Настольные игры

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11.04.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Moonspell: 12 апр 2014, 00:05
Всем привет.
В детстве любил играть в игру про пожарных (не про шланг :)). Игра-бродилка. Игроки начинают в левом нижнем углу поля и ходят змейкой, как в Дяде Степе. Помню в левом верхнем углу было что-то вроде горящего поля, пройти которое можно было только по одному шажку, независимо от выпавшей цифры на кубике... Никто такую не встречал?
Убрать рекламу

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.09.2014
Откуда: Минская обл.
СообщениеДобавлено виталик: 21 сен 2014, 09:56
nick писал(а):Если кто помнит как называлась настольная военная стратегическая игра, то подскажите пожалуйста. Помню что в комплекте были:
1) карта местности
2) перегородка (туман войны)
3) солдатики, танки, пушки двух цветов (синий и зеленый)
4) набор карточек с номерами и взрывом на фоне
Также помню, что танки и пушки могли застревать в болоте.
Буду благодарен любой предоставленной информации.

Игра называлась "ВНИМАНИЕ АТАКА" там еще все вещи: карта, перегородка, бумажные фишки с танками и пушками+ кубик лежало в бумажном планшете, который раскладывался как настоящий пополам.Правило тоже помню:танки ходили только вперед, а пушки влево вправо, при пересечени танков и пушек надо бросать кубик, у кого больше тот победил и заберал фишку противника, При расстоновке техники по середине ставилась дымовая завеса, чтоб не видеть где соперник ставит стою технику.

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 7 секунд:
Друзья помогите найти игру 70-80 годов. Называлась игра "ПО РОДНОЙ СТРАНЕ" там карта ссср с городами и маршрутами, маршрутные билеты, открытки и телеграммы, и вертушка со стрелочкой для полета на сомолете-перед полетом на самолете нужно крутнуть, скиньте кто фото этой игры и всего пречисленного. В компекте было: игровое поле, 4фишки, 8 флажков,12 маршрутн. билетов,12 открыток,10 телеграмм, 1 вертушка.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.09.2014
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено Rabe: 30 сен 2014, 15:34
Привет всем! Попал на этот сайт и прямо.... нет слов :)

Уже давно ищу и ни одной даже картинки в интернете нету! Но ведь я играл! И даже у родителей игровое поле осталось, но никак не могут вспомнить - склероз...

Короче. Название "Тридевятое царство" вроде.
Есть карточки жизней врагов (желтые с черным) и жизней персонажей (красные вензеля).
На старте дается вроде 10 жизней.
Задача спасти принцессу, которая сидит в замке у кощея.
По пути встречаются красные и синие клеточки. Красные - встреча. Синие - судьба.
Если попал на встречу - вытягиваешь из колоды карточку. Там их много: Баба Яга, Печка, Вурдалак, Поле с одолень травой, змей горыныч, соловей разбойник... все что помню.
Если встреча добрая - дают предмет - Пирожок, одолень трава, меч кладенец, волшебный клубок и пр.
Попадая на синюю клетку - читаешь карточку судьбы. Там написано например "Неведомая сила заставляет вас на ближайшем перекрестке повернуть налево".
Так и бродят игроки, пока не дойдут до замка. Когда дошел - нужно убить кащея и дойти домой обратно. Мне кажется про путь назад это уже сами додумали:)

Если кто узнал, ПОЖАЛУЙСТА, скажите!

Вспомнил еще: Карта - где-то размер А2 или больше. Из двух половинок. На ней в верхнем углу нарисована бабая яга. В середине ее домик. Вообще очень красочное поле.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.11.2014
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено ak79: 07 ноя 2014, 19:08
[quote="Moonspell"]Всем привет.
В детстве любил играть в игру про пожарных (не про шланг :)). Игра-бродилка. Игроки начинают в левом нижнем углу поля и ходят змейкой, как в Дяде Степе. Помню в левом верхнем углу было что-то вроде горящего поля, пройти которое можно было только по одному шажку, независимо от выпавшей цифры на кубике... Никто такую не встречал?[/ игра есть правила не помню
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 28 ноя 2014, 13:41
Нашла фотографию, запечатлевшую момент полного поглощения настольной игрой, которую мы с младшей сестрой (она на фото) обожали. В неё ещё успели поиграть мои старшие дети. Та самая "За рулём". Всё так просто, по нынешним временам - примитивно. А удовольствия было море. Да и польза, чего уж там.
Вложения
2014-11-28 14.59.10.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 29 ноя 2014, 14:50
тоже была такая игра, но темно-синего цвета

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.12.2014
Откуда: Таганрог
СообщениеДобавлено Redstar1977: 31 дек 2014, 21:19
А у меня году в 1982 или чуть позже была любимая игра "Морской бой" - там поле было в темных тонах и фишки - подводные лодки на круглых магнитиках в виде компаса, они на некоторых клетках крутились сами и туда дальше надо было идти или атаковать, уже плохо помню. Хочу найти хотя бы скан для детей, но пока глухо. А еще был "Морской бой" с прозрачным полем из плексигласа и орудийными башнями, которые стреляли металлическими шариками. Как хочется его найти, я регулярно хожу на барахолки, но тоже нет...
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29.04.2014
Откуда: Одесса
Возраст: 50
СообщениеДобавлено Матвуха: 01 янв 2015, 15:18
лет в 10 я был у бабушки и совершенно случайно обнаружил в сарае игру "ЗА РУЛЕМ"! как она туда попала мне никто обьяснить не смог. грязная и с оборванными проводками. без машинки. за пару дней я САМ ее отмыл и восстановил - прикручивал проводки от батарейки, чистил одеколоном и смазывал маслом переключатель скоростей... и нашел какую то лодочку с магнитиком от другой игры - это и была машинка. долго ее эксплуатировал.... А КУДА ДЕЛАСЬ НЕ ПОМНЮ..(((

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:
А еще был "Морской бой" с прозрачным полем из плексигласа и орудийными башнями, которые стреляли металлическими шариками. Как хочется его найти, я регулярно хожу на барахолки, но тоже нет...

морской бой+.jpg
морской бой.jpg

Наверно Вы имеете в виду эту игру!?
мне отец ее купил в Саратове в начале 80-х! у нас таких не было. сколько сражений и баталий было с ней.. и лучше вместо жестянки на прицеле вставить кусочки разбитого зеркала. лежит до сих (сохранилась лишь потому,что была завалена на балконе разным хламом, а при переезде случайно обнаружена. я уже со свой дочкой в нее играл-но она проигрывала мне все время, даже если я сильно подавался, и потеряла к ней интерес. теперь держу для внуков)))))

ищите здесь:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
но мне кажется что цена сильно завышена,

в украинском аукционе такие морские бои не более 20 долларов в переводе, что бы было легче ориентироваться...
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 янв 2015, 16:34
ух ты, помню и играл в такой морской бой

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.02.2012
Откуда: Самара
Возраст: 42
СообщениеДобавлено nadi163: 16 янв 2015, 22:49
Опять я со своим "кубиком" :) Нашла! Оказывается он не "веселый", а "пестрый"! И несмотря не это, не менее любимый :ymparty:
pic398597_md.jpg
Немецкая игра "Der bunte Würfel" или "Пестрый кубик"
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 18 янв 2015, 11:32
nadi163 а как играть в эту игру? Правила есть у Вас?
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.09.2014
Откуда: Казань
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Гарик: 19 янв 2015, 11:39
А мне на день рождения подарили настольную игру - викторина. Игра состояла из карточек с вопросам из различных областей науки и природы. На каждом вопросе была небольшая дырочка для контакта. Карточки прикладывались на специальную панель, снабженную электросхемой, моторчиком и клеммами. При правильном ответе стрелочка на панели начинала крутиться. Эх, куда ты ушло детство!? Также была игра и попроще - лото "Животные" и "Растения".

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19.01.2015
Откуда: Рязань
СообщениеДобавлено alexkortes: 19 янв 2015, 20:16
подскажите, как правильно называлась игра? Принцип таков: Два игрока двигают по игровому полю друг навстречу другу объемные полукруглые фишки, на которых изображены корабли( линкоры, крейсеры. и.т.д), изображение противник не видит, т.к. с его стороны сфера без изображения. Смысл, насколько помню, съесть, (снять с игрового поля) весь флот противника.За ранее благодарен.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.02.2012
Откуда: Самара
Возраст: 42
СообщениеДобавлено nadi163: 21 янв 2015, 14:06
Sashka писал(а):nadi163 а как играть в эту игру? Правила есть у Вас?

Правила игры:
1. Участники расставляют фишки за пределами поля на кружочки (на свой цвет), и по очереди кидают кубик.
2. Тот, у кого выпадет цветочек, начинает игру, выставляя свою фишку на цветок на поле в цветном квадратике (своего цвета). Цветочек всегда дает право дополнительного хода, то есть игрок кидает кубик еще раз. Если снова выпадает цветочек - у игрока есть выбор - вывести еще одну фишку или начать двигаться по полю, поставив фишку на ближайший цветок. Далее снова кидает кубик и ставит фишку в соответствии с выпавшей картинкой. Фишки "двигаются" по часовой стрелке.
3. Аналогично выводят фишки из домиков остальные участники. Теперь задача игроков - обогнать соперников, добежать до своего домика и завести туда фишки. Кто первый заведет все 4 фишки в свой домик, тот и выиграл.
4. По ходу игры нужно сбивать чужие фишки. Например, если выпал грибочек, и на нем уже стоит чужая фишка, можно ее сбить. Сбитая фишка соперника отправляется за пределы поля, и начинает игру сначала.
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.09.2014
Откуда: Казань
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Гарик: 05 фев 2015, 10:30
Я помню что то наподобие такой игры играли и мы в школе. Только вместо игрового поля была шахматная доска, а вместо фишек - шашки (по 4 шт. каждому игроку, максимальное количество игроков - 4). Кидался кубик-кость с точками от 1 до 6. Какое число выпадает столько ходов делает шашка делая полный круг по краю доски и сделав круг игрок должен загнать фишку по диагонали в центр поля. Во время игры возможны преграды - фишки других игроков, тогда придется пропускать ход. Выигрывает тот кто первый загонит по диагонали все 4 фишки.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron