Детская мода в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 16 ноя 2014, 06:56
Так я был одет в 1952 году.

2 IMG_0001.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 16 ноя 2014, 09:48
Штаны здоровские, под стать бутузу (не обидно назвала? По мне так это милое слово.). А про валенки хорошо запомнилось, что они были двух типов: подшитые и не подшитые. У меня были в школе и те,и те. Предполагалось, что по сухому снегу можно ходить в не подшитых. Они были узенькие и вполне могли сойти за элегантные. Но такие катучие! Однажды в таких новых я страшно загремела с лестницы, хорошо, тёплая одежда спасла,а то могла не отделаться не только "лёгким испугом". А подшитые были устойчивые на смерть, но у них были до неприличия широкие, круглые такие, носы. И казалось,что я - эдакий великовозрастный Филиппок. Гулять - ещё ничего было в них, но в школу ходить!
Кстати, в не подшитых мы с подружками преспокойно ходили и в институт. Он был далеко, стоять на остановке долго. И хотя сейчас мои преклонных лет начальники регулярно утверждают, что "в советское время у нас не было таких морозов", они были. И ого-го, какие, начиная с ноября.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 16 ноя 2014, 10:51
Detka1 писал(а):Штаны здоровские, под стать бутузу (не обидно назвала? По мне так это милое слово.).

Какие могут быть обиды?! Я сам люблю это слово, оно наше русское, лучшая характеристика здорового ребенка. А валеночки катал мне дед, славный был мастер.

Detka1 писал(а):Кстати, в не подшитых мы с подружками преспокойно ходили и в институт. Он был далеко, стоять на остановке долго. И хотя сейчас мои преклонных лет начальники регулярно утверждают, что "в советское время у нас не было таких морозов", они были. И ого-го, какие, начиная с ноября.

Мне так очень нравились девчонки в валенках в институте (НЭТИ). Ребята тоже бегали в них и ничего зазорного не было. Я на завод спокойно в валенках ходил, тепло ногам главное.
Относясь к преклонным по годам начальникам, утверждаю- морозы были ого-го какие.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 16 ноя 2014, 17:04
Detka1 писал(а):Штаны здоровские, под стать бутузу

Присоединяюсь. И вообще, фото отличное.
А вот мне как-то в детстве валенок поносить не удалось. В Ленинграде, тогда уже валенки никто не носил, а в деревню зимой не вывозили.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 16 ноя 2014, 21:37
Detka1 писал(а):Хм, если подумать, то да, в какой-то период что мальчикам, что девочкам, важно иметь "допуск" в среду, которой хочешь принадлежать хотя бы исключительно по законам психологии...
Наверное, я сбилась с темы. Это, уже, поди, старческое?

Всё в тему и ничего "старческого" YMWHISTLE это во 2-м классе десятиклассницы казались старушками) а взрослые после 40 все ровесники. Никогда не интересовался у предков, как они одевались в 40-е и 50-е, как не странно. А ведь должны быть где-то и фоты. Если найдутся - выложу здесь.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 17 ноя 2014, 18:51
AlexZ писал(а):Никогда не интересовался у предков, как они одевались в 40-е и 50-е, как не странно. А ведь должны быть где-то и фоты. Если найдутся - выложу здесь.

Из семейного архива - отец слева и дядьки в 40-х. Так одевались мужчины.

IMG_0005.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 ноя 2014, 20:10
Sibirjk писал(а):Из семейного архива - отец слева и дядьки в 40-х. Так одевались мужчины.

Справа младший, наверное. В модной рубахе. А вид у всех такой уверенный и спокойный. Не парадный, не хитрованский и никакой печали-тоски. Вот же был народ...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 18 ноя 2014, 11:04
Sibirjk писал(а):Относясь к преклонным по годам начальникам



Не-ет! Вы наверняка не подпадаете под эту возрастную категорию. Тем более, что я вроде как приврала, преувеличила про преклонные годы (слышали бы они - вознегодовали бы страшно). Просто время на каждого накладывает свой индивидуальный отпечаток (даже не внешний), так что можно и почти ровесника ощущать как далеко отстоящего по возрасту.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Bobas писал(а):В Ленинграде, тогда уже валенки никто не носил


Тогда - когда? Мы с подругами приехали в Ленинград в феврале 1978-го, в каникулы. Боже мой, как неприлично для сибирячек мы мёрзли! Одна подруга даже поменялась с другой своей верхней одеждой, потому что мёрзла немного меньше. И если в предыдущие каникулы в Москве запомнилось коричневое месиво на тротуарах, которое даже нашими скромными сапогами было трудно бороздить, то в Ленинграде, где улицы были белы (а люди, кстати, оказались гораздо отзывчивее, чем москвичи), мы тосковали о валенках (и пуховых шалях заодно). Эх, это точно не в тему, но наш финальный дневной выход в ресторан "Кавказский" на Невском - это отдельная страница кроткой молодости, достойная описания! При случае...

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
AlexZ писал(а):Никогда не интересовался у предков, как они одевались в 40-е и 50-е



У мужчин, кстати, в моде были жилеты, это точно. Такие трикотажные, с рисунком и без. Их надевали под пиджак и просто так, мне эта мода нравится до сих пор. А у мамы были два потрясающих моё детское воображение платья. Одно розовое, газовое (мальчики понимают, что такое "платье из газа"?), другое голубое шёлковое. Их можно было носить, по моему разумению, только на бал. Даже не знаю, носила ли их мама (это ей отец привёз из Германии после войны), но я наряжалась в них, с придыханием, всё детство. Мама потом их мне подарила. И что же? Они пропали вместе с квартиркой в далёком приморском городке, куда надлежало вернуться, но судьба распорядилась иначе.
А зато у меня есть такие фото из архива.
img112.jpg
В центре - родная сестра моей бабушки. Говорят, она всегда очень за собой следила и одевалась элегантно. Хотя всё просто на самом деле.


Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
И ещё, тот же 49-й год. Двоюродный брат моего отца с женой и её подругой. Тоже будущие педагоги. А воротники-то на пальто у девушек какие! А причёсочки! Дядя Миша, правда, что-то без жилета...
М.А. апрель 1949 г..jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 ноя 2014, 13:52
Detka1 писал(а):Тогда - когда? Мы с подругами приехали в Ленинград в феврале 1978-го, в каникулы. Боже мой, как неприлично для сибирячек мы мёрзли!

Именно тогда и даже раньше. Уже в 60-е, в валенках, только дворники ходили. Да, у нас холодно, но валенки не носили, пижонили все. :) Самоё тёплое, что было тогда, это войлочные боты с молнией спереди. Жаль фото нет. Есть пацаны в валенках, но судя по всему это не Ленинград.
валенки.jpeg

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 ноя 2014, 17:23
Опять из личного. Одежда ребенка и одежда взрослых. Так по моде я был одет в 1951 году. :D

2 IMG_0002.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 18 ноя 2014, 17:25
А мне у мамы очень нравились ботики. Я бы такие и сама сейчас носила. Они надевались прямо на туфли с каблуками и застёгивались на кнопку. Это было так удобно: пришёл, например, к кому-нибудь (мама какое-то время работала участковым педиатром), снял грязные ботики и чин-чинарём прошёл в комнаты в туфельках. Или в театр если идёшь.Между прочим, раньше представить не могли, что в театр можно ходить без сменной обуви, обязательно таскали хоть в Оперный, хоть в ТЮЗ мешочки со "сменкой".

А вот я раскопала фото, как раз запечатлевшее наше пребывание в Ленинграде в 78-м. Это те самые "переодетые" подруги. Очень даже весёленькие и тёпленькие на вид. Но есть у этого фото где-то другой вариант: лавочка снята целиком и видно меня, сидящую с краю, всю скукожившуюся и нахохлившуюся в капюшоне, как неуклонно околевающий, но жутко этим недовольный птенец. То есть девчонки позировали , а я, пережидая, сидела "как есть".
2014-11-18 19.03.03.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sibirjk писал(а): Так по моде я был одет в 1951 году.

Пузень младенческий, а взгляд - взрослый. И, похоже, папин...

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Волжский
СообщениеДобавлено Калина: 11 фев 2016, 23:51
Detka1 писал(а):Дядя Миша, правда, что-то без жилета...

Потому что это 1949 год! Мужские жилеты опять вошли в моду в конце 50-х.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 10 авг 2018, 15:33
Да не было никакой специальной детской моды, это слово Мода ваабще появилось с 50-х годов, или с журналом Силуэт, тогда в свободном городе Новосибирске появился на Красном ДОМ МОД, я ещё спорил с отцом, что это ошибка.
Ходили, в чём Бед послал, донашивали за старшими и вся мода.
Пред.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron