Какие имена давали детям в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 26 май 2012, 23:23
Ещё были две знакомые Алины. Имя само по себе приятное. К одной так обращался: красота Алинка, ягодка-малинка.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 30 май 2012, 00:32
Да уж...Почитал-похохотал! А что так порой и было. Сам я 79 года рождения, но помню училась со мной в классе девчёнка и старшего брата её звали Вилен. Даздраперма- это конечно убойное имечко! Или Трактор Дизелевич))) . Помню когда учился в техникуме был у нас препод " Агрономии" - Соловьёв Владимир Энгельсович. А живу я в городе с названием Энгельс! Вот так - имя города стало именем для его отца. Учителя называли его - Владимир Ангелович, типа Энгел с немецкого ангел. Да и действительно добрейший человек был Владимир Энгельсович! Дай бог ему здоровья!
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 май 2012, 00:48
владислав писал(а):Вот так - имя города стало именем для его отца.

Интересное предположение. Вы всерьёз считаете, что Фридрих Энгельс к этому не имеет никакого отношения?
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 30 май 2012, 01:12
Bobas писал(а):
владислав писал(а):Вот так - имя города стало именем для его отца.

Интересное предположение. Вы всерьёз считаете, что Фридрих Энгельс к этому не имеет никакого отношения?

Предположительно имеет отношение к Энгельсу. Как Вилен к Ленину. А может, родители были религиозные, мало ли. В наше время в немецкой семье имена были нейтральные - Анна, Елена, Виктор или Александр. А у их родителей могли быть и чисто немецкие - Эрна, Август и т.п.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 30 май 2012, 19:21
Бобас . Ну как сказать ? Серьёзно-несерьёзно...Одна из версий если можно так сказать.Алекс З -спасибо что прояснили ситуацию)
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 май 2012, 22:05
владислав писал(а):Одна из версий если можно так сказать.

Я тут задумался и пришёл к выводу, что если папа 1931 года рождения, то может и действительно назвали не в честь Фридриха, а в честь города.
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 31 май 2012, 01:38
Бобас! А веть Вы правы скорее всего- в честь Фридриха ! Как нам Владимир Энгельсович както рассказывал, его отец был в Великую Отечественную разведчиком-уж думаю по-любому 18 ему к 41 стукнуло! Т.ч. не 31 года он рождения скорее всего...А насчёт города-ну погорячился я. Но прикольно-Энгельс из Энгельса))).
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.02.2013
Откуда: Латвия
СообщениеДобавлено Martins: 20 фев 2013, 14:55
Так вспомните "Собачее сердце"!
Барикада, Бевелина, Пестилина...
Полиграф Полиграфич...
Пропечатал в газете и шабаш!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.02.2013
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено Dizil: 22 фев 2013, 14:35
Мне очень нравится имя Властислав
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 09 мар 2013, 12:25
В период ученичества в школе были у меня две учительницы. Одна - Идея Фёдоровна, другая - Милиция Алексеевна. Вот эта, вторая, уже на моей памяти переименовалась в Марицу.
Позже, когда работать начала, появился среди знакомых старшего возраста Робеспьер Васильевич. Больше пока не припомню. Надо свекровь расспросить, у нее какая-то интересная история с именами была, когда две родных сестры даже по отчеству различались, хотя отец один был. Но там особая история была.
Кстати, в советские времена была такая практика - менять национальные имена на близкие по звучанию русские, не помните такого? Иногда эта "близость " была ну ооочень призрачной. В интституте знала девочку, то ли татарку, то ли башкирку, так она из Акблек Ермурзаевны себя сама в Татьяну Ивановну "перекрестила".
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 09 мар 2013, 17:09
Лялька писал(а):Кстати, в советские времена была такая практика - менять национальные имена на близкие по звучанию русские, не помните такого? Иногда эта "близость " была ну ооочень призрачной.

К сожалению, а может и нет, такое явление было в советское время. Меняли не только имена, но и фамилии. Евреи и немцы, зачастую, брали фамилии своих русских жен.
Башкиры, татары, евреи меняли имена и отчества для общения, но в паспортах оставались с родными именами.
Примеры из личного не буду приводить, по этическим соображениям, люди некоторые живы.
Основная причина-пункт 5 (национальность) в анкетах.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 09 мар 2013, 18:48
Sibirjk писал(а):К сожалению, а может и нет, такое явление было в советское время. Меняли не только имена, но и фамилии. Евреи и немцы, зачастую, брали фамилии своих русских жен.
Башкиры, татары, евреи меняли имена и отчества для общения, но в паспортах оставались с родными именами.
...
Основная причина-пункт 5 (национальность) в анкетах.

Наверное, все же к сожалению.
Кстати, по поводу "пятого пункта". Когда училась в школе, то национальность некоторых одноклассников мы выяснили лишь при получении паспортов. Как-то ранее мы этим не интересовались. Хотя, наверное, это показатель не эпохи, а возраста.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 10 мар 2013, 07:40
Всегда была мода на имена, если возможно так назвать. Поэтому каким то годам присуще густота определенных имен. Как пример, начало 60-х -Ирины, Марины. Что интересно, в 60-61 годах на просторах СССР очень популярна была (как сейчас говорят ХИТ в иполнение Клаудиа Вилла) итальянская песня "Марина". И пошли Маринки.
Потом появилась американская коммунистка, пламенный борец за свободу негров Анжела Девис.
И пошло повальное название девочек Анжелами. И так продолжалось всегда. В 70-х через одного пацанов называли Роман, Денис .
Потом пришла мода на сроруские имена Дарья, Агафья ...
Процесс выбора имени необъясним!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 10 мар 2013, 09:11
Sibirjk писал(а):Всегда была мода на имена, если возможно так назвать. Поэтому каким то годам присуще густота определенных имен. ...


Согласна, мода на имена приходит и уходит. Кстати, она не только в разные годы разная, но и в зависимости от региона меняет свои приоритеты. В одном городе может быть вирус Денисов и Максимов, Ань и Даш, а в другом в это же самое время популярными будут имена Данил и Ильей, Сонь и Марин.
Sibirjk писал(а):Процесс выбора имени необъясним!

Да, тут слишком много фактров, на этот выбор влияющих. Мне кажется , что объяснить легче "не выбор" какого-то имени. Значительной части родителей хочется подчеркнуть уникальность ребенка, поэтому выбирают имена, которые "не приелись". Может поэтому молодые родители стараются выбирать имена, которые в их детстве не звучали со всех сторон. И еще. Хотим мы или не хотим, но при выборе имени ребенку, невольно отбрасываем те имена, которые связаны для нас с неприятными людьми. Имя может быть вполне благозвучное, но ассоциации с ним - увы.
***
В молодости я захаживала к одной тогда уже очень пожилой соседке Евлалии Михайловне. Она была "из бывших", так называемый "осколок империи". (кстати, про себя называла ее "Оладией Михайловной" :ymblushing: , ну, непонятным мне имя "Евлалия" казалось.) Так вот у нее, помимо нашей всеобщей ненависти, был личный счет к Гитлеру. И она очень аристократично ругалась: "Мерзавец, такое имя уничтожил!" Она сына, в 30-годы родившегося, Адольфом назвала. Имя он, кстати, поменял на Арнольда, но она его до самой кончины Адькой называла.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 мар 2013, 19:25
Sibirjk писал(а):
Лялька писал(а):Кстати, в советские времена была такая практика - менять национальные имена на близкие по звучанию русские, не помните такого? Иногда эта "близость " была ну ооочень призрачной.

К сожалению, а может и нет, такое явление было в советское время.
Основная причина-пункт 5 (национальность) в анкетах.

У нас в классе была девочка армянка. Оба родителя - армяне. Звали её Аня, но все также знали, что настоящее её имя Аноид. Характерное для армянской фамилии окончание "ян" тоже было изменено на "ова". Как-то никто об этом и не задумывался и не придавал этому какого-то особого значения. Думаю, что люди в таких случаях, в основном, руководствовались не желанием утаить национальность (чего здесь таить, когда на лице всё было нарисовано), а просто для привычного на слух восприятия окружающих.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron