Какими методами очищали воду в советском союзе?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.01.2015
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Semenka: 15 янв 2015, 21:57
В СССР воду пили из под крана. И ничего не боялись, ни палочек, ни бактерий. На улице стояли фонтанчики и всегда пили из них летом :) А газированная вода в автоматах. Вкусная она была.. Интересно, дело в чем, фильтры были какие-то хорошие или нормы очистки выше?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 16 янв 2015, 02:27
Semenka писал(а):Интересно, дело в чем, фильтры были какие-то хорошие или нормы очистки выше?

Мне кажется, что исходная вода была чище. В детстве и снег ели и сосульки сосали постоянно, сейчас бы я на такое не решился. :)

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 16 янв 2015, 08:10
Semenka писал(а):Интересно, дело в чем, фильтры были какие-то хорошие или нормы очистки выше?

О фильтрах, в бытовом смысле, тогда никто не помышлял и не знал что это такое. А система подготовки воды была простая - каскад прудов для отстоя воды от твердых примесей и установка хлорирования воды. В насосной были фильтры грубой очистки, как без них. Это я сам видел, так как ходили купаться в детстве проникая через условную ограду. А сестра у меня работала в лаборатории и проверяла состав и качество воды. Это было в Узбекистане в далекие 50-60- годы.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.01.2015
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Danko: 17 янв 2015, 00:22
Semenka писал(а):В СССР воду пили из под крана. И ничего не боялись, ни палочек, ни бактерий. На улице стояли фонтанчики и всегда пили из них летом :) А газированная вода в автоматах. Вкусная она была.. Интересно, дело в чем, фильтры были какие-то хорошие или нормы очистки выше?


Да, полностью соглашусь. А сейчас какая вода. Ужас просто. Если бы увидел фонтанчик питьевой на улице, в жизни бы пить не стал. Хотя в Европе часто встречаю такие места, где люди пьют. У нас без фильтров для воды никуда. Лет 20 уже пользуюсь барьером. Хоть вода дома хорошая. А у соседа из квартиры напротив нет фильтра, он думает, что вода у нас приличная, я даже чай у него не пью, привкус сторонний есть.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 17 янв 2015, 09:13
Danko писал(а):Да, полностью соглашусь. А сейчас какая вода. Ужас просто.

Хочется понять, по каким критериям к вам подступает ужас?
Я, как пил просто воду из крана, так и пью, брали воду для приготовления, так и берем. Все в семье живы и здоровы.
А "ужасы" начинаются в сознание людей от массированных атак производителей фильтров (надо втюхивать любым способом), от производителей всяких марок "Чистой" воды ( на самом деле мертвой) в бутылях и прочих. Для них все методы годны! Взять не безызвестного Петрика, который собирался осчастливить всю страну подготовленной по его методу водой. Вовремя раскусили.
Допускаю, что где то может быть некачественная вода, особенно в сельской местности, но что бы везде?!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16.01.2015
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Danko: 18 янв 2015, 16:58
Вода меняется постоянно, стоит работнику водоочистной станции не во время зевнуть, как оп и вода стала слишком хлорированной... Я не раз такое замечал, помню как поменяли трубы в магистрали и во всем районе в стала жесткой и с привкусом железа, тогда и купил проточку.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30.11.2012
Откуда: Тольятти
СообщениеДобавлено Сергей1975: 19 янв 2015, 11:16
У нас в Тольятти вода из под крана нормальная идет, правда в Автозаводском районе пить из под крана без фильтра не стоит. Хотя я походник со стажем, приходилось пить воду из разных источников и родников, и никакого фильтра. И ничего, жив здоров, в кусты после пития сырой воды в походный условиях не гажу. :-)
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл
СообщениеДобавлено madein1977: 20 янв 2015, 16:28
У меня барьер уже лет десять, сначала кувшин был, теперь проточка барьер профи. Хоть что-то может защитить нас и сделать воду чистой и приятной. Это радует.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21.11.2014
Откуда: Balmora
СообщениеДобавлено водолазник: 21 янв 2015, 06:54
Справедливости ради,,,,, Все же в году примерно 85 или 86 родители в каком-то посудо-хозяйственном, (как водилось :) ) приобрели фильтр для воды. Он именовался вроде как "Родничок". С высоты сегодняшних достижений можно сказать - простенький маленький белый корпус трубка на кран выходная трубка, впоследствии разобраный мною содержал фильтр на угольной и бумажной основе - в общем ничего особенного.
* мы видели как уезжает последний трамвай *

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2015, 15:14
и сегодня актуально -" МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ-КРЕПЧЕ СПИШЬ "!!!! Может и не так все плохо , но нас так запугали , что дышишь с оглядкой :D

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 22 янв 2015, 17:39
valera99965 писал(а):и сегодня актуально -" МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ-КРЕПЧЕ СПИШЬ "!!!! Может и не так все плохо , но нас так запугали , что дышишь с оглядк

+100
Тема о временах СССР. Один из методов очистки был-кипячение воды. У нас в школе всегда стоял бачок с такой водой, но при этом была одна кружка. Кипяченая вода казалась невкусной, так оно и есть, и пацаны пили воду из крана во дворе школы.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 13 фев 2015, 13:10
Sibirjk писал(а):
valera99965 писал(а):и сегодня актуально -" МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ-КРЕПЧЕ СПИШЬ "!!!! Может и не так все плохо , но нас так запугали , что дышишь с оглядк

+100
Тема о временах СССР. Один из методов очистки был-кипячение воды. У нас в школе всегда стоял бачок с такой водой, но при этом была одна кружка. Кипяченая вода казалась невкусной, так оно и есть, и пацаны пили воду из крана во дворе школы.
А я и сейчас пью из-под крана. Никаких проблем. Да, в домах ,где старые коммуникации, там вода хуже, но это уже частности.

А насчет "питьевой очищенной воды", что в магазинах, так это бизнес и больше ничего, к здоровью отношения не имеющее. Грамотный и агрессивный маркетинг с привлечением мнения "ведущих докторов" (клоунов, которых нарядили в белые халаты), и клиент поплыл

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 03 июл 2017, 15:27
Никакими, пили из-под крана, в деревнях Новосиб. области вода ваабще жуткая была, в 50-х жили там.
Там колодцы, а земля – солончаки с высолом на ней, и трава на них красная, как марсианская, и перекати-поле гуляют.
Когда приехали в 55г. вода была горько-солёная, потом привыкли, вроде ничего, а когда в Нвсб переехали там ваабще вода вонючая, потом тоже привыкли.
На К.С. вода грязная была цвета кофе без молока, до недавних пор, трубы гнилые, по всему городу протечки.
В ЖКХ умеют только рвать гешефты, приписывают себе сделанное по субботникам, да гастарбайтеры из неизвестных южных районов с3р, шестигранной плиткой выкладывают тротуары, которые в дожди заливает потоком, на которых бабы ломают каблуки, да после чистки снега Бобкэтом остаются шестигранные выступы льда, на которых и мужики ломают ключицы.
Фигли начальникам, они ездиют, а не ходят, но это уж так везде, уна проблема, как говорят в Центральном Нечерноземье.
Держу два кувшина Барьер, отстаиваю примерно 3-4 дня в 5-литровых банках, использую примерно ¾, потом прогоняю дважды, и только такую пьём и готовим.
Заказал воду в 19-тилитровых банках, но у них проблемы – то машина стоит – сапление полетело, то ещё что.
Проточку не ставлю, нет доверия.
В нвсб и маскве пью из-под крана.
………………………………………………………..
Тут где-то написал, что сайт пустоват, да нет, новые люди заходят, прошу прошения нижайше за ошибку.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 18 июл 2017, 17:54
Да никак не очищали. Пили из под крана и живы были. На улице из фонтанчиков.
Помню маленький был и в деревне куда-то поехали на подводе. В лесу был родник. Дед оторвал Лист лопуха, как-то свернул и получилось что-то вроде кружки. Зачерпнул и дал мне попить. Мне уже на пенсию скоро, но более ВКУСНОЙ воды я больше не пил никогда. ( Это отступление) В СССР были жёсткие ГОСТы и действительно следили за качеством всего.
Согласен с тем что говорили выше по поводу сегодняшней бутилированной воды. Для того чтобы нам впарить на что только не идут. А вода в бутылках откуда её наливали ??? Газированную как делали???
Лет десять назад поставил стационарный фильтр и раз в год меняю картриджи.
И так во всём. Реклама начинается и я должен выпить кучу всевозможных лекарств.
А как же МЕЗИМ - ЗДОРОВО ЖЕЛУДКУ С НИМ! ( Извините за отступление)
А раньше и так здорово было.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron