Учиться- учиться и ещё раз учиться!

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Барнаул
СообщениеДобавлено Захар: 30 ноя 2011, 02:47
Не секрет что и в наши времена, у многих страны мира есть много количественная населения который, не имеет даже начального образования. Во время СССР, все усилии были вложены на образованию!
Убрать рекламу

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено Fortt: 30 ноя 2011, 05:44
Усилия пропали даром.')
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 30 ноя 2011, 11:36
Fortt писал(а):Усилия пропали даром.')


Точно, Захар тому подтверждение
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 17:47
Образование, которое мы получали раньше, не пользуясь калькуляторами и компьютерами, используя для письма в тетрадях с промокашками перьевые ручки и чернила, тем не менее, было лучше, чем сейчас. Тогда не надеялись на калькуляторы, а только на свою память. Таблицу умножения помнили наизусть (для меня заучивать ее было великим мучением, но зато потом я прекрасно обходился без всяких приспособлений для счета, производя все подсчеты просто в уме). Огромное количество стихов заучивали наизусть, но как это развивало память и повышало уровень культуры речи! Писать с ошибками просто считалось позорным. Была даже обидная кличка: «неграмотный». Сегодня, мне иной раз попадаются в книгах строки, начинающиеся с «Ъ». Я понимаю, что это компьютер так сделал перенос слова, но запрограммировал-то его на это все же некий безграмотный человек!
Конечно, не надо думать, что во времена моего детства все были отличниками. В каждом классе были один - два двоечника, а то и «второгодник» (не переведенный за неуспеваемость в следующий класс и оставленный еще на год в предыдущем), изредка, но встречался. Но сейчас по моим наблюдениям картина в школе просто ужасающая.
Каким высоким был авторитет учителя в наши дни! Учителей боялись даже самые отъявленные хулиганы. Теперь же над профессией учителя позволяют себе смеяться не только ученики. Учитель - это как бы и «не человек» уже. Довелось один раз даже услышать хамское: «собачья должность». А в наше время учителя - это был отряд одних из самых образованных и культурных людей, особенно в сельской местности. Вспомните старые фильмы, - они достаточно верно отображают эту особенность учителей (например, фильм: «Весна на Заречной улице»).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Калининград
Возраст: 40
СообщениеДобавлено Бесприданница: 01 дек 2011, 00:21
Полностью согласна!!!!!!!!! Сейчас "похерили" (извиняюсь) всю систему образования. Мы как-то ради интереса поспрашивали восьмиклассницу об отечественной истории. Так она не знала простейших вещей - когда началась вторая мировая война, кто таие полицаи, кем был Сталин (она говорила президент). Между прочим, девочка даже не троечница! Их просто натаскивают на тестах, а рассуждать не учат. Что нас ждет?

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Летучая Кошь: 01 дек 2011, 08:58
Полностью согласна с Vovka! У нас в школе были очень хорошие учителя, особенно по русскому и литературе, а так же математике. Даже я, гуманитарий до мозга костей, умудрялась усваивать алгебру, которую вела Наталья Александровна. А сколько правил по русскому учили наизусть перед выпускным экзаменом! Конечно, мы прогуливали школу и хулиганили на уроках, но быть безграмотным мог только самый отпетый двоечник. А что сейчас творится в школах - даже представить страшно, один ЕГЭ чего стоит! Мне кажется, сейчас "немодно" писать грамотно (интернет - тому пример), и это очень грустно.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 15:43
Совершенно согласен с уважаемым Vovka
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 15:59
Поручик писал(а):Совершенно согласен с уважаемым Vovka

merci bien
Danke
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 17:27
"Будь ласка"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 17:29
Поручик писал(а):"Будь ласка"

Ах, из Беларуси! У меня у одного внука белорусские корни. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Казахстан
СообщениеДобавлено Ирина: 04 дек 2011, 18:04
Во многом согласна с Вами, Вовка. Недавно на Ответах подняли тему отношений учителя к ученикам: двоечникам и отличникам. У нас в классе были трудные мальчишки из неблагополучных семей, но никогда наши учителя, ругая их, не позволяли себе унижать и оскорблять. Мальчишки на "разборках" хмурились, но никогда не хамили учителям. Что это? Это и признание авторитета учителя и понимание того, сам виноват. Учителя , конечно, разные были. Никак не могу забыть одного завуча по учебной работе, которая позволяла себе в разговоре с любым учеником такую лексику, за которую её, завуча, тихо ненавидела вся школа, без исключения, но возразить против не смели.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 18:11
Ирина писал(а):Во многом согласна с Вами, Вовка. Недавно на Ответах подняли тему отношений учителя к ученикам: двоечникам и отличникам. У нас в классе были трудные мальчишки из неблагополучных семей, но никогда наши учителя, ругая их, не позволяли себе унижать и оскорблять. Мальчишки на "разборках" хмурились, но никогда не хамили учителям. Что это? Это и признание авторитета учителя и понимание того, сам виноват. Учителя , конечно, разные были. Никак не могу забыть одного завуча по учебной работе, которая позволяла себе в разговоре с любым учеником такую лексику, за которую её, завуча, тихо ненавидела вся школа, без исключения, но возразить против не смели.

У нас учителя были просто святые люди. Это были учителя еще старой закалки! Мне сейчас даже совестно, что иной раз мы такими балбесами были (ну, не совсем, но наполовину балбесами были). А учителя всегда к нам относились по-человечески, даже когда ругали. Нахамить же учителю себе никто не позволял.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 18:54
Аналогично.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Ростовская область
СообщениеДобавлено Виктор Алексеев: 04 дек 2011, 19:32
А ведь согласитесь-научили нас учителя.И благодаря полученным знаниям мы занимаем такие должности
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 20:19
Научили. А по поводу должностей -это уж кто как....
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron