала от репрессий, культа личеости, кукурузы. Мы ПРОСТО ЖИЛИ! Как люди, и развивались по человечески!
Так оно черенз время это понимаешь, а тогда меня не по-детски бесили все эти "решения @@@ съезда КПСС - в жизнь!" :(
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 28 июн 2012, 10:17
Посмотрите ссылку, наглядно становится видно отличие наших дней от сегодняшнего
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 ноя 2012, 01:16
privoljski писал(а):Ну а насчёт домоводства, мне с мужской колокольни судить сложно, но жена считает, что это был довольно бестолковый предмет (она все время старалась с него улизнуть, благо их препод. относилась к этому: "меньше народу, больше кислороду"), лучше чем в семье не научат, а если дома на это не обращали внимания, то КПД почти нулевое.

О, нет! Мы обожали уроки труда, то бишь домоводство. И шить я именно там научилась, хотя мама замечательно шила. Потом уж, когда я шила более сложные вещи, подсказывала, что к чему, но первый опыт приобрела именно на уроках шитья в школе. И готовить тоже там научилась. Дома некогда было - уроки, музыка. Мама всегда выбирала работу так, чтобы не в ущерб дому, семье было, и всё сама успевала. Только уборка на нас с сестрой была. А готовила мама тоже замечательно. Если что-то помочь, ну, там, порезать, пошинковать - это я пожалуйста, но особо, как ни странно, в процесс не вникала. А, когда замуж вышла, как-то быстро всему научилась. Основа-то, всё таки, была заложена.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 01 ноя 2012, 17:33
privoljski писал(а): Адепту, насчёт ОБЖ увы, если бы там хотя бы обучали "как правильно трахаться и не заболеть/залететь", то уже от него была бы польза, а то как в анекдоте "говорила с учениками о сексе, узнала много нового", а вот заменили ли они НВП, не знаю, покрайней мере мои дети счтитают, что это бледная пародия на то, что им расказываем мы.
Мне "повезло". Во втором классе наш классный кабинет распологался в кабинете НВП. После уроков мы ходили к воеводе (как теперь понимаю, он был все время датый), и он нас, пацанов всему учил: ликбез по всему ,причем не на плакатах, а в реале. Мы производили разборку/чистку АК, ПМ, он объяснял как с Ф-1 и РГД5 обращаться, чего делать не нужно, найдя в посадке "нечто этакое". Даже шмаляли из пистолетов в поле. Много чего. И это все в 8 лет. А, что знают нынешние призывники в 18 лет - не ведаю
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 ноя 2012, 14:19
НАШЕ ВРЕМЯ
на старых открытках
(из личной коллекции; для увеличения кликнуть по фото):

Ф.А.Самусев. На родной земле. Открытка. 1949.JPG

Ф.А.Самусев. На родной земле. Открытка 1949 г.

С.А.Григорьев. Вратарь. Открытка. 1951 г..JPG

С.А.Григорьев. Вратарь. Открытка 1951 г.

С.П.Ласточкин. На стройку. Открытка. 1953.JPG

С.П.Ласточкин. На стройку. Открытка 1953 г.

В.С.Пшеничников. Наши молодые строители. 1954.JPG

В.С.Пшеничников. Наши молодые строители. Открытка 1954 г.

Поздравительная открытка. 1957 г..JPG

Поздравительная открытка 1957 г.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 ноя 2012, 11:48
Я счастлив, что в наше время не было компьютеров, люди умели считать в уме без всяких калькуляторов, не было десятков пустых и пошлых программ по ТВ, а на книжных полках - пошлятины Донцовой и Марининой, не было в людях такой массовой алчности до наживы, не было назойливого дребезжания и вульгарного взвизгивания чьих-то мобильников над самым твоим ухом и в самом неподходящем месте, и еще многого чего не было.
Я счастлив, что у нас были более крепкие семьи, мужья и жены в большинстве своем отлично знали и руководствовались в жизни такими понятиями, как «любовь» и «верность», мы больше времени проводили на природе, и вообще на свежем воздухе, а не в замкнутых кабинетах за компьютерами, мы чаще выходили в лес на лыжах зимой, а летом - за грибами и ягодами.
Я счастлив, что на нашей улице, состоящей всего из двадцати одного частного дома, проживало двадцать три человека детей самых разных возрастов, и мы все дружили между собой, да еще и с ребятами с других улиц, из классов, в которых учились.
Я счастлив, что в юности ходил в походы по горам и лесам, и очень многое интересного повидал в жизни.
Я счастлив, что в наше время были еще люди «старой закалки» - настоящие интеллигенты в русском значении этого слова, охотно занимавшиеся с нами, детьми, и от которых мы очень многое переняли.
Я счастлив, что жил не в нынешних бешеных ритмах «тараканьих бегов», и у меня всегда было время над чем-то неторопливо подумать, время для чтения огромного количества книг, для игр, для общения с друзьями, для массы самых разных интересных дел.
Я счастлив, что ходил в старую советскую школу, где Учитель был авторитетом, знания давались капитальные (а не нынешнее «натаскивание»), и где в классе был настоящий коллектив, а не сборище высокомерных эгоистов.
Я счастлив, что мое детство и юность прошли - слава Богу! - в то время, а не в нынешнее!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 ноя 2012, 23:33
Vovka писал(а):Я счастлив, что мое детство и юность прошли - слава Богу! - в то время, а не в нынешнее!

Да, Вовка, я с тобой очень согласна. Наверное, за все семьдесят лет существования СССР нам, детям 50х, 60х, 70х ... ну, может быть и начала 80х повезло больше всех.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 12 ноя 2012, 17:38
Что не в нынешнее, может, а вот, что "ПРОШЛИ" вряд ли "счастлив", покрайней мере я. Да и вы, уверен тоже. Только не нужно на этот счёт "форумов". Это просто реплика.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 ноя 2012, 18:11
privoljski писал(а):вряд ли "счастлив", покрайней мере я. Да и вы, уверен тоже.

Насчет меня, - я просто не стал бы самим собой, какой я есть, не будь у меня в жизни "советского периода". Живи я сейчас ребенком, - был бы зомбирован на рекламе, компьютерных играх и ТВ, если бы меня от этой заразы накрепко бы не изолировали, как это уже делается во многих семьях на Западе, но, к сожалению, не у нас (у нас необходимости этого еще не поняли).
privoljski писал(а):Это просто реплика.

Разумеется. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 14 ноя 2012, 00:46
Vovka писал(а):Я счастлив, что ходил в старую советскую школу, где Учитель был авторитетом, знания давались капитальные (а не нынешнее «натаскивание»), и где в классе был настоящий коллектив, а не сборище высокомерных эгоистов.

Это и была основа основ всего поколения....(ИМХО)
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron