Любовь в СССР - какой она была

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2012, 21:40
Любовь в СССР - какой она была (уж не стану добавлять: "... и какую у нас променяли на пошлость грязного секса")

Чуприна Н. Школьные друзья. 1962 г..jpg

Чуприна Н. Школьные друзья. 1962 г.

К. Ломыкин. Свидание. 1970 г..jpg

К. Ломыкин. Свидание. 1970 г.

Вовчено В. Первая любовь. 1971 г..jpg

Вовчено В. Первая любовь. 1971 г.

девушка и матрос.jpg

открытка

на прогулке.jpg

открытка

Горобец. Прогулка. 1948 г..jpg

Горобец. Прогулка. 1948 г.

Бирштейн М.А. Белая ночь.jpg

Бирштейн М.А. Белая ночь.

Щербаков Б.В. Закат. В лодке. 1979 г..jpg

Щербаков Б.В. Закат. В лодке. 1979 г.

На перроне.jpg

На перроне.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
в буфете.jpg

В буфете.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 24 мар 2012, 00:03
И-э-э-э-э-х....красотень была...... :)
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 мар 2012, 01:14
Vитарыч писал(а):И-э-э-э-э-х....красотень была......
Дааа ... :) Солнечно так. Особенно верхние три картинки.
Тема-то какаяаа ... Не иначе, вЯсна на Вовку подействовала. ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 12:08
Пусть некоторые не верят, что так и было. Пусть говорят: это изображен абстрактный идеал. Отвечу: даже если рассуждать так, то все равно счет не в пользу оппонентов. Да, люди стремились к идеалу, но это был прекрасный идеал. (Сравните - к какому стремятся сейчас - «каждые пять минут новый “муж”» (с), и, аналогично, «каждый день новая путана»).
Но все дело в том, что это не просто какое-то стремление к идеалу, это - действительность, запечатленная не только в картинах совершенно разных художников разных лет, но и в кинофильмах (вспомним, хотя бы «Весну на Заречной улице» или «Высоту»). Не могут столько разных людей, говорящих об одном и том же в разных краях и в разное время, сочинять небылицы. Они - каждый по-своему - изображали одно и то же - то, что было в реальной жизни. А то, что именно так и было, это вам подтвердит любой, кто помнит те времена.
Конечно, было и другое (о чем уже было много сказано в теме «А был ли секс в СССР») - был вульгарный животный секс сексуально озабоченных маргиналов. Но это уже к теме настоящей любви не относится, а поэтому разговор об этом будет считаться офтопом в данной теме, потому прошу его исключить. :)

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 29 секунд:
Кстати, насчет фильмов о любви в СССР. Вот хотя бы несколько кадров из фильмов тех лет: что это была за штука такая - "любовь в СССР".

Весна на Заречной улице

Весна на Заречной улице_1.jpg


Весна на Заречной улице_2.jpg


Весна на Заречной улице_3.jpg


Весна на Заречной улице_4.jpg


Весна на Заречной улице_5.jpg


Весна на Заречной улице_6.png


Весна на Заречной улице_7.jpg


Весна на Заречной улице_8.jpg


Добавлено спустя 11 минут:
Высота (1957)

фильм Высота (1957) _1.jpg


фильм Высота (1957) _2.jpg


фильм Высота (1957) _3.jpg


фильм Высота (1957) _4.jpg


фильм Высота (1957) _5.jpg


фильм Высота (1957) _6.jpg


Ирония судьбы или "С легким паром"

Ирония судьбы или С лёгким паром_1.jpg


Ирония судьбы или С лёгким паром_2.jpg


Ирония судьбы или С лёгким паром_3.jpg


Ирония судьбы или С лёгким паром_4.jpg


Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Москва слезам не верит. (1980)

Москва слезам не верит. 1980.jpg


Любовь и голуби

Любовь и голуби_1.jpg
Любовь и голуби_1.jpg (35.02 KiB) Просмотров: 8561


Любовь и голуби_2.jpg


Первый парень

Первый парень_афиша_1.jpg
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 17:10
Извени ВОВКА,не согласен с тобой , то что в фильмах показывали чистую любовь ,то об этом даже спорить смешно,а сейчас чаще видишь грязь или глупость в сериалах (поэтому от одного слова "СЕРИАЛ" блевать тянет ) , но если посмотреть жизнь ,то все в ней по другому ,сейчас тоже выходят люди по любви , и любят искренно друг друга ( Галкин с Пугачевой -не в счет), но есть и примеры любви по расчету , так как стало больше расчета ,раньше то все были приравнены друг к другу и знали ,что " Без труда ,не вынешь рыбку из пруда !" , да и стремились к счастливой жизни , а не к богатству , хотя в моей памяти остались и такие моменты , как брак по расчету .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 17:22
valera99965 писал(а):Извени ВОВКА,не согласен с тобой , то что в фильмах показывали чистую любовь ,то об этом даже спорить смешно,а сейчас чаще видишь грязь или глупость в сериалах (поэтому от одного слова "СЕРИАЛ" блевать тянет ) , но если посмотреть жизнь ,то все в ней по другому ,сейчас тоже выходят люди по любви , и любят искренно друг друга ( Галкин с Пугачевой -не в счет), но есть и примеры любви по расчету , так как стало больше расчета ,раньше то все были приравнены друг к другу и знали ,что " Без труда ,не вынешь рыбку из пруда !" , да и стремились к счастливой жизни , а не к богатству , хотя в моей памяти остались и такие моменты , как брак по расчету .

Отправляю оппонента к уже написанному мною выше:
Конечно, было и другое (о чем уже было много сказано в теме «А был ли секс в СССР») - был вульгарный животный секс сексуально озабоченных маргиналов. Но это уже к теме настоящей любви не относится, а поэтому разговор об этом будет считаться офтопом в данной теме, потому прошу его исключить.
Последний раз редактировалось Vovka 25 мар 2012, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 18:27
Vovka писал(а):. Да, люди стремились к идеалу, но это был прекрасный идеал. (Сравните - к какому стремятся сейчас - «каждые пять минут новый “муж”» (с), и, аналогично, «каждый день новая путана

Ну и в чем я не прав ??Только с тем и не согласен , что все хотят "каждые пять минут нового мужа" и "каждый день новую путану ", что и сегодня любят и дорожат друг другом большинство молодых пар Ну нет ВОВКА таких идеалов сейчас у молодежи , так как они не хуже нас с тобой , таково мое мнение о молодежи !
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 18:33
valera99965 писал(а):
Vovka писал(а):. Да, люди стремились к идеалу, но это был прекрасный идеал. (Сравните - к какому стремятся сейчас - «каждые пять минут новый “муж”» (с), и, аналогично, «каждый день новая путана

Ну и в чем я не прав ??Только с тем и не согласен , что все хотят "каждые пять минут нового мужа" и "каждый день новую путану ", что и сегодня любят и дорожат друг другом большинство молодых пар Ну нет ВОВКА таких идеалов сейчас у молодежи , так как они не хуже нас с тобой , таково мое мнение о молодежи !

Ответ - см. выше.
Бесплодные дискуссии порождают только бесплодные дискуссии. Мне они ни к чему.
П.С. я не противопоставляю чистую любовь тогда и сейчас (и сейчас она никуда еще не делась у нормальных людей). Я говорю исключительно о прошлой эпохе, не касаясь нынешней. Тем более, я специально вынес "за скобки обсуждаемого" тему вульгарного варианта секса (так не хотелось мешать в этой теме чистоту и грязь!). И я предупредил об этом сразу, еще "на берегу", что всё, что "не в тему" - офтоп. ИМХО.
Последний раз редактировалось Vovka 24 мар 2012, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 24 мар 2012, 18:47
Мужик сказал-мужик сделал,не для счёту" победы",с 80 годов,до сих пор живу,всяко было,а у vovki первые картинки,ну очень занимательные,видно что не равнодушен.Помню на первых телемостах с Америкой одна модама сказала-У нас секса нет,все смеялись и я тоже,потом подумал ,а ведь и вправду,нет у нас такого секса,верней тогда,а сейчас и не секс это вовсе,а надругание над чистыми помыслами.Картинки такие простые,но громко говорят о том времени и тепло,наивно,но тепло.А то----Ну что кобыла,рассупонивайся.Разве это ласка?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 18:53
rik писал(а):Мужик сказал-мужик сделал,не для счёту" победы",с 80 годов,до сих пор живу,всяко было,а у vovki первые картинки,ну очень занимательные,видно что не равнодушен.Помню на первых телемостах с Америкой одна модама сказала-У нас секса нет,все смеялись и я тоже,потом подумал ,а ведь и вправду,нет у нас такого секса,верней тогда,а сейчас и не секс это вовсе,а надругание над чистыми помыслами.Картинки такие простые,но громко говорят о том времени и тепло,наивно,но тепло.А то----Ну что кобыла,рассупонивайся.Разве это ласка?

Спасибо, rik, за понимание! :) Сам 30 лет уже как женат. А насчет картинок... - ну, прямо, все догадливыми оказались.... :) - ничего не скроешь! :)
П.С. А меня из картинок почему-то особо трогает "На перроне". Очень понятно это чувство расставания, наблюдал не раз.
Да, картинки незамысловатые, но ведь и люди такие были в основной своей массе - бесхитростные, «без двойного донышка», как я это называю.

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 13 секунд:
Еще несколько рисованных образов добавлю:

К.Петров-Водкин..jpg

Картина К.Петрова-Водкина.

откр.jpg

Открытка

Шильников С.  Встреча.jpg

Шильников С. Встреча.

Какие же чувсвта без музыки.jpg

Открытка "Одинокая бродит гармонь..."
(Какие же чувства без музыки? :) )
Последний раз редактировалось Vovka 25 мар 2012, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 25 мар 2012, 02:24
rik писал(а):,а сейчас и не секс это вовсе,а надругание над чистыми помыслами.
На одном форуме на обсуждение выносится такое высказывание (цитирую)
Вот если нравится парень, хочешь его, надо подойти и шепнуть на ушко "После вечеринки пойдем ко мне", 100% он будет весь вечер возле тебя и весь твой(ну конечно если он тоже испытывает к тебе нежные чувства)" а эти непонятные правила ухаживания, готова не готова..., пришло время или есчо надо подождать...
Для современных юношей и девушек просто непонятны эти "правила ухаживания", увы. :(
Идеального общества не было и врядли будет. Но, чтобы знать, что такое ГРЯЗЬ, надо знать что есть ЧИСТОТА. А, если человек с пелёнок со всех сторон видит и слышит "Секс! Секс! Секс!...", то это для него становится, извиняюсь, чем-то, вроде, как в туалет сходить. А должно быть апогеем, кульминацией ВЫСОКИХ ОТНОШЕНИЙ. Мы, человеки превращаемся в самцов и самок, в собачек. Да мы уж опустились ниже их в этом отношении.
Не так давно (осенью) открыла для себя, что недалеко, на озере живёт семейство лебедей. Вооружившись фотоаппаратом, отправилась в поход. Прибыли в самое время. Всё семейство (родители и несколько птенцов, коих птенцами-то трудно было назвать и отличить - разве что только по поведению) выплыло из зарослей камыша на проминаж. Ох! Давно я так никем не восхищалась! И кто им только всё это объяснил?! Я видела то, что мы, люди далеко не всегда успешно пытаемся воспитать в своих детях. Послушание, уважение ... да просто ЛЮБОВЬ! Вот бы у кого поучиться.
Для нынешних девочек и мальчиков ЛЮБОВЬ - это, прежде всего, ФИЗИЧЕСКАЯ, а не ДУХОВНАЯ потребность. И мне искренне их жаль.
Уверена, что их ДУХ также, как и наш, просто жаждет этих самых ВЫСОКИХ ОТНОШЕНИЙ. В каждом из них живёт Ассоль, которая ждёт своего Грэя. Но у Ассоль был ориентир - АЛЫЕ ПАРУСА. И у нас он тоже был. Пусть кто-то говорит что угодно, но ОН БЫЛ! Это были книги, фильмы, которые мы читали с упоением. Их герои были для нас примером и идеалами. А у нынешних ассолей и грэев какой ориентир? Всё опошлено, заляпано грязью ... "Секс! Секс! Секс!..." Какие уж тут АЛЫЕ ПАРУСА?! :(

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 мар 2012, 11:13
Да ,похоже что многие уподобляются околоподъездным бабкам ,которые только и могут -"А вот в наше время ,было все лучше и молодежь теперь не такая,как мы были , что со страной то будет ?"Ну почему вы о своих детях думаете хуже чем о себе ??Ведь у них тоже присутствуют прекрасные помыслы и чувство долга и любовь и радость прекрасному ! Ну присмотритесь получше к ним -они тоже люди нежные ,помыслы их чистые ! Конечно можно вспомнить и наркоту и грязь которая из всех источников СМИ льется непрерывным потоком , только это ведь наши дети выполняли свой долг в горячих точках ,это наши дети приносят нам дополнительную любовь в виде внуков и внучек и все это делается без грязи ,нельзя ставить вопрос так -"в наше время все было в голубых тонах , а теперь в коричневых . Мне нравится все что было в годы жизни при СССР ,но нельзя же теперешние отношения очернять незаконно .А если я не прав ,то виноваты в первую очередь не молодежь ,а мы сами воспитавшие такое поколение ,неужели у вас дети такие циничные как и молодежь ,которую так жестко осуждаете ,хотя все черные выражения про молодежь ,точно такие же, как сейчас многие говорят ,высказывались еще в древнем Риме !
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 мар 2012, 12:27
Уважаемый valera99965!
У меня огромная просьба лично к тебе:
читать те тексты, на которые ты отвечаешь, прежде, чем на них отвечать.
Хотя бы вот на этот, написанный выше мною:
Бесплодные дискуссии порождают только бесплодные дискуссии. Мне они ни к чему.
П.С. я не противопоставляю чистую любовь тогда и сейчас (и сейчас она никуда еще не делась у нормальных людей). Я говорю исключительно о прошлой эпохе, не касаясь нынешней. Тем более, я специально вынес "за скобки обсуждаемого" тему вульгарного варианта секса (так не хотелось мешать в этой теме чистоту и грязь!). И я предупредил об этом сразу, еще "на берегу", что всё, что "не в тему" - офтоп. ИМХО.
Мне действительно так не хотелось мешать в этой теме чистоту и грязь!, но всегда найдется тот, кто обязательно (да еще и неоднократно!) способен только все опошлить!
Выделил уже крупно, чтобы лучше читалось и было доходчивей.
Пользователя valera99965 я вношу в список невидимых для меня (игнорируемых) недоброжелателей; его, с позволения сказать, сентенции больше меня не интересуют. А перед другими пользователями извиняюсь за этот внесенный офтоп в тему, о котором заранее я предупреждал (снова цитирую сам себя): И
я предупредил об этом сразу, еще "на берегу", что всё, что "не в тему" - офтоп. ИМХО
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 25 мар 2012, 20:29
Мальчики, а чё это вы здесь ссоритесь? Даже не пойму, из-за чего. Такое впечатление, что мы говорим одно и то же, но на разных языках... Вовка разгорячился. Ууух, джигит!
Валера кинулся молодёжь защищить. А разве кто-то здесь на неё "наехал"? - ЖАЛЬ её!
valera99965 писал(а):Ну нет таких идеалов сейчас у молодежи
"Вот в чём вопрос!". Вообще - идеалы есть. Они всегда есть. Ну, если не идеалы, то те, на кого дети хотят быть похожими, кому хотят подражать. Но какой-то "монстр" где-то там сидит и "навязывает" СВОИ идеалы - и тогда, и сейчас. Фильмы, книги, ... Я, например, других источников не вижу. Хотя ... да, теперь, кажется, появились популярные среди молодёжи реалити-шоу с такими красивыми , прям, "полубогами", их участниками. А идеалами стали Ксюша С., О. Бузова со своими "домочадцами". Теперь ещё и "каникулы в Мексике". Я, честно говоря, пыталась понять смысл этих реалити, но больше пяти минут не выдерживала. Может, я чего не поняла, но там тоже про любовь? или про то, что этим сейчас называют?(извини, Вовка за отступление, но без него - никак.)
Детским душам трудно понять, что есть ДОБРО, а что - ЗЛО. ТОГДА уже лет с пяти маленький человек начинал осознавать, что такое ЛЮБОВЬ. Сначала это были сказки - старые добрые сказки. Во всех сказках обязательно есть Любовь.
После сказок шли книги, фильмы - свои для каждого возраста. И там без любви не обходилось. Вы что, не помните, какие они были? Мы впитывали СВЕТЛОЕ, ЧИСТОЕ, ДОБРОЕ, которое в человеческом обществе должно восприниматься, как норма.
valera99965 писал(а):Ну почему вы о своих детях думаете хуже чем о себе ??Ведь у них тоже присутствуют прекрасные помыслы и чувство долга и любовь и радость прекрасному ! Ну присмотритесь получше к ним -они тоже люди нежные ,помыслы их чистые ! Конечно можно вспомнить и наркоту и грязь которая из всех источников СМИ льется непрерывным потоком
Да ведь речь не о каких-то конкретных детях. Их же миллионы, среди которых свои миллионы, воспринимающие вот эту самую " грязь, льющуюся непрерывным потоком из всех источников СМИ", как НОРМУ! Если вас ЭТО обошло, и вы как-то смогли уберечь родную детскую душу от этой грязи, то неужели вас не волнуют миллионы испорченных, исковерканных, изуродованных чужих душ?
Здесь, на картинке, скорее, быт. Но и "кусочек" любви тоже присутствует ... там, за окном. ;) Таких картинок, как у Вовки, обворожительных, не нашла.
Вложения
1229780731_33593168.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 25 мар 2012, 23:06
Sirin писал(а):Да ведь речь не о каких-то конкретных детях. Их же миллионы, среди которых свои миллионы, воспринимающие вот эту самую " грязь, льющуюся непрерывным потоком из всех источников СМИ",

А вы предлагаете их держать в заперти, отключив телевидение, радио и интернет?...Я думаю, не получидзе.... ;)
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron