Опаленное детство...

Ваши мемуары - события прошлого, участником или свидетелем которых вы были

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 05 дек 2011, 17:30
В 1945г, мама и я добрались до разрушенного войною Ленинграда.
Остановились у сестры отца. Она проживала на пятой cоветкой . К счастью их дом не пострадал и вполне был годен для проживания.
В детской памяти от пребывания у тети Оли запомнилось чучело
медведя во весь огромный рост при входе в гостиную. Нам деревенским
жить в таких хоромах было в тягость. Поэтому мама уговорила Ольгу
Евдокимовну пристроить на роботу её и чтоб было какое-нибудь жилье.
Так мы оказались на Ржевке. Это маленькая железнодорожная станция. Она знаменита тем, что через ее территорию проходила дорога
жизни и рядом был артиллерийский полигон и пороховой завод.
Мама устроилась кочегаром в баню, которая была расположена рядом
с полотном железной дороги. С одной стороны бани метрах шестидесяти
раскинулось озеро, через которое лежал железнодорожный добротный мост, а параллельно деревянный. На другой
стороне был расположен парк отдыха с танцплощадкой и эстрадой.
На противоположной стороне от бани раскинулось озеро и пороховой
завод. Он был хорошо замаскирован лесными посадками, и только сторожевые вышки по берегу озера и плакат с надписью ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА останавливали желающих переплыть на другой берег. Баня размещалась в старом зданий старой постройки из красного кирпича. В предбаннике в деревянной коморке находилась
касса и рядом гардероб. Предъявив, гардеробщику билет посетитель
сдавал верхнюю одежду, а взамен получал алюминиевый номерок на веревочки. В другом помещений рядами стояли фанерные шкафы
размером 40=40=100, и рядом стояли грубо сколоченные деревянные скамейки.
У каждого шкафчика имелся маленький висячий замочек и ключик к нему. Открыть такой замок можно ногтем. По этому в баню ходили
в одежде, которую не жалко, если ее сопрут. Такий случай бывали довольно часто, но только с теми, кто выделялся из общей массы.
Все посетители возмущались сочусвовали, но в душе каждый думал
нехрен выпендриваться это не театр здесь все ровны, что первый ряд
что галерка. Раздевшись до гола и сложив свой вещи в шкаф, у посетителя оставалось, на руках две ценные вещи. Это номерок от гардероба и ключик от шкафчика. Возникшую проблему, куда их деть
каждый решал в зависимости от природной находчивости. Как говорится в народной пословице «Голь на выдумки
хитра». Кто-то привязывал к ручки таза или к запястью руки. Другие варианты заканчивались плачевно. Посетитель мог покинуть баню
бес верхней одежды, но это случалось очень редко. Следующие помещение мыльня это зало с высотой потолков 4 метра
и площадью 45 кв.м. одно окно, смотрело на озеро, и было закрашено
белой краской, а другое глазело на склад кочегарки, где хранились дрова и уголь. По углам мыльни располагались дюймовые пробковые краны из латуни горячей и холодной воды и чугунные подставки для тазика. Случались очереди за водой или местом на скамейке или ждали, когда посетитель освободит тазик. Райским местом для мужиков была парилка и посещения шалмана, который находился в пристройке к бане. В парилке царила народная демократия. Дворник, инженер, работяга, русский, еврей, грузин, были одинаково голыми. Должности в парилке не брались в расчет. Только сила духа и умения при помощи березового веника изгонять нечисть из телесной оболочке и становится здоровее и добрее к себе к людям. Рядом с каменкой на полу стояла деревянная бочка, и с боку висел ковш для воды. Иногда, кто-то из любителей, парится с комфортом, использовал для производства пара не воду, а пиво. Хлебный пивной запах парил, наступала тишина. Она длилась не долго. Потом все кто находился , в парилке начинали, общаться друг с другом. Всех, а это было, именно так ждал, шалман. Посещение парной заканчивалось обливанием холодной водой. А затем производилась ревизия тела в поисках ключика и номирочка и быстрое возвращение в раздевалку. При посещений шалмана люди делились на две категорий. К первой относились добропорядочные граждане, которые, выпив неторопясь с приятелем или соседом по дому кружечку бочкового пива, направлялись домой в хорошем расположений духа и не забывали купить пару сахарных петушков для своих домочадцев. Другая категория приносила с собой
четвертинку или мерзавчика и добавляло водку в пиво и это называлось
ёрш. Употребляли эту смесь, и не пьянели мужчины вернувшийся с воины. Я должен ради справедливости отметить, что конфликты в шалмане случались крайне редко, а если случались, то заканчивались миром без участия участкового. Если крепко выпивший после бани гражданин не мог самостоятельно добраться до дома, то обязательно находились доброхоты и помогали, ему при этом не заглядывали в чужой карман. Наверное, война, общее горе делает людей чище. Хотя, генетические уроды были и тогда. Они готовы урвать, что плохо лежит. К великому, сожалению пороки существуют в историческом прошлом и в настоящем, при любой формаций общества. Шалман у бани это не рюмочная семидесятых. Продавалось пиво из 50 литровой
бочки, которая стояла на подставке. Должность продавца пива была столь доходная, что попасть на эту работу можно было по великому блату, или за большую взятку. Взятка в России, в Америке, в Африке одинакова по сути, но отличается манерой и действием дающего и берущего. В шалмане добродушно шумели не так, как утром в переполненном трамвае. Продавец пива мордастый краснощекий полный мужик лет сорока явно не нюхавший пороха крутился как уж. Успевал налить и недолить пива поговорить получить деньги и дать сдачи.
Маме удалось получить работу в кочегарки и прописку как вдове муж, который
погиб в июне 42 года, защищая Ленинград.
Баня бес кочегарки холодное пустое помещение. Она размещалась справа от центрального входа с торца здания. Пол покрыт металлическими плитами. Котел обмурован шамотным кирпичом, и верхний слой покрыт штукатуркой. Расстояние между верхней поверхностью котла и потолком составляло 1,5 метра. Освещение две
лампы свечей по сто с абажурами из металла похожими на женские шляпы. В углу у дверей стояла совковая штыковая лопата, лом, метла и огромная кочерга. На противоположной стене от топки, было небольшое окошко, под ним стояла скамейка. 24 августа 1946 года мне исполнилось семь лет. Я родился в Ленинградской области деревни Артюшкино в 1939 году. Мое детство было счастливым и длилось недолго до 22 июня 1941 года, то есть всего один год и десять месяцев. Из рассказов мамы, когда началась воина, отец уехал в Ленинград и пошел добровольцем в армию. Он был красивый мужчина с вьющими волосами и ростом за метр восемьдесят. Военком направил его в морскую пехоту помощником комвзвода. До начало войны отец работал председателем сельского совета и был коммунистом со стажем. Он сообщил сестре свой новый адрес в.ч.736 полевая почта 1107.
Первого сентября 1947 я пошел в первый класс школы номер 149.
В классе было сорок пять мальчишек и девочек. Девочки в большинстве своем выше ростом, но мальчишек численно было в два раза больше. Одеты были все по-разному, но чистенько и опрятно. Я одет в коротенькие штанишки, которые держались лямочками, перекинутыми крест на крест через плечи и в серую рубашку и ношеные ботинки. Ботинки купили на барахолке. С тех пор прошло 60 лет, а современный рынок с ларьками и другими прибамбасами цивилизации по сути своей мало, чем отличается от барахолки. Современный рынок наглее и циничней, обман это цель продавца, причем безнаказанная. А если возникла, претензия по обвесу с улыбкой извинятся и вернут деньги. На барахолке были другие правила, там был суд скорый и праведный били морду всем миром. Обман на барахолке процветал, но был изобретательным и на него попадались жадные дураки или иногородний. Обман открывался за приделами барахолки.
Время моего детства один год и десять месяцев мирной жизни. Потом началась воина. В первом классе я был похож на уличного щенка дворнягу худого и голодного. Только в моих глазах как в зеркале отражалось осторожное любопытство страх и одиночество и все это предстояло преодолеть и победить. В школу меня привела мама на медосмотр. По щупов, послушав и постучав по моим костям, врач сказала, здоров, но кормить надо чаще. Дорогу запомнил, спросила мама. По полотну железной дороги не ходи опасно, только по деревянному мосту, а не по железнодорожному. От дома на Рябовском шоссе, где мы ютились, до железнодорожного переезда было, метров 250 свернув, на право у магазина по мосту еще метров 100 преодолев, с осторожностью железнодорожное полотно и пробежав последний 70 метров, был в школе.
Мой физические кондиций для восьмилетнего шкета были среднего уровня, но имелся опыт выживания моего организма в экстремальных условиях на уровни интуиций. Мама спасала меня и братьев от войны. Мы отступали вместе с войсками. Под Новоржевом беженцев не успели отправить в тыл, и мы оказались в полосе боевых действий. В моей детской памяти остался снимок. Блиндаж разрывы снарядов и все молили бога о спасений. Когда снаряд взрывался рядом, то дверь окопа с грохотом рвалась с петель. В окоп влетел солдат и сел на землю у дверей. Он был ранен в колено. Он не кричал и не стонал от боли. Глаза у солдата застыли, он молчал. Женщины оказали ему первую помощь. Этот эпизод остался на всю жизнь в моей детской памяти, а мама впоследствии подтвердила его реальность. И удивлялось моей памяти, но это можно объяснить большим стрессом. Наши отступили, и мы оказались на территорий занятой немецкими войсками. Моим братьям Игорю было двенадцать лет, а Борису почти десять, а мне два с половиной года. Меня везли на санках. Зима выдалась морозной с метелями и вьюгами. Мы шли по большаку искали пристанища. В большинстве попадались сожженные деревни и только торчали из снега остовы русских печей. Игорь с Борисом искали под пепелищем еду и находили. Так мы добрались до деревни с названием Корякина. Прошло 65 лет, а я до сих пор не забыл название этой деревни. Постучали в первый дом на окраине. Вышел мужик на крыльцо, в накинутой на плечи шубенки и сказал: У нас и так полно не куды. Он, посмотрев, на нас и предупредил, в каких домах остановились немцы. Силы наши были на исходе, а я был на грани смерти жуткая простуда в результате коклюш. Наконец в пятом по счету доме пожилая женщина, узнав, что мы из Ленинграда пустила нас в дом. Накормила вареной картошкой с квашеной капустой, а мне дали хлеб, который мама жевала и по немного давала мне с картошкой. Так мы остались в этой деревни. Из рассказа мамы. На следующий день Игорь пошел к дому, где квартировали немцы. Он смотрел на замерший окна дома. Немцы во дворе занимались своими делами. Внешний вид Игоря был такой жалкий, что привлек внимание долговязого немца в очках. Он ушел в дом и скоро вернулся со свертком из мешковины. Подошел, к Игорехи присел на корточки и сказал: «Кушать, и протянул сверток. Спасибо едва шевеля губами, промычал Игорь и убежал. Так благодаря немецкому солдату мы продержались до весны. Встречи Игоря и Вили, носили обоюдный интерес. Они обучали друг друга языку. Брат уже через два месяца довольно сносно мог говорить и понимать по-немецки. Вили, восхищался успехами брата. Он пополнил свой словарный запас обиходных бытовых выражений. В май подразделение. Вили, покинуло нашу деревню. Появились совсем другие немцы. Они проводили облавы и днем и ночью искали партизан и сочувствующих им жителей. Среди жителей деревни ходил слух, что немцы создали из предателей лже партизанский отряд. Фашисты выявляли жителей деревень, которые помогали лжипартизанам. Они устраивали показательные казни.
Жителей сгоняли к правлению колхоза. Фашистский офицер в черной мундире, что то злобно горланил. Рядом полицай местный ждал, когда он закончит свою речь, чтобы перевести на русский язык. Появлялись немцы с металлическими ранцами за спиной и забралом на голове, а в руках они держали раструбы. Фашисты сжигали дома сочувствующих партизанам, а затем их расстреливали. Фашистов с ранцами прозвали факельщиками. Партизаны не оставались в долгу. Особенно жестоко расправлялись с полицаями. Помню случай, когда к нам в избу под утро постучали. Мама с бабой Нюрой решили, что надо открыть. Мама взяла меня сонного на руки и пошла в сени. Вытащив крюк, приоткрыла дверь. В проеме стояло приведение в белом из под копюшена была видна часть шапки и красная звездочка. Мой детский взгляд как объектив фотоаппарата уставился на звездочку и зафиксировал все на всю жизнь. Наши решила мама и сказала: « Быстро проходите» Они вошли в сени. Мы разведка сказал один из них. Нам надо добраться до деревни Ракитина. Проснулся Игорь и Борис. Мать, обратился один из разведчиков, пусть мальчик покажет дорогу. Мы тихо и он быстро вернется назад.
Так было, в действительности так, я запомнил.
У немцев дела на фронте пошли плохо. Наши выиграли сражения за столицу нашей Родины Москву. Фашисты собрали из деревень детей от двенадцати до четырнадцати лет в клубе и держали там под охраной. Родителям полицай говорили, что детей отправят в германию на работу.
Забрали и моего брата Игоря. Нашего соседа деда Григория Ивановича немцы назначали истопником. Деду было лет 75. Он был среднего роста иконное лицо и глаза, излучающие добро или злость. Полицай деда побаивались, знали о его военном прошлом. Внук деда Григория тоже попал в клуб. Прошла, неделя и выяснилось, что у детей берут кровь для раненых немцев. Мама о чем - то вечером шепталась с дедом Григорием. Утром выяснилось, что дед исчез вместе с внуком и моим братом. Дом Григория Ивановича фашисты сожгли. Оставшихся детей немцы вывезли, в другое место. Маме сообщили, что Игорь жив и здоров, что он у партизан. Радость слезы и надежда на встречу с сыном и вера в бога помогали жить дальше.
Простиnте господа, внуки и правнуки за отступление от темы. Сегодня 25.10.2006.г. я ехал в метро по нашей линий номер один и у меня возникли ассоциаций с 1946-57г. Билет в метро тогда стоял 5 копеек, а сейчас 12 рублей. Рост стоимости проезда вырос в 240 раз. Но это еще не самое главное, о чем я хотел вам поведать. В те тяжелые послевоенные годы по поездам ходили увечные, контуженные и пьяницы просили подаяние и исполняли под гармошку или трофейный баян грусный песни. Интерьер вагона того времени был жалким и убогим. А запахи
человека были столь отвратительны, что носки господина Букина из сериала Счастливы вмести, просто отдыхают. В новом вагоне метро, где все блестело и сверкало, и даже глупая реклама не раздражала. Появлялись убогие с иконой в руках или увечные в ннвалиднной коляске в сопровождений молодой девицы. Были и другие персонажи. Женщина с ребенком на руках и произносила монолог Мы сами не местные и. т.д. Господи, мы страна, победившая фашизм, мы самая богатая страна в мире по запасам нефти газа и чего у нас только нет, а по уровню жизни занимаем 76 место в мире. Может мы, выбирая власть, выбираем дураков или воров. Господи в России появился класс олигархов. Появился класс живородящихся и саморазмножающих чиновников, которых содержит народ себе на беду. Они способствуют, вымиранию пенсионеров чиня зло. Примером такого зла является скандал в министерстве господин Зурабов по льготным лекарствам для льготников. Наши аптеки это минное поле для стариков. Статистика из выступлений телеканалов говорит о том, что 60 процентов лекарств подделка. Господин Бринцалов, чем занимаются предприятие в ночную смену. Избавить страну от этого зла очень просто нужно проявить политическую волю, но это можно сделать, если сам не замазан.
А думе срочно принять закон конфискаций всех видов имущества нажитого не праведным путем с проверкой родственников виновных. Дума все понимает, но самоочищением заниматься не хочет.
И так продолжим о былом. Я пошел в первый класс. Нашу учительницу звали Зинаида Васильевна фамилию, к сожалению, не помню, но ее образ память хранит до сих пор. Несмотря на то, что подложечкой, как говорят в народе сосало и зверски хотелось есть я внимательно слушал учителя. Надо честно признать, что информацию учителя воспринималось иногда на подсознательном уровне, и я мог повторить дословно, о чем шла речь но, не понимая самой сути темы. Как-то сосед по дому дядя Миша Образцов дал мне большую плитку дуранды. Это отходы производства получений подсолнечного масло. На уроках я клал в рот кусочек дуранды и потихоньку сосал и тем избавлялся от чувства голода.
Я стал внимательней до меня доходил смысл и содержание урока. Зинаида Васильевна была терпелива к нам. У нее не было, любимчиков она относилось одинаково, как к отличникам, так и к шалунам с двойками. Спокойный ласковый голос проникал и гипнотизировал нас. В первом б классе народ делился на три категорий. Дети военных дети заводских рабочих и служащих и такие как я изгой. Последних было трое. Мы отличались от остальных одеждой поведением злостью отношением к урокам. На большой перемене все доставали завтраки и кушали. А мы доставали по кусочку дуранды бежали в коридор и азартно играли в маилку. Она делалась из материй и прикрепленного к ней кусочка свинца. Суть игры заключалось в жонглирований ногами маилки. Победитель считался тот, кто дольше удерживал ее и не давал упасть на землю. Надо сказать, что это прекрасное упражнение для будущих футболистов. В старших классах мы жонглировали самодельным тряпичным мячом. Уроки я делал у мамы на работе в кочегарке. По лесенки забирался на котел там стоял ящик который был покрыт старой клеёнкой и маленький из под водке. Мое рабочие место. Там было царство пыли и паутины и это ограничивало мои передвижения. Как я не старался, не запачкать тетради, но мне это не удавалось. Особенно доставалось прописям и тетради по чисто писанию.
С тройками и четверкой по чтению я перешел во второй класс. В классе А, учились примерные дети. Между нашими классами существовала на уровни подсознания вражда социальной разницы бытия. На перемени мы стояли в кружок и играли в маилку. Я водил довольно долго и вдруг меня толкнули. Я резко повернулся и увидел самодовольную сытую рожу Витьки Стадника. Отец у него служил на полигоне в званий полковника. Я схватил его правой рукой за плечо и сказал чтоб слышали ребята после уроков у речки стыкнемся. Так я его пригласил
на драку один на один до первой крови. Драться я не умел, но часто видел, как это делали другие. Надо было, наносить удар в голову без замаха, так учил меня сосед бывший разведчик дядя Леша. Беи первый, а разговоры потом. Витька походил на маленького упитанного бычка, а я на маленького некормленого теленка. Правила драки были простые, и я сказал бы джентельменскии. Драться только на кулаках не бить упавшего и драка прекращается, если появилась кровь. Друзья участников строго следили, за соблюдением правил, и нарушитель мог получить от присутствующих ребят и кулаками и ногами. Собрались у речки у железнодорожного моста. Место укромное и не кто вмешаться
и помешать нам не мог. Ребята встали в круг. Мы с Витькой вошли в круг. Я стиснул пальцы в кулаки и поднял руки к лицу. Витька стоял
и улыбался руки согнутые держал у живота. Я подошел к нему
на расстояние вытянутой руки. Я правую руку выбросил резко и попал прямо в нос. Витька бросился на меня, но я успел
прыгнуть в сторону. Все закричали, ребята кровянка есть победил,Толян. Витька, платком запрокинув голову, останавливал кровь. Он подошел и ткнул меня в плечо кулаком и сказал - Мирись, мирись и больше не дерись. Мальчишки, направились на Ржевскую площадь. Мы с Витькой жили в полигоновских домах. Они занимали трехкомнатную квартиру с отдельным входом. А мы ютились в маленькой комнатенки, где стояла одна кровать стол и два стула, а на полу лежал половик, сплетенный мамой из цветных тряпок. Общий туалет (УБОРНАЯ) находился при входе в дом. Она освещался 40 ватной лампой синего цвета. Посещение вечером или ночью этого заведения походило на фильм ужасов. Отверстие (очко) было большим и можно было провалиться в эту яму с человеческим дерьмом. Витька пригласил
меня к себе домой. Приходи часам к пяти я тебя встречу. Мне очень хотелось побывать в гостях, но я боялся своего внешнего вида. Витька встретил меня и повел в свою комнату. Из комнаты напротив вышла женщина и сказала, Витя познакомь, меня со своим другом. Это Толян мы учимся в одной школе. Он классно дерется. Я от такой похвалы
покраснел как рак, которого вытащили из кипящей воды. Твою маму зовут Евдокия Филатовна - спросила она. Да ответил я. Доброжелательный тон и улыбка Витькиной мамы помогли мне избавится от застенчивости. Проходите, ребята на кухню я вас покормлю. А потом займетесь своими делами. Витька взял меня за руку и повел на кухню. Обстановка в квартире была сказочной. Анатолий сказала, Лизавета Петровна ты можешь называть просто тетя Лиза. Обед был такой не обычный, что мое не хочу, быстро улетучилось.
Мы остались с Витькой одни на кухни. Потом играли в его комнате в войну. Когда я уходил тетя Лиза сказала: Анатолий передай Филатовне от меня привет. Приходи к нам запросто не стесняйся.
На мой рассказ о гостях мама сказала: Они хороший люди, но у нас своя жизнь, а у них своя и дороги у вас с Витькой разные. У Витьки я бывал редко и от угощений отказывался, под разными предлогами то ссылался, на боль в животе, то выдумывал какую-то глупость. Тетя Лиза перед уходом давала мне сверток и просила его передать маме.
Не далеко от нашего дома находился полигоновский клуб. Там проводились разного рода культурные мероприятия для военных гражданских и вольнонаемных лиц. Изредка бывали, артисты Ленгосконцерта и тогда там был , полный¸ аншлаг, но попадали туда только избранные зрители. Два раза в неделю рядовому составу показывали фильмы. Солдаты стояли у главного входа в колону по три человека. Старшина командовал: Справа по одному в клуб шагом марш.
Слева у входа стоял капитан – начальник клуба. Вредный мужик. Он наблюдал, чтобы не один шкет не прошел в кинозал. Солдаты помогали, нам проникнуть в зал, устраивая у входа толчею или перебранку. Перед началом показом фильма капитан, шел по центральному проходу, высматривая мальчишек. Мы прятались под рядами кресел , на полу и найти нас там можно было, только если вывести солдат из зала. В кинозале было , два выхода справа от экрана и слева был запасной выход и туалет. Окно в туалете большое закрашено белой краской. А с наружи оно было закрыто решеткой из арматуры. Это был единственный путь в кинозал. Для нас мальчишек кино было самой сладкой конфетой , которую мы в то время и не пробовали. Предводителем у пацанов был Борька по кличке Мустафа. Был он самый сильный , но не самый умный. Когда Борька не знал, как поступить слушал предложения даже нас шкетов. В этот раз Далечко предложил перепилить нижний штыри и отогнуть к верху решетку. Валька должен был проникнуть в зал и открыть шпингалеты окна в туалете. В этот вечер шел наш любимый фильм Чапаев. Капитан как правило седел на задним ряду, там находилась связь с кинобудкой. Операция началась, как только солдаты прошли в зал. Мы шкеты,
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 13:18
Анатолий писал(а):В 1945г, мама и я добрались до разрушенного войною Ленинграда (...)

Потрясающий рассказ- исповедь!!!
Спасибо Вам, Анатолий!
С Вашего позволения я скопирую Ваш рассказ к себе в компьютер, как подлинный документ-описание жизни тех лет. Пусть внуки и правнуки читают вместо той пошлятины, которую нам все пытаются подсунуть под видом, что это - нормально. Пусть познают жизнь и историю людей из первых уст, а не в пересказах всяких купленных-перекупленных "политологов" и "историков", которые пишут-переписывают историю "на заказ" - какой ее хочет видеть заказчик, а не такой, какая она была на самом деле.
Прочитав Ваш рассказ, я был потрясен.
Еще раз спасибо Вам, Анатолий, и низкий поклон!!!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 08 дек 2011, 11:26
стояли на шухери и в случай опасности должны подать сигнал свистом. За пять минут решетка была отогнута. Открыв, окно мы как мышки проникли в туалет. Закрыли окно и по одному на полусогнутых прошмыгнули в зал. После фильма решетку согнули, как могли ближе к окну, чтобы со стороны было не видно. Этой проходной мы пользовались целый месяц. Потом капитан произвел капитальный ремонт решетки и проводил её осмотр до начало фильма. Вот скважина, а не капитан ругались пацаны. Перед праздником 7 ноября в клубе должен состояться большой концерт с участием знаменитостей эстрады и кино. Мы с пацанами пришли поглазеть, на артистов когда они будут проходить в клуб. Перед клубом посреди большой клумбы на пьедестале из розового гранита стоял бюст В. И. Ленина. Расстояние до главного входа от памятника составляло метров двадцать. Ближе нас не подпускали, в этот день капитан чувствовал, неприятности. И наша фантазия была грубой жестокой ненавистью к человеку, который не смог понять детей, у которых не было детства. Необходимо было отвлечь капитана от входа. Зрители давно были в клубе. Артисты задерживались. За углом клуба мы подожгли дымовуху из киноленты. Капитан побежал , выяснять что случилось. А в его отсутствие ручку двери Мустафа вымазал человеческим гавном. Подошел автобус с артистами. Капитан бежал к входу, но не успел. Первый из знаменитостей рукой в кожаной перчатки
взялся за ручку массивной двери открыл её и почувствовал запах не французких духов , а запах перевариной детским желудком картошки и селедки. Подробностей скандала мы не знали, но результат был положительный. Капитана заменил майор. Он человек в возрасти с сединой на висках мог годиться нам в отцы. На другой день шел фильм о пограничниках. Все было, как обычно запустили в клуб солдат. В этот раз мы не лезли, как раньше, а ждали. Майор скомандовал: В колонну по одному становись. Мы оторопели. Мы построились. Вы будущий солдаты в зале не курить, не свистеть сказал майор на просмотор фильма шагом марш. Майора мы полюбили и готовы выполнить любую его просьбу.
Как мне не хватало брата. Игорь пропал, и мы надеялись , на чудо что немцы не уничтожили , партизанский отряд. Когда Красная армия освободила деревню, в которой мы жили , то в ней не осталось целых домов.
Мы жили в землянке. В ней даже была оборудована двухкомфорочная плита немецкого производства и нары для отдыха. Плиту иногда мама доверяла растопить мне. Делал, я это мастерски используя , артиллерийский порох. Как-то раз я сидел на корточках у плиты с открытой дверцей и любовался пламенем горящих дров. В кармане у меня лежала маленькая трубочка с одной стороны она была овальной, а с другой отверстие и что было внутри. Я по детской глупости бросил в пламя и закрыл дверцу. Не знаю, но думаю, что мой ангел хранитель заставил отодвинуться в сторону и не подниматься с корточек, а может , интуиция ведь я видел, как старший ребята бросали в костер патроны и потом убегали в укрытия. Прогремел взрыв. Разворотило кирпицную
кладку чугунок и картошка валялись на полу. Осколок кирпича попал мне в лоб. Кровь заливала лицо. Я не испытывал боли и только когда протирая глаза рукой увидел кровь заорал. Мама вытащила, меня на воздух, перевязала, прижала, к себе говорила ласковые слова, и я заснул у неё на руках. Последствия взрыва Борька и мама устранили. Картошку доваривали поздно вечером. Плита злилась и дымила, но Борис как- то смог исправить
неполадки, не зря он проводил много времени с местным печных дел мастером старым дедом с кличкой Домовой. В деревни бабы дети и старики потихоньку строили и восстанавливали дома. Домовой и его подмастерье были , востребованы и Борька был , нашим кормильцем.
Случилась беда Боря с ребятами пошли в лес и нарвались на минное поле. Трое погибли на месте. Один чудом остался жив и сообщил о трагедий. Все произошло , в километре от деревни на опушке леса там до войны пасли , колхозный скот. Мама и женщины, и старики побежали к месту трагедий. Борис был жив. Он стонал и зажимал руками рану на правой ноге. Маму держали , женщины не пускали , к нему. Тогда баба Шура, которая даже не помнила , дня своего рождения перекрестилась , и пошла по минному полю к раненому. Она старый человек вытащила с минного поля подростка и справилась с этим. Можно объяснить только чудом и скрытыми возможностями человека. Близжающия больница находилась в пятидесяти километрах. Нет машины, лошади нет , врача нет только боль и обреченность. Борька лежал на нарах в нашей землянке. Рядом, мама присев, на краешек нар, обнимая, Бориса шептала, что-то ему на ухо. Мне трудно дышать и холодно прошептал Борис. Женщины как по команде вышли наружу и молча стояли у землянки. Я остался. Мамочка мне очень холодно –шептал Боря. Тишина и напряжение в землянки были так велики, что холодный пот и мой слезы
и мой страх, и холод могли лишить меня чувств. Но что-то или кто –то удерживал мое сознание и не давал провалиться в беспамятство. Потом мама взяла меня за руку и вывела наверх из землянки. Мама плакала и рыдала. Подошли соседи и стали успокаивать маму. На следующий день Борю похоронили. Мама, оберегая , мою психику на кладбища меня не взяла. Вот мы и остались с тобой вдвоем. Надо пробираться домой.
Время –это жизнь оно течет неумолимо. После войны время как бы имело свое ускорение. Жизнь была сильней смерти, а смерть так объелась людским горем что отступила. Последствия войны сказывались, гибли дети, подрываясь на минах или при попытках разобрать снаряд или мину. У станций Ржевке во время войны немцы разбомбили эшелон с боеприпасами, и мы после школы ходили на раскопки. Находили минометные мины, снаряды, патроны, артилериский
порох, похожий на макароны или сыпучий в мешочках. Я останавливал ребят от попыток, что- либо делать со снарядами или минами. Объясняя, как умел, что по головке снаряда нельзя бить, там находиться взрыватель. Федоров предложил возле речке Лубъя в овраге за платиной разжечь костер и положить туда мину и снаряд. Отговорить ребят от выполнения задуманного мне не удалось. Если ты трусишь, можешь валить. Я остался. Только давайте сначала распалим костер, а потом бросим туда снаряд и мину. Все согласились с этим предложением. Когда
пламя костра достигло , высоты с полметра мы бросили , в костер наши трофей и быстро побежали в укрытие за бугор метрах в тридцати. Легли на землю. Ждали, разговаривали по чему-то шепотом. Вдруг затрещали выстрелы несколько пуль , вжикнули над нашим укрытием.
Какой гад бросил в костер патроны. Узнаю, получит, п……ль сказал, я.
И виновник выдал себя. Они, были отсыревший, сказал Федоров и тут же получил затрещину. Он не сопротивлялся, а я больше не бил. Признал свою вину. Костер догорал. Взрыва не было. Пойдемте подложим дров. Предложил Костик. Ты у нас герой вот и иди. Сказал я.
Костик приподнялся. Я схватил его за ногу и дернул на себя. Он упал и тут прогремел , первый взрыв головешки костра сыпались на нас с неба.
Прошла , минута другая никто от земли не поднимался. И тут ударил
второй взрыв мы выждали еще минут пять и пошли к костру. Взрывы
произошли , на поверхности воронко не было, но не было и следов костра.
Остался кусок опаленной земли. Это был знак нашего детства. Больше мы этим не занимались.
В начале 1947 года мама получила письмо из Германий от старшего сына. Алексей Васильевич писал о том, что его нашел Игорь и что они скоро вернуться домой. Партизанский отряд влился в действующею армию. Игорь стал сыном полка. Командиру понравился шустрый и сообразительный паренек, который еще и владел немецким языком.
Так он стал ординарцем командира. Игорь знал исходную информацию Алексея Васильевича. Он был призван в армию до начало воины. Сделали запрос и выяснили, что воинская часть квартирует в Берлине.
Командир выделил трофейный Опель и опытного водителя и снабдил подарками для брата. Они отправились из Подздама в Берлин. По дороги патрули останавливали и проверяли документы. Вызывал подозрение юный возраст посланца в штаб армий, но документы в порядке, наверное, чей-то сынок. В комендатуре узнали адрес расположения воинской части и через пару часов объезжая развалины добрались до проходной части. Дежурный сержант подтвердил, что во взводе разведки служит Алексей, и он послал за ним солдата.
Встреча состоялась по русскому обычаю. Гудел и радовался взвод разведки. Такие встречи возможны в кино в книгах, но и в жизни они случаются. Брат писал, что они демобилизуются и вернуться в июле месяце. Мы с мамой плакали от радости. В май начались школьные каникулы. С утра до позднего вечера я проводил с ребятами на улице.
Мы гоняли в футбол , покрышка меча из кирзы. Резиновая камера вставлялась , в покрышку надувалась , пипетка завязывалась суровой ниткой и запихивалась в покрышку. За тем производилась шнуровка разреза на покрышке. Шнурок был свиной коже. Как мы играли , если бы наше желание и кураж был у нашей сборной, то лучший команды мира боготворили русский футбол. Большие деньги испортили
футбол.
В лесополосе пленные немцы занимались мелиоративными работами.
Они копали канавы. Мы удивлялись аккуратности выполняемой роботы. Солдат охранник лежал у костра и сладко спал, чмокая губами во сне. Мы вооруженные рогатками и мелкими камушками подобрались к немцам на расстояние в десять шагов. Огонь по фашистам крикнул Юрка. Мы стреляли метко и каждый раз по падали в тело врага. Пленные не возмущались, а с усмешкой смотрели , в нашу сторону подставляя , себя под наши камни. От громких разговоров и смеха пленных проснулся часовой. Он вскочил, поднял винтовку и закричал противным голосом-Ахтунг. Ахтунг-Гады. Немцы мгновенно замолчали и продолжили работу. Солдат увидел нас, и мы подошли к нему. Ну, шкеты вы даете. Пленных охраняет закон. Перекур крикнул солдат немцам. Они подошли к костру, улыбались в глазах и на лицах такая яркая палитра чувств, но не было черных красок. Ганс неси игрушки –крикнул пожилой немец. Он принес деревянного гимнаста ,который болтался на нитке натянутой между двух палочек. Гимнаст выделывал
такие невероятные кульбиты , что мы не могли оторвать глаз. Ганс протянул игрушку Вальки и тот взял и сказал- Гуте Морган. Раздался веселый смех немцев. Мы хохотали до слез над Валькой и веселостью немцев. Часовой сказал: Все пацаны. Пленным надо работать. Начальство увидит , меня посадят , на губу. Мы пошли на наше футбольное поле, по дороге шумно обсуждая знакомство с немцами. На следующий день мы пошли на частные огороды и ползком в межрядьем
подкопали молодой картошке. Затея рисковая в случай задержания хозяином огорода все закончилось битьем крапивой по голой заднице или битьем ремнем по филейной части. Все прошло удачно. Мы направились к месту, где работали немцы. Картошку мы разложили по карманам, а остатки спрятали запазуху. Накопали килограмма четыре. Часовой, увидев, нас произнес: Не шуметь, ждите перекура. Пленные
нам улыбалнсь. Прошло, полчаса и часовой объявил перерыв. Мы отдали картошку, а взамен каждый из нас получил по игрушке. Картошку положили, в золу костра и к следующему перекуру мы вместе с немцами ели , обжигая рот. Это была самая вкусная с привкусом романтизма еда моего детства. Мы часто навещали пленных.
В августе немцев отправили в Германию.
Вернулась из эвакуаций моя сестра Зина. Она приехала из города Буя, где жила и училась. Она освоила профессию шофера, водила полуторку с газогенератором. Сестра устроилась водителем в гараж при воинской части полигона. Прописали её в общежитие, но мама умудрилась поставить вторую кровать, и Зина жила с нами. Маме добавились переживания за сестру. Она у нас красавица, блондинка стройная хрупкая с большими глазами, в которых лукавство и уверенность в превосходстве останавливало кавалеров на дистанций. Она водила полуторку с газогенератором и иногда заезжала домой. Я залезал в кабину и изображал лихого водителя. Детская фантазия уносила меня в мир сказок. С приездом сестры жизнь изменилась к лучшему.
Мы ждали возращения из Германий Алексея Васильевича и Игоря. Жена Алексея , как выяснила мама , жила и работала в больнице поселка Колтуши.
У меня перед глазами лежат фотографий моих братьев как документальное подтверждение правды изложенной мною. В конце июля братья вернулись домой. Теплые слезы радости у мамы и тихий восторг от подарков кружил мою голову. Одежду, которую мне привезли
слишком необычна, а выделятся, не хотелось. Ребята придумали бы
кличку. Одежду благополучно была реализована на толкучки. От привезенных трофеев у меня остались ботинки, которые я носил почти три года без ремонта. Детскую глупость я совершил, обменяв немецкий бинокль за два ведра черники. У Игоря имелось направление в суворовское училище. Он отказался от поступления. Шел набор подростков в ремесленное училище ,, номер 12 которое ,, находилось на Пороховых. Он поступил на специальность слесаря по ремонту энергетических машин. Училище имело свое общежитие, куда и прописали брата. Игорь был одет в костюм европейского покроя,
ботинки желтой коже, рубашка в клеточку. Одним словом выглядел
европейским петушком. В комнате стояла восемь кроватей. У окна свободная её занял Игорь. Подростки, проживающие в комнате номер восемь отнеслись, к брату настороженно. Отбой проходил в десять часов вечера. Комната, в которой жил Игорь, располагалась на втором этаже.
После отбоя попасть в общежитие можно только с разрешения дежурного воспитателя. Местом в ремесленном дорожили , государство брало ребят на полный пансион. Выдавало , одежду до носовых платков включительно , учило специальности , кормило три раза в день. Я не знал, что у брата был трофейный дамский пистолет Вальтер. В то суровое после военное время за ношение холодного и огнестрельного оружия была статья до 10 лет тюрьмы. Обращаю , ваше внимание ,только за ношение оружия была такая суровая статья. Утром прозвучала команда подьем. Одежды и ботинок на табуретки не оказалось. Игорь сунул руку под подушку достал пистолет. Подошел
к дверям и сказал: Ахтунг. Одного отпускаю , за одеждой , даю время пять минут потом начинаю стрелять. Одежду вернули , видно спрятали ,в соседней спальне. День прошел спокойно брат вернулся домой, а потом вечером вернулся в общежитие. К нам нагрянули с обыском в одиннадцать часов. Обыскивать нашу комнату просто смешно и это прекрасно понимал наш участковый. Допросили маму потом меня.
Задавали одни тежи вопросы: Видел. Был. Укрывательство. Статья.
Тюрьма. Мать плакала. Ответы были: Нет откуда. Капитан Бобак наш
участковый высказался в слух да игрушечный был, а этот шалопай со страху и оклеветал парня. Все обошлось бес последствий. Пистолет Игорь выброси в пруд сразу после утренних событий. Стукач видно донес информацию до своего куратора после обеда. Ребята из группы изменили свое мнение о брате и выбрали его старостой. Стукача надо было выявить, но это дело времени. Попался он через месяц. Подозревали Филю с Охты. Ребята знали, что в прошлом году он попался на краже голубей. Двух его подельников отправили в колонию для несовершеннолетних, а его отмазали видно вербонули. Парни
предложили Филе принять участия в краже почтовых голубей. Голубятня находилась на Пороховых недалеко от стадиона и в метрах тридцати от жилого дома. Проникнуть в голубятню можно было через дверь сарая и по лесенки на верх в пристройку. Филя согласился и делился своим горьким опытом. Он предложил осуществить налет под утро часа в четыре и лучше всего в воскресение. Ребята хорошо знали сына хозяина голубятни и посвятили его в свой план. Участников этой праведной провокаций пять человек , включая сына хозяина и Филю.
Сева ночевал на сеновале в сарай и в день ограбления должен устроить шум видимость ограбления. Сбор участников назначили на два часа на стадионе.
Потом проникли на чердак и наблюдали за тем, что происходит у голубятни. В субботу Филя сказал, что он отказывается участвовать в деле из-за сильной простуды. Все произошло, как мы планировали. Без десяти четыре появились двое парней один пошел в парадную, а другой направился за сарай. В четыре часа Севка устроил шум и грохот в сарай. На шум выскочил оперативник из парадный с участковым, которого мы проворонили. Севку арестовали. На шум из дома выбежали жильцы и Севин отец. Недоразумение было улажено. Севка получил от бати подзатыльник и пошел досыпать домой. Филя в училище больше не показывался. Жизнь продолжалось с мелкими огорчениями и радостями. Игорь хорошо учился. Дома бывал по воскресениям и мне он уделял мало времени. У каждого из нас были свои заботы и дела. Меня это не беспокоило, я привык , выживать в одиночку. Мама рядом значит, все будет, хорошо.
Позволю отступление от темы и процитирую стихотворение великого поэта России М.Ю.Лермонтова. Дума.1838г.
.
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее-иль пусто, иль темно;
Меж темь, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом;
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властью-презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего, не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришелец осиротелый,
И час их красоты-его паденья час!
Мы из сушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли:
Из каждой радости, боясь пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства-
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.
Толпой угрюмою и скоро позабытой
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

Шел 1948г. Вернулась из ссылки сестра отца Александра Евдокимовна и моя старшая сестра Нина Васильевна. Они были лишены права проживать в больших городах. В 1937году муж тети Шуры Апанасевич Иосиф Антонович был арестован без права переписки. Он занимал должность заведующего столовой номер один в Ленинграде. Сейчас это ресторан Метрополь. Статья без права переписки как выяснилась, означало расстрел. Нина Васильевна жила в семье тетки и была сослана вместе с ними в Красноводск. Сестру и сына тети исключили из института. После смерти Сталина и реабилитаций Иосифа Антоновича они окончили педагогический институт имени Герцена. Нина получила диплом учителя химий, а Владимир учителя физики. Александра Евдокимовна обосновалась с семьей в Ленинградской области городе Подпорожье.
Страна вдохновенно вкалывала, трудилась, восстанавливая разрушенное войной не забывая о детях. Когда человек много работает время в сознаний его ускоряется. Не успел оглянуться, а шесть рабочих дней пролетели. Так тогда говорило большенсво и бездельники должны были работать, чтобы не загреметь в места не столь отдаленные. Наступил 1951г. Нам дали комнату целых пятнадцать квадратных метров. В деревянном двух этажном доме. Он расположен рядом с проходной закрытой территорией полигона в ста метрах вдоль забора. Рядом с домом проходил второй забор, там находился полигоновский гараж. В нашей комнате было большое окно. Оно выходило на ту сторону дома, где находилась лесной уголок между двумя заборами. Этот кусочек
лесного рая нарушала тропинка, ведущая к дому. У забора гаража стоял одноэтажный дом. Ура. У меня своя кровать и стол. Это была хорошая новость, а плохая заключалось в том, что я могу остаться на второй год. Пятый класс отличался от четвертого тем, что у каждого предмета был свой преподаватель. Общий интерес и понимания я нашел, с историй с географией литературой с математикой и английским у меня была война. Мне ставили, двойки иногда и незаслуженно и как я понимаю за вопросы, которые я задавал и мое поведение на уроках. Сейчас это на молодежном жаргоне называется приколы, а в школе срыв урока. Перед началом математики в классе остались дежурные Роза и Галя. Они сидели за партой и о чем трещали как две сороки. Я взял сухую тряпку из кармана достал кусок парафина и стал старательно натирать доску. Девчонки не обращали на меня внимания. Доску я натер как лыжи для хорошего катания с горок. Девчонки надо тряпку намочить сказал я выходя из класса.
Остаток парафина я выбросил. Вывернул карман и проверил наличия крошек парафина. Это был не опыт злодея, а результат чтения приключенческой и шпионской литературы. Зазвенел звонок и ребята, образовав, в дверном проеме давку с воплями и смехом проникали в класс. Расселись по своим местам. Карпов Вовка встал и громка сказал: Народ готов к проверочной работе? И тут все затихли, слышалось, только шуршание это ушлые готовили шпоры. Вошла Нина, Васильевна положила портфель на стол и достала из портфеля листок с вариантами проверочной работы и сказала: Прошу достать двойные листочки и как обычно подписать их и убрать все лишние с парт. Пишем, по колонкам всего будет два варианта. Тут она посмотрела в мою сторону. Тебя Макеев это тоже касается. Я полез в парту и достал тетрадку и выдрал двойной листок и стал его подписывать. Я гипнотизировал доску взглядом и ждал, когда мел заскользит по доске.
Нина Васильевна подняла, руку мел коснулся доски попытка написать, слово вариант не получилась. Дежурные, где сухой мел. Галя достала из шкафа новый кусок мела и подала учительнице. Попытка вновь не удалась, а кусок мела рассыпался и упал на пол. Дежурные что с доской. Не знаем, промямлила Роза и Галя. Сорок пять учеников застыли в ожиданий развязки. Кто-то радовался, кто-то злился, страдали только дежурные. Все попытки учителя писать на доске были провальными. Она внимательно взглядом как прожектор

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 08 дек 2011, 11:31
Спасибо за понимание. Читайте пожалуста продолжение, но самое интересное про ремесленное училище.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 13:21
Читал, пока не закончил, не отрываясь. Особенно беспокоился за Игоря - найдется ли? - А он потом еще и вляпался в историю с пистолетом...
Спасибо Вам. Обещали продолжение, - буду от нетерпения через каждые пять минут проверять - не появилось ли уже?

P.S. А я, видите, - почетный титул вчера заработал! ( :D ) - добился-таки. Каким был неисправимым пацаном, таким и остался. (И не жалею) И еще один приятель тоже здесь отныне с титулом ( :D ).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 08 дек 2011, 14:53
скользила по ученикам и, наконец, наши глаза встретились. Я не отвел взгляда и не сморгнул. Я мстил ей за бестактность на прошлом уроки, когда она назвала меня Иваном дураком и за попытку ударить меня линейкой, которую я вырвал и сломал. Этот конфликт не имел последствий, а новый явно был не в мою пользу. Кто это сделал? Жестко c угрозой сказала она и ехидно ну точно как тетя Клава на кухне, добавила трус. Придется пригласить, завуча, сорван урок. Последний раз спрашиваю, кто это сделал? Я встал. В руках Нина Васильевна держала линейку. Она положила её на стол и сказала: Макеев завтра в школу с матерью. Все остаются, после уроков будем писать проверочную работу. Доску привести в порядок.
Взяла журнал и вышла из класса. Класс шумел, спорил, но у меня были сторонники. Хотя это было не большинство, но они могли отстаивать свое мнение кулаками. Отличники молчали, хорошисты возмущались, что придется задержаться после уроков. И тут заговорил наш отличник Дроздов. Ребята надо провести собрание класса и обсудить поведение Макеева. Поручить это старосте Петровой. Тогда заучь не сможет, что- либо сделать. Уже тогда Дрозд обладал задатками чиновника перестройки. Интересно, что выросло. Я взял тряпки и пошел в туалет. Нашел, ведро наполнил, его горячей водой вымыл тряпки и вернулся в класс. До звонка оставалось десять минут. В классе было, как обычно каждый занимался своими делами. Парафин можно было смыть только горячей водой, и я старательно тер доску. Подошел Андрон и Колян, и стали помогать. Галя Иванова попросила у меня тряпку и стала протирать доску. Всем захотелось, поучаствовать и когда прозвенел звонок, доска была в рабочем состояний.
Проверочную работу я написал на трояк. Воина скорее противостояние продолжались. Когда на уроки математики мне было что – то не понятно, я стеснялся задавать вопрос.
Боясь на вопрос услышать, что это и ежу понятно. Была история с хомячком. Он у меня был, дрессированный на стук немедленно прятался. Я подложил в сумку математички Фомучку. На переменки он сидел в сумке, наверное, решал уравнения, и я даже стал за него волноваться. Начался, урок после проверки домашнего задания и опроса ребят учительница подошла к доске и стала писать новый материал. А в это время Фомочка вылез из сумки и стал изучать предметы на столе. Ребята не сразу заметили, его и в классе еще стояла, тишина. Но когда Фомочка добрался до кусочка мела и стал запихивать его себе в рот, а кусок был большим и не пролезал в рот. Вначале ребята хихикали и
Нина Васильевна сказала: Макеев это твой идиотские шуточки? Ну что вы Нина Васильевна. Идиоты шутить не умеют. Они кусаются, когда их обижают. Класс наблюдал, за Фомочкой едва сдерживая, свой восторги и все-таки кто-то пискнул, смотрите, что он делает. Я хлопнул крышкой парты и Фомочка как по команде спрятался в сумки. Я показал ребятам кулак. Наступила обычная тишина. Урок шел, к завершению все списывали с доски домашние задания и ждали, ждали завершения историй с Фомочкой. Я тихонько стал издавать языком цокающий звуки, и Фомка услышал и вылез из сумки и стал, на задний лапки класс захлебнулся от восторга. Нина Васильевна с криком и ужасом завопила, ну точно, как наша соседка по коммунальной кухне. Макеев голосила, она поимай этого мышонка. Класс смеялся, класс выл, класс гудел, как рой пчел, покинувших улей. Я подошел к столу взял Фомку и вышел из класса. В туалете у меня была, спрятана стеклянная банка с крышкой, я посадил туда Фомку. А банку спрятал в ящик, где уборщица хранила свой тряпки и прочий хлам. Вернулся в класс. Куда ты дел это чудовище? Спросила учительница. Утопил в унитазе. Ну-ну, ты просто злодей. Я добрый злодей. Прозвенел звонок. С математичкой мы не гласно на уровни внутреннего компромисса установили равновесный мир. Я не мешал, ей вести уроки не задавал глупых вопросов сидел тихо и проигрывал, зачастую не усваивая материал. Но тройку за четверть я получил. По случаю завершения учебного года был устроен школьный концерт. Наш класс организовал хор, и мы под руководством учителя пения разучили песню о товарище Сталине и Мао. Я до сих пор помню слова. Музыка В. Мурадели, а слова написал, кажется Вершинин
Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас
Плечи расправил простой человек
Сталин и Мао слушают Вас.
Москва-Пекин. Москва-Пекин.
Идут, идут, вперед народы.
За светлый путь за прочный мир
Под знаменем свободы.
А дальше текст мне не нравился. Слова не запомнил. Пели, мы громко и дружно и нам аплодировал зал стоя. Я перешел в шестой класс по всем предметам, а по математики переполз. Мне предстояла поездка в пионерский лагерь. Надо отметить, что лагерь был расположен в трех километрах от станций Васкелова. Деревянные дома стояли на песчаном холме в 150метрах от шоссе. В лагере имелись спортивные площадки футбольное волейбольное и баскетбольное поля. Каждый дом имел свое функциональное назначение. Столовая, игротека, клуб, спальня для девочек, спальня для мальчиков и административный корпус, и дом для обслуживающего персонала. Территория лагеря со стороны дороги была ограждена забором из штакетника, а остальной периметр со стороны леса нас оберегала колючая проволока. Такие меры безопасности в наше время были обусловлены тем, что в лесах было очень много бесхозных боеприпасов и часто детское любопытство приводило к несчастью. Надо отдать должное, что нас строго предупреждали, что покидать территорию лагеря бес воспитателя или пионервожатого строго запрещено, а в случай нарушения нарушитель отчисляется из лагеря.
Нас распределили в отряды. Я попал в первый по возрасту самый старший. Меня выбрали старостой. Выборы проходили на альтернативной основе. Ребята выбирали, как теперь я понимаю не старосту, а заводилу, с котором будет весело. Поэтому победил представитель Ржевке. Это был я. Отряд насчитывал тридцать человек, в том числе двенадцать девочек.
Воспитателем у нас была Людмила Сергеевна молодая женщина лет тридцати пяти. Преподаватель историй она так интересно рассказывала про Грецию Египет, что рядом всегда толпились дети. Мы ласково прозвали её Клушей. Это прозвище приклеил ей Борька Федоров наш Ржевский ребята. Он жил в частном доме на Кабанихи, и они держали кур. Он рассказывал, как определить с яйцом курица или без. Определить просто он важно говорил, делают это так. Ловим курицу голову подмышку и указательный палец тихонько суем в попку и если там есть яйцо, то палец в него упрется. Вот заливает, смеялись ребята. Ребята нашего отряда уважали Клушу и старались её не огорчать, но это, к сожалению не всегда получалось. Пионервожатой была Ирина Александровна студентка четвертого курса пединститута имени Герцена.
Необычно красивая девушка , причем умная редкое сочетание. В ней сочеталось духовное и физическое совершенство. Это теперь я через 55 лет понимаю, это называется интелегентность. Она не когда не повышала голоса, не перебивала, говорящего, умела слушать и помогать. Каждое лагерное утро начиналось с подъема. Горнист Левка Швер в 7-30 утра выдувал: Утро настало пора просыпаться. Мы бежали на футбольное поле, и физрук командовал, а массовик на кардионе исполнял популярные мелодий. Потом уборка кроватей. Водные процедуры и построение на завтрак. С купаньем дело обстояло плохо. Оно проводилось коллективно по отрядно и очень дозировано и как правело до обеда. До лемболовского озера расстояние было примерно 2 километра. Для наших ног это пустяк, но последствия могли быть тяжелые. Путевки маме дали бесплатные и на две смены. Директор предупредил за самовольное купание и уход с территорий лагеря наказывается отчислением и сообщением по месту работы родителей. В сорока метрах от колючего забора Валька Велен, нашел землянку, сохранившую с воины. После завтрака начинались отрядные мероприятия. Работали кружки спортивные мероприятия самодеятельность и.т.д. После завтрака, сытость которого была под вопросом. Мы пять человек все Ржевские дали клятву, что таину землянки будем хранить даже под пытками. В заборе мы не стали, делать лазь, а сделали подкоп и его замаскировали. Мы всегда были очень осторожны, когда направлялись к землянке. Вероятно, сказывался опыт безотцовщины и влияние прочитанный книжки с названием: Зеленый цепочки, Тайная схватка и Тарантул Германа Матвеева о ленинградских подростках. Книжка о блатных и наших ребят. Подростки голодные в тяжелое время блокадного города проявляли смекалку и помогали разоблачать вражеских лазутчиков. Наши отлучки от коллектива заметила Ирина Александровна. До родительского воскресенья оставалось семь дней. Такая встреча с родными разрешалось один раз за смену. Родителей строго предупреждали, что можно привозить из продуктов, а что нельзя. Делалось это в целях безопасности для наших желудков. Анатолий, почему ваша милая компания не принимает участия в подготовки родительского дня? Спросила Ирина Александровна. Врать было, стыдно, мешала детская влюбленность. Я покраснел как рак в крутом кипятке. У нас есть занятие, о котором я не могу говорить. Дал ребятам слово. Мило с одобрением улыбаясь, Ирина Александровна сказала: Это правильно дал слово держи. Это по взрослому, уважаю. Анатолий посоветуйся, с мальчиками, может одна дама не испортит вашу компанию. Держать язык за зубами, хранить чужий и свой тайны умею. Хорошо сказал, я. Она улыбнулось, и её улыбка была пыткой, которая могла развязать язык. Наша землянка была кусочком героического прошлого, где мы в своих фантазиях перемещались в прошлое наших отцов. В нашей машине времени мы навели идеальный порядок. Нары стол мы отремонтировали, дерном укрепили периметр. На столе в консервной банке стояла свечка и рядом из стреляной гильзы лампа, но без керосина. Гришка сын сторожа обещал за десять кусков сахара достать целый мерзавчик. Он все допытывался, не собираемся мы, что- либо спалить. Валя Валин придумал, для него отмазку, как сейчас говорят. Керосин нужен для лечения ангины. Гриша поверил, поскольку бабушка Агрипина использовала керосин в лечебных целях. После ужина мы не пошли играть в футбол, а направились в землянку. Мы зажгли свечку, расселись. Ребята Ирина спросила: Куда исчезает великолепная пятерка? Она просила посветить в таину. Сказала, умеет хранить чужие секреты. Что делать? Как поступим? Спросил я ребят. Мнения разделились против двое. Остальные согласились посвятить Ирину в таину, она нормальная вожатая нас всегда поддерживает. Решили проголосовать. Единогласно. На следующий день мы сообщили И. А, что готовы посвятить её в таину. К месту добирались по одному. Я провел, И.А. помог пролезть под колючкой. В землянке горела керосиновая лампа. Мы сидели тихо ждали реакцию нашей вожатой.
Ребята вы молодцы! Вы сохранили память о тех, кто сражался в годы воины. В этом районе проходила так называемая линия Сталина. После Тартуского мирного соглашения граница проходила в 30-50 км. От Ленинграда. Поэтому в 1928 г. Нарком обороны Ворошилов издал приказ о строительстве УаУР на новой границе. Укреп район состоял из двух оборонительных полос, главная линия и тыловая. Вероятно, ваша землянка находилась в тыловой полосе. И.А. продолжала рассказывать. Мы слушали внимательно. Андрон сказал я. Закрой рот муха залетит. Все засмеялись. Андрон посмотрел на меня с укором и ответил: Хлеборезка на замке. Ребята хихикнули на шутку. И.А. улыбаясь, продолжила рассказ. УК.
район расположен у дорог, а в промежутках были болота, озера и труднодоступные места. Пространство простреливалось из пулеметов и пушек. В финскую компанию 1939 году личный состав КаУР принял участие в атаке на финские посты на берегу реки Сестры. После переноса границы дальше на север КаУР оказался глубоко в тылу. В июле 1941 г. начались работы по расконсерваций и вооружению укреп района. Финны выступили на стороне фашисткой Германий. Финнам удалось захватить передовую линию укреп района и там они просидели до лета 1944 г. Девятого июня Советский войска перешли в наступление. Артиллерия КаУР активно участвовала 2 дневной артподготовке. В 1944г. Финляндия вышла из войны. Постепенно в Финляндии стали понимать, что враждебное или даже негативное отношения к большому соседу неразумно и плохо отражается на экономике государства. Сейчас у нас с финнами вполне сносные отношения. После рассказа И.А. спросила? Ребята откроем тайну о землянке для других. Мы пошумели и согласились. На линейки нас поблагодарили, обещали сообщить в школу о наших подвигах. Совет дружины проводил у землянки разные мероприятия, и даже пионерский костер. Мы потеряли интерес к нашей землянке. Я лично для себя сделал вывод. Тайну нельзя доверять женщинам ведь я попался на детской влюбленности. Но по-прежнему это прекрасное чувство не покидало меня. До родительского дня оставалось одна ночь. После не очень сытного завтрака наша великолепная Ржевская пятерка решила по-тихому сбегать на озеро. Бежали мы по тропинке, которая проходила поралельно железнодорожному полотну. Тропинка оборвалась у моста через разлив речки Грузинка. Она выглядело заболоченной, местами торчали обугленные стволы деревьев. Мы перешли мост и решили подойти ближе к воде. Прошли метров двадцать по непроходимому кустарнику и решили возвращаться. И тут мы услышали восторженные вопли Андрона. Он так кричал, когда заходил в воду. Смотрите, что я нашел, чур, на одного! Мы увидели, огромное бетонное трехглазое сооружение вход в него преграждала, огромная стальная дверь. Это называется дзот. Амбразуры расположены были таким образом, что могли простреливать речку и справа и слева и прямо вдоль полотна. Мы долго изучали территорию вокруг, и нашли подземный ход, но он был завален землей. Купание пришлось, отменить боялись опоздать на обед и разоблачение в отсутствии в лагери. Володя если к тебе приедет отец, попроси, его оставить тебе часы. Скажи, что часы необходимы, чтобы не опаздывать на занятие. Наступил родительский день. Родителей ждали, часам к двенадцати так-так на это время, была назначена торжественная линейка. Моя мамочка приехала. Она обхватила меня руками, прижала, к себе и я почувствовал, что она плачет. Я хотел её успокоить, но спазм в горле возникший от эмоций мешал. Наконец комок в горле растворился и я сказал: Мамуль все в порядке замечаний нет.
Мне объявили благодарность за землянку, и я рассказал, как это было. Мама сказала, чтобы я был осторожен. Мы пошли к колючему забору по дороги встретили Валю Велинова, моего приятеля. Пошли с нами твой не приехали, наверное, план горит. Мы расположились на травке. Мама расстелила клеенку и разложила привезенные гостинцы.
Отступление. За 1947-50 годы трижды снижались цены на товары массового потребления. В 1950 году доходы рабочих, служащих и крестьян существенно увеличились по сравнению с 1940 годом.
Ломти свежего душистого хлеба намазоного сливочным маргарином и на них лежали кусочки соленой кеты. Надо отметить, что соленая кета стояла дешевле селедки. В пакете лежали несколько больших кусков сахара и отдельно в салфетки мое любимое печенье, которое мама дела сама.
Рецепт его прост творог мука сахар молоко яйцо, а дальше лепешки и сковорода с подсолнечным маслом, и материнская любовь. Я назвал это печень закорючки. Сахарные петушки на палочки я отложил, для угощения ребят и карамельки подушечки, а сахар вернул маме, а то будет пить чай не сладкий. С бутербродами мы разобрались в минуту, и запили морсом, из клюквы который, привезла мама. Потом был концерт, потом обед. С обеда принес маме котлету. Она попробовала и сказала что в фарше слишком много хлеба. Время после обеда пролетело, незаметно, мы с Валькой проводили маму. До конца первой смены оставалось две недели. Вечерами на волейбольной площадке устраивали танцы под радиолу и живую музыку, которую исполнял на аккорбионе наш массовик затейник. Танцы для нас дело новое. Мы стояли и смотрели на танцующих друг с другом девчонок. Алексей Васильевич объявлял: А сейчас по просьбе трудящихся, белый танец, дамы приглашают кавалеров. Настоящие парни не отказывают дамам! К нам подошла И.А. и, сделав, реверанс сказала: Сударь позвольте Вас пригласить! Я сделал шаг на встречу и взял протянутую руку. Мы вошли в круг. Правую руку положи мне на талию: сказала И.А. а левую слегка согни в локте. Ты должен в танце поддерживать и управлять партнершей, причем делать это в ритм музыки. Все. Действуйте молодой человек! Волнение и приятное ощущение и страх опозорится, все перемешалось в голове. И тут я услышал:
«Ржевка вперед покажи класс чухне с Охты» Это кричали Андрон и Валька. Я почувствовал, ритм танго и сделал первый шаг второй и третий и так пошло, поехало. И.А. спросила с улыбкой: « Толян, а ты раньше танцевал? Да нет, что вы только видел. Ответил Я. Тогда ты Толя молодец! Мой ноги целы и мне было приятно, что кавалер оберегал и поддерживал свою даму. Музыка, наконец, затихла. Я проводил И.А. до скамейки и сказал: Спасибо!- Пожалуйста. Приглашаете. Я пошел к ребятам. Андрон уступил мне место на скамейки. Заиграла музыка и снова танго. Валя Велен, пошел и пригласил девчонку с нашего отряда. Потом танцевали на конкурс народные танцы яблочко цыганочку и тут класс показывали вожатые. Я дождался, танго и пригласил И.А. Необыкновенное трепетное, и непонятное чувство охватило и плавно влекло меня в ритме танца. Горнист проиграл отбой. Перед сном я долго смывал с лица свое непонятное возбуждение. Обычно когда в спальне мы оставались одни, то долго травили в полголоса разные историй. В этот раз в нашей спальне И.А. выключила свет и сказала: « Господа мушкетеры и гвардейцы завтра тяжелый день прошу всех спать» Она подошла, к моей кровати присела на краешек. Мы смотрели друг другу в глаза. Она протянула руку к моей голове и ласково с улыбкой прошептала: «Засыпай Анатолий, пусть твой сон посетит прекрасная муза» До конца смены оставалось три дня. Каждый вечер я посещал, топатуху так кто-то из ребят, окрестил на деревенский лад танцевальные вечера. В последний вечер состоялся прощальный пионерский костер и топотуха с разрешения директора с отбоем в 0 часов. Костер был подготовлен классно вожатыми с нашим участием . В середину кострища была врыта сухая сосна, а вокруг колодцем лежали толстые бревна а в нем дрова и жерди стояли, вертикально образуя конус. Почетные, гости из начальства, комсомольский вожак мелкий партийный функционер районного масштаба им была предоставлена честь, зажечь костер.
Концерт песни все здорово и красиво. Все прервал Левка, он играл отбой. В спальне ребята долго не могли угомониться. Я закрылся одеялом и тихонько лежал и думал. И.А. завтра уедет правда, она оставила свой адрес и обещала написать мне письмо после возвращения из Крыма. Мне было грустно и тоскливо и причина всему И.А. Два дня перерыва между сменами мы вкалывали с утра до вечера. Будил нас на завтрак завхоз. Бывший военный, он входил в спальню и орал: «Рота подьем. Одеваться умываться и на завтрак бегом» После сытного завтрака видно экономия продуктов после первой смены была. Завхоз нас строил и выдавал устные наряды на работу. В основном мы убирали территорию, проводили мелкий ремонт скамеек и забора. Правда завхоз водил нас на озеро купаться и за это мы работали честно. Он нас хвалил:
« Добрые будите солдаты, если научитесь подчиняться тогда и сами будите командовать другими» Надо отметить что простая мудрость завхоза была правдой жизни в то время, да и сейчас тоже. Перед отъездом И.А. оставила мне книгу со словами: « Анатолий прочти, внимательно многое узнаешь, и прочувствуешь, и когда нибудь тебе повезет, и ты там побываешь. О своих впечатлениях расскажу, когда мы встретимся» Я достал из под подушки книгу. Автор К.Паустовский Черное море повесть. Краткое содержание
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 15:02
Спасибо, Анатолий!
Я себе скопировал. Сейчас сразу и читать начну.

Прочитал. С нетерпением ожидаю продолжения. Особенно, когда очередь дойдет до обещанного: "самое интересное про ремесленное училище".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 08 дек 2011, 19:06
биографий автора рассказывалось о том, что с шестого класса он зарабатывал на жизнь и учебу репетиторством. В начале мировой войны работал вожатым и кондуктором в московском трамвае, потом-санитаром в полевом отряде. Биография автора вызвало чувства уважения. Свой он в доску. Я после ужина выбирал укромное местечко и погружался в мир пока для меня недоступный. Повесть начиналась с эпиграфа: « Приедается все, лишь тебе не дано примелькаться…. Борис Пастернак. Ночной дождь висит над Севастополем непроницаемым дымом…..Как точно написано, такое наблюдал ранним утром на полигоне в запретной зоне, куда мы с соседом дядей Мишей Румянцевым ходили за грибами. Моим героем теперь был лейтенант Шмидт. В наше жуткое время о нем забыли. В конце повести глава называлась Кара-Даг. Именно туда поехала, И.А. Эпиграф гласил: Красота этого зрелища наполняла душу восхищением и ужасом. Джемс Кук. Интересно кто этот Кук и что его так потрясло. Речь пока шла о каких-то камнях и Сердоликовой бухте. Строчки из описания бухты….Я увидел окаменелое извержение, поднявшее к небу пласты земной коры. Могучие жилы лавы вздымались столбами из зеленых морских глубин и останавливали далекие облака. Море не набегало волнами на каменные стены, а вспухало и медленно подымалось вверх, с гулом заливая пещеры. Потом оно так же медленно уходило вниз, как бы падало в пропасть. Я заболел Кара-Дагом, я видел его в своих снах. До встречи с ним оставалось девять лет жизни. Заехала новая смена. Наших Ржевских ребят в отряде прибавилось. Новенькую вожатую звали Роза. Она очень походила на парня лет девятнадцати. Короткая стрижка, полу угловатая полуовальная фигура и угловатые движения. Она играла с нами в футбол, принимала участия во всех наших закидонах до нелегального купания. На самом деле это был тотальный контроль за самой безбашенной частью пионерского лагеря. Ржевских ребят контролировала Роза, а остальных пасла Клуша. Нас это устраивало. Мы чаще покидали территорию лагеря, но снами всегда была Роза. Вторая смена проходила без особо ярких событий. Но о двух случаях, которые оставили след и повлияли ,на мою жизнь расскажу. Гришка сын сторожа обратился с просьбой помочь выбросить с чердака хлам и отвести на помойку. Я согласился, хотя мне не хотелось, но что-то или кто-то толкал меня на эту работу. Видно во все времена чердак это место, куда сносят не нужные вещи, которые отслужили верой и правдой хозяину и он как Плюшки хранит из скупости. Мы выбросили через чердачное окно весь хлам. Плетеные кресла, замысловатый колченогий столик, этажерка как балерина без ножек и ширма в китайском стиле и многое другое. В углу лежали две стопки бумаг или книг. Я взял их и сказал: « Гриша это моя зарплата за помощь» Согласен. Ответил он. Правда, дед нас обещал угостить чем-то вкусным. Мы подмели чердак и сдали работу деду. Он похвалил нас и угостил медом с хлебом. Это было царское угощение. До обеда оставалось время. Я аккуратно развязал веревки и освободил из плена печатные издания. Это были старые журналы начало войны 1914 года, там печатались списки погибших, военные сводки и фото, знатных дам которые оказывали помощь раненым. В следующей связки лежали журналы, с названием «Новый Сатирикон» за 1908-1918 годы, но не все номера. Журналы с рассказами А. Аверченко и других авторов я спрятал в свой чемодан. Первый рассказ, который я прочитал, назывался пылесос. Он начинался так: «Все мы страдаем от дураков. Если бы вам когда-нибудь предложили на выбор: с кем вы желаете иметь дело- с дураком или мошенником? ……………………….
Много лет спустя я многое узнал о писатели. Биографические сведения А.Т. Аверченко весьма скудны, известно, что из купеческого сословия и родом из Севастополя. Революцию не принял, эмигрировал. Объяснял это тем, что было голодно, а он любил вкусно покушать. Отец писателя был чудаковатым фантазером и некудышним предпринимателем. В 15 лет Аверченко поступил на службу. В 1907 г. при увольнений со службы директор конторы сказал: « Вы хороший человек, но ни к черту не годитесь» В 1908 г. он приезжает в Петербург, где за короткое время поразительную карьеру, стал знаменит и богат. А его Императорское Величество Николай. Второй, был ярым поклонником таланта писателя, сам первый читал все его произведения, смеялся, но не все разрешал читать подданным. Писатель был приглашен в Царское село. Встреча не состоялась, Аверченко сослался на болезнь. Осенью 21 г. в газете « Правда» появилась небольшая рецензия на юмористическую книжку, вышедшую в русском издательстве в Париже. Она называлась: « Дюжина ножей в спину революций» Прочитал её и В.И.Ленин и сказал: « Белогвардеец, а талантлив» Многие издания сохранились в библиотеках «благодаря» охранной грамоте В.И. Ленина. Жаль, что сейчас нет в России такого писательского таланта. Ведь наш современный юмор это ситуация приколов. Герой придурки, Прутковская, Букины российская сводница Ксения, а Кривое зеркало от баклажана, жалкое убожество с названием массовая культура.
На танцы я не ходил, а пропадал в ленинской комнате за чтением. Как-то после отбоя, когда администрация всех уровней занимается личными делами, ребята собрались у моей кровати. Мы травили разные баики «Ребята, а есть хочется»- сказал Боря Федоров. Оказывается, всем хотелось кушать. Я замечал, что наши порций как-то стали меньше и добавки не давали. «Скорей бы родительский день» сказал Валька. Ребята, молча разошлись по своим кроватям. За завтраком нам дали манную кашу, в которой отсутствовало молоко и сахар, куриные яйца оказались тухлыми. В амбразуре
раздачи торчала мордатая краснощека голова тетки Фени с кокетливым колпаком. Наш стол был в пяти метрах от раздачи. Ребята нюхали очищенные яички и оставляли на столе. Наш стол, не сговариваясь, смотрел, на меня и ждали, что я буду делать. Спонтанно я сказал, чтоб слышал и соседний
стол: « На счет три все вместе огонь» В амбразуру полетело несколько десятков тухлых снарядов. Вот досталось тетки Фени кто-то очень меткий поставил фонарь под глаз и разбил и без того полные губы. Всех, кто находился в столовой, собрали на волейбольной площадке. Выступали воспитатели вожатые и говорили о безобразном поступке тех, кто бросался тухлыми яйцами. Клуша тоже клеймила и говорила, что есть другие способы решения конфликта. Воспитательница второго отряда заявила, что зачинщики будут выявлены и отчислены из лагеря. Наша вожатая не выступала, она стояла в стороне и слушала. Среди ребят выступающих не нашлось. Все молча, разошлись. Наш отряд отправился на бугорок, и даже наши девчонки. Бугорком мы прозвали не большую возвышенность на территории лагеря, которая находилась недалеко от дороги ведущий в город. Все уселись на травку в кружок. Молчали. И тут прозвучал извечный вопрос. Что будем делать? Предложений было много вплоть до коллективной жалобе Василию Михайловичу. Директор был злопамятный мужик на вид сама доброта и мягкость и терпение, когда были свидетели.
Я же помнил его наказания за разговоры после отбоя. Он выставил нас на веранду на комары на целый час. Дело приближалось к обеду. С бугра было видно, что к нам идет Клуша и Роза. Клуша сказала: « Ребята внимания! Василий Михайлович принял решения, не проводить ни каких расследований, а с работниками столовой он разберется сам лично» Девочки и Клуша не спеша, направились вниз. Парни смотрели в мою сторону. Как-бы ожидали моего решения. И тут я сказал: « На обед не пойду, объявляю голодовку. Пусть попробуют выгнать из лагеря» Ржевский меня поддержали и порховские тоже остались. Витя Мудрук тот тормозной паренек
остался с нами. Роза не комментируя, наша решения, пошла видно, доложить руководству о ЧП. Мы смотрели в сторону столовой и увидели, что девочки нашего отряда не пошли на обед, а возвращаются к нам. Валька закричал Ура, и мы дружно его поддержали. С девочками пришла и Роза. Она рассказала, что директор собрал срочно совещание, и они обсуждают случившие. Я сказал: « Роза нам не хватает еды, порций маленькие, каша на воде, чай жидкий и не сладкий. Когда приезжало, начальство все было хорошо. Вот мы хотим, чтоб каждый день у нас было начальство» Роза ушла. Ребята не расходились, а если уходили, то только по необходимости. Вернулся Борька и рассказал, что из кабинета директора слышан крик и только что под руки в санчасть повели заведующую столовой. Ребята разговаривали, в полголоса каждый думал о своем. Я думал, чем все это закончится для нас и для меня лично. Смотрите, ребята к нам идет директор и Роза. Они подошли, и мы все встали с земли. Василий Михайлович, натянуто улыбаясь, сказал: « Кто у вас главный кто вас призвал не ходить на обед» Василий Михайлович обратился я и продолжил нам не хватает еды особенно в завтрак и ужин. Мы не обжоры, но когда приезжает начальство и чай сладкий и каша вкусней. Он посмотрел мне в глаза и сказал ну точно как на крейсере Потемкин бунт. Хорошо я учту, все ваши требования, в ужин будем дополнительно готовить суп. Усилим, контроль над работой кухни можете принять в этом участие. Заведующая столовой уволена за не досмотр и плохое качество пищи. Врачу объявлен выговор. Прошу в случай, каких либо недоразумений не устраивать бунт на корабле, а прямо ко мне в кабинет с предложениями, а не жалобами. Договорились! Ну и он протянул мне руку. Я пожал его холодную женскую руку. Ты Толян скажи ребятам, чтоб не болтали на эту тему с родителями.
Деисвительно на ужин нам приготовили классный борщ. Феня запудрила свой синяк и была очень приветливой. Утром нам кроме пшенной каши подали винегрет и сладкий чай и масло. Ребята были довольны. Каждому из нас, это победа, в будущим должна была принести радость или горе. У кого как срастется. До конца второй смены оставалась неделя.
Я вел себя осторожно даже за колючку купаться не бегал. За мной присматривали, а я читал свой журналы и не давал повода прижучить себя. Вернулся домой, а там новости сестра вышла замуж. У нас опять тесно. Каждый день я ждал, письмо от И.А. Я забывал, о письме только на футбольном поле. Витьке Стаднику на день рождения подарил отец настоящий кожаный мяч. Мы гоняли в футбол часами, с небольшими перерывами. Надо отметить, почти все ребята уже после армий, играли на первенство города за разные коллективы. И вот на конец сестра вручила мне письмо. Сестра смотрела на меня, и едва заметная улыбка радости и пониманием светилось её лицо. Я был благодарен сестре, что она промолчала, отдавая мне письмо. У меня был заветный уголок одиночества. Он находился возле пруда и бывшего склада артелерийских боеприпасов. У самой воды в кустах из ящиков от снарядов сооружен стол, стул и лежанка. Одним словом комната без стен и потолка. Я любил, в летнею ночь, смотреть в небо и наблюдать и фантазировать. Осторожно вскрыл письмо. Содержание цитирую по памяти.
Здравствуй, Толян!
Отпуск закончился, и я вернулась домой. Как обещала, пишу тебе письмо, и описываю впечатления от увиденного.
Карадаг « Черная гора» - древний потухший вулкан Юрского периода, действующий 120-150 млн. лет назад. Хребты и вершины имеют тюркские названия: Хоба Тепе, Сюрюкая. Скала Золотые Ворота, это визитная карточка Крыма. Коктебель «Планерское» переводится как край голубых вершин. В этом волшебном мире, я жила совсем рядом с домом поэта М. Волошина. Мы ходили на экскурсию на карадагскую биологическую станцию, основанную доктором медицины Терентием Ивановичем Вяземским в 1857-1914. По дороге на станцию нам рассказали о Сердоликовой бухте, показали скалы с названием Иван разбойник, Три брата, Король и Королева, Бухта-Барахта, Лев, Ревущий грот. Святая гора. Все, что я вижу вокруг это реальность фантастического фильма. Отдыхающий очень интелегентные люди и нет толпы.
Природа и творец в безумстве сотворили чудо, застывшая первородная сила обладает притягательной энергетикой, и кто хоть раз побывает, в этой сказке будет, возвращаться туда. Продолжаю. До начало 20 века и до М. Волошина это Богом, сотворенная и им же забытая российская дыра. Ни растительности, ни транспорта, ни не намека на цивилизацию.
Коктебельская долина принадлежала академику- окулисту Эдуарду Андреевичу Юнге. Выйдя в отставку, он задумал превратить в сад Коктебельскую долину. Осуществить свою мечту не удалось, не хватило денег. А наследники решили распродать земли людям, которые как колонисты стали бы осваивать Коктебель. Одной из первых купила участок у самого моря мать поэта М. Волошина. Она построила дом, засадила участок деревьями, так появился парк Литфонда.
Дверь отперта. Переступи порог.
Мой дом открыт на встречу всех дорог
Так писал поэт человек, принадлежащий миру.
В 1914 г. Волошин пишет письмо военному министру России с отказом от военной службы и участия в первой Мировой воине.
В годы гражданской войны Волошин спасает то красных от белых, то белых от красных. Волошин прекрасно понимал, что
красные и белые это русские люди. А жизнь это бесценно так думал человек мира. В 1924 г. с одобрения наркомпроса Волошин превращает свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества. В безумные годы воины поэт писал:
А я стою один меж них,
В ревущем пламени и дыме,
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других,
Волошин скончался 11августа 1932 г. в Коктебеле. По завещанию его похоронили на горе Кучук – Енишар с неё открывается лучший вид на Коктебель. Существует поверье, что если зеленные камни принести на могилу поэта и загадать
желание то оно обязательно збудиться. Я загадала. Коктебельские камушки это сказка и загадка одновременно. Море выбрасывает их на берег и каждый камень это таинственная фотография, которая проявляется, если его смочить водой. На них изображены: красочные закаты , море и песчаный берег, таинственные пейзажи иных миров или лунные кратеры. Как природа оставляет свои следы на камне или это послания других миров. Самый ценный Коктебельский камень Куринный бог. Как правело это небольшой камушек с природным отверстием. Их носят на цепочки или нитки на шей как талисман на счастье. Вот Толян и все что я хотела тебе поведать. В конце письма был адрес, и приглашение приехать в гости. Я перечитывал, письмо и мне, хотелось увидеть этот не доступный мир. Мне очень хотелось поехать к И.А. в гости. По правде сказать, у меня не было подходящей одежки. До начало занятий в школе оставалось неделя. За ужином собрались все сестра с мужем, и мы с мамой. Сестра сказала: « Мама мы предлагаем купить Тольки костюм. Он у нас уже взрослый девушки ему письма пишут» Николай поддержал жену и, улыбаясь, сказал: « Не дрейф юнга прорвемся» По этому поводу
надо выпить сказал Николай и достал бутылку водки. Налили и мне. Я сделал глоток и закашлял от спазма в горле, а рюмка упала и водка потекла по столу. « Хорошая примета пить будет, но не сопьется»- сказал Николай и засмеялся. Костюм мне купили в магазине фабричный. Он был, серенький дерюжный два ряда пуговиц и хлястик украшали пиджак. Брюки велики мне по длине и не нравились манжеты в низу брюк. Мама попросила соседку тетю Тосю подшить брюки и убрать манжеты. В нем я чувствовал себя не уверенно и сковано. В такой одежде в драку не полезешь, костюм будет жалко. Первое время в школе я вел себя тихо и сдержано. Костюм не позволял быть самим собой. Поэтому я снял эту не привычную шкуру. Одевать буду, только на праздники и торжественные случай и это привычка сохранилась до сих пор. Костюм не должен присутствовать на человеке, он должен быть продолжением человеческой оболочки. И так мне предстояла поездка в гости.
В письме подробно рассказывалось о том, как наитии нужный дом. Самостоятельно в город мне не приходилось выбираться только до остановки «Пороховые» в кинотеатр Огонек. Вспомнилось в январе1946 года мы со старшими ребятами сели в переполненный вагон 30 маршрута и поехали до, Кондратьевского проспекта
а там пешком до площади Калинина смотреть на казнь фашистов. На площади, где теперь стоит памятник Калинину,
стояли виселицы. Приговоренных преступников подвозили на машине с откинутыми бортами, зачитывали приговор, набрасывали петлю и машина отъезжала. Было, жутко и любопытно, я закрыл глаза. Взрослые хлопали в ладоши, кто-то матерился, кто свистел или просто орал. Народ быстро расходился, мы подобрались поближе к месту казни. Картина была жуткая.
Местные подростки, демонстрировали свое бесстрашие и дергали повешенных за ноги. «Все ребята домой» крикнул Мустафа и взял меня за руку. До Ржевке ехали, молча попытку Щепы обсудить виденное событие, Мустафа прервал хорошим подзатыльником. Кошмары мне не снились, вероятно, во время закрыл глаза. Снилась толпа, со страшными черными безумными лицами. Во второе воскресение сентября, я сел в трамвай и поехал на встречу с И.А. Дом нашел быстро. Подниматься на лифте не решился и шел пешком на шестой этаж теперь такие дома называют Сталинскими. Дверь была очень красивой и большой на латунной или медной пластине была надпись я не смог прочесть. Нажал, на кнопку звонка. Дверь открыла Ирина Александровна и пригласила меня войти. Она попыталась помочь мне снять пальто, но я сказал, что сам справлюсь. Анатолий до обеда у тебя есть время, и я тебя познакомлю с нашей библиотекой. Мы прошли в большую комнату с высокими потолками и лепниной по периметру и в центре. Вдоль стен стояли красивые красного дерева стеллажи почти до самого потолка. У большего окна расположился массивный письменный стол и кресло, которое могло вращаться и передвигаться. Вот здесь сокровище поэзий ждут твоего внимания, а тут литература, если что будет, не понятно, спросишь, сказала И.А. Она взяла вазу с фруктами, которая стояла на маленьком столике поставила на стол у окна и сказала « Кушай не стесняйся, это моя мама, для тебя приготовила. Я потом тебя с ней познакомлю» Я присел на корточки и вытащил несколько книг с невзрачными переплетами. Автор А. Грин издательство « Мысль» во втором томе печаталась « Золотая цепь» с этого романа началось знакомство и дружба до старости с писателем. Очень метко выразил отношение к писателю Д.Гранин. « Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина, я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве» На меня также действует еще и поэт Федор Иванович Тютчев особенно после телевизионной программы « Времена» как сказал, кто-то соберутся пять евреев и рассуждают о судьбе России. Слава тому, кто изобрел дистанционный пульт для телика. Я так увлекся чтением, что не чего не слышал и не видел. И.А. пригласила к столу, для меня это было мучительно, я привыкший к простоте поглощения пищи ужасно стеснялся. Анна Ивановна, почувствовала мое состояния и, извинивши под предлогом неотложных дел удалилась. С обедом я справился легко и быстро. Все было очень вкусно по царски. Такое я видел только в кино. Я вернулся в библиотеку и продолжил читать А.Грина.
За окном лениво накроповал дождь. В город на цыпочках вошел осенний Ленинградский вечер. Пора домой больше часа добираться до Ржевке. И.А. решила меня проводить до трамвая. « Анатолий приезжай по воскресениям, в это время, если меня не будет, мама тебя знает и библиотека к твоим услугам» почти в приказном тоне сказала она и добавила, что я произвел на Анну Ивановну хорошее впечатление. Подошел мои трамваи, тридцатый маршрут моего детства. Он повезет меня назад из сказки в суровую школу жизни. И.А. поцеловала меня в щечку. Я стоял на площадке и смотрел и смотрел в сторону сказки. Вагон типа МС расшифровывается, как моторный стальной. Выпускал эти трамвай « Красный путилович» с 1927-33 г. Служил трамвай людям и городу, да и в
блокаду не подвел. Задняя площадка самое любимое место молодежи. Сейчас уже молодые не знают, что у трамвая есть «колбаса» скрытое место « зайцев». Дверь отделяла площадку от вагона. Дверь на шарнирах открывалась, по горизонтали не мешая, пассажирам. Место кондуктора было выгорожено у среднего входа. Скамейки
с изящным изгибом для спины сидящего пассажира располагались вдоль вагона с двух сторон, на которых одновременно могли расположиться двадцать четыре человека.
Стоячие места для безопасности обеспечивались подвесными ремнями, что позволяло пассажирам сохранять равновесие в движений трамвая. Задняя площадка не нуждалась в приспособлениях
безопасности, там, в часы пик пассажиров было больше чем селедки в бочке. Отдельная песня о кондукторах. Война изменила психику людей, но не изменила наш особый менталитет, где расстояния между добром и злом могут, изморятся в микронах. Кондуктор по Зощенко растворился, но что-то осталось. Задача всех обилетить требовало гибкости и знания вежливого Ленинградского языка, а так же виртуозного владение матерным запасом слов и употребления их к месту и вовремя. Надо сказать, что бранные слова употреблялись краине редко. Я бы сказал в тех случаях, когда пассажир лыка не вязал. Как в песни поется: « Кондуктор не спешит, кондуктор понимает……» Жаль, что власть не думает о необходимости трамвая для нашего города. Трамвай экологический транспорт. Ну, власть вылечена переменная.
Как прекрасно читается в трамвай под стук колес и разговоры попутчиков. Теперь спят, читают, моют посуду, кушают, ругаются и любят под глупый фон телевизионного вещания.
Добрался домой в половине десятого. Никто не расспрашивал меня о поездке, но любопытство у всех горело, в глазах особенно усилилось, когда я отказался от ужина. Николай взял у меня книгу прочел название и сказал: « Женщины он был у правильных людей. Он читает нашего морского писателя Александра Грина» До майских праздников каждое воскресение бывал в доме Ирины Александровны. Я читал, как дышал, и что-то во мне, изменилось. Не болтался, с парнями на улице, не принимал участия в разборках с порховскими. Меня охватил зуд чтения, а мысли, которые я черпал из прочитанного обладали гипнотическим свойством
и не позволяли творить зло. За девять месяцев посещения волшебного дома на Петроградской стороне изменили мой внутренний мир. Кто эти волшебники, которые Ржевского маугли превратили в человеческого детеныша. Рекомендую: Анна Ахматова, Велимир (Виктор) Хлебников, Федор Иванович Тютчев, поэзия которого обладает магией очищения души, Владимир Луговской, Эдуард Багрицкий, а это романтика борьбы и жизни. Это добрые агенты влияние на мое воспитание и жизнь. Волшебное действие рано или поздно имеет окончание. После седьмого класса, который я едва закончил, семья решила раз в школе мне не интересно, то в ремесленном училище будет в самый раз. Посещение волшебного дома и влияния Ирины Александровны были
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 19:22
Спасибо, Анатолий!
Отставляю все дела и погружаюсь в мир давно минувшего...

Прочел. Даже так: просто зачитывался.
А у нас много общего в выборе книг для чтения. Особенно почему-то вспомнился А.Грин, книгами которого я был просто околдован. Его "Золотая цепь" до сих пор в числе любимых и перечитываемых произведений. И мне плевать, если кто-то скажет: "это для подростков". Что ж делать, если этот "подросток" не умер во мне с возрастом?
Ну и поэты - Волошин, Багрицкий... Да разве расскажешь!!! Вот у Вас это получается.
А я если пишу о своем, у меня совсем другой стиль.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 09 дек 2011, 11:28
Волшебное действие рано или поздно имеет окончание. После седьмого класса, который я едва закончил, семья решила раз в школе мне не интересно, то в ремесленном училище будет в самый раз. Посещение волшебного дома и влияния Ирины Александровны были несовместимы с учащимся ремесленного училища. Мне было совестно, и я порвал золотую цепь, а след остался со мной.
В начале марта 1953 г. произошла, трагедия умер т. Сталин.
Страна плакала, заводы и фабрики гудели, народ с опаской думал, что будет, дальше, как будем жить. Время все расставляет по заслугам и делам. Творимое зло, как бы ни пряталось становиться достоянием гласности, а добрые дела зачастую остаются на задворках народной памяти.
Наше ремесло находиться на Кондратьевском проспекте в ста шагах от проходной ЛМЗ им т. Сталина в сторону Финляндского вокзала. По тем временам это огромное здание из красного кирпича. Завтра еду получать форму. До начало учебного года осталось десять дней. За формой ездил три дня.
Выдали одежду на все случай и времена года. От шинели до носовых платков и все бесплатно за государственный счет. Государство одевало, учило кормило, и я после завершения учебы должен был отработать по специальности там, куда меня распределят. Наше училище номер 3 готовило квалифицированных рабочих для ЛМЗ.
Специальность выбрать мне помог Николай. Он работал слесарем в минноторбедном институте на опытном производстве. Про таких рабочих говорят у него золотые руки. Он был
универсал, мог работать на любом станке. Маленький экскурс в историю. Блажен народ правитель, которого черпает идей из глубины веков и адаптирует к настоящему и будущему. История ремесленных училищ начиналось с « Дома призрения»
для бедных и сирот, где содержание осуществлялось за счет государства и меценатов. Двадцать седьмого сентября 1871 г. было принято решение о преобразование его в ремесленное училище с ежегодным выделением 25 т. рублей на его содержание. В 1872-74 г. построено новое здание по адресу 1 рота Измайловского полка. Возглавил училище в 1874 г. профессор Н.Ф. Лабзин. Система профобучения практически приказала долго жить, а рабочий человек это категория жалкая также как и господин, инженер учитель и другие труженики.
Подготовка к первому дню занятий в Р.У. началась с подгонки формы. Подворотничок к гимнастерке я подшивал сам. К фуражке я прикрепил, как положено символ металлистов молоточки. Форма на мне сидела как влитая, и выглядел я старше своих четырнадцати лет. Наших Ржевских в ремеслухи было много, но все, они поступали в 32, которое находилось на улице Коммуны. В РУ-3 тоже были ребята с наших улиц, но немного. Меня и Андрона и Бориса зачислили в девятую группу к мастеру Шульгину. Это был среднего роста тучный
мужчина с большой головой и добрыми глазами газели. Он говорил, медленно и казалось, что каждое слово взвешивает и только потом произносит. Он не умел повышать голос, а тем более кричать или ругаться. Он гипнотизировал нас своей добротой и обезоруживал проникающим взглядом, который все видел и понимал. Урок, как и в школе, длился 45 минут с перерывом в 10 минут. Первый час был посвящен организационным вопросам расписание занятий время завтрака и обеда и т.д. Второй час был посвящен выборам старосты. Вначале Иван Иванович рассказал о правах и ответственности старосты. А затем преступили к выборам.
Желающих самовыдвинуться не нашлось. Ребята предложили трех человек, Ржевский выдвинули меня. Андрон сказал: « С
ним можно не только в разведку, но и в футбол покикать» Ребята засмеялись. Иван Иванович сказал: « В перерыве подумаете, и решим» На перемене, стоял гам как на базаре.
Я в спорах не участвовал. Андрон непогодам широкоплечий с черной гривой вьющихся волос и черными на выкате глазами походил на цыгана, который мог, убедить или запугать самого черта. Так я стал старостой группы слесарей механиков. Каждое утро кроме воскресения в восемь утра мы собирались у мастерской и строем шагали в столовую. Талоны на завтрак мне оставлял Иван Иванович. В группе восемнадцать человек жили в общаге, а семь человек жили с родителями. Поэтому если кто-либо из домашних не приходили, на завтрак в конце трапезе все отдавалось ребятам из общаги. Так поступать научил меня мастер. После такого распределения пищи мой авторитет значительно вырос. Расписание занятий, день учебы,
день работы в мастерской. Нам преподавали историю, русский
язык, материаловедения, черчение, технику безопасности на производстве, основы расчетов на прочность и.т.д. В мастерской нас ознакомили с техникой безопасности, этот вопрос нам забивали как гвоздь в доску в течение трех занятий и сдачей зачета первого в жизни. Отдельные положения мы заучивали наизусть. Зачет принимала комиссия в составе трех человек. На столе лежало тридцать билетов в каждом по три вопроса. Вот тогда мы впервые подсознательно почувствовали
разницу со школой и начали понимать и ощущать себя взрослыми. Иван Иванович, когда прорабатывал с нами положения по техники безопасности, заставил большими буквами выписать положение о внешнем виде. Он говорил:
« Аккуратный и опрятно одетый человек не может работать кое-как, поэтому следите, за собой тогда и девчата на вас будут обращать внимание» Зачет группа сдала хорошо. В дни, когда мы учились, почти все было, как в школе, но приходилось многое записывать под диктовку преподавателя. Особенно по материаловедению и технологий машиностроения. Интересная рассказчица учитель историй. Она как сейчас говорят, была, крутая дама, в ней уживалась доброта и строгость, и самое главное понятие пацанское справедливости.
Вот за это мы уважали и не позволяли срывать уроки или устраивать хохмы. В группе со временем произошло расслоение
ребят по дружбе по месту жительства по интересам. Командовать в группе пытались учащие с Кондратьевского проспекта. Они приходили на завтрак прямо в столовую, как бы выделяя себя из коллектива. Я не стал ставить в известность мастера, а ребят предупредил, талоны не выдам.
Назревал скандал, который по всем правилам должен закончиться дракой, жестокой. Утро в трамвай Андрон сказал: « Толян не трухай, и помни бей первый без всякого трепа! Не разводи сопли и справой по сопатки от души, чтоб одним ударом! Драться с тобой наверняка будет Юрченко, наглый, но кишка у него тонка»
Андрон прав, наша армия на Курской дуге ударили первыми и победили. Все произошло у пересечений Кондратьевского проспекта и улицы Ватутина в глубине трамвайной остановке.
Мы как обычно шли строем в столовую, которая находилась
в ста метрах от остановке. Ко мне подошел Милашенко и сказал: « Староста тебя зовут на разговор. Юрченко поговорить хочет» Я сказал: « Ребята подождите, со мной идет Андрон»
Я подошел к Юрченко, и он начал говорить: « Мы Кондратьевский, и Ржевка здесь не канает, запомни» Когда он закончил, я с размаху с боку открытой « перчаткой» правой
врезал в область челюсти, он свалился как сноп от сильного ветра. Несколько секунд стояла тишина, потом раздался ропот
возмущения. Обстановку разрядил Андрон: « Ну, пацаны, кто хочет, мазу тянуть за Юрченко выходи, стыкнемся» Желающих не нашлось. Юрченко поднялся и растерянно смотрел на ребят. Я крикнул: « Строиться на завтрак опаздываем» Завтрак прошел спокойно. Опоздали двое ребят
с Кондратьевского проспекта, я выдал талоны и сказал: «В последний раз
у Вас пять минут» Мы подождали опоздавших и строем направились в мастерскую на практику. Первое наше задание
состояло в том, что мы самостоятельно должны были изготовить по чертежу изделие-молоток. Мастер выдал нам заготовки, чертеж, инструмент напильники и шлифовальную шкурку, а также штангельциркуль, угольник и лекальную линейку. Иван Иванович подробно объяснил под запись технологию изготовления изделия молоток. Выполнив размеры, указанные в чертеже вес молотка будет триста граммов.
Вес заготовки от готового молотка отличался грамм на 100-120.
О припусках это отдельная песня. С ними мне придется
сражаться, в зрелом возрасти. На третьем уроке мы преступили
к работе с заготовкой. На пятом часе у многих появились красненькие пухленькие молоденькие мозоли. В первый день
за три часа многим удалось произвести грубую обработку одной поверхности заготовки и научиться правильно, держать в руках драчевый напильник. За ужином в разной тональности и
с употреблением выражений народного фольклора и языка Маяковского все говорили о молотке. На следующий день опаздывающих ребят не было. Они стали предупреждать, если
планировалось опоздание по уважительной причине, отвести
в садик сестренку. Дисциплина в группе наладилась и не
требовалось понуканий и наставлений. Все катилось само собой и всех устраивало, а я не качал права и голос мой был
просительно настойчивый. Этому научил меня Шульгин. Интересно проходили уроки историй, которые вела Клыпа
Анна Петровна. Она так увлеченно рассказывала, что не только память работала у нас но и эффект зрительных ассоциаций. Историю на твердый трояк в нашей группе знал даже самый ленивый. Учеба в ремесленном была сложней, чем школе, так-так знания применялись сразу на практике.
На четвертом занятий мы закончили предварительную обработку всех плоскостей и фасок молотка.
Молоток походил на полено, которое папа Карло только
обтесал. Мы сделали разметку под сверловку двух отверстий и
последующей обработки объема для насадки ручки молотка.
Процесс сверления проходил под контролем мастера. Перемычку приходилось удалять с использованием напильников разного профиля. Первые мозоли, первая
нужная вещь, сделанная собственными руками, дорогого стоит.
В группе стихийно возникло соревнование, чей молоток будет
более точно изготовлен. Иван Иванович определил параметры
которые будут определять качество изделия. Простой
молоток, а, сколько нужно знать, чтобы его изготовить. Мы
освоили азы черчения, технологий, материаловедения, научились владеть режущим и мерительным инструментом
и все это запало предметно в наше сознание. Иван Иванович очень любопытно подвел итоги операций « Молоток» Он достал ведомость по практике, где уже стояли наши данные
и сказал: « Внимание! Сейчас каждый из вас самостоятельно
оценит свой труд и выставит себе оценку, я не буду их исправлять. Совесть лучший контролер. Преступаити»
Ребята зашумели, советовались, но некто не решился быть первым. Андрон толкнул меня локтем в бок и сказал: « Толян
давай ты первый, а то у всех совесть не туда похиляет» Я взял
ведомость и напротив фамилий поставил четыре. И тут же образовалось очередь как в магазине за картошкой. Минут
через пятнадцать ведомость заполнилась оценками. Результат
огласил Иван Иванович. Он сказал: « Товарищи группа с практическим заданием справилось, и сама себя, аттестовала.
Одиннадцать человек получили четвертки и четырнадцать получили трояки. Вы справедливо поступили, оценивая свой труд. Теперь прошу сложить изделия в ящик, и отправим в
термообработку» Так закончилась история с первым уроком настоящего мужского труда. Шульгин был превосходный психолог! Жизнь как бурная горная река пока бежала по равнине. Подьем в шесть тридцать, трамвай минут 50, завтрак,
занятия и в 18часов 30 минут дома. Я по-прежнему был помешен в чтений. В училище шикарная библиотека, а библиотекарь довольно симпатичная женщина. Мне повезло
она заметила мое увлечение литературой и однажды допустила
покопаться в закрытом фонде, книги, которые не подлежали
выдачи читателям. Так я познакомился с рассказами Леонида
Андреева, стихами Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама,
с прозой Зощенко. Выносить книги не разрешалось, но я как мышка сидел в уголочке, который образовался между стеной и
шкафом. Особо сильное впечатление на меня произвел «Рассказ о семи повешенных» я долго находился в состояний
пережитого героями и сам практически пережил их состояние.
Я впервые почувствовал силу слова, магию таланта. Каждое
прочитанное слово проникало вовнутрь и производило действия участника событий. Я был участником в этой компаний, я умирал вмести с ними каждый раз.
Возраст брал свое и кроме увлечения чтением и футболом
появилось желание дружить с девочкой. У нас в семье снова
произошло событие, сестра родила, племянницу назвали Ниной.
Прошло три месяца и снова перемены. Нас переселили на другую улицу Земколония. Но с такими же удобствами,
но площадь на три метра больше.
Новый двор и новые знакомства. В центре Земколоний расположена воинская часть, территория обнесена
двух метровым забором. А вокруг стояли двух этажные дома.
Наш новый дом стоял в двадцати метрах от забора воинской части. Удобства печное отопление, колонка с водой в сорока метрах и туалет с очком и выгребной ямой между первым и вторым этажом. Общая кухня на шесть семей. Это небольшое
поселение находилось, на возвышенности, внизу по оврагу протекала небольшая речка и даже была построена платина и
мост. До вокзала станций Ржевке приходилось топать минут
десять, а до трамвая две минуты итого пятнадцать. В новом
доми жили два паренька моего возраста Юра Александров и
Володя Савченко. Мы быстро подружились. Вмести пробирались в солдатский клуб в кино. Прыгали с шестами в длину, ходили на платину ловить раков, в ночное пасти солдатских лошадей и даже производили у станций раскопки и находили мины снаряды патроны и порох похожий на макароны. Играли в футбол. Белые ночи, это волшебная сказка, дарованная нашему городу свыше, наверное, за муки строителей. Последующий поколения получили в подарок город, стройный и красивый как Аполлон и мудрый как седовласый старец с посохом в руке. А наша Нева, это песня,
течет и льется, а наш дождь с ветром холодный и моросящий, он особенный, он Питерский. Все это вместе пропитывает душу жителя Питера и делает его особенным не похожим на жителей
Москвы и других городов. Нас узнавали в любой точки страны,
по говору или манере общение. Нас приучили здороваться с незнакомыми людьми. Мы умели быть уважительными и добрыми! К нам относились с уважением и добротой и это дань нашему городу.
Хватит, лирики, продолжим о жизни. Как-то мы играли в футбол, и я поругался с парнем из соседнего дома. Он был небольшого роста, но очень настырный и самоуверенный парень.
В споре за мяч он толкнул меня, а потом сразу ударил в лицо.
Надо отметить, что от такой наглости я растерялся и момент
дать сдачи был упущен. Парнишка был, почти на голову нижи ростом. Бить маленьких стыдно. К нам подошел Юрка и на ушко сказал мне: « Толян у него два брата один пень дубовый
а другой как кол с забора, отметелят, здорово живешь»
Игра расстроилась, но из этого случая я сделал вывод. Надо учиться быть сильным и уметь избегать опасности, но наглость надо наказывать. Я узнал, есть « Трудовые резервы» спортивный клуб, который находится по адресу Конюшенная
площадь. Поговорил с парнями, и мы поехали записываться в секцию бокса.
К сожалению сейчас этого клубу не существует, как и трудовых резервов. Огромный зал с потолками более пяти метров. Много спортивных снарядов. Подвесные груши и мешки, и настенные маты для проведения и отработки ударов.
Шведская стенка и на ней весели скакалки. На помосте лежали
гантели. Два ринга, один для тренировочных боев, а другой для
соревнований. Тренер среднего роста, лысоватый мужчина лет
сорока. В это время на ринги два паренька нашего возраста волтузили друг дружку. Стоп - дал команду тренер, и парни сделали по шагу назад и прекратили бой. Выслушав замечания тренера мальчишки, покинули ринг. Тренер посмотрел на нас и сказал в раздевалку переодеться. На ринге новая пара двигалась в замысловатом танце время от времени пытаясь
дать партнеру в физиономию. Ну, новички кто первый? - спросил тренер и улыбаясь, подошел ко мне. Надеть перчатки и
на ринг. Бес перчаток было бы проще подумал я и полез на
ринг. Противник стоял в синем углу, я в красном. Ждали команду. Подошел тренер и сказал: «Дерись, как умеешь, но нельзя бить по затылку и спине и открытой перчаткой»
Я вспомнил совет дяди Миши в драке нельзя быть мишенью
двигайся и выбирай момент. Бокс прозвучала команда, и парнишка двинулся на меня, выкидывая левую руку пытаясь засветить мне в голову.
Первый удар я увидел и отскочил в сторону, и стал двигаться приставным шагом по кругу. Противник не мог меня достать и
я подражая парню выкинул, вперед правую руку, целя в голову.
Он упал. К нему подскочил тренер, он не дал ему сразу подняться, а мне крикнул: «В угол» Противник мой оклемался
и что-то объяснял тренеру. Мясников Сергей Иванович подошел, глядя в глаза, спросил: «Ты раньше не занимался боксом»
Я ответил - « Дрался на улице, бывало, но боксом не занимался»
Верю, зачислен, занятия три раз, в неделю, расписание в раздевалки. Не верьте, если вам говорят что бокс спорт для дураков. В боксе человек должен уметь ощущать пространство
и себя в нем. А также мгновенно принимать решения, в сложной психологической обстановке боя.
Обладать мужеством, следовать плану и менять его при необходимости,
уметь слушать тренера в горячке боя. Для меня бокс стал другом, многому научил, а в трудные минуты
помогал справиться с ними. Время в молодости летит как птица в свободном полете легко, но не со скоростью самолета.
У Юрки Александрова погиб отец. Он работал на полигоне
И вовремя испытание произошел взрыв, погибли три человека.
Хоронили торжественно с почестями и салютом. В России
умеют хоронить, и умеют забывать погибших за родину.
Вот тогда я понял, что смерть останавливает время. Время
жизни это ценность, не имеющая стоимости, к сожалению мы
транжирим его в молодости с глупой верой, что все впереди.
Время калечит и время лечит, особенно, когда надо утром рано вставать и ты в ответе за себя и других гавриков. Утром в столовой, я заметил, что Сурков « Сурок» сам не свой, глаза на мокром месте. Взял талон на завтрак, а к раздачи не идет. Стоит и смотрит на меня как бабушка в церкви на Спасителя. Я взял его за руку и повел к своему столику. За столом Андрон, Борька и Валек, работали ложками, как кочегар лопатой бросали, в топку пищу и там мгновенно все сгорало. Удовольствие надо растягивать и работать зубами - сказал я. Толян пища протерта
и сама проскакивает, не успеваешь зубами щелкнуть – с усмешкой сказал Борис. Я попросил Вальку уступить Сурку место, поскольку его тарелка была пуста, и попросил принести нам завтрак. Он взял талоны и ушел. Сурок: «Трави и помни время деньги»- сказал я, процитировав нашего мастера.
Сурков рассказал, что играл на деньги в битку с блатарями и
проиграл целых три рубля, а это стоимость шести обедов в заводской столовой. Блатняги грозят увеличить долг, если сегодня не верну. Когда они тебя ждут - спросил Андрон. Сегодня в пять – ответил он. Все пошли на занятия и думаем, как ему помочь, а на перемене, обсудим и нарисуем технологию спасения нашего сурка, чтоб его волчары не схавали – сказал, Я. Встать выходи строить крикнул Андрон и мы пошли на выход. На большой перемени, Валька в письменном виде представил, техпроцесс по спасению Сурка. Процесс назывался
холодная и горячая обработка блатарей с Лесного проспекта. Инструмент
русский язык с использованием фени. Обеспечивает качество,
ремень кожаный с утяжеленной бляхой, применение в крайнем
случай. В качестве станков выступают, шел перечень из восьми фамилий, меня в списке не было. А ты староста будешь сидеть на остановке и ждать. Тебе залетать нельзя, мы придем и все расскажем, как было. Значит так: « Рихтовать в крайнем
случай, переговоры смесь языка матерного и ржевского разговорного. Азартная игра на
деньги, это нарушение закона, поэтому ни кто не кому не должен.
Если не согласятся тогда рехтуите по спине и жопе по голове не бить. Двор сквозной, по два человека перекрыть и когда встреча произойдет, вы подоидёти, чтобы у них пропало желания с нами буреть» - сказал Я. Мы приехали, дом 67 находился угол лесного проспекта и улицы капитана Воронина.
Я остался на остановки, прошло минут тридцать. Милиция не свистела, граждане не кричали караул, а бабки не выли, убивают. Ждать и догонять ужасно, а драпать и того хуже. Пойду не могу больше ждать. Под аркой я увидел ребят. Они
шли не спеша, как рабочий со смены. Рассказывайте, как все прошло. «Все прошло тики таки. Они начинающий гопники,
косые челки, лондонки на голове и думают,
что все им по колено»- сказал Андрон. «Они даже не рыпались
теперь Сурок на них может кипятком писать»- закончил

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 10 дек 2011, 11:54
рассказ Борис. С чувством выполненного долга мы поехали по домам. Первый год учебы в училище для меня закончился
благополучно. Я стал отличником и был награжден бесплатной туристической путевкой на водный маршрут по Вуоксе. Три недели щенячьего восторга и счастья. Меня окружали интелегентные люди. Лодка вмещала экипаж в пять человек и
ящик с продуктами. На веслах гребли парами. Группа состояла из пяти лодок, и насчитывало 29 человек, в том числе инструктор и четверо детей. На базе мы провели дневку, готовились к походу. Получили, снаряжение продукты с нами ,провели инструктаж по безопасности и поведению на воде и
в лесу. Выход в поход был обставлен торжественно и сопровождался музыкой. Поход наш был 1 категорий сложности и предполагал замкнутый маршрут. Вуокса «vuoksi»
река проходит по Финляндии и Лен. Обл. длина 156 км. Из них по Р.Ф. 143 км. Вытекает из озера Сайма и впадает в Ладожское озеро двумя рукавами. Участки русла с многочисленными водопадами и порогами и озеровидными плесами, в которых водиться множество рыбы и другой живности.
Вуокса, она как выдержанный французский коньяк, один раз
попробовал и полюбил навсегда. И берег турецкий не нужен и
и Европа нас подождет. Вуокса это любовь на всю жизнь. Нагромождение огромных валунов последствие ледника
они поросший седым мхом, смешанный лес и водный простор плесов. Множество небольших сказочных островов.
Огромный валун и наносы земли по периметру растущий сосны образовали остров площадью десять соток сказки. Что
очень запало в душу. Это Балахоновское озеро, старая мельница, церковь на острове близ Васильева и прохождения
Tiverskie волоки, это зубы дракона. Одним словом, застывшее время в камне! А какие там закаты и рассветы? Они живые!
Природа красотой завораживает, и сознание очищается от негативной энергии. Вот почему на Вуоксу тянет
приличных людей. Путешествие походило на волшебный сон.
В походе много пели, в основном песни Есенина, Визбора.
Мне запомнилась одна.
Заблестели купола
Глядь страна Хала-Була,
Отворите ворота,
Выплывают три кита,
А на них Хала-Була,
У страны Халы-Балы,
Невеселые делы.
Ни прописки, ни угла,
Ни рекламного села,
Лишь одна Хала - Была.
Пели Бригантину, и блатные теперь это называется русский шансон.
Цыганка с картами, дорога дальняя,
Дорога дальняя, казенный дом.
Быть может, старая тюрьма центральная
Меня, несчастного, по новой ждет.
Централка, все ночи полные огня,
Централка, зачем сгубила ты меня,
Централка, я твой бессменный арестант,
Погибли юность и талант
В твоих стенах.
Пели под гитару и другие песни.
Все хорошее проходит быстро и делает тебя лучше к окружающему
миру, но душа грустит. Молодости свойственно забывать и
хорошее и плохое. Так прошел мой первый, можно сказать
рабочий отпуск. Надо отметить, что магия Вуоксы я сохранил и
передал сыну, данный факт могу удостоверить черно - белыми
фотографиями.
В новом учебном году наше расписание изменилось. Мы жили, учились и работали шесть дней в неделю, а воскресение выходной. Нам предстояла три дня работать на заводе в цехе.
Рабочий день длился шесть часов с перерывом на обед. Меня и
Ржевских распределили в паротурбинный цех номер один.
Начальник цеха Долинский, к сожалению, не помню имя
отчество знаю, что был уважаемый руководитель на заводе.
Я и Андреев попали на стенд, а остальных ребят направили на
участок гидроиспытаний. Надо отметить, что стенд находился
в одном конце цеха, а участок гидравлики в другом. Площадь цеха это несколько футбольных поле. Наши юношеские впечатления находились на уровни фантастики.
Огромные станки как монстры выстроились в вдоль пролета,
издавали странные звуки, над нашими головами проехал мостовой кран, предупреждая трелью звонка об опасности.
По правде сказать, было страшновато. Соправаждающий остановил нас у ларька, где продавались пирожки, молоко,
кефир, папиросы и сигареты и газировка и сказал: « Газировка
без сиропа, без платно, а остальное за деньги. Попейте и пойдем
изучать технику безопасности» Водичка с сиропом стояла три копейки, а без него была ядреной. Ребята пили на дормавщинку и смеялись. В течение трех дней мы изучали инструкций техники безопасности для слесарей механосборочных работ.
Основные понятия у нас были, но требования в цехе к ней жесткие отдельные параграфы, мы заучивали наизусть.
Сдали зачет и расписались в журнале и получили доступ на работу. Стенд имел два яруса, в нижнем этаже располагались коммуникаций обеспечивающий испытания и нижняя часть корпуса турбины, а верхнем ярусе различные приборы, датчики контроля и основная часть корпуса. Бригадир объяснил, что при добросовестной работе нам будут оформляться наряды, и мы сможем получать
зарплату. Начало работы в 9 часов окончание в 15-30 минут с обедом в 30 минут. Рабочая одежда должна быть опрятной у нас часто бывают иностранный делегаций, продолжил он. Первый
день пролетел не заметно, и мы потихоньку привыкли к шуму
к звонкам мостового крана и стенд не пугал своей громадою.
В молодости человек быстро адаптируется к окружающей среде
тем более не враждебному окружению. Первый задания были простыми, противными, нам поручали уборку не нужных деталей, промасленной ветоши, работу уборщика и
конечно из разряда подай, принеси, сходи. У каждого рабочего были специальные марки из алюминия диаметром 25 мм, где был выбит номер цеха, рабочий номер на которые можно в кладовой получить инструмент или миритель. Вот нас и приспособили к походам в кладовую. Получив, инструмент,
наставник устраивал допрос. Допрос производился по принципу: « Как, зачем, что можно?» Первое настоящее задание, я получил по монтажу шпилек диаметром 40мм.
на фланец паропровода. Мне выдали 32 шпильки, колпачок
гайку, кисточку, мастику и объяснили последовательность выполнения работы. Выполнил работу, даже вспотел, относился к заданию как к тренировки. Алексей Васильевич принял мою работу и
похвалил. Это были первые самостоятельно заработанные деньги. Время бежало быстро, потому мы были заняты делом,
а у бездельников оно течет, медленно и как правело, бездарно.
По Ржевке шлялась осень, добралась она и до города. На набережной Свердлова шел дождь как из душа в раздевалке, а
на противоположенном берегу Невы Смольный собор купался в лучах осеннего солнца. Лучший художник госпожа природа.
Возвращались домой на тридцатом номере трамвая с остановке
на углу улицы Ватутина и Кондратьевского проспекта или на 37 автобусе напротив проходной старого завода управления.
По дороги домой я предложил сходить за грибами на полигон.
Андрон посмотрел с укором в мою сторону и сказал: « Ну, Толян, ты попросишь, чтоб отменили стрельбы» Послушаете:
« По воскресениям нет стрельб, но бывает исключение но
редко. Мы в воскресенье в четыре утра пробираемся под колючку и тихонько обходим посты и шагаем к щитам, а
там одни белые растут. Ждем рассвета. По-тихому возвращаемся на шоссе с полными корзинками грибов» Вовка сказал: « А если нас задержат? Что петь со слезами на глазах
будем? Дяденька брат Митька умирает, грибков, просит» Все
дружно засмеялись. Я продолжил: « Короче идем в партизанский поход за грибами, собираемся у клуба, где памятник В.И.Ленина в три часа.
Собралось в поход за грибами пять человек. Земколонских двое
я и мой теска Толя Пузанов. Он хорошо знал дорогу,
бывал там с отцом, который работал на полигоне. Пришел
Андрон Валька и Борька. У каждого была бутылочка с водой и
бутерброд, из хлеба маргарина и сахарного песочка. Мама меня
отговаривала от похода, но в дорогу собрала. Положила два ломтя хлеба, и пару кусков жареной трески. До морского штаба
мы шли спокойно, а потом тихонько по правой обочине, так
с левой стороны была запретная зона. На исходную позицию, для прохода в запретную зону
мы добрались в начале пятого. Толя остановился и сказал: -«Здесь пацаны переходим дорогу по одному и ждем в канаве» Мы благополучно добрались до щитов мишеней. Грибов было хоть косой коси. Видно сюда и солдаты не ходили. «Стреляют болванками» - сказал Толян.
Пора сматываться, а то патруль начнет, обход и нас, заметут.
Возвращались также осторожно, как партизаны. Добрались до шоссе перешли дорогу и шагали по обочине, чтоб
патруль не задержал. У морского штаба на берегу пруда мы
остановились для перекуса. Каждый достал, еду, и питье положил в общую кучу и мы приступили к еде. Как это было
вкусно есть и не бояться, что тебя арестуют. Дома восхищались
моими трофеями, но мама просила больше туда не ходить
Сестра сказала, на следующей неделе от гаража будет коллективная поездка за ягодами и грибами, и я могу поехать.
Я согласился. В клуб полигона привезли новый фильм « Овод»
С большим трудом сестра достала билеты на последний сеанс
Фильм раскачал во мне чувства патриотической и детской влюбленности. Артура играл Олег Стриженов, а Джимми Марина Стриженова. На мой взгляд, экранизация была
удачная, а игра актеров безупречная. Искусство кино, как
глоток холодной воды в жару, приносил облегчение и восторг.
Жизниные трудности уходили на задворки мыслей. Время тикало все быстрей и быстрей. Учеба работа бокс на танцы и
девчонок время не оставалось. Наступила зима. На стадионе
« Химик» что на краснознаменце, где парк и танцплощадка
озеро и баня заливали каток. Мы собирали ватагу ребят и девчонок и топали на каток. Входной билет стоил 20 копеек.
В раздевалки мы переодевались, вещи сдавали в гардероб.
Каток по площади занимал все футбольное поле даже больше.
Громко звучала музыка и мы, с девочками держа их за ручку
носились по катку. Играли в крылатого. На каток приходили и взрослые, они степенно передвигались по большому кругу, где
им не кто не мешал. Катались до самого конца, о том, что каток закрывается, объявляли по радио и выключали свет. Домой
возвращались толпой, на площади Ржевке магазин работал
до 23 часов. Мы покупали в отдели хлеба, городские булки, по семь копеек с хрустящей корочкой, только привезенные с
хлебозавода. В соках, с шутками и смехом наша компания устраивала водопой. Продавщица смотрела на нас
с улыбкой и с доброй завистью к нашей молодости. Булочка городская теперь не выпускается. Это был вкус нашей юности, которая не повториться, она канула в прошлое. Я провожал девушку до самой парадной, её дома и прощаясь украдкой
целовал в щечку. Девушки наши воспитывались в духи того, что до свадьбы ни какой близости. Конечно, исключения всегда существуют и через пару лет, я буду убежден, что секс в СССР существует на собственный страх и глупость из-за недостатка информаций страдала молодежь. Немного о политике. Мне как старости очень часто утром приходилось
проводить политзанятия. Каждый раз надо было готовиться и 30 минут говорить в пустоту. Ребята дремали или были равнодушны. Чтобы раскачать ребят, я понял, надо вставлять или анекдот или бандитскую хронику. В будущем,
когда я стал начальником механообрабатывающего производства АООТ « ЛЗТЛ» использовал этот прием при выступлениях на собраниях и даже на митингах. Меня слушали. Однажды после моего удачного выступления, ко мне
подошел старый человек с фамилией Цильман и спросил:
« Анатолий, Вы знаете, кто говорит правду?» Я посмотрел ему
в глаза и ответил: « Полагаю честный человек» Он хитро улыбнулся и продолжил: « Правду говорит старый малый и дурак! Ты не старый не дурак и не малый, зачем тебе это надо?
Потеряешь больше, чем приобретешь» Наверное, он был прав,
но я по-другому не мог.
В 1956 году произошли события в Польше и Венгрии. Часть не довольного населения властью восстало. Это произошло в
разгар холодной воины. Воина, это геополитическое
и идеологическая конфронтация между США и их союзниками
и СССР с бедными союзниками с другой стороны. События в
Польше и Венгрии, а позже в Германий это происки США и их
агентов влияния. Все закончилось предательством Горбачева и
Ельцина и потерей страны и привилегий рабочего класса. Теперь новый герой капиталистической России это банкиры,
олигархи, губернаторы, меры всех мастей, работники «грязного
телевиденья» и конечно бандиты, и оборотни в погонах. Место
рабочему инженеру и другим бюджетникам не нашлось.
Мы на события 56 г. реагировали зло, особенно после показа по
Телевиденью, как демократы плевали в наших солдат и
офицеров бросали камни, обливали танки бензином. Солдатам
запретили отвечать на провокаций, очередная глупость политиков. Выручили солдаты из ГДР, они засучили рукава и
так дали прикурить сторонникам западной жизни, что порядок
был восстановлен. Пожилые люди готовы были терпеть недостаток, лишь бы не было воины. По правде сказать, мы
мало интересовались политикой, но события в Польше и Венгрии вызвали у нас такую реакцию. Вот гады мы их от фашистов освободили, сейчас помогаем, а они бунтуют.
Наконец наступил долгожданный день первый получки.
Бригадир пригласил нас в конторку и сказал: « Ну,
наша смена, должен вам сообщить, вы получите первые честно
заработанные деньги. Распорядитесь ими с умом, ни каких
обмываний. Вы парни молодцы научились подчиняться, значить у вас есть, будущие научитесь и командовать»
Закончил свое выступление, Алексей Васильевич отправил нас в табельную, где выдавали зарплату. Мы встали в очередь и
через десять минут держали в руках хрустящие трешки и рубли. Получили по тридцать девять рублей с копейками. Ребята с участка гидравлики денег не получили, видно как
сказал, наш бригадир подчиняться они не научились.
Я впервые держал в руках, столько, своих заработанных денег.
Купил всем маленькие подарки, а Ниночки медвежонка. Остывшие деньги отдал маме. Она расплакалась, а Зина
сказала: « Мама из Тольки будет толк, ведь недаром ты тащила
его на санках спасая от смерти, он у нас пробьется в люди»
20 июля 1956 года я окончил ремесленное училище и мне был присвоен 3 разряд слесаря механосборочных работ. Теперь я
рабочий класс. Начало рабочего дня в семь часов тридцать минут, опоздание свыше пятнадцати минут жестко карается Перерыв на обед тридцать минут, окончание смены в 16-00.
Вставать утром на работу приходилось в 5-30 минут. На трамвай номер 30 мы добирались до набережной им. Свердлова
и если время хватало, топали пешком до проходной. Опаздывая пару остановок, ехали на 37 автобусе, который вечно походил на бочку с селедкой. Наши места были вне салона, а на штанге
автобуса. Водитель частенько выскакивал с монтировкой, но нас не испугаешь и мы с риском для жизни добирались до работы. В случай не большего опоздания, когда проходная закрывалась, мы прорывались через забор напротив
21 цеха. Двойной забор с расстоянием между заборами два метра тянулся по периметру, а посредине натянут металлический трос, по которому передвигались сторожевые,
злющий псы. Скучно было псам, они дремали возле конуры и ждали когда принесут миску с едой. Расстояние между собаками метров тридцать пять или сорок. Мы залезали на забор, один отвлекал собаку на себя, другой прыгал вниз и
с ловкостью обезьяны, подгоняемые страхом, взлетали воробьем на забор. Собака прибегала к месту нарушения рычала и лаяла, а в это время второй нарушитель повторял
действия первого нарушителя и собака с удвоенной злобой
бежала назад. Были случай, когда пьяницы в обед преодолевали забор в походах за выпивкой и оставляли штаны
в зубах у псов. Такое происходило с нами редко, как исключение и запасной вариант.
Новый статус рабочего человека, мало, что изменил
в моей жизни, запасной вариант был исключен.
Мама утром будила и готовила не хитрый завтрак. За окном
остатки белой ночи и восторг летнего утра. Трамвай, автобус,
проходная, табельная и начало рабочего дня. Обед в столовой или перекус в ларьке у тети Пани. Раздевалка, душ,
домой с песнями и вечер полная свобода гуляй, не хочу.
Мы ходили в рабочий поселок, там, в ста метрах от домов раскинулась прекрасная волейбольная площадка. Мы резались
волейбол на вылет, болельщики сидели, на скамейках и криками выражая, восторг или не согласия с принятым решением судьи. Самая популярная кричалка: « Судью на мыло!» Дальше шли крепкие выражения из поэмы Маяковского с добавлением живого языка Ржевке. По колориту ругательств не Охта или Лиговка не могла с нами соперничать. Мы отличались тем, что непотребные слова не нагружались энергетикой зла, в них присутствовал юмор.
Например, кто-то кричал: « Ну, Димыч ты х.р. моржовый» Реакция на неудачную подачу. Первое слово на современном сленге читается как блин. Зато второе слово, звучит как большой комплемент. Когда начинались сумерки, ребята врубали магнитофон и начинались танцы. Продолжалась
музыка до 12 ночи. Потом проводы, обнимания, целования
и рывок до кровати. А утром в половине шестого, с первыми
петухами, как говорят, в деревне с трудом отрываешь голову
от подушки и снова прыгаешь на карусель жизни. И так все
шесть дней. Любимый день недели воскресение. В субботу
можно гулять до утра, где-нибудь притаиться с подружкой.
Можно толпой отправиться в центр города,
восторгаться неповторимой красотой любимого города и белых ночей. Я видевший войну близко остро чувствовал красоту и собственное везения в том, что живу в Ленинграде. Детская
влюбленность ушла на второй план. Я в девушку любился. Она студентка текстильного института, учиться на третьем курсе.
Зовут Валентина. Теперь и тогда, я догадывался, что девушки
любят ушами. Мы в субботу вечером уезжали в центр города.
Невский проспект принадлежал фарцовщикам, мадамам, и
стилягам « золотой молодежи» они там выкалывались.
Наш город это история России под открытым небом. Первый
камень заложили в его основание в 1703 году. Город открыт морским ветрам и водам Балтийского моря, и новым веяньям
всего мира. Красивы города Европы: Прага, Вена, Талин,
Будапешт, но они, на мой взгляд, выглядят как красивые театральные декораций. Наш город неповторим, он больше европейский, чем сама Европа. Каждый дом имеет свое лицо и
нрав. Ангел, который с высоты собора раскинув крылья, оберегает город от напасти и создает особую атмосферу добра
и оказывает магическое влияние на жителей города. Ленинградцев на периферии уважали, а москвичей не жаловали. Город учил нас уважению к людям, если можешь
помоги. Приезжий, если задавал вопрос как пройти
или доехать, то житель города подробно объяснял, а то и провожал, по пути рассказывая, о городе. Мама работала
на полигоне подсобным рабочим. В переводе это означает, делай, что скажу. В 1957 году полигон начал строить несколько
домов для рабочих и будущие жильцы должны были отработать на стройке в не урочное время, по выходным определенное количества часов. Это называлось народной
стройкой. Когда мы с мамой работали вдвоем, то часы нам зачитывали вдвойне. Стройка, продвигалась быстро, помогали солдаты срочной службы. Дом обещали сдать
в первом квартале 1958 года. Нам полагалась комната на втором шестнадцать квадратных метров на втором этаже.
Печное отопление, но остальные удобства не на улице. Каждому жителю выделялся сарай, где хранились дрова. В 1957 году произошло событие, о котором хочу
поведать. Вечером 4 октября 1957 года прозвучал торжественно голос Юрия Левитана, он зачитал сообщения ТАСС в котором
говорилось: « В результате огромной напряженной работы НИИ и КБ создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года в СССР произведен с успехом запуск
первого спутника. По предварительным данным ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость 8000 метров в секунду. В настоящее время спутник
описывает эллиптические траекторий вокруг земли, и его полет можно наблюдать в лучах восходящего и заходящего солнца при помощи простейших оптических приборов.
Спутник имеет форму шара диаметром 58 см. и весом 83,6 кг.
Ракета, по словам участника пуска, стартовала 4 октября в 22
часа 28 минут 34 секунды по московскому времени.
Страна застыла и внимала голосу, который последнее время
сообщал приятные новости. Мы орали « Ура» народ выходил на улицу обсуждал, пел и таращился на небо. Мы с Эдиком Поповым под его руководством изготовили самодельный телескоп, используя линзы от старых очков. Вечерами мы залезали на чердак и по очереди следили за небом. Однажды
мы увидели маленькую светящею точку, летящую на фоне
темного неба. Мы заорали с диким восторгом ура, что в проеме
прохода по пояс голый появился сосед и не менее восторженно
но доходчиво выразил свое нецензурное удовольствие. Узнав
в чем дело прильнул к нашей самоделки и закричал: « Вижу
летит наш спутничик. Вот им хрен в «задницу» Мы первые
7 марта 1958 года на торжественном собраний, посвященному
Международному женскому дню, маме вручили ордер на комнату и отрез на пальто за добросовестную работу в гараже
полигона. Наш дом двух этажный, три парадных, на каждом этаже по две квартиры. В нашей квартире три комнаты, в каждую заселилась семья. Общая прихожая 6.0 метров квадратных, слева комната
12 метров квадратных, в которой поселилась женщина и пожилая слепая её мама. Женщину звали Александра Ивановна или просто Шура. Бабушка походила на мышку норушку, она обладала уникальным талантом плести кружева необычной красоты из белых ниток. Она походила на музыцирующию пианистку, только вместо клавешеи в руках
у нее были коклюшки, которыми она совершало по памяти волшебные движения и белые нитки превращались в чудо.
Кружева « мышки норушки» могли украшать воротник французского аристократа. Справа был умывальник и туалет,
отмечаю впервые не на улице. Общая кухня, на которой стояла дровяная плита на четыре конфорки, и могли поместиться три не больших столика для посуды и кастрюль. Самая большая комната принадлежала Румянцеву дяди Миши и тети Ане и их
сыну Коли ученику шестого класса. Наша комната целых шестнадцать метров, угловая, одно окно смотрело на юг, а другое смотрело на восток. Справа от входной двери стояла круглая дровяная печка, дверцы топки смотрели в центр
площади комнаты. Наша мебель, никелированная кровать украшенная стальными шарами, старая кушетка, два венских стула, стол и старое до военное радио.
Книги это самое ценное. Я мечтал, что когда нибудь у меня будет много любимых книг, они будут стоять в стеклянных стеллажах как у Ирины Александровны. Пока они лежали в
связках, книг более двухсот томов. Новоселье справляли
всей квартирой. Было шумно и весело. Народ пил, закусывал
капустой, картошкой и салом с хлебом. Сестра подарила тюлевые занавески и карнизы. Сосед, увидев книги, лежащие, на полу сказал: « Стеллаж для них нужен. В столярке на полигоне, есть мастер, он может за бутылку сделать, но открытый и сам заберешь» Так у моих любимых книг появился свой дом. Стеллаж был заполнен наполовину. На пустые полки я поставил разные безделушки. Внешний вид
комнаты изменился и ожил, а тюлевые занавески внесли романтический оттенок, даже старая кровать с горкой подушек
скромно вписывалась в этот стиль. Соседи достались нам,
спокойные и порядочные люди. Тишина и блаженство. Не
хватала, Ниночкиного плача по ночам. Я быстро научился
слушать тишину и засыпать сном праведника. Вызвали в
военкомат, прошел комиссию, выдали предписание. Ура, я не
бракованный! Бракованными называли тех, кто освобождался от призыва и получал белый билет. В военкомате сказали, что
нас призовут зимой. Я вступил в комсомол. В райкоме с нами
провели беседу, выяснили нашу политическую лояльность, и
уточнили, что мы знаем, кто является генеральным секретарем
ЦК КПСС. Поздравили и вручили комсомольские билеты.
Мы вышли на улицу, и пошли на трамвайную остановку. Так
сказал Андрон, теперь и в морду по делу дать нельзя. Почему
нельзя, можно, скажешь, что он гад, ругал советскую власть.
Ребята дружно засмеялись. В городе золотая осень. Вызвали в
комитет комсомола и предложили по комсомольскому набору
перейти в новый цех номер 11. Поменять специальность
слесаря на станочника, пока осваиваем новую специальность
три месяца будут платить по среднему. Особенно распинался
зам секретаря Кокин Виктор Николаевич. Знал бы он, что
жизнь свяжет нас, и я буду портить ему настроение.
Освоение новой специальности прошло быстро и успешно. Мы прослушали курсы и сдали экзамены, мне присвоили
третий разряд. В цехи трудилась молодежь, проходили практику студенты Втуза. Мне крупно повезло, достался станок TOS чехославатского производства. Он был тогда единственным в цехе. Я назвал его кузнечиком за ярко зеленый окрас. Хромированные ручки передач и штурвал переключения оборотов были красивы. Мощный хобот и подвеска позволяли производить обработку с большой нагрузкой и точностью. Самое интересное, что станок мог
производить обработку металла со скоростью резанья 10 мм. в минуту. Цех выпускал, от заготовки до полной готовности
турбинные лопатки для паровых, газовых и атомных станций.
Основным цехом лопаточного производства был цех 22. Время
поменяет их местами уже через год. На мой станок поставили
экспериментальную рабочею лопатку турбины из титанового
сплава. «Турбинная лопатка это сердце турбины. А сердце
самая ответственная деталь в человеке в машине» говорил начальник лопаточного цеха Страковский И. Н. Технология
обработки турбинных лопаток проводилась по операционно последовательно, фрезерным, шлифовальным, слесарным и
различным контрольным операциям. Надо отметить, что данное производство относилось к категорий повышенной
сложности. Операция, которую выполнял, я называлась: «Фрезеровать бока по уклону со стороны паровхода и паровыхода предварительно» Машинное время обработки
длилось более часа. По технологии обработка велась цилиндрическими фрезами диаметром 90 мм с косым зубом.
После обработки трех лопаток фреза тупилась и подгорала. Я
понес фрезу в заточку. Дядя Паша посмотрел и спросил: « Ты что каленую сталь обрабатываешь, мне теперь их полдня выхаживать» Титановый сплав ТС-5 рабочая лопатка 27 ступень» ответил я. Павел Иванович посмотрел на меня с улыбкой и сказал: Возьми кукурузу для грубой обработки там зуб
расположен, так что нагрузка будет меньше, но обороты не больше 40 в минуту, а подача 20-25. Рекомендаций позволили
мне выполнить сменное задание на 165%. Контролер приняла все лопатки и поставила клеймо и закрыла рабочий листок. Я
убирал своего « кузнечика» протер станину, смазывал направляющие. Дождался сменщика Юру Кулик. Рассказал ему о режимах и пошел в раздевалку. Юрка, за смену не меняя фрезы, выполнил норму
на сто 180%. Утром меня вызвал к себе начальник участка
Пальковский Ростислав Францивич, он был большой любитель футбола и возглавлял дисциплинарную коммисию в совете физкультуры завода. Я играл за вторых мужиков и
сборную цеха. Садись, предложил Пальковский и продолжил:
«Толян ты нарушаешь технологический процесс»
-Нет, я его совершенствую.
-Тогда пиши рацпредложение. И у вас будет возможность поработать, по старым расценкам.
-Спасибо Ростислав Францивич.
Технологический процесс изменили на основание рацпредложения, в которое я включил и Павла Ивановича.
Нам выплатили по 45рублей. Большие, но честно заработанные деньги. На смену осени притопала зима и ожидание повестки из военкомата. Особых волнений я не испытывал. За себя постоять и других смогу. За плечами второй мужской разряд по боксу и футболу. А также опыт
Ржевке и коллективных драк в разных местах города и области. Умение заболтать противника и с достоинством заключить мир. Так было. Такое время такие нравы . Мы походили на волчат, которые метят свою территорию и не
всякому разрешают её нарушать. Мама готовилась к проводам
откладывала деньги на отвальную. Как-то мама предупредила,
что уезжает на два дня к сестре тети Тони. Я обрадовался, наконец, смогу Валю пригласить домой. И мы
сможем побыть вдвоем. Я готовился к этой встречи, купил
шампанское, конфеты и пирожные, а так же отварил картошку
и завернул в старый ватник. Почистил, селедочку, нарезал колбаски. Пожарил антрекоты, купленные в кулинарий.
На кухни сосед заметил мой приготовления
и сказал: « Девушку ждешь, смотри не торопись, и за меня постарайся, это дело не любит суеты»
В России не принято было проповедовать или рассуждать публично о сексе. Все знания по данному вопросу можно
было услышать от сверстников или изучать комасутру в рисунках в общественном туалете, и комментарий на заборах.
Мне в этом плане повезло, я полагался на инстинкт, а знания
находились на уровни пестика и тычинки. Природа она
подскажет надо уметь прислушиваться к тем ограничением
которые заложены в тебе опытом предыдущих поколений.
Валентина пришла к семи часам. Наша коммуналка, затихла,
двери не хлопали, кастрюлями не гремели. У дяди Миши тихо работал КВН с большой линзой наполненной дисцилированной
водой. Все, было просто до ужаса, потрескивали дрова в печке и освещали полумрак комнаты. На столе горела зажженная свеча. Я тихонько, чтоб не слышали соседи, открыл шампанское и налил его в граненые стаканы. Валентина смотрела мне в глаза, с улыбкой мадонны Литы.
- Валюша! Давай выпьем за нас, чтоб время сохранила чувства!
- предложил я.
-Давай выпьем за нас и наше счастье! – сказала Валя. Наши стаканы встретились и издали глухой звук цекающих пивных
кружок. Я не знал тонкостей употребления шампанского и с удовольствием закусил картошечкой с селедкой. Валентина
закусывала выпитое шампанское конфеткой. Прошло полчаса, и сосуд опустел.
Тело приобрело легкость и готово совершать глупости или как

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Местный
СообщениеДобавлено PROBA: 17 дек 2011, 02:51
Здорово!
Спасибо большое Анатолий, очень реалистично изложено.
Давно так не читалось.../как на машине времени/.
будет ли ещё что нибудь?
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 08 фев 2012, 22:29
Большое спасибо за вашу повесть... очень интересно было читать... Но где же продолжение?

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 09 фев 2012, 00:04
Тело приобрело легкость и готово совершать глупости или как
тогда говорили, тянуло на подвиги. Спокойно, Толя, про себя
подумал я. Мы сели на кушетку, наши спины опирались о
стенку. Я взял руку Валентины и нежно гладил её другой рукой. Прикрыл глаза и стал громким шепотом читать стихи.
Не рассуждай, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.
Живя, умей всё пережить;
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и, слава богу!
Я почувствовал что, руки в моих ладонях тоже слушают стихи.
Они излучали тепло, и я чувствовал, как пульсирует кровь. Надо продолжать, я лихорадочно копался в памяти в поисках
стихотворения.
Цыганка. Прошептал я и вспомнил стихотворение.
Знала все: и конец, и начало.
И ночей наших круговорот….
Мы с цыганкой простились, и вот
У ворот нас мечта повстречала.
А любовь, как медведь, тяжела,
В пляс пускалась, где только случится,
И поэтому синяя птица
Свои перья спасти не смогла.
Пусть погубит нас эта приманка-
Пыль дороги, любовь и мечта.
Но мы помним с тобой неспроста
Все, что нам нагадала цыганка. « Аполлинер»
Валентина, прижалась ко мне, по её щекам текли слезы.
Маленьких детей успокаивают, нежно поглаживая спинку.
Это помогло, она успокоилась. Валя поцеловала меня в губы.
Мое тело готово было взорваться и совершать безрассудства.
Я попытался отвлечь себя но, к сожалению, мой разум был на грани безумия. Спасение пришло неожиданно. Валентина стало
судорожно расстегивать мне пуговицы на рубашки. Мы быстро
раздели друг друга. Легли. Она помогла слепому найти и открыть калитку. Толенька не торопись шептала она и помни
туда нельзя ты должен во время уйти. Время сжалось, и блаженство, как выстрел с попаданием в обоих прогремел. Я ушел, и что--то липкое и горячие потекло по кожи ноги.
Мы привели себя в порядок. Увы, ванна и душ в наших апартаментах не предусматривались. Общественная баня вот радость наша.
Немного отдохнув, лаская, друг и целуя, мы снова превратились в одно целое. Когда критическая точка блаженства, достигла апогея, мне снова пришлось покинуть
сад. И в этот момент сломалось ножка кушетки. Нам было
смешно и весело. Мы отодвинули стол к окну, положили, ватный матрас с кушетки на пол устроили прекрасное ложе.
Поместиться в этом гнездышке можно прижавшись, друг к другу лежа на боку или в позе любви. Заснули под утро.
В туалет ходили как в разведку на цыпочках и чтоб дверь
не скрипела. В воскресение наша коммуналка любила поспать.
На плитке я вскипятил, чайник и мы позавтракали. Валюша
собралась и тихонько ушла. Я навел порядок, упал на кушетку
и заснул сном человека открывшего для себя новую истину
в этом мире. Спал я и снов не видел. Блаженство, покой, и тишина, царили в нашей комнатушке. Я проснулся в 14 часов.
Вышел на кухню и пошел умываться. Дядя Миша с ухмылкой
поджидал меня в коридоре. Ну, Василич молодец! Что там
так грохнуло?
-Дядя Миша все в порядке.
Он похлопал меня по плечу и ушел к себе.
Не большой комментарий спустя 50 лет. Когда, досужие демагоги демократы, кричат и рассуждают о сексе в СССР, то их утверждение, что секса не было ложь. Он был более чистый, нежный, без цинизма и, как правило, заканчивался браком. Был и другой примерно как сейчас на уровне партнерства похожий на физкультуру без души и сердца. Одним словом блуд, но он был во все времена.
На дворе середина октября, сдал экзамен на 4 разряд. Начальник цеха Страковский Израиль Наумович похвалил,
вернешься, после армий, сможешь работать настройщиком.
Приближается 7 ноября, идет подготовка, распределяются задания. Нам с ребятами поручили охранять колону от чужаков. За это обещали по десять рублей. Это лучше чем нести транспарант или портрет члена политбюро. Демонстрация временем выработанный старшим поколением ритуал. Выпивки во время демонстраций запрещались официально, но для согрева все от рабочего до начальства выпивали. Наша колонна собиралась у старого завода управления на Свердловской набережной. Оснащалась, украшалось, озвучивалась. Возглавляла колонну машина с
макетом нашей продукций и лозунгом типа « Слава ЦК КПСС…..» Первый « согрев» происходил в ресторане « Бревно»
с прекрасным видом на Смольненский собор. О ресторане расскажу подробней чуть дальше. Построение колонны шло по цехам в зависимости от успехов в соцсоревнований. Возглавлял
колону знаменосец, как правило, заслуженный и уважаемый человек. У знаменосца был сменщик. Потом шло руководство и
за ними Ветераны ЛМЗ. Движение начиналось в 10 часов. До
Финляндского вокзала двигались по набережной. Колона со стороны
выглядела красиво. В колоне шел заводской оркестр и исполнял популярный песни. Молодежь с общежития на Охте шла с баяном и гитарами. Каждый пытался перепеть соседний цех. Нарушителей, провокаторов, пьяных не наблюдалось. У вокзала, происходил второй подогрев, пока стояли у концертного зала. Выпивка проходила на высоком уровне конспираций. Агент 007 просто отдыхает, а милиция
закрывала глаза, по сколку праздник государственный и человек идет ножками. Следующая выпивка происходил у зоопарка. С криками ура двигались по дворцовой площади.
Транспаранты, лозунги, украшение и портреты членов политбюро, они были особо подконтрольны. Мы относили на Манежную площадь, где стояла заводская машина. Веселье продолжалось с девчонками на свободной квартире
от родителей. Двенадцатого ноября 1958 года, я получил повестку о призыве в армию. В цехе устроили в обед
проводы, говорили красивые слова и подарили что-то.
Друзей пригласил в ресторан. Я сдал пропуск.
В магазине на Кондратьевском проспекте отоварился.
Мы договорились на 16.45 часов в ресторане Бревно. Пригласил даже
Майку комсорга. В этот день осень прощалась, уходя на покой.
Температура воздуха плюс два градуса, тучки гуляли над Невой. Осадки не предвиделись. Набережная возвышалось, и прикрывала ресторан от любопытных глаз. Название ресторан
« Бревно» получил оттого, что бревна лежали на песчаном берегу Невы и любители выпить посещали это заведение после
зарплаты или аванса. Удивительно, но драк и ссор здесь не
случалось. Наверное, близость собора бывшего Смольного монастыря благодатью своей накрывала и защищала ресторан
« Бревно» На бревнах лежала дубовая столешница. Вместо скатерти постелили газеты и поместили выпивку и закуску. Я
купил даже две бутылке « конины» коньяка. Девчонки жаловались на ветер и холод. Налили, по первой и мастер Антонов произнес тост: « Выпьем, чтоб солдату легко служилось, чтоб помнил завод и нас не подвел и скорей вернулся домой» все дружно чокнулись. Закусили и забыли что
на улице всего 2 градуса. «После первой и второй перерывчик небольшой»- сказал, Коля Сенявин наш профактивист, наливая в граненые стаканы. Ребята подарили мне набор для бритья. Колька рассказал анекдот, все дружно смеялись. Излагаю по памяти. Летят звери в самолете, среди них волк и ворона. Стюардесса разносит напитки. Предлагает
вороне. Ворона попробовала и в грубой форме выразила недовольство. Волк подумал, ворона, а как выделывается. Подходит стюардесса и предлагает волку напитки. Волк ударил
по подносу, все разбилось. Девушка с криком убежала. Выходит
второй пилот, берет за шкирку ворону и волка и выбрасывает из самолета. Волк падает с воплями от страха. К нему подлетает ворона и спрашивает: « Волк, а ты летать умеешь? Нет, отвечает волк, а чего тогда выя……» Стало смеркаться, мы
полюбовались Невой, и направились на остановку. После
прощаний, обнищаний и поцелуев мне стало грустно. Дома мама заметила,



что я слегка под шафе. Я отдал деньги. Когда отвальную справлять будем? В повестки написано явиться 17.11.58. г. к 9.00. подстриженным под ноль, иметь при себе запас пищи на сутки. Мама я считаю 15 числа, 16 привести себя в порядок, а 17 прощай и жди. Подстригаться пойду 16 после проводов. Сколько народу придет, спросила мама. Соседи и мы уже пять
человек и ребята и девчонки человек одиннадцать. Посуду возьму у Аннушке. Напитки покупай сам. Валентина помогала маме с готовкой. Дядя Миша принес свой фирменные грибочки
и шмат сала, с прослойками мяса. Тетя Шура сделала морс для запивки и моченую бруснику. Пьяных не будет, если употребят мой ягодки. Стол накрыли на славу. Было шумно и весело. Компания говорила, выпивала, пела, плясала. Дядя Миша организовал фуршет для соседей, выставив из своих запасов самогоночку. Мне приходилось периодически присутствовать на кухни и слушать пожелания и наставления.
К одиннадцати часам гости и жители парадной были в состояние, когда все люди братья. На улице плясали, пели и
давали советы, рассказывали истории. Незаметно присоединилась и вторая парадная. Дом гудел, без каких либо
происшествий. Мама подошла и сказала, а девчонки молодцы и со стола убрали и посуду перемыли. Ночевать я пойду к Зине. Ну, матушка умничка все понимает. Вначале первого народ стал расходиться.
Гости прощались, девчонки чмокали меня в губы. С парнями договорились о встречи у парикмахерской в двенадцать часов. У соседей стояла тишина. В комнате порядок
не каких следов гулянки. Мама даже успела проветрить комнату. Я предложил соорудить гнездышко на полу. Валентина согласилась, но заметила внизу
будешь ты. Сколько раз я был внизу и наверху не помню но
это была песня, оперетта и опера любви. Это было то, что в трудную минуту согревает, а в свободную вызывает тоску и грусть. Наступило утро. У парикмахерской ждали меня проверенные в труде и боях друзья. Мы толпой с шутками вошли в заведение. В зале все кресла были свободны. Я сел и сказал: « Зоя, давай радость моя под Котовского» Девчонки хихикали, парни зубоскалили. Я с грустью смотрел, как пышная шевелюра покидала мой череп. Моя новая фотография без волос не испугала меня, вспомнился портрет Маяковского. Зойка поглотила меня по голове и сказала: « Толенька стрижка под ноль тебе очень идет, головка без шишек, ровненькая и очень возбуждает» Веселье продолжили у
меня дома. К приходу соседей, я попрощался и выпроводил всех ребят. Пришла мама. Мы вместе поужинали. Присели на кушетку. Мама тихонько плакала, и слезинки медленно скатывались, задерживаясь в морщинках лица. Я успокаивал её как маленькую девочку. Обнял и тихонько гладил рукой её
волосы. Мама успокоилась и сказала: « Толястик, ты только не ленись, пиши, а то мне тут без тебя тоска заест» От провожатых
я отказался. Утром собрался, как на работу. Оделся как в лес по грибы на полигон. Соседи, милые соседи, включая бабушку « мышку норушку» вышли меня проводить. Аннушка
сунула мне пакет в дорогу и сказала пригодиться. Со всеми обнимался и нацеловался и наслушался пожеланий и рекомендаций. На остановки « грибников» человек семь и сопровождающие пели, гоготали, обнимались и выпивали. Подошел любимый трамвай тридцатый номер. Народу практически было немного, все уже работали, учились и только мы призывники оставались последние часы на свободе. Нас не могла забрать милиция, нас не мог забрать патруль, мы принадлежали себе и стране. Шумная толпа ввалилась в салон
вагона. Кондуктор не спешила, обелечивать толпу, где были парни, которым сейчас море по колено. Кто-то из сопровождающих перечел своих и заплатил за проезд. Девчонки сидели на коленях у ребят и целовались в засос, как в последний раз. Ребята допивали водку, заглушая тоску и страх неизвестности. Вопрос дедовщины тогда не стоял так остро. Сводился он к принятию присяги, а это несколько не сильных ударов черпаком по месту на котором сидишь. Ходили вот такие разговоры. Случись дедовщина в 1958 г. с ней справились в неделю. Расстреляли, посадили и уволили всех, кто причастен к дедовщине.
До военкома добрались бес приключений, желающих ехать в одном вагоне с призывниками, было мало. Нашу команду
посадили в автобус и отправили на Московский вокзал. Родители, девушки и товарищи поехали на метро. Снова встречи объятия поцелуй слезы. Как хорошо, что я один. Подали наш паровоз, два вагона для призывников. Старшина и
старлей стояли у входа и по списку запускали в вагон. Я имеющий опыт туристских походов занял место у окна, мешок, забросив, на вторую полку и сказал, место забито. Старшина хриплым голосом: « Провожающим немедленно покинуть вагон! Задержка поезда на три минуты и виновные привлекаются к судебной ответственности» Это подействовало и сопровождающих как ветром сдуло. По перрону прогуливался
патруль и милиция. Поезд тронулся. Парни прильнули к окнам, что-то кричали, махали руками и матерились. Я залез, на полку, подложил под голову мешок с едой и попытался успокоиться и проветрить голову от мыслей. Вагон бродил, как самогонка в дурной голове. В двадцать два часа старшина вышел на середину вагона и крикнул: « Отбой! Все хождения и
разговоры прекратить! За нарушения буду наказывать» Народ
притих, пьяненькие парни возмущались лежа на полках. Основное освещение отключили, горело дежурное.
В туалет можно товарищ старшина?- спросил парень.
«Можно по одному с интервалом в пять минут. И там не засиживаться, это вам не библиотека»- разрешил он. Вагон устало
засыпал, похрапывал, сморкался, и даже изредка слышались,
выхлопы газов возмущенного желудка отдельных человечков. Запах шалмана, был, терпим, а запах вагона с призывниками невыносим. Вагон был подготовлен к зиме и
открыть окно было невозможно. Я спал как волк, просыпался через полчаса, покручусь и снова провал сознания. Окончательно проснулся от крика старшины; « Подъем! Подъем! Привести себя в порядок через два часа прибываем.
Позавтракать. Спиртные напитки не взумаите принимать.
Выстроилась очередь в туалет. Вот он начинается солдатский быт, подумал я с грустью. В очереди произошел конфликт. Приблатненый парень попытался пройти без очереди. Дорогу ему перекрыл очкарик, про таких парней говорят « шахматист» Ну ты
глиста не доношенная свали Лиговка « писать» хотят. Прошипел он, малохольному очкарику. Я обернулся, старшина и офицер были в своем закутке. Я чуточку присел и с разворота
правой рукой точно нанес удар в челюсть. Парень рухнул как подрубленная березка. Ребята подняли парня и положили на нижнюю полку. « Ребята рты на замок и молчок» сказал шахматист. Лиговский оклемался, но не чего не помнил.
До пункта распределения, где нас ждали, представители воинских частей, добрались без приключений. Мы ждали своей участи в спортивном зале. Раздался, громкий голос
леитинанта: « Спортсмены разрядники с документами подойти
ко мне» Так я попал в школу младших специалистов, которая
располагалось в старинном военном городке, времен Аракчеева. Рядом с деревней Новоселицы. По прибытию в часть нас повели в баню. Там старшина предупредил, что мы гражданский вещи можем отправить домой. Мылись в охотку хозяйственным мылом, даже удалось попариться. Нательное белье было с печатями черного цвета.
Рубашки и кальсоны с завязками и без пуговиц на причинном месте и на размер больше. Выдали гимнастерки,
галифе, портянки, сапоги и зимние шапки и даже носовые платки и иголки с нитками. Мне повезло с размерами. Портянки меня научил наматывать сосед, когда ходили за грибами. Выглядели все мы смешно и мешковато. Смеялись и гоготали. «Ну, шахматист ты похож на тощий мешок с картошкой» сказал, увидев своего попутчика. Он засмеялся и
ответил: « Костюмчик не к лицу и сидит на теле плоховато, даже если убрать все складки на животе» После бани нас привели в казарму. За каждым закрепили кровать, мне достался нижний ярус, а шахматисту второй. Учились правильно заправлять кровать. Учились, из материй вырезать подворотнички и подшивать их к воротнику гимнастерке. Некоторый новобранцы иголку держали в руках первый раз в жизни. Старшина сказал: « Товарищи солдаты, у нас в армий все просто, не умеешь, научим, не хочешь, заставим. Через десять минут построение, кто не успеет, подшить воротничок будут мыть полы после обеда» У шахматиста с иголкой взаимности не получалось. Я помог и мы успели. Кандидатов на мытье полов
оказалось, пять человек. Обидно, но все они жители столицы.
Начались хмурые солдатские будни. В центре городка стадион футбольное поле, беговая дорожка длиной четыреста метров. За дорожкой в пять ярусов деревянные трибуны и ожерелье березовой аллей. Асфальтированная дорога окружала
зеленый остров спорта. Почти рядом с дорогой находились казармы, столовая, санчасть и другие здания. Городок окружал
двухметровый забор. Отбой это особая песня. На выполнение команды дается 45 секунд. Надо успеть раздеться, аккуратно по
заведенному порядку сложить одежду и портянки и сапоги и занять место в постели. Разговоры запрещены. Вначале проводилось построение и проверка наличия людей в роте. Потом давалась команда приготовиться к отбою. На все вечерний процедуры отводилось 15 минут. В спальне роты располагалось 140 человек. Учебный взвод состоял из тридцати человек. Командир взвода, старший лейтенант с украинской фамилией, личность ни какая. Помощник командира взвода
сержант приличный парень. Сержанты после отбоя собирались
в ленинской комнате и обсуждали разные дела. Если сержант заходил в казарму и слышал разговоры, тут же следовало команда: « Рота подъем! Выходи строиться» Поэтому нас приучили засыпать или делать вид, что спишь, как только голова коснулась подушки. Утро! Подъем. Зарядка. Три круга
трусцой, что составляет 2.8 км. Потом комплекс упражнений и
плавно переходим к утреннему осмотру. Помкомвзвода проверяет внешний вид наличие носовых платков, чистоту подворотничка, блеск пуговиц и чистоту сапог. И не даи бог, что-то будет не в порядке. За тем с песней на завтрак во круг спортивного городка. Днем все передвижения рядового состава
только бегом. За столом помещалось по шесть человек с каждой стороны стола. Еду подавали в алюминиевых бочках на
шесть человек. Ложка была у каждого своя. Вилки ножи не для
солдата, роскошь. После завтрака занятия в классах по изучению РАС, УКВ-814. Изучали уставы, радиодело, возможные неисправности их нахождение и устранение, настройка станций. После обеда, три часа занятия в классах, затем два часа страивая или физподготовка. Наконец долгожданный ужин.
На первых порах еды не хватало. У кого были деньги бегали в
солдатское кофе. Запомнились пирожки, жаренные в масле большие с мясом или картошкой. Прошел месяц, моей солдатской
жизни, радостные минуты это письма из дома. Валентина прислала
фотографию. Каждую неделю получал письмо, писала
Валентина. До нового года осталось три недели. Тоска выть хочется, как волк в ночь на луну. Вызвали к заместителю командира полка по физподготовке. «Проходите рядовой, садитесь. Мне доложили, что вы на гражданке занимались боксом. Где тренировались» спросил капитан.
Тренировался в «Трудовых резервах» у Мясникова, имею, второй взрослый до первого, не хватало боев и побед, забрали в армию.
Прекрасно у тебя есть возможность заработать первый разряд.
Анатолий, когда мы одни можешь называть меня Сергей Иванович. Ты, в каком весе выступал? Первый полусредний.
Я договорюсь с твоим начальством, тебя освободят от нарядов
после ужина до 21часа можешь тренироваться в спортзале.
Через неделю проведем спарринги и по результатам составим
команду. Конкурентов в моем весе три человека не считая меня. Бой проходили в спортзале. В центре соорудили подобие
ринга, рядом стол, для судей накрытый красной материей оставшейся от партийных лозунгов. А вокруг скамейки стулья для начальства. Зрители офицеры, обслуживающий персонал и
господа сержанты. Бой проходили по регламенту 3 раунда по 3 минуты. Я должен был провести три боя с перерывом в 1 час. Победитель попадал в сборную команду и ехал на сборы, а потом в Ленинград на соревнования. Болельщики вели себя очень яростно, редкое представление, бокс. Главным, как я понял, моим конкурентом, был парень с Петроградки Кукушкин. Остальные на уровне 3 разряда, один грузин, а другой качек с Украины. Вот объявили меня и качка. Парень стоял в фронтальной стойке , руки держал выше живота, а передвигался на полной ступне. Мясников учил нас оценивать противника в секунды. Парень бил размашисто, и я видел начало удара, он отводил руку назад. Я наносил удары левой рукой. Левая рука это шпага у боксера, она не дает противнику
сконцентрироваться, думать учил нас тренер. Левой рукой, прямой в голову, раз, два и боковой правой. Все удары проходят. В первом раунде у качка разбит нос. Противник тяжело дышал.
В начале второго раунда, он как бык бросился на меня
Я сделал вальсирующее движение вправо, давая противнику, возможность провалиться и через руку нанес удар правой
включая корпус с поворотом правой ноги. Противник рухнул, судья открыл счет.
Подошла медсестра парня привели в чувства. Грузин отказался
от боя. Кукушкин вышел на бой, он боялся, я видел это по глазам. Во втором раунде, качая маятник, пытался вытащить
его на атаку с левой руки и как только с шагом он ринулся, я кроссом через руку на встречу в подбородок пробил правой. Парень рухнул. Победа! Вот-так становятся популярными. Через неделю едем на сборы. Команда десять человек. Сопровождал нас Сергей Иванович. Я попросил Сергея Ивановича отпустить меня домой. Через две недели я прибуду на взвешивания к 10 часам. В Спортивный клуб Армий Ленинградского военного округа по адресу Инженерная улица
дом 13. Сергей Иванович согласился, но предупредил, что он
отвечает за меня погонами. Проверил мой документы, рассказал, как себя вести с патрулем и дал номер своего телефона. Я поблагодарил и рванул на Ржевку. Ребята поехали на спортбазу. Чувства переполняли меня, гримаса радости не покидала мою физиономию. Я вышел на Ковалевской улице, чтоб не встречаться с патрулем на площади. По дороге домой встретилась Леньки Голикова мама.
Толя мы тебя недавно проводили, а ты уже дамой бежишь.
Не сбежал? Ну что вы. Приехал на соревнование, вот отпустили на побывку. Я побежал дальше, скорей домой. Чувства так захлестнули, что ноги не чувствовали земли. В квартире кроме соседа Кольки, а « Мышка норушка» не в счет ни кого не было.
На мой звонок к двери подошел Колька и сказал: «Ни кого нет, все на работе» Коля это я Толька твой сосед. Мой сосед в Армий! А ты серый волк! Николаша иди на кухню и смотри в окно. Наконец я попал в квартиру. Колька получил шоколадный батончик за бдительность. В квартире было принято двери не запирать. Господи спасибо за милость это только всевышний мог совершить со мной. Я не приняв присягу не прослужив и трех месяцев оказался дома. Но ведь это чистый воды, правда. Шинель унес в комнату. Колю предупредил молчать. Прилег на кушетку и заснул. Проснулся
от прикосновения теплой шершавой ладони гладившей моё лицо. Мама сидела рядом и плакала. Толенька ты не убежал тебя ищут. Я встал, достал из кармана шинели документы и прочитал в слух командировочное удостоверение. До прихода соседей мама просила не снимать солдатскую форму. Когда все собрались, устроили застолье. От выпивки я отказался. Дядя Миша похвалил, будет толк слово надо держать. Валентина была в институте и возвращалась поздно. Я оделся в гражданку
и пошел к её дому. Ждать пришлось долго. Но ожидания стояли того. Представляете глаза девушки, которая проводила парня в армию и вдруг он в гражданке и рядом. Пойдем к нам. Мы пили чай, болтали и целовались. Договорились о встречи на завтра у меня. Утром перед уходом на работу мама сказала, что ночевать будет у Зины. Оставила мне деньги, это я зажала из твоих расчетных. Сказала мама. Я поцеловал её и сказал спасибо. Пусть заткнутся те, кто утверждает, что секса в наше время не было в России. Безопасного и образованного секса практически не было. Перед отъездом пошел в полигоновскую
баню, взвесился и попарился. Смыл грехи. Вода посланница
космоса, это жизнь. В 9.30 я подошел к старинным
дверям спортивного клуба Армий ЛенВО. Приоткрыл дверь,
вижу по коридору, идет полковник и генерал. Я захлопнул дверь, выбежал на Инженерную улицу и спрятался в телефонную бутку. Подъехала волга и увезла больших начальников. В вестибюли расхаживали солдаты и сержанты с
расстегнутыми воротничками гимнастерок. Я нашел ребят и
Сергея Ивановича. « Как дела? Готов» спросил он. Спасибо все в полном порядке. Молодец услышал я в ответ. Разместили нас
гостиницы для офицерского состава на Дворцовой площади дом 4 или 5.
Питание по талонам в Доме мастеров спорта. Вечерами в кинозале нам показывали комедий и мультики. Отлучаться в город не разрешалось. В результате я добрался до финала, но
мне не повезло. Соперником оказался мастер спорта Геннадий
Кокошин или Кошкин. Бой не состоялся из-за разницы квалификаций. Я занял второе место. Жетоны грамоты и подарки вручал генерал полковник трижды герой Кожедуб Иван Никитич. Человек легенда, Бетховен неба, сбивший 62 самолета противника, в том числе один реактивный. За время войны не потерял не одного самолета. После пожатия руки таким человеком, мы были на седьмом небе. Мне в качестве подарка достались боксерские лапы и перчатки. В этот вечер
Сергей Иванович отпустил погулять до 22 часов по дворцовой площади..
Мы встретились с Валей. Гуляли, говорили, целовались, когда ещё судьба сведет нас вместе. Прошло всего двенадцать часов, и я в Новоселицах. В роте поздравили, объявили благодарность.
Сержанты не проявляли ко мне интереса. Про свой успехи, я молчал, когда ребята просили рассказать. Молчание золото, а зависть зло. Две пары перчаток и лапы оставил в каптерки в вещевом мешке. Через неделю рота пошла в наряд. Меня направили мыть посуду. Самое плохое место в наряде. Комната метров 16, три ванны, три стола, столешницы обиты
алюминием. В бак скидывались остатки еды c посуды, остатки
отсутствовали. В первой ванне вода теплая для предварительной смывки, во второй вода горячая с горчицей
, в третий с проточной водой. Наша бригада работала как черти. Защитой служил про резиновый фартук и собственная кожа. Мы закончили работу в час ночи. Подъем в шесть и снова посуда бачки. Кожа на кистях рук после второй ванны
становилась гофрированной, но стерильной. Этот
наряд использовался для самых нерадивых солдат в воспитательных целях. Через два дня после отбоя, дневальный
подошел и сказал: « Толя тебя сержанты в ленинскую комнату приглашают» Я встал, натянул сапоги без портянок. В ленинской комнате столы и стулья сдвинуты, это дневальные
приготовились мыть полы. Сержанты сидели по пояс голые или в нательных рубашках. Товарищ сержант по вашему приказу прибыл. Слушай, принеси боксерские перчатки, каптерка открыта. Принес, помог их одеть, объяснил, как надо держать руки и наносить удар. Минут пятнадцать они возились
смеялись. Потом предложили, а ты с Горобцом, сможешь подраться. Старший сержант, чемпион гиревик с двух пудовой
железкой он вотварял цирковые номера. Я снял сапоги и рубаху, подвернул к верху на ногах кальсоны. Надел перчатки, мой сержант помог их зашнуровать. Толя, ты его сильно не бей
а то он всю ленинскую комнату разнесет. Я на фоне сержанта
походил на сухое дерево с двумя большими кулаками. Сержант
с могучим торсом, качка. Он выкинул левую руку в голову, я
уклонился и слегка ударил в корпус. При ударе сержант отводил руку для разгона, и я легко, рвал дистанцию, уходя назад или вправо или лево. Меня Горобцу неразу ударить неудовалось. Он злился, руки он держал низко. Просвистела его левая как пуля у виски и шнуровкой задел моё ухо. Сработала реакция отыграть потерянное очко. Врезал правой и попал в область носа и бровей. Сержант сидел на пятой точки и мотал головой. Придя в себя, не вставая с пола, снял перчатки, выругался матом, посылая этот бокс куда подальше. Меня послали отнести перчатки и ложиться спать. На утреннем разводе все увидели, что у сержанта два синяка под глазами. Я про свое участие в этом деле молчал как партизан в гестапо. Больше я в наряд по кухне не ходил. Бокс помог, научил оценивать обстановку и принимать правильные решения. Вот и дослужил до первого караула. Инструктаж отдельные положения заучивали хором наизусть. Трудно приходилось ребятам из сельской местности и азиатам. Старлей был добрый и ласковый. Рассказывал всякий страшилки про караул. Был один реальный случай, когда караульный застрелил корову.
На команду караульного корова не замычала и получила пулю.
Караул прошел без ЧП. Впервые держал оружие, снаряженное боевыми патронами. Летом в торжественной обстановке при построений полка по взводно принимали присягу. Присягу знали наизусть, но текст читали, при этом каждый испытывал
торжественный трепет. Прошли экзамены по специальности
радиомеханик УКВ средней мощности. Получил по всем предметам отлично. В сентябре приехали купцы, и я как спортсмен, попал в летное училище в городе на Волге. Городок
назывался Камышин, где построили огромный текстильный
комбинат. Со всей страны вербовали на производство молодых девушек. Жили они в общежитиях в пятиэтажных домах. В городе, где использовался мужской труд, был консервный завод и два военных училища артиллерийское и наше летное. Соотношение женского населения к мужскому полу было чудовищным в пользу молодых здоровых девушек в возрасти от восемнадцати до двадцати пяти лет. В роте связи кроме специалистов были и спортсмены. Рота охраны состояла из ребят призванных из Таджикистана. Надо отметить, что
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 09 фев 2012, 00:31
Огромное спасибо, очень приятно читать продолжение!
Вы никогда не думали опубликовать своё произведение?
След.

Вернуться в Мемуары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron