Поездки в Москву за деликатесами

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 16 янв 2012, 13:50
valera99965 писал(а): а если достанешь банку "ШПРОТ" -рад до самого О-ГО-ГО ,мне это нынешнее изобилие,хоть и низкого качества , нравится больше , хотя когда что-то путнее доставал -радости было намного больше чем от сегодняшней покупки.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Причем, насколько мне известно, они запрещены к реализации на всем пространстве ЕС.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Убрать рекламу

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.05.2012
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено androcovalu: 02 май 2012, 22:55
Ребята ,я конечно во всём этом принимала участие ,но ностальгии не испытываю ,кому это надо так это тем ,кто Волошина не читал .Очень страшно прозреть и увидеть всю ложь и грязь ,а если кто и ещё на этом зарабатывает? Мне тогда было 20-25 лет в дет саду обучала детей Ленина любить ,о колбасах мало думали ,потом Чернобыль...А теперь только о еде в фильмах ,рекламе ,а люди после войны- отъдались ,а кто -то бизнес делал -грязный ,копторг,зелёный поезд,голод ,талоны..кому ещё смешно и хочется вспоминать :ymhug: :ymhug: ха-ха

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07.05.2012
Откуда: ростов
СообщениеДобавлено стасик: 07 май 2012, 06:45
androcovalu писал(а):Ребята ,я конечно во всём этом принимала участие ,но ностальгии не испытываю ,кому это надо так это тем ,кто Волошина не читал .Очень страшно прозреть и увидеть всю ложь и грязь ,а если кто и ещё на этом зарабатывает? Мне тогда было 20-25 лет в дет саду обучала детей Ленина любить ,о колбасах мало думали ,потом Чернобыль...А теперь только о еде в фильмах ,рекламе ,а люди после войны- отъдались ,а кто -то бизнес делал -грязный ,копторг,зелёный поезд,голод ,талоны..кому ещё смешно и хочется вспоминать :ymhug: :ymhug: ха-ха


Как не вспоминать,была колбаса,шоколад сейчас этого нет,фрукты натуральные,особенно апельсины ни каких сейчас нет все зеленое и не дозрелое, и на самолетах летали в Москву погулять, в Сочи,курорты санатории,сейчас это мечта несбыточная, Ленин конечно гений,но каждому свое ,любите Путина. При изобилии продуктов сейчас за 20лет много народу с голоду умерло,тогда с голоду ни кто не умирал,у нас в поселке учительница умерла 43года,что бы спасти своего сына,отдавала ему все,сами знаете какие сейчас зарплаты у учителей и пенсии у пенсионеров,и таких случаев миллиона,поэтому нас и осталось,не 150млн. а 130,при изобилии продуктов в красивых упаковках,а внутри дерьмо.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 11 июл 2012, 12:14
Понятно, что если живешь в таком городе как Ленинград, за колбасой ехать в Москву не нужно. Но колбасу наша семья все таки везла! На поезде, на двух автобусах, а дальше до места назначения на телеге, с запряженной лошадью.Это дед мой нас так всегда встречал. Наши многочисленные родственники в Ярославской области ждали этих наших ежегодных поездок в отпуск с нетерпением. Ну и конечно нагружались мы мясной продукцией что называется под завязку. Уезжали тоже нагруженные под завязку :) Привозили домой ведра с вареньем, банки с солеными огурцами и грибами, да еще бабушка пекла на дорожку разных вкусностей. Вот такой товарообмен города с деревней :)
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19.07.2012
Откуда: Франция-Омск
Возраст: 64
СообщениеДобавлено Tanya50: 24 июл 2012, 10:10
Ну из Сибири за продуктами не наездишься,но раз в город мои родители ездили за одеждой и обувью.1 раз мать с отцом мне привезли желтые босоножки и тушь ленинградскую в коробочке (мне лет 14 было). И какая это радость была,когда я надела эти желтые босоножки на каблучке.За мебелью помню ,точнее за детской кроваткой я стояла всю ночь.За книгами мы занимали очередь с ночи.С тех пор я не люблю очереди и стараюсь их избегать в любом магазине.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 28 июл 2012, 09:18
Я как-то задумался: а какие продукты НАТУРАЛЬНЫЕ промышленного изготовления сейчас вообще можно покупать в магазинах? Вывод неутешительный: крупы, макароны, соль, сахар, специи. Овощи-фрукты уже под вопросом. Вы знаете, как они выращивались? Собственно, и всё. Чуть в сторону, допустим, копченая селедка, и оказывается, что там вся таблица Дмитрия Иваныча, ибо на самом деле все "копчения" не коптят естественным путем ныне, а вымачивают в некой "коптильной жидкости". И так по всему перечню продуктов.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 10 авг 2018, 13:40
В Маскву, конечно, я не ездил, я жил в свободном городе Новосибирске, потом на КС.
Так вот, когда приехал, в Маскву, в отпуск, на Киевском вокзале, откушав апельсинов – это такой фрукт, которого как и других, бананов, киви, ананасы и т.д. в Новосибирске и в Маскве никогда не продавалось, и не выдавалось, и не передавалось до тех пор, пока не попёрли краснопузых, а уж потом-то появилось всё.
И в этом же киоске, где были апельсины и яблоки увидел знакомые баночки – горчица и попросил посмотреть, и увидел на этикетке и имя нашего города и республику на КС, до которого лететь 6 часов, городишко так себе, но на Пищепроме делали пиво, продавали в бочках на резиновом ходу и нефильтрованым.
Это было в 80г.
А второй муж моей мамы, рассказывал мне в 1973г., в Маскве, что на заводе, где он работал, умирал начальник отдела снабжения, старый еврей, от рака, и просил ананасов, кое-как достали баночку консервированных, и принесли ему, так он – да нет, свежий хочу, так и умер, не попробовав свежий ананас.
Пред.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron