Поездки в Москву за деликатесами

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 20:02
У нас многие (в застойные годы) промышляли тем, что с пятницы уезжали в Москву, в воскресенье возвращались. Привезенного себе, и по заказам знакомых, и для продажи (спекуляции, как это называлось и по сути дела этим и являлось) вполне хватало, чтобы оправдать в материальном эквиваленте стоимость такой поездки.
Кстати, билет от нас до Москвы тогда стоил 24 рубля (купейный), на самолете - 32 рубля. Для сравнения: сейчас полет в ФРГ самолетом, например, компании "Эйр Берлин" (недорогой вариант) обходится в 150 евро туда-сюда.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 20:22
Этим многие промышляли. А вот аналогию пересчитать не получилось, в те времена зарплата у народа тоже отличалась.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 07 дек 2011, 22:12
Sashka писал(а):А я помню бананы из Москвы мне привезли родители. Тогда я впервые их попробовал.
А мне отец принес как-то из ресторана зеленые бананы. Мы тогда не знали, что они должны быть желтые. Не знали, что могут дозреть. Попробовали. Совсем они нам не понравились. А вот ананас очень даже понравился. Он был спелый, сочный и очень вкусный.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 22:14
Я, когда первый раз ел ананас, весь язык себе исцарапал жесткими волокнами. Для себя решил, что вкус у него - как будто шишку сосновую с земляникой пожевал.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 15 дек 2011, 22:19
Мои родители весь год откладывали деньги на сберкнижку и раза два в год куда-нибудь ездили (чаще всего - в Москву) за шмотками. Ну, и вкуснятины, само собой привозили. Ой, и какое ж это было удовольствие - предвкушать их возвращение. По приезду диван и близлежащее пространство заполнялось какими-то куртками, джемперами, колготками, коробками с обувью... Волшебный запах новых вещей!... Всё это примерялось. Что-то оставлялось, а что не подходило потихоньку продавалось. Лет с 15 мама меня с собой в такие поездки иногда брала. Какая ж это мука - выстаивать километровые очереди за чем бы то ни было. С утра со свежими силами - по магазинам, а к вечеру - ноги совершенно не передвигаются... Наш поезд всегда пах апельсинами. Вот все, как сядут , распихают все свои сумки и первым делом начинают чистить и есть апельсины. До сих пор этот запах ассоциируется у меня с Москвой. И ещё - запах варёного в зёрнах кофе. Обедать-то некогда было, но перехватывали в универмагах, в кафетериях, и там всегда стоял этот волшебный аромат... Про бананы я тоже помню, как первый раз ела. Очень понравились. И как-то мы потерялись: я - с папой, а сестра - с мамой. Телефонов сотовых тогда не было, но мы заранее договаривались, что, если что - встречаемся там-то и там-то. Был день отъезда. Мы с папой решили купить целую коробку с бананами. Приезжаем на вокзал, а там- сестра с мамой и тоже с целой коробкой зелёных бананов. Когда домой приехали, развесили их на верёвке в кладовке. И постоянно туда ныряли.
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 25 дек 2011, 14:50
А в нашей семье как-то по колбасе не скучали, ну нет да и нет. И в Москву специально никогда не ездили, хотя и не далеко. А захочется, то всегда можно в Кооп торге купить. Зато мяса на рынке было завались, и сторговаться можно было ну очень дёшево.

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06.01.2012
Откуда: ЛенинГрад
СообщениеДобавлено Skat: 06 янв 2012, 20:14
Да.
Было, было, было.
а сейчас этого нет.
так хорошо это или плохо ??? вопрос спорный.
Поспорим ?
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: отовсюду
СообщениеДобавлено RasulIbnHaijam: 07 янв 2012, 21:55
Ну вот не скажу по поводу колбасы или сыра - всего этого у нас в тогдашней ЭССР было предостаточно. Зелени всякой и это было - разве что арбузы с дынями приходилось ждать до осени. Новот чего Катастрофически не хватало - это КНИГ. У меня мать как в командировку едет куданибудь в Петрозаводск или Архангельск - обязательно везет целый ворох книг тамошних издательств. Ну а уж в Ленинград - только карамельки везла обратно (любила очень).

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 14:25
RasulIbnHaijam писал(а):Ну вот не скажу по поводу колбасы или сыра - всего этого у нас в тогдашней ЭССР было предостаточно. Зелени всякой и это было - разве что арбузы с дынями приходилось ждать до осени. Новот чего Катастрофически не хватало - это КНИГ. У меня мать как в командировку едет куданибудь в Петрозаводск или Архангельск - обязательно везет целый ворох книг тамошних издательств. Ну а уж в Ленинград - только карамельки везла обратно (любила очень).

Ну конфеты шоколадные в Эстонии были не вкусные ( ф-ка Крупской делала вкусней), а вот ликеры ,сигареты "ПРИМА",молочные изделия -это было превосходным, да и вообще у вас было начало ЗАПАДА, так как сам жил в 25км от границы с ЭССР и снабжались многими продуктами высокого качества привезенными из Нарвы !!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 янв 2012, 01:52
Skat писал(а):Да.
Было, было, было.
а сейчас этого нет.
так хорошо это или плохо ??? вопрос спорный.
Поспорим ?
Да чего спорить - то? Это было форменное безобразие и "минус" в масштабах страны. - Это я про завораживающее слово "дефицит." Что только не было дефицитом? - от колбасы до мебели. Парадокс, но это было и прелестью. Вот ведь когда всё есть - как-то вроде бы и неинтересно приобретать, ищешь что-нибудь особенное. Сейчас даже и не знаешь, что купить в гостинец. Вспомнился один случай (не так давно). Ездила в Беларусь. Уезжая уже из Минска, торопилась, и не успела купить гостинцы. По дороге в вагоны заходили какие-то люди и чего-нибудь продавали: хрусталь, сувениры ... В Туле набежали - с пряниками. О! Сувенирная такая упаковочка. То, что надо! Накупила. Привезла домой... Что такое? - лишние пряники. Оказывается муж прикупил к чаю ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ на местном рынке. Но, как выяснилось, в два раза дешевле, чем я купила. Вот тебе и "оригинальный" гостинец.
Последний раз редактировалось Sirin 10 янв 2012, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 янв 2012, 11:48
А я считаю не само отсутствие колбасы было чем-то плохим (aleks350: "ну нет, да и нет"). И трижды права Sirin: "Вот ведь когда всё есть - как-то вроде бы и неинтересно приобретать, ищешь что-нибудь особенное. Сейчас даже и не знаешь, что купить в гостинец. "
Плохо было то, что дефицит испортил многих людей.
Это как у Булгакова: "Квартирный вопрос испортил людей".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: отовсюду
СообщениеДобавлено RasulIbnHaijam: 11 янв 2012, 09:34
Sirin
Re:...Сейчас даже и не знаешь, что купить в гостинец. ....

Вот!!! Вот слова - которые как нельзя лучше проводят границе между той и этой скажем так, эпохой. Ведь раньше как было - помог человеку (будь-то с машиной поковыряться, или в квартире с ремонтом - да не важно), в лучшем случае тебя за стол посадят салатов-водочек откушать. А СЕЙЧАС - э-э-э дружок, а сколько ты мне заплатишь?ой чавой-то маловато!!. На фоне изобилия (на мой взгляд) произошло то, что я называю "разврат души". Нет уже того духа коллективизма, дружбы, помощи - есть лишь ЕЕ Величество Выгода. И пукай мне говорят - что в Советские времена была напряженка с товарами, продуктами и т.д. Я считаю, что лучше мало, но лучше, чем много, но хуже. И это касаемо почти всего того, чем мы обладали в Ту "эпоху".
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 11 янв 2012, 12:16
Примерно так:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 11 янв 2012, 13:40
Запорожье. До начала известных событий конца 80-ых в продуктовых магазинах было ВСЁ. Какие-то изыски? Ну, не знаю... Плюс в "ветеранском" магазине дед отоваривался разными ништяками, но это так - роли какой-то существенной не играло в нашем рационе. Но, видимо, так было не везде. Запомнилось такое: когда приезжала в гости родня из Иркутской области, они первым делом покупали целый батон "Любительской колбасы, за 2.80, которая метр в длину и 10 см в диаметре (может ошибаюсь, деревья тоже большими казались), и точили ее-точили... Потом нам БабаЛера объяснила ,что она была оказывается на 90% из туалетной бумаги (вот куда она девалалась, проклятая!:) ), а мы то, "дураки" не знали....
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 12 янв 2012, 10:43
RasulIbnHaijam писал(а):Sirin
Re:...Сейчас даже и не знаешь, что купить в гостинец. ....

Вот!!! Вот слова - которые как нельзя лучше проводят границе между той и этой скажем так, эпохой. Ведь раньше как было - помог человеку (будь-то с машиной поковыряться, или в квартире с ремонтом - да не важно), в лучшем случае тебя за стол посадят салатов-водочек откушать. А СЕЙЧАС - э-э-э дружок, а сколько ты мне заплатишь?ой чавой-то маловато!!. На фоне изобилия (на мой взгляд) произошло то, что я называю "разврат души". Нет уже того духа коллективизма, дружбы, помощи - есть лишь ЕЕ Величество Выгода. И пукай мне говорят - что в Советские времена была напряженка с товарами, продуктами и т.д. Я считаю, что лучше мало, но лучше, чем много, но хуже. И это касаемо почти всего того,, чем мы обладали в Ту "эпоху".

Ну не совсем с вами согласен ,дух коллективизма между старыми соседями остался прежним ,также решается и за накрытой поляной ,и не всегда за деньги ,а вот радости от того что в магазинах было пусто -НЕТ и НИКОГДА не будет !!! Просто вам ,жившему в ЭССР, трудно понять нас ,живших в глубинке,хорошо когда что то есть ,а вот когда в Питер перед праздниками ,за неделю,едешь за палкой докторской колбасы ,чтобы сделать "ТАЗИК ОЛИВЬЕ" , а если достанешь банку "ШПРОТ" -рад до самого О-ГО-ГО ,мне это нынешнее изобилие,хоть и низкого качества , нравится больше , хотя когда что-то путнее доставал -радости было намного больше чем от сегодняшней покупки.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron