Любовь в СССР - какой она была

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 04 апр 2012, 15:28
Vитарыч писал(а):
Sirin писал(а):Да ведь речь не о каких-то конкретных детях. Их же миллионы, среди которых свои миллионы, воспринимающие вот эту самую " грязь, льющуюся непрерывным потоком из всех источников СМИ",

А вы предлагаете их держать в заперти, отключив телевидение, радио и интернет?...Я думаю, не получидзе.... ;)


Если не получится у нас, значит не будет нас, как нации, придут другие, у которых это получится. Получается же в Китае? И дети не "дибилеют", а развиваются, так же, как ранее в СССР!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Убрать рекламу

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.03.2012
Откуда: Столица СССР
Возраст: 54
СообщениеДобавлено rvr70: 07 апр 2012, 21:41
Vovka писал(а):Любовь в СССР - какой она была (уж не стану добавлять: "... и какую у нас променяли на пошлость грязного секса")

Чуприна Н. Школьные друзья. 1962 г..jpg

Чуприна Н. Школьные друзья. 1962 г.

К. Ломыкин. Свидание. 1970 г..jpg

К. Ломыкин. Свидание. 1970 г.

Вовчено В. Первая любовь. 1971 г..jpg

Вовчено В. Первая любовь. 1971 г.

девушка и матрос.jpg

открытка

на прогулке.jpg

открытка

Горобец. Прогулка. 1948 г..jpg

Горобец. Прогулка. 1948 г.

Бирштейн М.А. Белая ночь.jpg

Бирштейн М.А. Белая ночь.

Щербаков Б.В. Закат. В лодке. 1979 г..jpg

Щербаков Б.В. Закат. В лодке. 1979 г.

На перроне.jpg

На перроне.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
в буфете.jpg

В буфете.



Прошу прощения и обращу внимание!! Конусы с соками можно еще застать в Москве , на метро Парк культуры радиальная , в тамошней местной шаурмочебуречной - за содержимое - не ручаюсь, но антураж...))
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 19:44
Позади две трети жизни. Фить, как один миг. А казалось, ещё вчера целовался с Наташкой в подворотне. И ноги дрожали от волнения, потому что не просто первый поцелуй, а первая любовь, настоящая. На века. И языки сплетаются, и руки блуждают, и воздуха не хватает, потому что насморк. И дождик моросит, ну и пусть, кому он интересен? А потом – долгий взгляд зрачки в зрачки, будто пытаешься пробуравить мозг. А потом возвращаемся в кафе, и пьём шампанское, и хрустим орешками, и курим, и так легко и спокойно, что рядом родной человек, которого знаешь всю жизнь /два дня, с последней дискотеки/, и который дороже тебе всех кентов вместе взятых, потому что любовь. Такая любовь бывает раз в жизни, когда семнадцать, когда весна, когда крыша в отлёте.
Это потом девушек называешь тёлками, потом цинизм, расчёт – даст-не даст, виртуозность съёма, хаты, тортики, портвейн, общаги. Это потом не запоминаешь имена, а иногда даже не спрашиваешь. Потом.
Но это имя – как татуировка на груди памяти – НАТАША.

Похоже
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 08 апр 2012, 21:26
Вовка, а почему на 7 картинке в начале темы моряк негр? Это не советский флот!
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 08 апр 2012, 21:33
а в СССР негров любить не возбранялось,даже наоборот поощрялось,угнетённая расса
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 апр 2012, 00:04
Riff писал(а):в СССР негров любить не возбранялось,даже наоборот поощрялось

Сразу вспомнилось: "Лючики!, Лючики! - Максимка".
Тут вам негры, и любовь, и моряки в одном флаконе. :D

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 09 апр 2012, 17:23
Riff писал(а):а в СССР негров любить не возбранялось,даже наоборот поощрялось,угнетённая расса


Ну да, они же "не доедали" куриные окорочка, а послылали их в Россию, чтобы мы доели:)))
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Василиса: 16 апр 2012, 13:09
Какой-то резкий скачек произошел в восьмидесятых. Я была студенткой и в нашей группе были разные и по характеру и по возрасту девочки, но романтично-осторожно относящиеся к молодым людям. По сколько я была чуть старше основной массы и замужем, было очень интересно наблюдать за развитием отношений одногруппниц. Потом я ушла в декрет, и через год вернулась в новую группу. Там практически все были прямо после школы, к молодым людям относились скорей как к трофеям, только что звёздочки на фюзеляже не рисовали, не все конечно, но меня поразила такая разница.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 16 апр 2012, 19:37
У меня первая любовь была в 5 лет. Ей - 7, т.е "взрослая уже". Звали Юля. Жили в одном дворе. Как так вышло? А я был не по годам умен и сообразителен, чем и пленял (продолжаю, только прошу не иронизировать, ладно?)

На полном серьезе подходил к родителям с вопросами, вроде того, как нам юридически оформить брак (да, так и формулировал), и задавал ряд наводящих вопросов по теме, "как делаются дети", в контексте "Я и Юля", а не абстрактно.

-----------

Прошли годы.... Юля уехала в Израиль, а я стал антисемитом. (детская психологическая травма, Изображение) Вот, поверите, больше 30 лет прошло - никому не рассказывал.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 20 апр 2012, 15:55
В школьное окно смотрят облака,
Бесконечным кажется урок,
Слышно, как скрипит перышко слегка,
И ложатся строчки на листок.
Первая любовь, школьные года,
В лужах за окном стекляшки льда.
Не повторяется, не повторяется,
Не повторяется такое никогда!

Может мы полетим на другую планету,
Мы об этом с любовью напишем рассказ,
А пока про любовь говорим по секрету,
Только двое о ней знают в классе у нас...
Будет путь наш далек, будет трудным и длинным,
И таежным костром разожжем мы рассвет,
Про такую любовь пусть снимают картины,
И пускают в кино до шестнадцати лет!

ЗЫ: Вот так оно и было.Чисто и прекрасно. И картины про любовь были чисты и прекрасны. А раз не было грязи в чуствах, в фильмах, то и в жизни она не появлялась! А у кого появлялась, тот сам виноват в том, что искал во всем не чистоту , а грязь. Тут уж, как говорится, свинья грязь всегда найдет! Каждый выбирает по себе, и т.д.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 апр 2012, 21:39
А разве любовь не всегда одна и та же, независимо от времени и страны? Есть человек, без которого жить невозможно. Существовать ещё как-то получается. Если не сошлись характерами или по другим причинам, то и приходится. Дальше существовать, но как без части себя. Отрезали не конечность, а часть собственной личности, и она продолжает болеть. А чтобы любить - нужны двое, какая-то "неразделённая любовь" совсем не любовь, в чём уверен.

Другое дело физические отношения. В ранние 80-е страна жила не по шариату или домострою, и кто с кем - знали и друзья и одноклассники или одногруппники. Но про это не трепались. Пока не сделано предложение - от старших секрет! От всех, от родных, соседей, учителей, коменданта в студенческой общаге. А досрочная беременность и вензаболевания были позором, этого боялись и от этого предохранялись. Да, не всё заканчивалось счастливой семейной жизнью. Но если дело зашло далеко и не в лучшую сторону, старались не обострять. На моей памяти всего один человек совершил попытку самоубийства от расставания с подругой. Прыгнул с балкона 7-го этажа, упал в сугроб, получил травму позвоночника.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 24 апр 2012, 15:14
Очень хорошая тема. О любви можно говорить сколько угодно. Кто сам любил - тот знает как это было в СССР. Я вышла замуж в 1968 году в 19 лет . Живем с мужем 43 года. Я его из Армии ждала с сыном ( без него родился). Жили у его родителей. Очень трудно было. Он мне писал из Армии каждый день. Я ему отвечала тем же. если один день не было письма-плакала в подушку. Письма эти много лет хранили. До свадьбы мы два года дружили. Бегали на свидания, целовались в подъезде. Тогда не было телефонов, зато писали записки друг другу. Все наши друзья живут в одном браке и дети наши тоже живут в одном браке. Мы дружим до сих пор, хоть и живем в разных местах. Сейчас интернет нас объединил. Внуку 17 лет и он верит в любовь. Как то спросила нравится ли ему какая нибудь девочка (тогда ему было 14 лет). Он ответил, а я удивилась - девочка была не красавица. А он мне говорит:" Знаешь какя она умная!" . Я за него порадовалась- значит не зря мы с дедом живем и ростим внуков. Значит не все у нас потяряно с потерей СССР.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 24 апр 2012, 16:30
Признание в любви в то время было чем-то особенным. Можно выбросить и забыть использованный презерватив, но признание не выбросишь и не забудешь, оно всегда остаётся с тем, кто признался. И с тем, кому признались. Если было враньё, то засядет навсегда, как отравленная пуля. Неважно, ты соврал или тебе.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 25 апр 2012, 13:54
AlexZ писал(а):Признание в любви в то время было чем-то особенным.

Можно подумать, что сейчас, что-то изменилось в этом вопросе. Если это действительно Любовь, то признание не зависит от времени, общественного строя и названия страны.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 02 май 2012, 13:55
Bobas,
Пришлось покопаться в детских воспоминаниях, чтобы понять, к чему это написал. Как-то в разговоре родителей было, что "итальянцы и французы разбрасываются признаниями направо и налево, а потом так же легко разводятся". А "у нас такого нет и не будет". Мда, как сказал один умный человек, "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем".
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron