А вы помните пионерские лагеря

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.11.2013
Откуда: Запорожье
Возраст: 60
СообщениеДобавлено Baa14: 08 ноя 2013, 18:26
В лагеря ездить любил. Все эти линейки, уборки территории с лихвой компенсировались танцами и тайной :) ночной жизнью лагеря. Подготовка к которой начиналась сразу после полдника. Прорабатывался маршрут выдвижения к реке, жареный хлеб на костре и если повезет печенная картошка ( как правило всегда полусырая) возвращение в корпус, поход в комнату к девчёнкам. Убалтывание самой вредной ( а такая была ВСЕГДА) не подымать шум. У вожатых была своя ночная жизнь поэтому было важно знать их планы ( проводилась настоящая разведывательная операция с засылкой агентов и прослушкой мест скопления вожатых), что бы не дай бог не столкнуться @-) . Первый танец с девочкой, первые обнимашки, и первые поцелуи все было в лагере.
Вспоминаю с огромной теплотой то время. А поход строем с в столовку? Да и фиг с ним. Я же сегодня вечером с Наташкой медленный танец танцевать буду!!! :x А после отбоя в лепешку расшибусь но с ней встречусь :x :x :x ....
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: Москва
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ДругойАндрейка: 24 ноя 2013, 05:29
Отлично помню!!! Самые светлые воспоминания о п/л "Искра" под Звенигородом.
Ездил с радостью каждое лето с 1-го по 8-й класс на одну, две иногда все три смены.
В детском возрасте интересно было вставать по сигналу горна, ежедневная линейка
с поднятием красного флага, кружок юных барабанщиков, круглосуточная игра в
войнушку с пацанами, прогулки в лес на поляну"трёх берез", конечно-же ночные
спецоперации в девчачью палату с ядерной зубной пастой "помарин"
Стали постарше - появились другие интересы: настоящие турпоходы с неподъёмным
рюкзаком на "аллею Левитана", песни у костра, КВНы, первое знакомство с "местными",
экскурсии в Новый Иерусалим, Савино-Сторжевскпй монастырь, поездки в подшефный
колкхоз имени"50 Лет без урожая" на сбор хрена(сами не справлялись)
ну и главное: ДЕВЧЁНКИ ДЕВЧЁНКИ ДЕВЧЁНКИ
Танцы близко-близко, ночные походы в девчачью палату, уже без зубной пасты, а
с цветами из ближайшей клумбы, интриги, любовные записки, игра "кис-мяу"....
Очень романтично. До сих пор помню имена многих ребят и девчёнок
Первый поцелуй, первая сигарета, да и первая рюмка все случилось там в пионерлагере...

"Спасибо партии родной за наше счастливое детство" оно действительно было счастливым...
-Не знаю что случилось, Hо это не я...
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 56
СообщениеДобавлено Левчик: 11 авг 2014, 12:16
7 лет подряд, на одну или две смены... За это время побывал во всех отрядах, с 6-го по 1-ый... 70% ребят в отряде были одни и те же, из года в год... Походы, танцы, рыбалка (которой могли лишиться за плохое поведение)... Кружки по интересам (мне нравились выжигание и чеканка)... С каждой смены привозил по картине... Спортивные соревнования с соседним лагерем и какими глазами смотрели на нас девченки, если мы побеждали...
Неоднократно был занесен в Книгу Почета лагеря (была у нас такая).
Два года назад заехал туда... Обшарпанный забор, ржавая вывеска с названием, амбарный замок на воротах... Тоска...
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16.10.2014
Откуда: не возвращаются
Возраст: 25
СообщениеДобавлено Разукин: 18 окт 2014, 19:17
Помню, что не любил лагеря.
"Хорошее место лагерем не назовут" ©)))
Аватар пользователя
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено igor62r: 01 янв 2015, 13:19
Помнится конечно-память крепко хранит воспоминания о той поре-линейка горны барабаны столовая кино по вечерам и обязательно одеколоном мазаться ибо комары сожрут ну и конечно дисциплина-пределы лагеря не покидать!!!И всё таки не очень хотелось ехать-всё таки во дворе со своими лучше и свобода передвижений и на рыбалку в 5 часов встать без проблем и на пляж всей дворовой толпой а по ходу можно и по садово-фруктовым пройтись. Смотрю сейчас и сравниваю то время и это и вижу что небо и земля и места и привычки и люди!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Волжский
СообщениеДобавлено Калина: 06 фев 2016, 09:52
Доброго времени суток всем форумчанам!
Мой "стаж" пребывания в пионерских лагерях 13 лет. Это один из лучших периодов моей жизни. Провела в них почти все школьные каникулы и 4 года была вожатой.

Первый раз в п/лагерь поехала после 3 кл ( 50 лет назад). Но помню многое будто было год назад.
П/л "Чайка" 4 шлюз Волго-Донского канала за Волгоградом. Чистенький , зеленый оазис в выжженной солнцем степи. Рядом поселок и магазинчик. Вожатая 2 раза водила туда лучшую палату за конфетами. Сладости и фрукты давали 3 раза в день, но выйти за ворота лагеря было сначала просто интересно, а потом ходить перестали.
Лагерь стоял на берегу судоходного канала. В нем мы купались 2 раза в день в чудесной купальне . Для маленьких волгоградцев это была большая роскошь. Ведь в городе купаться ездили за Волгу только по воскресеньям, и то если родители были свободны. Да и путь на пляж был не легким в нашу то жару. А здесь у воды проводили до 4-х часов в день в 5 минутах хода от корпуса! Мы не просто свободно плескались в воде, а каждое купание было особенным: игры, состязания, Веселые старты, спартакиада, день Нептуна, градостроения, морские бои , поиск сокровищ. Всем очень нравилось, когда по каналу проходил большой пароход река-море. Был целый ритуал его приветствия . В отряде была самой младшей, но и одной из активных девочек. Участвовала во всех концертах и соревнованиях. Домой привезла кучу "медалей" и дипломов. Особенно запомнилась 2-х дневная общелагерная игра ДМБ - Дело мастера боится. В ней участвовал весь лагерь - от сторожа до начальника лагеря. Отряды разбили на группы. Каждой выдали зашифрованный маршрут с 6 пунктами. В пунктах нас должны были ждать кто-либо из персонала лагеря с вопросами и заданиями. Но не всех взрослых было легко найти, некоторые переодевались или прятались. Повара нас заставляли на скорость чистить картошку, показать где какая крупа, медик выбрать из кучи лекарств таблетки от температуры, головной боли или перевязать рану на голове. Вожатые проделать сложные упражнения или показать практические навыки по школьным предметам. Отряд победитель получил огромный торт, а остальные поощрительные призы - пироги с разной начинкой. Костров на открытие и закрытие смены не было, вероятно по ТБ. Но вечером была грандиозная массовка - танцы со светомузыкой ( примитивная установка с мигающими лампами), в то время это была большая редкость. Запускали шары в небо. И как во всех лагерях на закрытие был "карнавал" из простыней и бой подушками.
На следующий год меня отправили в лагерь под Михайловку. Название не помню. Запомнила холодную , быструю Медведицу, в которой даже ноги мочить не хотелось. Сосновый лес с полянами земляники на которых проводила много времени и что вокруг лагеря не было забора. Было скучно, ничего интересного не проводили. И домой не уедешь, слишком далеко от Волгограда. Поэтому когда в 1977-81 годах посылали с завода работать вожатой в п/лагерь "Чайка" Волжского завода АТИ, то брала с собой массу интересных игр и развлечений, сценариев праздников, методичек, закупала леску и кучу крючков для рыбалки с мальчишками. Мне очень хотелось чтобы моим ребятам было в лагере так же интересно, как и мне в "Чайке" на канале и моем любимом "Огоньке" Волгоградгидростроя. Годы проведенные в "Огоньке" и "Чайке" ВАТИ были наверное самыми счастливыми в моей жизни. В " Огоньке" была в числе первооткрывателей - 1 смена (июль) 1 отряд! Прошло много лет, но мы до сих пор в хороших отношениях с некоторыми ребятами из этого отряда. Лучшая подруга из их числа. 1 отряд 3 года собирал в своих палатах нашу дружную компанию. Что только не творили по вечерам и ночам! Мазали вместо мальчишек и девчонок подушки "Помарином", губнушками. Делали набеги по ночам на дачи за арбузами. И другие детские шалости. Однажды весь отряд нашкодил серьезно. Старшим воспитателем много лет в лагере был ст.тренер ДЮСШ по баскетболу Стоянов. В эту смену в отряде была команда его мальчишек. Рядом в 1.5 км открылся новый п/лагерь " Салют". Кому-то из них пришла мысль пошутить там ночью . Нарядились в простыни, а самого маленького парнишку понесли как покойника со свечкой в руках. Но никто не знал, что начальником "Салюта" была жена Стоянова. Сторож,как на грех, в это время смотрел футбол. Увидел их через окно и поднял шум. Стоянов выскочил из корпуса, схватил по дороге палку и кинулся на толпу. Те в рассыпную и бежать. Своих ребят он конечно потом узнал. А наша компания в это время возвращалась из похода за арбузами почти той же дорогой. Когда услышали:" Атас! Стоян!" кинулись бежать в лагерь. Нормы ГТО на золотой значок по кроссу сдали все! Когда Стоянов с воспитателем и вожатой осматривали палаты, на местах были все кроме 2-х: мальчика и девочки, что сидели на качелях. Нас отругали по полной программе, а команда кроссы по 3 км бегала 2 раза в день, не считая обязательной тренировки на площадке.

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 18 ноя 2016, 18:59
Здравствуйте!
А мой стаж жизни в пионерском лагере (нас, как "государственных" детей, возили в собственный пионерский лагерь от детского дома) не такой уж и большой. Только четыре года. Вернее лета. Лагерь находился в Кавголово, под Ленинградом. Очень хорошо помню, как мы каждый день, до завтрака,(если не было дождя) строились на линейку, где под дробь барабана поднимался по флагштоку флаг лагеря (красное полотнище с лирой в центре), а вечером так же под барабан он спускался. Работали разные кружки по интересам, в пионерской комнате по телевизору смотрели телепередачи. Ходили в походы и организовывались различные спортивные соревнования. Было очень интересно и весело. Помню, убегали на карьеры (там были стрельбища) и, если не было оцепления солдат, то искали гильзы и пули в песке. Видимо где-то рядом была воинская часть, потому что, когда играли в "Зарницу", то с нами были и солдаты. Тогда я впервые увидел АКМ в натуре и даже держал его в руках. С "тихого часа" убегали купаться на озеро. Залезали через забор в сад, который был при лагере. Садовник, Стёп Стёпыч, гонял нас крапивой и пугал, что спустит собаку. Ходили на места боёв Великой Отечественной. Однажды, около полузасыпанного окопа, на стволе старой берёзы, мы обнаружили выцарапанную полу-заросшую надпись: " сержант Иванченко 1941год ".

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.03.2018
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено Longren: 03 мар 2018, 12:04
В детстве всего два раза был в пионерских лагерях. Один раз в лагере Ленинец, недалеко от Перми. А второй раз в Солнечной республике, в Ялте. И обе эти поездки вспоминаю сейчас с теплотой.
И вот сделал такой вот клип-воспоминание о беззаботном детстве и пионерских лагерях.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26.01.2018
Откуда: Мск
СообщениеДобавлено Александр1958: 07 мар 2018, 10:48
Longren писал(а):... эти поездки вспоминаю сейчас с теплотой.
И вот сделал такой вот клип-воспоминание о беззаботном детстве и пионерских лагерях.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И смешно, и грустно, мда. Но в любом случае, Спасибо большое :ymhug:

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 22 июн 2018, 09:44
Единственный раз был от д/сада в д/лагере в Речкуновке, в свободном городе Новосибирске.
Ничего хорошего, кроме комаров, не помню.
Все были голодные, и многие, и я тоже, мочились ночью в постель, мне не было стыдно – послевоенные дети были хилые, каждое утро ссыкуны дружно выносили матрацы сушиться.
Копали и ели саранки-вкусно, черемшу, дикий лук, зелёные шишки и пихтовые иголки-кисленькие.
Родители не приезжали – дома ещё четверо младших было.
Пред.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1