Алкоголь в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 05 авг 2015, 18:32
Дело в ещё в том, в каком регионе вы жили. Цены немного отличались.
В Воронеже помню такие цены в 70-х начале 80-х.:
Самое дешёвое вино в то время у нас было ФРУКТОВО-ЯГОДНОЕ. В простонародье ФРУКТЯК
ОГНЯК (от слова огнетушитель) стоил 1-47. Бутылка именно 0,8 как от шампанского.
0,5 стоила 92 копейки. Крепкость 18 или 19%
Солнцедара у нас уже не было он говорят был ещё дешевле.
Вермут - 0,5 1 рубль 22 копейки.
Волжское 0,5 1 рубль 17 копеек. ОГНЯК 1 рубль 62 копейки
Абрикосовый аромат 0,5 1 рубль 17 копеек. ОГНЯК 1 рубль 62 копейки
Белое крепкое 0,5 1 рубль 17 копеек ОГНЯК 1 рубль 62 копейки.
Агдам
Акстафа На эти цены не помню
Была ещё какая то наливка "Золотая осень"
Ликёр "Шартрез" который был со вкусом и запахом сосновых иголок. Б-Р-Р-Р-Р.
Водка коленвал стоила 3-62. Столичная и Московская 4-12. Потом появилась Русская и старорусская по 4-12. Пшеничная по 5 рублей. И 3-62 потихоньку пропала.
Ещё помню был Ром кубинский разный. Абу-Симбел. Какая то египетская фигня.
Ну и всякие Тамянки, бычья кровь и разные сухие.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено igor62r: 28 окт 2015, 19:04
STARик писал(а):Біле міцне" (Белое крепкое) по 1,02 руб.; "Аромат садов" по 1,27 руб.;

Народное название в ибиходе-БЕЦМАН а АРОМАТ САДОВ-может СТАРИК попутал-Аромат степу но по ценам всё правильно

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
сан-саныч писал(а):Пшеничная по 5 рублей.

Пшеничная-точно помню 5.25 а вот дороже всего была Сибирская но цены уже не помню

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
сан-саныч писал(а):Бутылка именно 0,8 как от шампанского.

ФУГАС

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
STARик писал(а):Біле міцне" (Белое крепкое) по 1,02 руб.; "Аромат садов" по 1,27 руб.;

Народное название в ибиходе-БЕЦМАН а АРОМАТ САДОВ-может СТАРИК попутал-Аромат степу но по ценам всё правильно
STARик писал(а):"Шипучка яблочная" по 1,00 руб.

Сидр яблочный-1.08 руб или по 40 копеек за стакан на разлив в лоточках и именно на авто и жд вокзалах
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 29 окт 2015, 10:54
igor62r писал(а):
STARик писал(а):Біле міцне" (Белое крепкое) по 1,02 руб.; "Аромат садов" по 1,27 руб.;

Народное название в ибиходе-БЕЦМАН а АРОМАТ САДОВ-может СТАРИК попутал-Аромат степу но по ценам всё правильно

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
сан-саныч писал(а):Пшеничная по 5 рублей.

Пшеничная-точно помню 5.25 а вот дороже всего была Сибирская но цены уже не помню

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
сан-саныч писал(а):Бутылка именно 0,8 как от шампанского.

ФУГАС

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
STARик писал(а):Біле міцне" (Белое крепкое) по 1,02 руб.; "Аромат садов" по 1,27 руб.;

Народное название в ибиходе-БЕЦМАН а АРОМАТ САДОВ-может СТАРИК попутал-Аромат степу но по ценам всё правильно
STARик писал(а):"Шипучка яблочная" по 1,00 руб.

Сидр яблочный-1.08 руб или по 40 копеек за стакан на разлив в лоточках и именно на авто и жд вокзалах



в РСФСР этого не было. Украина отличалась весьма выгодно в этом плане. На Украине и пивом в разлив в магазинах не возбранялось торговать.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 30 окт 2015, 21:58
А "Горный дубняк"?! А "Золотая осень" (она же Зося)?!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 14 янв 2016, 15:42
Да, Сибирская была самая дорогая. Но и градусов в ней если не ошибаюсь было не 40, а 45., а стоила кажется 6 рублей. Где я жил пиво было хорошее, до сих пор вспоминаю. В пределах ходьбы до пяти минут были две пивных палатки. В одной торговала знакомая моей матери. С другими она не откровенничала, а мне говорила. Я не разбавляю пиво-я тебе на палец не долью на этом и имею свой навар. Тогда стояли таблички. "ТРЕБУЙТЕ ДОЛИВА ПИВА" Ага! Там сзади очередь стоит, лето, жара. Да очередь убила бы этого любителя требовать долива. Зато пиво было хорошее. Особенно когда свежее привозили. По пене сразу было видно свежее или вчерашнее. У свежего пена плотная, а у вчерашнего более рыхлая с крупными пузырями. Производство алкоголя было монополией государства - не было отравлений. А сейчас запросто можно травануться. Мне вот на Новый год подарили "Черный Аист" Не Молдавия-нет. Производство Франция. В металлической - подарочной тубе. Подарила знакомая. Понимаю, что она не дура, чтобы меня травить. НО!!!! Спросить где брала стесняюсь - а пить боюсь. Вон сколько народу перед новым годом по всей стране поумирало. Поставил в бар-пусть стоит себе.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 15 янв 2016, 11:04
Ну не стоит так идеализировать советский алкоголь. Травилось им ооой как много народа. Да и травятся то по большому счёту не производной алкоголя а количеством выпитого. просто нам про енто дело не писали. может правильно и делали. Вспомни, много ли было про обрыв эскалатора на Авиамоторной? Сибирка 6 стоила до 1986 года. К концу года она стала стоить 11.30
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 15 янв 2016, 21:17
сан-саныч писал(а):Понимаю, что она не дура, чтобы меня травить. НО!!!! Спросить где брала стесняюсь - а пить боюсь.

Тольки самогон! Или самому гнать, или проверенный. Я вот с августа прошлого года потребляю сие зелье, изготовленное одним человеком. Он делает для себя и для своих. Исключительный продукт, напоминающий приличный виски. Наутро никаких похмельных явлений, головной боли и выхлопа, вне зависимости от количества выпитого. Прекрасно работает голова, не заплетается язык, ноги - не идут :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 16 янв 2016, 11:48
oleg4x4 писал(а):не стоит так идеализировать советский алкоголь. Травилось им ооой как много народа.

Не слышал, что бы травились гос-алкоголем, только если количеством. :D
Другое дело, что постоянно жрали метиловый спирт и прочие суррогаты.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 16 янв 2016, 12:29
Bobas писал(а):Не слышал, что бы травились гос-алкоголем, только если количеством.

И я не слышал.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 16 янв 2016, 17:24
[quote
Тольки самогон! К хорошему быстро привыкаешь я уже лет30 только его и пью и подписываюсь под всеми вашими словами об этом напитке только если его делают для себя , а не превратили в промышленное производство ! :D

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 17 янв 2016, 12:02
valera99965 писал(а):Тольки самогон! К хорошему быстро привыкаешь я уже лет30 только его и пью и подписываюсь под всеми вашими словами об этом напитке только если его делают для себя

Присоединяюсь!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 19 янв 2016, 11:06
1987 год. Стойка валютного бара в Национале. Увы, формат запрещён фотка не повесилась. Ща буду пробывать переделать.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 28 янв 2016, 11:31
хоть и не СССР но родственное. ГДР. На фото жидкость для заправки примусов. Стоимость 3 дойчмарки за литр. Потреблялась всеми солдатами. Большей частью прапорзиков и офицеров на ура. :)
Вложения
3d84b0918bae.jpg
спиритус-примус

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26.01.2016
Откуда: Алма-Ата - Тверь
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Ded Mazay: 29 янв 2016, 00:14
А в Алма-Ате самое дешевое вино было "яблочное", по 97 копеек. Затем близкое к нему и по стоимости и по качеству - "Плодово-ягодное" ("плодово-выгодное") 1р.12 коп. Пили от безъисходности, если не смогли достать "Семиреченское" ("семирюга"). Сей дивный продукт делался из светлых сортов винограда, полусухое, пилось как вода на-ура. Градусов было мало, в жаркое время очень хорошо было употреблять холодненькое из холодильника, как морс или компот но с градусами. Стоило, если не ошибусь 1р.37 коп. С другом брали 6 бутылок и ехали к нему на дачу в горы. А там речка горная, прохладная. Бутылки - в воду, сами лежим, загораем, балдеем, лениво ползаем туда-сюда по даче, купаемся в запруде и винцо холодненькое попиваем. потом поняли что 6 шт. на двоих - мало и стали брать на день 10. под клубнику и под малину и под персики шло вслёт.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 02 фев 2016, 17:35
oleg4x4 писал(а):Пшеничная-точно помню 5.25 а вот дороже всего была Сибирская но цены уже не помню

Тогда 5-20. Бутылка стоила сначала 12 копеек. Отсюда и все цены заканчивающие на 2 или 7.
Когда водка стоила 2-87. Тара 12 копеек. Водка 2-70. Коленвал 3-62. Тара 12 копеек. Водка 3-50.
Винные бутылки стоили 17 копеек. Вино 1-67. Тара 17. Вино 2-27 тара 17 копеек.
А когда вышла Пшеничная тара стоила 20 копеек. Значит водка 5-20 стоила. Кратно 5-ти копейкам не помню. А сибирская 6 рублей. Может 6-20, уже не помню.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron