Учиться- учиться и ещё раз учиться!

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 янв 2012, 20:53
Совок писал(а):Довольно таки странно говорить о плохом образовании в стране которая первой запустила человека в космос.

Это в СССР впервые запустили спутник в космос. И тогда, я уже писал (полистайте мои посты), образование было что надо. А сейчас у нас аж на Марс запускают спутники стоимостью 5 миллиардов, но долетают они только до родной Земли, едва успев взлететь и немного побыть в неуправляемом полете в окрестностях планеты.
(Когда тороплюсь, тоже опечаток массу делаю, - но я об ошибках не этого рода :) )
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 07 янв 2012, 21:56
Мы говорим об одном и том-же.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 янв 2012, 21:57
Совок писал(а):Мы говорим об одном и том-же.

Я облегченно вздохнул, прочитав... :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 08 янв 2012, 15:33
Riff писал(а):
Совок писал(а):, ну выдайте бизнес идею открытия "своего дела" что-бы хватило хотя-бы на первую яхту.

была бы у меня такая идея катался бы я на яхте в южной Атлантике))) Идеи денег стоят и просто так ими не разбрасываются

Это пишет некто рифф. Образование тоже было разным. Ну скурил человек географию...Другой помнит только фарцовку и цены на спиртное... Всё нормально. Отдыхайте дальше.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 янв 2012, 18:26
Несовецкий писал(а):
sas9568635 писал(а):Помоему я уже где-то писал на форуме...
Все зависит от учителей, от школы
В какой-то степени зависит, конечно, но общая тенденция задаётся сверху. Например, на завод, где я работал, в 86-м приезжали иностранные спецы для наладки своего оборудования. Свободно шпрехали по-немецки и по-английски. По контракту переводчика предоставляла наша сторона. Женщина из торгово-промышленной палаты переводила так, что её не понимали ни мы, ни они (она совсем не знала технической терминологии). На заводе в 4000 человек (из них около 500 инженеров) нашёлся всего 1, который хоть как-то смог переводить. А все изучали иносранный...
Так что не в преподах было дело.

Я проработал в немецкой компании 12 лет. И могу сказать, что учили нас хорошо, просто учили нас разговорному языку, для общения, а не техническому. Можете поверить, что те немцы, которые были русскоговорящими, тоже плавали в русских технических терминах. Это и для моноязыка характерно. В России, какой нибудь пекарь то же не поймет принципов сингулярности и что такое синхрофазотрон. Тебе дали в школе общий курс разговорного языка. А как ты его взял, это уже твоя проблема. За себя скажу, что я немецкий ненавидел, но даже это не смогло мне помещать через 25 лет после обучения общаться на общие темы на немецком языке. Так что не пеняй на зеркало!

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
sas9568635 писал(а):Ну можно еще сказать так:
В СССР вообщем-то не было конкуренции ни школам, ни больницам... и т.д.
а В УСЛОВИЯХ НЕКОНКУРЕНЦИИ НЕСТОИТ ВОПРОС О КАЧЕСТВЕ!


Моего отца избили в командировке, у него, как в дальнейшем стало известно, была обширная гематома коры головного мозга. В больнице нашелся врач, который определил проблему и вовремя сделал трепанцию, вычстил гематому. Отец остался жив, хотя мы готовились к худшему. Он жив и здоров сейчас, слава Богу и спасибо Александру Ивановичу, нейрохирургу, вовремя сделавшему оперцию. Самое главное: мы не заплатили ни копейки не за операцию, не за лекарства! Мать принесла ему коньяк за 12 рублей и конфеты. Он и того не взял. Зная что сейчас происходит в медицине, я думаю, что случись такое сейчас, мой отец не выжил бы! Поэтому говорить о качестве той медицины может только тот, кто пользовался тогда ее услугами!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Goodvin писал(а):
Несовецкий писал(а):... Например, на завод, где я работал, в 86-м приезжали иностранные спецы для наладки своего оборудования. Свободно шпрехали по-немецки и по-английски. .... На заводе в 4000 человек (из них около 500 инженеров) нашёлся всего 1, который хоть как-то смог переводить. А все изучали иносранный...

Незнание языка объясняется тем. что в знании его не было необходимости, с иностранцами общаться не приходилось, так на кой было изучать не нужный предмет? Потому и в школе он изучался никак. Но ведь так изучались не все предметы!
Иностранные спецы, я понимаю, русского тоже не знали, несмотря на то, что работали в России?


Совершенно верно!

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
встрряд писал(а):ДО революции грамотность была около 70%.Немало. К 1937му году партия рапортовала о поголовной грамотности. ГДЕ почти полная неграмотность? Ликбез был везде.


Среди какого слоя народонаселения? Если учесть, что в России в 1913 году почти 80% населения жила натуральном хозяйством, пахала, сеяла, убирала, доила коров ит.д., то можно сказать, что 70% от тех 20% живущих в городе были грамотными. Среди крестьянства этот показатель составлял десятые доли процента!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 08 янв 2012, 18:52
Проценты сыпяцца, как из дырявого мешка. Подтверждений, окромя "мамой кылынус!", скорее всего, не будет.))

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 янв 2012, 18:58
Несовецкий писал(а):Проценты сыпяцца, как из дырявого мешка. Подтверждений, окромя "мамой кылынус!", скорее всего, не будет.))

Школьный курс истории России, 8 класс! Хватит? А клясться я не буду, Господь не велел, да и маму свою я уважаю. А историю России очень люблю, и очень хорошо ее знаю. В отличии от троешников и ПТУшников!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 08 янв 2012, 19:14
lokomotiv61 писал(а):
Несовецкий писал(а):Проценты сыпяцца, как из дырявого мешка. Подтверждений, окромя "мамой кылынус!", скорее всего, не будет.))

Школьный курс истории России, 8 класс! Хватит?
Не хватит. Это не сцылко, а говно.
Нормальное сцылко (не интернетное) выглядит примерно так:
Остряков С. Военные чекисты. — М.: Воениздат, 1979. — 320 c.
А историю России очень люблю, и очень хорошо ее знаю. В отличии от троешников и ПТУшников!
Это тебе кажется. На самом деле у тебя каша в голове. Или даже не каша.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 08 янв 2012, 19:43
Несовецкий писал(а):Это тебе кажется. На самом деле у тебя каша в голове. Или даже не каша.

Пропито там всё с детства...Все воспоминания только о стоимости выпитого...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 янв 2012, 19:49
встрряд писал(а):
Несовецкий писал(а):Это тебе кажется. На самом деле у тебя каша в голове. Или даже не каша.

Пропито там всё с детства...Все воспоминания только о стоимости выпитого...


Ну ты и дурак! Ты о человеке по аве судишь? Это точно, клиника!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 08 янв 2012, 20:43
lokomotiv61 писал(а):
встрряд писал(а):Пропито там всё с детства...Все воспоминания только о стоимости выпитого...


Ну ты и дурак! Ты о человеке по аве судишь? Это точно, клиника!

Точно...Всё пропил локомотиффф...Алкоголик с детства...На солнцедаре вырос. Алё!!! Сколько в ЛТП курсов прошел?

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 09 янв 2012, 09:10
Когда нечем мотивировать, остается только хамство! Я думал вы нормальные мужики, а вы детки - переростки. Школота! Геть с ресурса, иди учи уроки!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 12:40
lokomotiv61 писал(а):Когда нечем мотивировать, остается только хамство! Я думал вы нормальные мужики, а вы детки - переростки. Школота! Геть с ресурса, иди учи уроки!

"Локомотив Шестьдесят Шесть"! До объяснений с кем ты снисходишь? Не будь настолько добр ко всем подряд, не все заслужили и сотой доли твоего внимания. Разве учительница в первом классе не объясняла вам, что нечего связываться со шпаной?! Нам объясняла. До сих пор помню. :)
Отключи ты их у себя, вот и все проблемы. Пусть впустую бесятся. А не нравятся твои сообщения - никто их читать не заставляет! А не нравится им форум - так всегда могут подобрать на свой вкус другой.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 12:48
А вот теперь форум переходит в более интересную стадию ,остается только подраться виртуально из-за того ,что не все становятся академиками и министрами ,хотя мое мнение -образование нужно и студенческие годы оставили воспоминания не о стройотрядах ,веселых ,извините,попойках и прочем , прочем и прочем , но ведь тот багаж знаний остался и он нам не лишний , сколько раз обращал внимание ,что рабочие с образованием намного грамотнее в работе ,чем окончившие церковно-приходную школу , но ,правда ,бывают и редкие исключения ,но в то же время я всегда был противником всеобщего среднего образования ,которое было чуть не обязательным в конце века !
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 13:10
valera99965 писал(а):А вот теперь форум переходит в более интересную стадию ,остается только подраться виртуально из-за того ,что не все становятся академиками и министрами, хотя мое мнение -образование нужно и студенческие годы оставили воспоминания не о стройотрядах ,веселых ,извините,попойках и прочем , прочем и прочем , но ведь тот багаж знаний остался и он нам не лишний , сколько раз обращал внимание ,что рабочие с образованием намного грамотнее в работе ,чем окончившие церковно-приходную школу , но ,правда ,бывают и редкие исключения ,но в то же время я всегда был противником всеобщего среднего образования ,которое было чуть не обязательным в конце века !

Да, "valera99965", к сожалению, форум стараниями кучки известных "активистов" активно переходит в какое-то непотребное состояние. Форум воспоминаний о юности переходит в форум склочных хамов. Тут Вы правы.
Так же, как правы и насчет Ваших мыслей об образовании.
Лишь с одним я не согласен: да,багаж знаний мы получили основательный, но ведь при этом мы не были "сухарями" и не имели стариковского сознания, когда нам было 17-20 лет. И поэтому, кроме учебы, запомнилось и все то, что было веселого - и стройотряды, у кого они были, и походы, и экспедиции, и поездки, и веселье (даже "попойки", - Вы знаете, я не пью и не пил, но все же "в разумных пределах" даже я, бывало, участвовал в этом "безобразии", т.е. "попойках" , о чем, кстати, ничуть не сожалею. :) А кто не участвовал хоть раз в жизни в этих компанейских "вечеринках", "мальчишниках" и т.п., тем более - в молодости?)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron