Кем или чем вас пугали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 май 2013, 21:42
Dissident писал(а):так как опасался что родители сильно поругают и счел за лучшее отравиться
Господи! Что за страсти вы рассказываете. Читать смешно, но ведь в детстве вам было не до смеху.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 май 2013, 21:59
Bobas писал(а):Могу показать. Правда потрёпан жизнью, но вполне рабочий. Так сказать, страшилка во плоти. :D

Они разные были, "Тактика" и вовсе зелёная, а грифель синий. Что-то общее - наверное толщина. Химические карандаши были тоньше обычных и покороче.

А в тему боязни, так меня в детстве напугали диабетом, но не специально. Если родители шепчутся про неизлечимую болезнь и думают, что ребёнок не слышит. А он слышит и в свои 6 лет что угодно может подумать. Ни к чему здесь это приводить, всё закончилось случайной врачебной ошибкой.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 май 2013, 22:21
Вспомнил. Пугали жёлтенькими цветочками под названием "Куриная слепота". Если понюхаешь, то можно ослепнуть. Не знаю, какая база под это подводилась, но я, эти цветы, так ни разу в жизни и не понюхал. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 май 2013, 22:45
Да в общем, умные родители пугали детей лет до трёх-пяти не вдаваясь в подробности. У меня были умные родители. Дальше уже не пугали, а предупреждали. Почему надо внимательно переходить дорогу, не читать в темноте и т.д. Конечно, на страх тоже рассчитывали. Ещё бы, кому охота быть раздавленным всмятку или всю жизнь носить очки?
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.05.2013
Откуда: Rostov-on-Don (USSR)-Pattaya (Thailand)
Возраст: 44
СообщениеДобавлено Dissident: 23 май 2013, 06:46
Еще Чикатилой пугали. Да я и сам помню как его судили, уже лет 12 или 13 было. Транслировали напрямую из суда. Этот зверь бегал по клетке, орал всякую чушь, корчил рожи. А потом через какое-то время по радио сказали, что его расстреляли.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 23 май 2013, 12:48
Лялька писал(а):Интересно, а сейчас существуют эти самые химические карандаши? Вообще какое у них было предназначение, кто-нибудь знает?

У нас кстати недавно появлялся в продаже- 15 р. Я увидила - обомлела просто. Накупила на работу и подарила всем по карандашу и предложила у кого малые есть показать фокус написать что нибудь а потом это место намочить влажной тряпочкой. По отзывам фокус удался, малые были довольны.
Раньше удобно было подписывать им адрес на посылке - ярко и прочно, шариковой такого эффекта можно было добиться только обведя буковки несколько раз
А так AlexZ прав в полевых условиях незаменимая вещь. Чернильницу с собой не натаскаешся, а карандаш всегда в кармане. Если посмотреть старые документальные кадры с войны где показывают небольшие передышки солдат когда они пишут письма - чем? А все тем же химическим карандашом.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 24 май 2013, 14:49
Bobas писал(а):Химические карандаши применялись для нанесения текста на ткань и кожу, где обычный графитовый карандаш бесполезен.

Не только.Для этого их использовали не только в быту, но и на производстве. Однако для написания на стекле, пластике, метале или резине, то применялись еще и карандаши "Стеклограф". А "химических" карандаш был изначально предназначен для т.н конторских нужд и разного рода документов.
Впрочем. "химический" карандаш, имеет, к химии не большее отношение, чем все остальные. Изначально он назывался "Копировальный". Были они двух цветов - синие с красные, при слюнении давали ярко-голубой и ярко-розовый цвет соответственно. Люди старшего поколения помнят то время, когда не было шариковых ручек и всю документацию под копирку полагалось заполнять только копировальными карандашами. Перьевая ручка не давала четкого следа на экземплярах-копиях, а простой карандаш для заполнения документов не надежен - легко стирается. Другое дело копировальный. Если смочить грифель или сделанную им надпись водой, она становится яркой. Причина этого фокуса - водорастворимые красители: эозин, родамин, аурамин (Порошковым родамином посыпали в сейфах документы, для предохранения их отнежелательных рук. Родамин очень стойко окрашивал кожу человека, дней десять никаким мылом и стиральным порошком невозможно было отмыть ярко красные пятна крастителя). Или, что то же самое, тетрабромфлуоресцеин, фталеин диэтил-м-аминофенола и т. д. Стереть надпись, сделанную химическим карандашом, не удастся, потому что эти красители начинают растворяться даже от ничтожного количества влаги, содержащейся в бумажном листе. Краска проникает между волокнами бумаги и удалить ее не так-то просто. Как правило карандаш макали во влажную губку и писали с сильным нажимом. Приблизительно с середины 60-х их заменили шариковые ручки с пастой. Сейчас они и вовсе большущая редкость, а жаль, в советскую бытность исключительно удобен был для надписывания фанерных ящиков и обтянутых тканью почтовых посылок.
В довоенные времена, и даже три послевоенные десятилетия ксероксы были весьма большой редкостью в конторском оснащении советских учреждений. А вот копировать рукописные докумены (для печатных то хоть ротаторы были) было очень необходимо. Вот с этой задачей и справлялся копировальный "химический" карандаш. Написал документ, увлажнил листок бумаги, прилоил к нему чистый, придавил специальным прессом (помните, такой был у Остапа Бендера в конторе "Рога и Копыта"), и получите копию. :D
AlexZ писал(а):Химические карандажи после 80-х не видел, последний назывался Тактика. Есть догадка, что появились на замену чернил в полевых условиях. Где графитовая подпись неубедительна, а чернил может и не быть. С печатями легче, есть готовый бланк или штемпельная подушка в жестяной коробке. А перо и чернильница удобны разве что за партой или рабочим столом.

:ymapplause:
Информацию целиком поддерживаю. Армия именно так и предполагала использование "химических" карандашей. Чернила с перьевыми ручками в полевых условиях крайне не надежны и не удобны, и воду в полевых условиях всегда легче найти чем чернила.

Теперь о вредности. Даже взрослый человек иногда ловит себя на неприличном занятии - сидит и грызет карандаш. А что говорить о детях! Об этом помнят технологи и стараются отказаться от токсичных красителей. Так был изъят из обращения крон, в состав которого входит свинец (желтый свинцовый крон - PbSO4·РbСrО4, оранжевый - РbО·РbОО4, красный - Рb(ОН)2·РbСrO4). И все-таки родители имели почву для своих переживаний и устрашений своих чад: карандаши лучше в рот не брать, особенно желтый и синий, содержащие несъедобные красители желтый светопрочный и голубой фталоцианиновый. Для ясности назовем их на химическом языке: 2',5'-дихлор-4'-сульфокислота 1 -фенил-3-метил-пиразолона - 5 и фталоцианин меди. Голубой фталоцианиновый используют также для окраски японского воска. Если их взять соответственно 52 и 48%, то полуится карандаш-стеклограф (упоминал его выше), хорошо известный всем, кому приходится надписывать колбы и пр. хим-лабораторные посудины.
Что до опасности т.н."химических" карандашей, то их токсическое действие оценивается так: сравнительно мало ядовит (прежде в лечебных целях давался внутрь большими дозами, вызывая лишь раздражение кишечника), обладает заметным раздражающим действием на кожу, также на глаза.[ ...]
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 30 июн 2013, 17:03
Bobas писал(а):Вспомнил. Пугали жёлтенькими цветочками под названием "Куриная слепота". Если понюхаешь, то можно ослепнуть. Не знаю, какая база под это подводилась, но я, эти цветы, так ни разу в жизни и не понюхал. :D

Точно! Я нюхал... :D
А, еще карбитом со стройки пугали - ну, в общем, правильно пугали B-)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 05 июл 2013, 20:22
Помню, классе в 3-м, что ли, я посмотрел мультик "Будет ласковый дождь" по Р. Бредбери. Не то, что б уж так испугался, но ощущение было очень неприятным смотреть, как всем завладе-
вают роботы и вытесняют людей из дома. Кстати, песню в финале мультика исполняла моя люби
мая певица Елена Антоновна Камбурова, спустя годы я эту песню услышал живьем на ее концерте.
Вот еще. Я - человек впечатлительный и меня уже в подростковом возрасте (стыдно сказать!)
до ужаса напугала статья, опубликованная в 1990 г. в журнале "Костер". Называлась она так:
"Об Атлантиде, всемирном потопе и новом таянии полярных льдов". Начиналась она вот с чего:
2040 г. Небоскребы Нью-Йорка, как айсберги, торчат из-под воды, ну и далее в том же духе,
мол, скоро растают льды, сушу затопит вода и мир погибнет. Статья была с продолжением в двух номерах и мне даже журнал в руки брать не хотелось. А ведь до 2040г. не так-то уж да
леко. Готовьтесь, ребята!
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 июл 2013, 21:07
baruch писал(а):до ужаса напугала статья, опубликованная в 1990 г. в журнале "Костер". Называлась она так:
"Об Атлантиде, всемирном потопе и новом таянии полярных льдов". Начиналась она вот с чего:
2040 г. Небоскребы Нью-Йорка, как айсберги, торчат из-под воды, ну и далее в том же духе,
мол, скоро растают льды, сушу затопит вода и мир погибнет. Статья была с продолжением в двух номерах и мне даже журнал в руки брать не хотелось. А ведь до 2040г. не так-то уж да
леко. Готовьтесь, ребята!

Да, тоже родители рассуждали, что Солнце когда-нибудь погаснет и на планете Земля останутся одни развалины. Но мы до того не доживём. Страшновато для детей услышать такие разговорчики случайно, и что погаснет и что "не доживём".
01.jpg
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 06 июл 2013, 12:09
baruch писал(а):Помню, классе в 3-м, что ли, я посмотрел мультик "Будет ласковый дождь" по Р. Бредбери.


Знаю, знаю. Я помню этот мультик на меня произвёл впечатление. Хорошо поставили. Мёртвая Земля, ядерная зима...... Они не вытеснили. Просто человечество погибло в ядерной войне, а робот-слуга продолжал выполнять свою программу....
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 06 июл 2013, 13:01
Помню, классе в 4-м что ли попалась мне книжка гениального Гоголя с его малороссийскими повестями и рассказами. Ну "Вий" - отдельный случай, тем более кино уже смотрел, вроде не так страшно. А потом начал читать "Страшная месть" - жутко, но страсть как интересно! И вот часов в 11 вечера возникло желание посетить кабесот. Расстояние то - 4-5 метров от кровати, но, бляха-муха, пока пулей домчался, пока обратно... Так и чудилось, что выползет мертвец из под кровати и завопит дурным голосом:"Душно мне, душно!" :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 06 июл 2013, 23:24
Был у меня случай. В позапрошлом году я был в гостях у моего хорошего знакомого, у него сын
подросткового возраста и он спросил у меня какие фмльмы ужасов я люблю. Я перечислил: "Су
дьба", "Иди и смотри", "Помни имя свое", "От имени всех своих" (Канада, Польша и Штаты, фильм о варшавском гетто). Вот такие ужастики я понимаю, там с людьми расправлялись т.н. люди, а не Вий и не Фреди Крюгер и не Дракула. Сделаем выводы, ребята, кто страшнее.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 07 июл 2013, 18:59
baruch писал(а):у него сын подросткового возраста и он спросил у меня какие фмльмы ужасов я люблю. Я перечислил: "Судьба", "Иди и смотри", "Помни имя свое", "От имени всех своих" (Канада, Польша и Штаты, фильм о варшавском гетто).

В том же ряду "Пианист" про Владислава Шпильмана. Момент, когда убитых жгут и взрослому неприятен. А посмотрел бы в детстве - ночами бы не спал спокойно.
Вот такие ужастики я понимаю, там с людьми расправлялись т.н. люди, а не Вий и не Фреди Крюгер и не Дракула. Сделаем выводы, ребята, кто страшнее.

Как-то был с мамой в доме отдыха и ей какая-то тётка пожаловалась, что живёт недалеко от кладбища и покойников боится. Мама ей и сказала: да что их бояться? Они лежат, никого не беспокоят, живые страшнее...

Барух, простите за любопытство, но в Израиле родители пугают детей военной службой? В старом добром Союзе кое-где такое было. "Никуда не поступишь - заберут! Будешь плохо учиться - заберут!". Правда, не все детишки на это поддавались. Далеко не все.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 08 июл 2013, 17:09
AlexZ писал(а):
baruch писал(а):у него сын подросткового возраста и он спросил у меня какие фмльмы ужасов я люблю. Я перечислил: "Судьба", "Иди и смотри", "Помни имя свое", "От имени всех своих" (Канада, Польша и Штаты, фильм о варшавском гетто).

В том же ряду "Пианист" про Владислава Шпильмана. Момент, когда убитых жгут и взрослому неприятен. А посмотрел бы в детстве - ночами бы не спал спокойно.
Вот такие ужастики я понимаю, там с людьми расправлялись т.н. люди, а не Вий и не Фреди Крюгер и не Дракула. Сделаем выводы, ребята, кто страшнее.

Как-то был с мамой в доме отдыха и ей какая-то тётка пожаловалась, что живёт недалеко от кладбища и покойников боится. Мама ей и сказала: да что их бояться? Они лежат, никого не беспокоят, живые страшнее...

Барух, простите за любопытство, но в Израиле родители пугают детей военной службой? В старом добром Союзе кое-где такое было. "Никуда не поступишь - заберут! Будешь плохо учиться - заберут!". Правда, не все детишки на это поддавались. Далеко не все.


Лично я не слышал, чтобы у нас в Израиле пугали детей армией, но довольно значительная
часть молодежи призыва избегает, скрывается, например, за границей. Лично я в Израильской
армии служил и теперь меня призывают на сборы резервистов. Буквально в июне должны были
призвать, но отменили.
Теперь еще о фильмах. Сюда же, в смысле к ужастикам, можно отнести и фильм Ларисы Шепить
ко "Восхождение" по Василю Быкову, помните, где Гостюхин, став предателем, воет в финале.
Кстати, этого в сценарии не было, Гостюхин сам рассказывал, что этот вой у него получился сам по себе процессе съемки и он несколько дней не мог выйти из образа. Вот какая была игра!
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron