Учиться- учиться и ещё раз учиться!

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 дек 2011, 22:30
Vovka писал(а):Я не учился в иностранной школе,
"английской" мы называли школу с углублённым изучением англ. языка. Но и из неё достаточно балбесов выпускалось. У моей знакомой не было никакой практики. Из своего города она не выезжала за границу, кроме Турции. Общается только по скайпу.
Убрать рекламу

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено Анархист: 21 дек 2011, 03:07
мне повезло, моя Зинаида Михайловна дала мне такие знания французского языка, что и сейчас через энное кол-во лет я слегка разбираюсь даже в английском, грамматика которого сложнее китайской

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 24 дек 2011, 17:10
ВЫ говорите было лучшее. Но ведь школа, где обучали, и жизнь в которой жили это есть суть разные вещи. Решили и сотворили поголовную грамотность. Но в конце 70 я с ужасом обнаружил, что старшее поколение за малым исключением совершенно безграмотно. Вся грамотность их заключалась в умении кое-как нацарапать в необходимых документах подпись, или в лучшем случае фамилию полностью. Конечно это был не город, но отнюдь не забытая богом глубинка. Ведь под грамотностью трудно подразумевать только умение читать. Это как сейчас - вроде школы заканчивают, вроде на ты с компьютером, а простой вопрос про любимую книгу, автора - ставит в тупик. Ну ответят, как модно сейчас - Мураками читал. Да ни фига он не читал - не для всякого это чтение удобоваримо.
Наверное, просто надо учиться всю жизнь, и в большей степени по собственному желанию, а не из под палки.
Жизнь прожил, горы книг перечитал, учился лет шестнадцать, десяток раз переучивался - а сижу и думаю со страхом - в голове то абсолютный вакуум.
Не к месту наверное моя болтовня. Пойду учиться дальше
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 17:22
Avakuum писал(а):ВЫ говорите было лучшее. Но ведь школа, где обучали, и жизнь в которой жили это есть суть разные вещи. Решили и сотворили поголовную грамотность. Но в конце 70 я с ужасом обнаружил, что старшее поколение за малым исключением совершенно безграмотно. Вся грамотность их заключалась в умении кое-как нацарапать в необходимых документах подпись, или в лучшем случае фамилию полностью.

Я в 70-е годы то же самое обнаружил. Даже обнаруживать не надо было, - это само бросалось в глаза. Но ведь люди старшего поколения в 70-х годах жили-то в какое время? Многие вышли вообще из безграмотных семей, где отродясь никаких книг не бывало. Надо удивляться не этому, а тому, насколько быстро возросло качество образования. Сравните - до революции - почти поголовная неграмотность. После - грамотность, но слабая в общем, но при этом со стабильной тенденцией к улучшению качества. К 70-м годам - уже очень грамотное поколение.
А нынешняя "грамотность" - это чудовищный отскок назад во времена неандертальцев. Может, я и утрирую ( :D ), но суть понятна. И что мы будем делать, когда нынешние безграмотные поколения с купленными дипломами заполонят собою всю страну?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 24 дек 2011, 21:09
Вы для кого пишете про поголовную неграмотность? Ну зачем же так принижать своё прошлое?
А также по вашему выходит , что расцвет образования пришёлся на 60-70е годы.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 25 дек 2011, 00:37
встрряд писал(а):Вы для кого пишете про поголовную неграмотность? Ну зачем же так принижать своё прошлое?
А также по вашему выходит , что расцвет образования пришёлся на 60-70е годы.
Я может чего не поняла? А в чём принижение? Ну да, старшее поколение в 70х - это от 50 до 70 и старше, да? Т. е. те, кто родился до 20 года. И чем вы возмущены? Мои дедушки и бабушки относились к этому поколению. Бабушки были домохозяйками, у одной - пятеро детей, у другой - трое. Они замечательно справлялись со своими обязанностями даже полуграмотными. Один дедушка был водителем в колхозе, и даже с неоконченным средним он вполне проффессионально доставлял пшеничку в закрома Родины. А другой дедушка был лесником. Я помню, как у них в доме (ну, не обязательно у них, зимой по вечерам соседи всегда собирались на посиделки у кого-нибудь) он читал почти по слогам газеты "Красное приволжье" и "Сельская жизнь". Все внимательно слушали и обсуждали прочитанное. Зачем им нужно было бОльшее? При своей полуграмотности они были прекрасными, я бы даже сказала благородными людьми. Я, например, никогда не слышала, чтобы мои дедушки матерились при детях и женщинах. А, вот, их дети уже учились и в школе, и в техникумах. Моя мама закончила педучилище. Вот им уже было какбы даже и стыдно быть полуграмотными.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 дек 2011, 05:44
ДО революции грамотность была около 70%.Немало. К 1937му году партия рапортовала о поголовной грамотности. ГДЕ почти полная неграмотность? Ликбез был везде.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 09:26
встрряд писал(а):ДО революции грамотность была около 70%.Немало. К 1937му году партия рапортовала о поголовной грамотности. ГДЕ почти полная неграмотность? Ликбез был везде.

Насчет грамотности до революции мне попадались другие цифры. Тут спор бессмысленный - ни у Вас, ни у меня нет точных объективных статистических данных. Но и 30% неграмотных - это очень много. Иначе, зачем же понадобился потом ликбез?
Еще вопрос: что считать грамотностью? Умение читать по слогам, которое давал ликбез, и которое не обязывало к чтению книг, скажем, А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого, - это грамотность?
Так что, полагаю, все относительно. Но то, что в к 70-м годам уровень грамотности был недосягаемо высок для того времени (иначе, как же в космос-то вышли и обеспечили науку и промышленность собственными интеллектуальными кадрами? И как же оказались самой читающей в мире страной? - а это факт!), и что сейчас он в основной массе населения беспрецедентно низок - с этим не поспоришь.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 16:25
Задело? Я так и думал. Вы думаете, что грамотные? Может кто из вас признаться, что неграмотен? На досуге поспрашивайте молодое свое поколение - сколько книг они прочитали без принуждения? В порядке самообразования. Полагаю, что результаты разочаруют вас не меньше
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 16:59
Avakuum писал(а):Задело? Я так и думал. Вы думаете, что грамотные? Может кто из вас признаться, что неграмотен? На досуге поспрашивайте молодое свое поколение - сколько книг они прочитали без принуждения? В порядке самообразования. Полагаю, что результаты разочаруют вас не меньше

Нет, слово "задело" здесь не подойдет. Скорее, - "профессиональный интерес". Я - бывший управленец как раз в системе образования. Уже потому, в отличие от других, могу говорить объективно и компетентно.
Совершенно неясны Ваши выражения: "Вы думаете, что грамотные?", "Может кто из вас признаться, что неграмотен?" (чисто эмоциональные риторические вопросы), и кого Вы имеете в виду под выражением "молодое свое поколение"? (чье - "свое"?)
За всех ничего не скажу, но мои дети всегда читали без принуждения. Причем, литературу, а не макулатуру Марининой и Донцовой.
Насчет "самообразования" - это совершенно не должно Вас беспокоить. Я сколько живу, столько им и занимаюсь.
Насчет "разочарований": я разочарован низким уровнем образованности тех поколений, которые завтра (после нас) будут основной массой в нашей стране. А сегодня - уже вовсю становятся таковой.
Надеюсь, написал на предельно доступном языке, чтобы у Вас ко мне не возникало еще каких-либо вопросов.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 26 дек 2011, 17:53
Не возникает вопросов. Я не полемизировал ни с кем. Просто факт. И рад, что есть люди, которым не все безразлично. А еще я просто завидую тому, кто может сказать- " Я знаю, что ничего не знаю". Вот уж прошу прощения, не знаю какой философ сказал это. Если в обиду - винюсь.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 19:57
Avakuum писал(а):Не возникает вопросов. Я не полемизировал ни с кем. Просто факт. И рад, что есть люди, которым не все безразлично. А еще я просто завидую тому, кто может сказать- " Я знаю, что ничего не знаю". Вот уж прошу прощения, не знаю какой философ сказал это. Если в обиду - винюсь.

Вы ни в чем не виноваты. Здесь все полемизируют. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 янв 2012, 01:17
Общаюсь сейчас на одном интересном форуме, и вот что заметил: среди довольно большого числа участников - ни одного грамотного. Вполне неглупым людям почему-то совершенно безразлично то, как они пишут. А ведь язык, культура речи, - это выдает человека с головой. Впервые я стал странно себя чувствовать оттого, что, как белая ворона, грамотно расставляю знаки препинания, правильно пишу окончания слов при согласовании в падежах и не нарушаю правил написания приставки "не". Но я же не виноват, что пишу грамотно совершенно машинально, "на автопилоте".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 07 янв 2012, 17:31
у меня тоже бывает что пишу с ошибками, когда очень тороплюсь

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 07 янв 2012, 20:34
Довольно таки странно говорить о плохом образовании в стране которая первой запустила человека в космос.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron